Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17 марта 2010 г. N 95 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора к совершению коррупционных правонарушений" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17 марта 2010 г. N 95
"Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора к совершению коррупционных правонарушений"

С изменениями и дополнениями от:

8 октября 2010 г., 10 мая 2023 г.

ГАРАНТ:

См. справку о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

В целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228) приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора к совершению коррупционных правонарушений (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Г. Онищенко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 2010 г.

Регистрационный N 16725

 

Порядок
уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора к совершению коррупционных правонарушений
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17 марта 2010 г. N 95)

С изменениями и дополнениями от:

8 октября 2010 г., 10 мая 2023 г.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

2. Федеральные государственные гражданские служащие Роспотребнадзора (далее - гражданские служащие) обязаны незамедлительно уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

3. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление), за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью гражданского служащего.

 

II. Порядок уведомления представителя нанимателя

 

4. Уведомление подается письменно в произвольной форме или в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, путем передачи его в подразделение по вопросам государственной службы и кадров (уполномоченному должностному лицу) или направления такого уведомления по почте.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 26 июня 2023 г. - Приказ Роспотребнадзора от 10 мая 2023 г. N 262

См. предыдущую редакцию

5. Гражданский служащий передает Уведомление в подразделение по вопросам государственной службы и кадров (уполномоченному должностному лицу) не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда гражданскому служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

Гражданские служащие центрального аппарата Роспотребнадзора, руководители территориальных органов Роспотребнадзора и их заместители передают Уведомление в кадровую службу центрального аппарата Роспотребнадзора.

6. В случае нахождения гражданского служащего в командировке, в отпуске, вне пределов места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия к месту прохождения службы.

7. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя в соответствии с Порядком.

8. К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

 

III. Перечень сведений, содержащихся в Уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений

 

9. Перечень сведений, подлежащих отражению в Уведомлении, должен содержать:

- фамилию, имя, отчество, должность гражданского служащего с указанием структурного подразделения;

- описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);

- подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обративших# лиц (злоупотребление служебным положением, дача взятки, злоупотребление полномочиями, иное использование гражданским служащим своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды гражданскому служащему другими лицами);

- все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к совершению коррупционого# правонарушения (фамилия, имя, отчество, должность физического лица, наименование юридического лица и т.д.);

- способ и обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также информацию об отказе (согласии) принять предложения лица о совершении коррупционного правонарушения.

 

IV. Порядок регистрации Уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений

 

10. Подразделение по вопросам государственной службы и кадров (уполномоченное должностное лицо) осуществляет прием, регистрацию и учет поступивших Уведомлений.

11. Регистрация уведомлений производится в журнале регистрации Уведомлений, форма которого указана в приложении N 2.

Листы журнала регистрации Уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Роспотребнадзора (территориального органа Роспотребнадзора).

12. Поступившее Уведомление регистрируется в журнале регистрации Уведомлений в день его поступления.

13. По итогам регистрации в журнале регистрации Уведомлений подразделение по вопросам государственной службы и кадров (уполномоченное должностное лицо) выдает гражданскому служащему, направившему Уведомление, справку с указанием данных о лице, принявшем Уведомление, дате и времени его принятия. Справка выдается гражданскому служащему под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по месту проживания, указанному в личном деле гражданского служащего.

14. Отказ в регистрации Уведомления, а также в выдаче справки не допускается.

15. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается представителем нанимателя, подразделением по вопросам государственной службы и кадров (уполномоченным должностным лицом).

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспотребнадзора от 8 октября 2010 г. N 359 в раздел V настоящего Порядка внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

В тексте настоящего Порядка, опубликованного в "Российской газете" от 9 апреля 2010 г. N 75, уже частично отражены изменения, вносимые приказом Роспотребнадзора от 8 октября 2010 г. N 359

V. Порядок организации проверки сведений, содержащихся в Уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений

 

16. О поступившем Уведомлении в день регистрации подразделением по вопросам государственной службы и кадров (уполномоченным должностным лицом) представляется доклад представителю нанимателя.

17. По решению представителя нанимателя уполномоченным должностным лицом организуется проверка сведений о фактах обращения к гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения (далее - проверка).

Решение о проведении проверки принимается отдельно в отношении каждого гражданского служащего и оформляется в письменной форме в течение трех рабочих дней с даты регистрации Уведомления.

Организация проверки сведений в случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется подразделением по вопросам государственной службы и кадров (уполномоченным должностным лицом) по поручению представителя нанимателя путем направления Уведомления в органы Прокуратуры Российской Федерации, территориальные органы МВД России, ФСБ России не позднее десяти рабочих дней с даты его регистрации.

