Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Челябинской
городской Думы
от 19.12.2017 г. N 36/3
Положение
об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных администрации города Челябинска
I. Общие положения
1. Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Администрации города Челябинска (далее - Положение), разработано в соответствии со статьями 129, 135, 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Челябинской области от 11 сентября 2008 года N 275-П "О введении новых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений и органов государственной власти Челябинской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений", решением Челябинской городской Думы от 21.10.2008 N 36/12 "О новых системах оплаты труда работников муниципальных учреждений и органов местного самоуправления, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области, содержащими нормы трудового права, и определяет порядок и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Администрации города Челябинска (далее - Учреждение).
2. Система оплаты труда работников Учреждений, которая включает в себя размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области и органов местного самоуправления города Челябинска, содержащими нормы трудового права, настоящим Положением и с учетом мнения представительного органа работников.
3. Системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом:
1) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
2) тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих;
3) Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;
4) государственных гарантий по оплате труда;
5) перечня видов выплат компенсационного характера;
6) перечня видов выплат стимулирующего характера;
7) положений об оплате труда работников муниципальных учреждений по видам экономической деятельности;
8) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на текущий год;
9) мнения представительного органа работников.
4. Месячная заработная плата работников Учреждений, полностью отработавших за период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.
II. Порядок формирования систем оплаты труда работников
5. Оплата труда работников включает оклад (должностной оклад), выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера и устанавливается в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда соответствующего Учреждения, а также средств от приносящей доход деятельности.
6. Размеры окладов (должностных окладов), перечень, размеры компенсационных и стимулирующих выплат и порядок их применения устанавливаются настоящим Положением.
Размеры окладов (должностных окладов), перечень и размеры компенсационных и стимулирующих выплат и порядок их применения муниципальными учреждениями устанавливаются в положениях об оплате труда работников Учреждений, утвержденных руководителями Учреждений. Размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются руководителями муниципальных Учреждений на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 к Положению.
7. Размеры окладов (должностных окладов) работников общеотраслевых должностей рабочих, руководителей, специалистов и служащих, должностей работников печатных средств массовой информации, медицинских работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (приложения 3, 4 к Положению), от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (приложения 1, 2 к Положению), от 18 июля 2008 года N 342н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников печатных средств массовой информации" (приложение 5 к Положению), от 06 августа 2007 года N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников" (приложение 6 к Положению).
III. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
8. К выплатам компенсационного характера относятся:
1) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);
2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, разъездном характере работы, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в выходные и нерабочие праздничные дни, при сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отличающихся от нормальных);
3) выплаты работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда;
4) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.
9. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных размерах, если иное не установлено трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска.
Размеры выплат компенсационного характера определены в приложении 7 к Положению.
10. К заработной плате работников Учреждений устанавливается выплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент) в размере 15 процентов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях. Данная выплата начисляется на фактический месячный заработок, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, без учета материальной помощи.
11. Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику при увеличении установленного ему объема работы или возложении на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы - до 50 процентов должностного оклада.
12. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику на срок, на который устанавливается совмещение профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы. Размер доплаты составляет - до 50 процентов должностного оклада совмещаемой профессии (должности).
13. Оплата труда за работу в ночное время производится работникам согласно статье 154 Трудового кодекса Российской Федерации. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 06 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время". Максимальный размер выплаты за работу в ночное время может составлять до 40 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
14. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада на среднемесячное количество часов в зависимости от установленной работнику продолжительности рабочей недели.
15. Размеры выплат работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда, устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда лицам, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнем работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР, утвержденным Приказом Гособразования СССР от 20 августа 1990 года N 579 "Об утверждении Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и Перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР" и Типовым положением, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03 октября 1986 года N 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда" (приложение 7 к Положению):
1) на работах с вредными и/или опасными условиями труда - 4, 8, 12 процентов;
2) на работах с особо вредными условиями труда - 16, 20, 24 процента.
Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда, начисляются за время фактической занятости работников на таких рабочих местах или в таких условиях труда.
16. Работодатели принимают меры по проведению специальной оценки условий труда с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам специальной оценки условий труда рабочее место признается безопасным, то указанные в пункте 15 Положения выплаты отменяются.
В случае если до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" в отношении рабочего места была проведена аттестация рабочего места по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении такого рабочего места может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.
17. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области и города Челябинска, содержащими нормы трудового права, и конкретизируются в трудовых договорах работников.
Порядок и условия осуществления компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на здоровье работников вредных и/или опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), в отношении работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда, не могут быть ухудшены, а размеры указанных компенсационных мер не могут быть снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.
IV. Порядок и условия выплат стимулирующего характера
18. К выплатам стимулирующего характера относятся:
1) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
2) выплаты за качество выполняемых работ;
3) выплаты за наличие ученой степени, почетного звания;
4) выплаты за непрерывный стаж работы, выслугу лет;
5) премиальные выплаты по итогам работы;
6) выплаты, учитывающие особенности деятельности муниципального учреждения и отдельных категорий работников, в том числе молодых специалистов;
7) выплаты (надбавки) за классность водителям.
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных размерах, если иное не установлено трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или Челябинской области, нормативными правовыми актами города Челябинска.
Размеры выплат стимулирующего характера определены в приложении 8 к Положению.
Выплаты, учитывающие особенности деятельности муниципального учреждения, устанавливаются в положениях об оплате труда работников Учреждений, подведомственных Администрации города Челябинска.
19. Перечень выплат стимулирующего характера должен отвечать уставным задачам Учреждения, а также показателям оценки эффективности работы Учреждения, устанавливаемым уполномоченным должностным лицом Администрации города Челябинска, в пределах его компетенции, установленной правовыми актами Администрации города Челябинска (далее - должностным лицом Администрации города Челябинска).
Данными показателями являются:
1) выполнение объема и перечня работ и услуг, указанных в муниципальном задании;
2) отсутствие замечаний и жалоб со стороны потребителей услуг, должностных лиц Администрации города Челябинска.
20. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами Учреждений в пределах фонда оплаты труда и максимальными размерами для конкретного работника не ограничиваются.
21. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы.
22. Ежемесячная выплата - надбавка за интенсивность и высокие результаты работы выплачивается за выполнение больших объемов работ с меньшим количеством ресурсов (материальных, трудовых, временных), за применение в работе новых методов и технологий, которые существенно повышают результативность труда, и составляет до 50 процентов от должностного оклада (приложение 8 к Положению).
23. Ежемесячная выплата - надбавка за качество выполняемых работ устанавливается за эффективность, тщательность и точность выполняемой работы, которая составляет до 50 процентов от должностного оклада (приложение 8 к Положению).
24. Ежемесячная выплата - надбавка за наличие ученой степени, почетного звания устанавливается до 15 процентов от должностного оклада (приложение 8 к Положению).
25. Ежемесячная выплата - надбавка за непрерывный стаж работы в Учреждении и выслугу лет устанавливается в следующем порядке (приложение 8 к Положению):
1) от 1 года до 5 лет - 10 процентов от оклада (должностного оклада);
2) от 5 лет до 10 лет - 15 процентов от оклада (должностного оклада);
3) свыше 10 лет - 20 процентов от оклада (должностного оклада).
26. Премиальные выплаты по итогам работы за месяц, квартал и год выплачиваются в размерах, определенных в приложении 8 к Положению за:
1) инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
2) качественную подготовку и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью Учреждения;
3) сложность, напряженность работы;
4) выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности Учреждения.
Работникам, проработавшим неполный календарный квартал, год, премия выплачивается пропорционально отработанному времени календарного квартала, года (за год - в декабре).
27. Единовременные премии выплачиваются за выполнение особо важных заданий в размере до 100 процентов оклада (должностного оклада).
