В соответствии Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Красногорского городского поселения Совет депутатов Красногорского городского поселения решает:
1. Внести в решение Совета депутатов Красногорского городского поселения от 28.11.2012 г. N 199 "Об утверждении Положения об установлении земельного налога" следующие изменения:
1) раздел 4 дополнить следующим подпунктом:
"3) организации (на налоговый период 2020 года) и индивидуальные предприниматели (на налоговый период 2019 года) - в отношении земельных участков, на которых осуществляется экономическая деятельность, в соответствии с перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 434 (далее - Перечень).
Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями соответствующей деятельности определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в едином государственном реестре юридических лиц или в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020 г.
Для получения льготы указанные налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка следующие документы:
- заявление о предоставлении налоговой льготы;
- документы, подтверждающие осуществление деятельности по указанным ОКВЭД в привязке к земельному участку (лицензии, разрешения, договоры и т.д.)";
2) раздел 4 дополнить следующим пунктом:
"4.1. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости (за исключением жилых помещений), переданные ими в аренду арендаторам, земельный налог уменьшается на сумму, на которую была снижена арендная плата за 2020 год, при соблюдении следующих условий:
- основным видом деятельности организации или индивидуального предпринимателя, владеющего земельным участком, на котором расположен объект недвижимости (за исключением жилых помещений), переданный им в аренду арендаторам является ОКВЭД 68.20, информация о котором содержится в едином государственном реестре юридических лиц или в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020 г.;
- договоры аренды недвижимого имущества заключены до введения на территории Челябинской области режима повышенной готовности и не прекратили действие до отмены этого режима;
- предоставлено снижение арендной платы в течение 2020 года на срок не менее 3 последовательных месяцев, начиная с 18.03.2020 г., и предоставлена отсрочка на срок до 01.10.2020 г., начиная с 18.03.2020 г., для арендаторов, осуществляющих виды деятельности в наиболее пострадавших отраслях экономики (в соответствии с Перечнем). Осуществление арендаторами соответствующей деятельности определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в едином государственном реестре юридических лиц или в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020 г.;
- сумма земельного налога уменьшается на сумму, на которую была снижена арендная плата за 2020 год;
- период действия льготы - налоговый период 2020 г.;
- если при применении налоговой льготы сумма налога принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога за период применения налоговой льготы его сумма принимается равной нулю;
- срок и условия предоставления отсрочки арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества соответствуют требованиям к недвижимому имуществу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. N 439.
Для получения льготы указанные налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка следующие документы:
- заявление о предоставлении налоговой льготы;
- расчет суммы снижения земельного налога (с указанием наименования организации или индивидуального предпринимателя, наименования объекта недвижимого имущества, адреса (местоположения), кадастрового номера объекта капитального строительства и земельного участка, кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, ставки земельного налога, суммы налога, подлежащей уплате, суммы арендной платы по договору аренды недвижимого имущества за 2020 год, суммы снижения арендной платы в соответствии с дополнительным соглашением к договору аренды недвижимого имущества), заверенный надлежащим образом;
- копии договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до введения на территории Челябинской области режима повышенной готовности, и дополнительных соглашений к ним о снижении размера арендной платы и предоставлении отсрочки по арендной плате.".
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии мандатной, по бюджетно-экономическим вопросам и законности (Данилов О.Э.).
3. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Совета депутатов |
В.Г. Кашигин |
Глава Красногорского городского поселения |
Д.Г. Карамов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Красногорского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 28 мая 2020 г. N 260 "О внесении изменений в решение Совета депутатов Красногорского городского поселения от 28.11.2012 г. N 199 "Об утверждении Положения об установлении земельного налога"
Вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие для организаций с 1 января 2020 г. и индивидуальных предпринимателей с 1 января 2019 г., и действует по 31 декабря 2020 г. включительно
Текст решения опубликован не был
Настоящий документ прекратил действие в связи с истечением срока действия
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов Красногорского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 25 июня 2020 г. N 268