По решению представителя нанимателя Уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.

В случае направления Уведомления одновременно в несколько территориальных органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

18. При осуществлении проверки уполномоченные должностные лица вправе:

18.1. Проводить беседу с гражданским служащим;

18.2. Изучать представленные гражданским служащим дополнительные материалы;

18.3. Получать от гражданского служащего пояснения по представленным им материалам;

18.4. Наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

19. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 рабочих дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 рабочих дней лицом, принявшим решение о ее проведении.

20. По результатам проведенной проверки Уведомление с приложением материалов проверки представляется представителю нанимателя.

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 1
к Порядку уведомления представителя нанимателя
о фактах обращения в целях склонения федеральных
государственных гражданских служащих Роспотребнадзора
к совершению коррупционных правонарушений,
(утв.
приказом Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека
от 17 марта 2010 г. N 95)

 

(рекомендуемый образец)

 

Уведомление
представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений

 

 

Руководителю Роспотребнадзора (руководителю территориального органа Роспотребнадзора)

 

 

 

(Ф.И.О.)

 

от ________________________________________

 

(Ф.И.О. федерального государственного гражданского служащего, должность, структурное подразделение, контактный телефон)

 

     Сообщаю, что:
     1. _________________________________________________________________
         (описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях
_________________________________________________________________________
обращения к федеральному государственныму# гражданскому служащему в связи
_________________________________________________________________________
   c исполнением им каких-либо лиц в целях склонения его к совершению
_________________________________________________________________________
                          коррупционных нарушений)

 

     2. Склонение   к    совершению    коррупционного     правонарушения
производилось в целях осуществления _____________________________________
_________________________________________________________________________
   (указывается сущность предполагаемого коррупционного правонарушения)
     Склонение к совершению коррупционного правонарушения осуществлялось
посредством _____________________________________________________________
              (указывается способ склонения к совершению коррупционного
_________________________________________________________________________
         правонарушения: угроза, обещание, обман, насилие и т.д.)
     Склонение   к совершению   коррупционного   правонарушения произошло
_________________________________________________________________________
             (указываются время, дата, место (город, адрес))
     Склонение к совершению  коррупционного правонарушения  производилось
_________________________________________________________________________
  (обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению: телефонный
_________________________________________________________________________
                      разговор, личный прием и т.д.)

 

     3. _________________________________________________________________
  (все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к
_________________________________________________________________________
                     коррупционному правонарушению)

 

     Прилагаемые материалы:
___________________________________
(дата, подпись, инициалы и фамилия)

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 2
к Порядку уведомления представителя нанимателя
о фактах обращения в целях склонения федеральных
государственных гражданских служащих Роспотребнадзора
к совершению коррупционных правонарушений,
(утв.
приказом Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека
от 17 марта 2010 г. N 95)

 

Журнал
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений

 

N

Номер, дата Уведомления

Сведения о федеральном государственном гражданском служащем, направившем уведомление

Краткое содержание уведомления

Ф.И.О. лица, принявшего уведомление

 

Ф.И.О.

Документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина РФ; служебное удостоверение

Должность

Контактный номер телефона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В целях противодействия коррупции в органах Роспотребнадзора утвержден порядок уведомления представителя нанимателя о склонении госслужащих к коррупции.

Гражданский служащий при обращении к нему с коррупционными предложениями представляет письменное уведомление на имя представителя нанимателя в кадровую службу.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства склонения к коррупции.

Уведомления заносятся в журнал и содержат перечень сведений об указанных фактах. После чего подразделение по вопросам госслужбы и кадров выдает гражданскому служащему справку с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

Отказ в регистрации уведомления, а также в выдаче справки не допускается.

По решению представителя нанимателя организуется проверка указанных сведений.

По ее результатам уведомления направляются в территориальные органы Прокуратуры РФ, МВД России, ФСБ России не позднее 10 дней с даты их регистрации в журнале.

Приведены форма уведомления, перечень сведений, в нем содержащихся, а также форма журнала регистрации.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17 марта 2010 г. N 95 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора к совершению коррупционных правонарушений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 2010 г.

Регистрационный N 16725


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 9 апреля 2010 г. N 75


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 мая 2023 г. N 262

Изменения вступают в силу с 26 июня 2023 г.


Приказ Роспотребнадзора от 8 октября 2010 г. N 359

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

В тексте Порядка, утвержденного настоящим приказом, уже частично отражены изменения, вносимые приказом Роспотребнадзора от 8 октября 2010 г. N 359