Премирование работников Учреждения осуществляется на основе Положения о премировании, утвержденного локальным актом Учреждения.
28. Выплаты за классность устанавливаются водителям автомобилей в соответствии с квалификационными характеристиками, утвержденными нормативными правовыми актами Российской Федерации (приложение 8 к Положению). Класс присваивается водителям автомобилей по результатам квалификационных экзаменов, проводимых на основании локальных нормативных актов Учреждения.
Выплаты за классность водителям автомобилей устанавливаются в размере:
1) водителям 1 класса - 25 процентов оклада, часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы);
2) водителям 2 класса - 10 процентов оклада, часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы).
29. При определении размеров стимулирующих выплат, порядка и условий их применения учитывается мнение представительного органа работников.
30. Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя Учреждения в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда казенных учреждений, в объеме расходов, утвержденных в расчете нормативных затрат на оплату труда, предусмотренных в субсидии, предоставляемой автономным и бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) с учетом средств от приносящей доход деятельности.
V. Порядок и условия оплаты труда руководителей учреждения, их заместителей и главных бухгалтеров
31. Заработная плата руководителя Учреждения (далее - руководитель), заместителей руководителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
32. Должностной оклад руководителя Учреждения определяется в зависимости от сложности труда, связанной с масштабами управления, особенностями деятельности и значимости Учреждения, путем отнесения к группе по оплате труда руководителей учреждений, исходя из суммы баллов:
Группа по оплате труда руководителей учреждений |
I |
II |
III |
IV |
Сумма баллов по показателям оценки сложности руководства учреждением |
более 200 |
150-200 |
100-150 |
до 100 |
Должностной оклад, рублей |
32 000 |
22 400 |
20 160 |
18 144 |
Группа по оплате труда руководителей Учреждений устанавливается на основе суммарного количества баллов по показателям оценки сложности руководства Учреждением, приведенных в приложении 9 к Положению, и утверждается распоряжением Администрации города Челябинска.
Условия оплаты труда (в том числе группа по оплате труда) руководителя Учреждения устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом на основе типовой формы трудового договора, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения".
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) определяется должностным лицом Администрации города Челябинска в кратности от 1 до 5.
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы определяется по группам по оплате труда руководителей Учреждений и устанавливается на календарный год правовым актом Администрации города Челябинска.
Конкретный размер предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы, установленный руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру Учреждения закрепляются в их трудовых договорах.
Исчисление среднемесячной заработной платы руководителей Учреждений, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников этих Учреждений в целях определения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы указанных лиц осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". При установлении условий оплаты труда руководителю Учреждения соответствующий орган Администрации города Челябинска должен исходить из необходимости обеспечения непревышения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы, в случае выполнения Учреждением всех показателей эффективности деятельности и работы его руководителя, и получения выплат стимулирующего характера в максимальном размере.
33. Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения устанавливаются руководителем Учреждения на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя.
34. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителей Учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах, если иное не установлено трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или Челябинской области, нормативными правовыми актами города Челябинска и закрепляются в трудовых договорах.
35. Выплаты стимулирующего характера руководителям Учреждений устанавливаются должностным лицом Администрации города Челябинска по результатам достижения показателей эффективности деятельности Учреждения и работы его руководителя, а также выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) за соответствующий период и закрепляются в трудовом договоре.
Руководителям муниципальных бюджетных, автономных Учреждений размер выплат стимулирующего характера устанавливается с учетом показателя роста заработной платы работников Учреждения за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности Учреждения.
Размер премиальных выплат для руководителя Учреждения зависит от показателей оценки эффективности работы Учреждения и работы его руководителя, а именно от:
1) обеспечения своевременного и качественного оказания услуг, выполнения объема и перечня услуг, указанных в муниципальном задании, и составляет 70 процентов;
2) отсутствия замечаний и жалоб со стороны потребителей услуг, Администрации города Челябинска и составляет 30 процентов.
