Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 4 декабря 2009 г. N 5068-17
Департамент государственной службы рассмотрел письмо Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 3 ноября 2009 г. N 11-16/4826 и сообщает следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:
1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок или без ограничения срока полномочий;
2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;
3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;
4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.
Согласно пункту 2 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний и умений (профессионального уровня), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 111, квалификационный экзамен сдают гражданские служащие, замещающие без ограничения срока полномочий:
а) должности гражданской службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты";
б) должности государственной гражданской службы категории "руководители", относящиеся к главной и ведущей группе должностей гражданской службы.
На это указывает и пункт 14 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 113, в котором подчеркивается, что классные чины федеральным гражданским служащим, замещающим должности без ограничения срока полномочий должности гражданской службы (категории "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", а также категории "руководители", относящиеся к главной и ведущей группам должностей) классные чины присваиваются после сдачи квалификационного экзамена.
Федеральным гражданским служащим, замещающим без ограничения срока полномочий должности гражданской службы категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы, классные чины присваиваются после сдачи квалификационного экзамена, если решение о сдаче квалификационного экзамена этим гражданским служащим принято представителем нанимателя в лице руководителя федерального государственного органа или представителя этого руководителя, осуществляющих полномочия представителя нанимателя от имени Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 25 Федерального закона срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности гражданским служащим или условий прохождения гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
С учетом категории замещаемой должности отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок в случае, когда замещаемая должность относится к должностям, замещаемым на определенный срок. В этой связи с гражданскими служащими, замещающими такие должности, Федеральным законом предусматривается заключение только срочного служебного контракта.
Должности, замещаемые без ограничения срока полномочий, не подпадают под этот случай, поскольку, как следует из статьи 9 Федерального закона, отношения, связанные с гражданской службой, изначально предполагают их установление на неопределенный срок. Однако, с гражданскими служащими, замещающими такие должности, Федеральным законом предусматривается заключение служебного контракта, как на неопределенный срок, так и на условиях срочного служебного контракта. Следовательно, замещение должностей без ограничения срока полномочий на условиях срочного служебного контракта выступает лишь условием прохождения гражданской службы.
С учетом вышеизложенного это означает, что если даже гражданский служащий замещает должность без ограничения срока полномочий на условиях срочного служебного контракта, то классный чин ему присваивается также после сдачи квалификационного экзамена с соблюдением требований, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 113.
Порядок присвоения классных чинов гражданской службы определен в Положении о порядке и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим, которое утверждено данным Указом Президента Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 18 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний и умений (профессионального уровня), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 111, решение о присвоении в установленном порядке классного чина гражданскому служащему, сдавшему квалификационный экзамен, представитель нанимателя принимает на основании результатов квалификационного экзамена.
В соответствии с протоколом совещания Межведомственной комиссии по обеспечению мероприятий, связанных с реформированием и развитием государственной службы и совершенствованием законодательства Российской Федерации о судебной системы#, при Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия от 11 октября 2007 г. N 5, присвоение классных чинов государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы категории "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", на условиях срочного служебного контракта, достигшим возраста 60 лет, осуществляется без проведения квалификационного экзамена.
Заместитель директора Департамента |
Т.С. Емельянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Должности госслужбы разделены на несколько категорий. Это руководители, помощники (советники), специалисты, обеспечивающие специалисты.
Специалисты, в том числе обеспечивающие, а также руководители главной и ведущей групп должностей, сдают квалификационные экзамены. Условие - срок полномочий не ограничен. Они получают классные чины.
Если госслужащий замещает должность без ограничения срока полномочий, но на условиях срочного служебного контракта, то он получает классный чин также после сдачи квалификационного экзамена.
Госслужащие, относящиеся к специалистам, в том числе обеспечивающим, выполняющие обязанности на условиях срочного служебного контракта и достигшие возраста 60 лет, классные чины получают без квалификационного экзамена.
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 декабря 2009 г. N 5068-17
Текст письма официально опубликован не был