Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 33 К. Зоны инженерной и транспортной инфраструктур
Зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для размещения и функционирования сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного и трубопроводного транспорта, связи, инженерного оборудования; выделены следующие зоны:
К 1 - железнодорожного транспорта
К 2 - внешнего автомобильного транспорта
К 3 - магистрали городского и районного значения, основные улицы в застройке
К 4 - линии связи (радио, телефон, ТV)
К 5 -трубопроводного транспорта
К 6 - высоковольтных линий электропередач ЛЭП-35 кВ и выше с подстанцией
К 7 - магистральные водоводы, водопроводные сооружения
К 8 - воздушного транспорта
1. К 1 Зона железного транспорта
1) Основные виды разрешенного использования
1.1 железнодорожные вокзалы, пассажирские станций, остановочные пункты, технические станции, парковка резервного подвижного состава, грузовые станции и контейнерные площадки, склады и площадки для навалочных грузов долговременного хранения и др.
1.2 железнодорожные пути, железнодорожные пути к производственным зонам
1.3 санитарно-защитная зона железной дороги, считая от оси крайнего ж/д пути, шириной:
100 м до жилой застройки
50 м до границ садовых участков с озеленением не менее 50% ширины зоны.
- в санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещение автомобильных дорог, транспортных устройств и сооружений, гаражей, стоянок автомобилей, линий электропередач и связи, складов, учреждений коммунально-бытового назначения.
Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки, занятые линейными объектами. Использование земель, входящих в охранную зону, в иных целях - по согласованию с предприятиями железнодорожного транспорта
Примечание: Допускается уменьшение санитарно-защитной зоны в соответствии с действующим законодательством.
2. К 2 Зона внешнего автомобильного транспорта
1) Основные виды разрешенного использования
1.1 пассажирские автовокзалы междугородного сообщения
1.2 автобусные остановки
1.3 скверы, бульвары
2) Условно разрешенные виды использования
2.1 любые объекты, не связанные с функционированием внешнего автотранспорта
3) Вспомогательные виды разрешенного использования
3.1 дороги, проезды (ширина проездов - не менее 6 м)
3. К 3 Зона магистралей городского и районного значения основных улиц в застройке
Магистрали для осуществления транспортной и пешеходной связей между различными частями города с параметрами поперечного профиля в соответствии с их категорией и шириной в красных линиях:
- магистральных улиц - 25 - 60 м
- улиц в застройке - 15 - 25 м
Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки в границах территорий общего пользования, использование которых определяется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.
Параметры строительства
Показатели |
Параметры |
Расстояние от края основной проезжей части до линии регулирования жилой застройки: - магистральных улиц в капитальной застройке - жилых улиц в капитальной застройке - магистральных улиц в усадебной застройке - жилых улиц в усадебной застройке
Примечание: Для сложившейся жилой застройки допускается уменьшение параметров ширины улиц в красных линиях. |
не менее 19,5 м не менее 14,5 м не менее 13,0 м не менее 7,5 м
Пп |
4. К 4 Зона линий связи (радио, телефон, TV)
1) Основные виды разрешенного использования
1.1. здания, сооружения, коммуникации, необходимые для нормального функционирования предприятий связи, радиовещания и телевидения
1.2. скверы, бульвары
1.3. ограждение участка
2) Условно разрешенные виды использования
2.1 любые объекты, не связанные с функционированием зоны связи
3) Вспомогательные виды разрешенного использования
3.1 проезды
5. К 5 Зона трубопроводного транспорта (магистральный газопровод, ГРС)
Трубопроводы, транспортирующие газ, с охранной зоной:
-трубопровода от ответвления до ГРС - 150 м по обе стороны, считая от осей крайних трубопроводов
- трубопроводов от ГРС до ГРП - 10 м по обе стороны, считая от осей крайних трубопроводов
Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки, занятые линейными объектами. Использование земель, входящих в охранную зону, в иных целях - по согласованию с предприятиями трубопроводного транспорта
Примечание: При проходе коммуникаций через земельные участки, не находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для использования этих участков в целях эксплуатации и ремонта коммуникаций необходимо установление публичных сервитутов (Земельный кодекс, ст. 23; Градостроительный кодекс, ст. 43).
6. К 6 Зона высоковольтных линий электропередачи ЛЭП 35 кВ и выше с подстанцией
1) Основные виды разрешенного использования
1.1 высоковольтные линии электропередачи (с подстанциями) с охранными зонами по обе стороны от крайних проводов:
- ЛЭП - 35 кВ - 15 м
- ЛЭП - 110 кВ - 20 м
- ЛЭП - 220 кВ - 25 м
Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки, занятые линейными объектами. Использование земель, входящих в охранную зону, в иных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.