В случае наличия отрицательной оценки эффективности работы Учреждения по какому-либо из показателей размер премиальных выплат для руководителя Учреждения снижается на 5 - 10 процентов или не начисляется в целом. Данное решение принимает должностное лицо Администрации города Челябинска.
Выплаты стимулирующего характера для руководителя Учреждения выплачиваются в пределах фонда оплаты труда Учреждения.
36. Размер выплат стимулирующего характера руководителю Учреждения за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, не может превышать 50 тысяч рублей в месяц.
VI. Заключительные положения
37. Штатное расписание Учреждения включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) Учреждения, утверждается руководителем Учреждения самостоятельно после согласования с должностным лицом Администрации города Челябинска.
Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых Учреждением услуг, Учреждение вправе осуществлять привлечение помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного трудового договора за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, по согласованию с должностным лицом Администрации города Челябинска.
38. Фонд оплаты труда в Учреждениях формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников казенных Учреждений, размеров субсидий, предоставляемых муниципальным бюджетным и автономным Учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
Средства на оплату труда, формируемые за счет бюджетных ассигнований, могут направляться Учреждением на выплаты стимулирующего характера. Средства на оплату труда, поступающие от приносящей доход деятельности, в установленном порядке могут направляться на выплаты стимулирующего характера в казенных Учреждениях после принятия правового акта Администрации города Челябинска, в бюджетных и автономных Учреждениях - после внесения изменений в расчет нормативных затрат.
Годовой фонд оплаты труда работников Учреждений за счет бюджетных ассигнований формируется исходя из объема денежных средств, направляемых на:
1) выплаты должностных окладов (окладов), в том числе должностного оклада руководителя Учреждения - в размере 12 окладов;
2) выплаты компенсационного характера, за исключением выплат, связанных с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в пределах фонда оплаты труда;
3) выплат стимулирующего характера в пределах фонда оплаты труда.
Сумма выплат компенсационного и стимулирующего характера за счет бюджетных ассигнований устанавливается в размере до 125 процентов средств, предусмотренных на выплату должностных окладов (окладов).
39. Основной персонал Учреждения - работники Учреждения, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом Учреждения целей деятельности этого Учреждения, а также их непосредственные руководители.
Вспомогательный персонал Учреждения - работники Учреждения, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом целей деятельности этого Учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования.
Административно-управленческий персонал Учреждения - работники Учреждения, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники Учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности Учреждения.
40. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда Учреждений устанавливается в размере не более 40 процентов согласно перечню должностей, относимых к административно-управленческому и вспомогательному персоналу.
41. Средства, предусмотренные в бюджете города Челябинска на увеличение фондов оплаты труда работников Учреждений, направляются на увеличение размеров окладов (должностных окладов) работников муниципальных Учреждений в пределах выделенных средств.
42. Работникам Учреждения может быть оказана материальная помощь. Условия выплаты материальной помощи и ее конкретные размеры устанавливаются локальными нормативными актами Учреждения.
Решение об оказании материальной помощи работнику и ее конкретных размерах принимает руководитель Учреждения на основании письменного заявления работника. Максимальный размер материальной помощи - два оклада (должностных оклада) в год.
43. Решение об оказании материальной помощи руководителю Учреждения принимается должностным лицом Администрации города Челябинска.
Председатель Челябинской городской Думы |
С.И. Мошаров |
Глава города Челябинска |
Е.Н. Тефтелев |
Приложение 1
к Положению об оплате
труда работников муниципальных
учреждений, подведомственных
Администрации города Челябинска
Профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих <*> (за исключением муниципального автономного учреждения "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска")
--------------------------------
<*> Перечень профессий рабочих, отнесенных к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня"
Квалификационные уровни |
Оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
4 100 |
2 квалификационный уровень |
4 600 |
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня"
Квалификационные уровни |
Оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
9 440 |
2 квалификационный уровень |
9 500 |
3 квалификационный уровень |
9 600 |
4 квалификационный уровень |
9 700 |
Председатель Челябинской городской Думы |
С.И. Мошаров |
Глава города Челябинска |
Е.Н. Тефтелев |
Приложение 2
к Положению об оплате
труда работников муниципальных
учреждений, подведомственных
Администрации города Челябинска
Профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих <*> (по муниципальному автономному учреждению "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска")
--------------------------------
<*> Перечень профессий рабочих, отнесенных к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня"
Квалификационные уровни |
Оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
7480 |
2 квалификационный уровень |
7800 |
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня"
Квалификационные уровни |
Оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
9 440 |
2 квалификационный уровень |
9 500 |
3 квалификационный уровень |
9 600 |
4 квалификационный уровень |
9 700 |
Председатель Челябинской городской Думы |
С.И. Мошаров |
Глава города Челябинска |
Е.Н. Тефтелев |
Приложение 3
к Положению об оплате
труда работников муниципальных
учреждений, подведомственных
Администрации города Челябинска
Профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих <*> (за исключением муниципального автономного учреждения "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска")
--------------------------------
<*> Перечень должностей руководителей, специалистов и служащих, отнесенных к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих".
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые должности служащих первого уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
5 400 |
2 квалификационный уровень |
5 900 |
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые должности служащих второго уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
5 900 |
2 квалификационный уровень |
6 500 |
3 квалификационный уровень |
7 100 |
4 квалификационный уровень |
7 800 |
5 квалификационный уровень |
8 400 |
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
6 500 |
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
2 квалификационный уровень |
7 100 |
3 квалификационный уровень |
7 800 |
4 квалификационный уровень |
8 400 |
5 квалификационный уровень |
9 400 |
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
|
1 квалификационный уровень |
10 500 |
|
2 квалификационный уровень |
главный механик |
11 500 |
заместитель руководителя, главный бухгалтер |
в соответствии с разделом V настоящего Положения |
|
3 квалификационный уровень |
руководитель Учреждения |
в соответствии с разделом V настоящего Положения |
Председатель Челябинской городской Думы |
С.И. Мошаров |
Глава города Челябинска |
Е.Н. Тефтелев |
Приложение 4
к Положению об оплате
труда работников муниципальных
учреждений, подведомственных
Администрации города Челябинска
Профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих <*> (по муниципальному автономному учреждению "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска")
--------------------------------
<*> Перечень должностей руководителей, специалистов и служащих, отнесенных к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих".
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые должности служащих первого уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
7 600 |
2 квалификационный уровень |
8 100 |
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые должности служащих второго уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
8 100 |
2 квалификационный уровень |
8 500 |
3 квалификационный уровень |
9 000 |
4 квалификационный уровень |
10 300 |
5 квалификационный уровень |
10 700 |
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
8 500 |
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
2 квалификационный уровень |
9 000 |
3 квалификационный уровень |
10 300 |
4 квалификационный уровень |
10 700 |
5 квалификационный уровень |
12 300 |
Профессиональная квалификационная группа
"Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
|
1 квалификационный уровень |
13 800 |
|
2 квалификационный уровень |
заместитель руководителя, главный бухгалтер |
в соответствии с разделом V настоящего Положения |
3 квалификационный уровень |
руководитель Учреждения |
в соответствии с разделом V настоящего Положения |
Председатель Челябинской городской Думы |
С.И. Мошаров |
Глава города Челябинска |
Е.Н. Тефтелев |
Приложение 5
к Положению об оплате
труда работников муниципальных
учреждений, подведомственных
Администрации города Челябинска
Профессиональные квалификационные группы должностей работников печатных средств массовой информации <*>
--------------------------------
<*> Перечень должностей работников печатных средств массовой информации, отнесенных к профессиональным квалификационным группам работников печатных средств массовой информации, установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2008 года N 342н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников печатных средств массовой информации".
Профессиональная квалификационная группа
"Должности работников печатных средств массовой информации первого уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
5900 |
Профессиональная квалификационная группа
"Должности работников печатных средств массовой информации второго уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
6500 |
2 квалификационный уровень |
7100 |
3 квалификационный уровень |
7800 |
Профессиональная квалификационная группа
"Должности работников печатных средств массовой информации третьего уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
7100 |
2 квалификационный уровень |
7800 |
3 квалификационный уровень |
8400 |
4 квалификационный уровень |
9400 |
Профессиональная квалификационная группа
"Должности работников печатных средств массовой информации четвертого уровня"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
1 квалификационный уровень |
9400 |
2 квалификационный уровень |
10500 |
3 квалификационный уровень |
11500 |
Председатель Челябинской городской Думы |
С.И. Мошаров |
Глава города Челябинска |
Е.Н. Тефтелев |
Приложение 6
к Положению об оплате
труда работников муниципальных
учреждений, подведомственных
Администрации города Челябинска
Профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников <*>
--------------------------------
<*> Перечень должностей медицинских и фармацевтических работников, отнесенных к профессиональным квалификационным группам медицинских и фармацевтических работников, установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06 августа 2007 года N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников".
Профессиональная квалификационная группа
"Средний медицинский и фармацевтический персонал"
Квалификационные уровни |
Должностной оклад (рублей) |
3 квалификационный уровень |
7100 |
Председатель Челябинской городской Думы |
С.И. Мошаров |
Глава города Челябинска |
Е.Н. Тефтелев |
Приложение 7
к Положению об оплате
труда работников муниципальных
учреждений, подведомственных
Администрации города Челябинска
Перечень
и размеры выплат компенсационного характера, устанавливаемых работникам учреждений
N п/п |
Перечень выплат компенсационного характера |
Размер выплат компенсационного характера (процент от оклада, должностного оклада, часовой тарифной ставки или в абсолютном размере) |
1. |
Выплаты работникам, занятым на работах с: |
|
1) |
вредными и (или) опасными условиями труда |
4, 8, 12 процентов |
2) |
особо вредными и (или) особо опасными условиями труда |
16, 20, 24 процентов |
2. |
Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент) |
15 процентов |
3. |
Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных: |
|
1) |
при выполнении работ различной квалификации |
в соответствии со статьей 150 Трудового кодекса Российской Федерации |
2) |
при совмещении профессий (должностей) |
до 50 процентов |
3) |
при расширении зон обслуживания |
|
4) |
при увеличении объема работы |
|
5) |
при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором |
|
6) |
за сверхурочную работу |
за первые два часа работы - в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере |
7) |
при выполнении работ в выходные и нерабочие праздничные дни |
в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации |
8) |
за работу в ночное время |
20 - 40 процентов |
Председатель Челябинской городской Думы |
С.И. Мошаров |
Глава города Челябинска |
Е.Н. Тефтелев |
Приложение 8 к настоящему Положению вступает в силу с 1 марта 2018 г.
Приложение 8
к Положению об оплате
труда работников муниципальных
учреждений, подведомственных
Администрации города Челябинска
Перечень
и размеры выплат стимулирующего характера, устанавливаемых работникам учреждений
N п/п |
Перечень выплат стимулирующего характера |
Размеры выплат стимулирующего характера (процент от оклада, должностного оклада, часовой тарифной ставки) |
1. |
Выплаты за классность водителя автомобилей: |
|
1) |
водителям 1 класса |
25 процентов |
2) |
водителям 2 класса |
10 процентов |
2. |
Выплаты за наличие: |
|
2.1. |
ученой степени по основному профилю профессиональной деятельности: |
|
1) |
"кандидат наук" |
до 10 процентов |
2) |
"доктор наук" |
до 15 процентов |
2.2. |
почетного звания (знака отличия) |
до 10 процентов |
3. |
Выплаты за непрерывный стаж работы в Учреждении и выслугу лет: |
|
1) |
от 1 года до 5 лет |
10 процентов |
2) |
от 5 лет до 10 лет |
15 процентов |
3) |
свыше 10 лет |
20 процентов |
4. |
Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы |
до 50 процентов |
5. |
Выплаты за качество выполняемых работ |
до 50 процентов |
6. |
Выплаты за сложность, напряженность работы |
до 100 процентов |
7. |
Выплаты за выполнение отдельных ответственных мероприятий, особо важных (срочных) работ |
до 100 процентов |
8. |
Премиальные выплаты по итогам работы за месяц, квартал |
за счет экономии по фонду оплаты труда |
8.1. |
за счет бюджетных средств |
до 100 процентов |
8.2. |
за счет средств от приносящей доход деятельности |
максимальными размерами не ограничиваются |
9. |
Премиальные выплаты по итогам работы за год |
за счет экономии по фонду оплаты труда |
9.1. |
за счет бюджетных средств |
до 200 процентов |
9.2. |
за счет средств от приносящей доход деятельности |
максимальными размерами не ограничиваются |
10. |
Выплаты к юбилейным датам |
до 100 процентов |
11. |
Выплаты к профессиональному празднику |
до 100 процентов |
Председатель Челябинской городской Думы |
С.И. Мошаров |
Глава города Челябинска |
Е.Н. Тефтелев |
Приложение 9
к Положению об оплате
труда работников муниципальных
учреждений, подведомственных
Администрации города Челябинска
Показатели оценки сложности руководства учреждением
N п/п |
Показатели |
Условия |
Количество баллов |
1. |
Количество физических (юридических) лиц, в отношении которых оказаны муниципальные услуги, выполнены работы, исполнены муниципальные функции |
до 10 000 |
10 |
от 10 001 до 200 000 |
20 |
||
от 200 001 до 800 000 |
30 |
||
свыше 800 000 |
50 |
||
2. |
Сложность, техническая оснащенность, многопрофильность учреждения |
организация предоставления необходимого перечня услуг |
10 |
3. |
Наличие единой действующей локальной сети, включающей автоматизированные рабочие места сотрудников |
до 30 мест |
10 |
свыше 30 мест |
20 |
||
4. |
Количество отдельно стоящих зданий (за исключением зданий филиалов) |
одно |
10 |
более одного |
20 |
||
5. |
Численность работников |
до 30 человек (включительно) |
5 |
от 31 до 70 человек (включительно) |
15 |
||
от 71 до 100 человек (включительно) |
25 |
||
свыше 100 человек |
35 |
||
6. |
Организация приносящей доход деятельности (наличие данной деятельности):
- доход учреждения (руб.) |
до 10 000 000,00 |
10 |
от 10 000 001,00 до 100 000 000,00 |
20 |
||
более 100 000 000,00 |
30 |
||
7. |
Наличие автотранспортных средств |
до 2 единиц |
5 |
от 3 до 20 единиц |
10 |
||
более 20 единиц |
30 |
||
8. |
Количество имущества, находящегося в оперативном управлении (балансовая стоимость, руб.) |
до 5 000 000,00 |
5 |
от 5 000 001,00 до 50 000 000,00 |
10 |
||
от 50 000 001,00 до 100 000 000,00 |
15 |
||
свыше 100 000 000,00 |
25 |
Группа по оплате труда вновь открываемых Учреждений устанавливается исходя из плановых (проектных) показателей.
При установлении группы по оплате труда руководителей Учреждений объем показателей определяется по данным государственной статистической отчетности.
За руководителями Учреждений, в которых осуществляется капитальный ремонт, сохраняется группа по оплате труда руководящих работников, определенная им до начала ремонта, на срок проведения ремонтных работ.
<< Назад |
||
Содержание Решение Челябинской городской Думы первого созыва от 19 декабря 2017 г. N 36/3 "О внесении изменения в решение Челябинской... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.