Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
Миасского городского округа
от 30 декабря 2016 г. N 7565
(с изменениями от 31 марта 2017 г.)
I. Паспорт муниципальной программы Миасского городского округа
"Комплексное развитие транспортной и дорожной инфраструктуры Миасского городского округа на 2017-2019 годы"
Наименование раздела |
Показатель, его значение |
||||
Ответственный исполнитель муниципальной программы |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта Администрации Миасского городского округа |
||||
Соисполнители муниципальной программы |
МКУ "Комитет по строительству" Управление по имуществу и земельным отношениям Администрации Миасского городского округа |
||||
Подпрограммы муниципальной программы |
1. Развитие улично-дорожной сети Миасского городского округа; |
||||
Программно-целевые инструменты муниципальной программы |
Подпрограммы муниципальной программы |
||||
Основные цели муниципальной программы |
1. Развитие улично-дорожной сети (далее УДС) Миасского городского округа, обеспечение безопасности дорожного движения и увеличение пропускной способности, а также поддержание надлежащего технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Миасского городского округа. 2. Формирование условий для устойчивого функционирования транспортной системы, ориентированных на предоставление качественного транспортного обслуживания всем слоям населения. |
||||
Основные задачи муниципальной программы |
1. Улучшение транспортно-эксплуатационных показателей сети автомобильных дорог города. 2. Ремонт дорог. 3. Обеспечение надлежащего содержания УДС. 4. Обеспечение доступности пассажирского транспорта общего пользования для всех слоев населения, включая граждан, имеющих право льготного проезда, предусмотренного федеральными, областными и муниципальными нормативными правовыми актами. 5. Организация предоставления качественных услуг пассажирского транспорта общего пользования. 6. Предоставление субсидий в целях возмещения части затрат на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. 7. Обеспечение регулярного, в соответствии с утвержденным расписанием, движения автобусов по муниципальным городским и пригородным маршрутам. |
||||
Целевые индикаторы и показатели муниципальной программы |
1. Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, %. 2. Выполнение предусмотренного расписанием количества рейсов - регулярность сообщения, % |
||||
Этапы и сроки реализации муниципальной программы |
2017-2019 годы 1 этап - 2017 год; 2 этап - 2018 год; 3 этап - 2019 год. |
||||
Объемы бюджетных ассигнований муниципальной программы |
Источник финансирования |
Всего, тыс. руб. |
2017 |
2018 |
2019 |
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
Бюджет Челябинской области |
- |
- |
- |
- |
|
Бюджет Миасского городского округа |
430 599 900 |
144 333 300 |
143 133 300 |
143 133 300 |
|
в том числе муниципальный дорожный фонд |
37 726 000 |
12 384 300 |
11 827 900 |
13 513 800 |
|
Прочие источники |
554 276 216 |
157 433 300 |
172 000 452 |
224 842 464 |
|
ИТОГО, руб. |
984 876 116 |
301 766 600 |
315 133 752 |
367 975 764 |
|
Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы |
В результате реализации Программы планируется достичь следующих основных показателей: - уменьшение доли протяженности автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения на 1,5%. - регулярность сообщения (процентное отношение фактически выполненных рейсов к количеству рейсов, предусмотренных расписанием): электротранспорта - 95%; автотранспорта - 97% |
II. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами
Анализ существующего состояния улично-дорожной сети города показывает, что в настоящее время в силу как объективных, так и субъективных причин сформировался ряд проблем, требующих решения.
За последние два десятка лет в городе не применялся комплексный подход к решению задач по улучшению транспортной инфраструктуры. В рамках Генплана развития города вопросы совершенствования дорог рассматривались лишь в общих чертах, без детализации проблем, без принятия и реализации соответствующих решений.
Развитие улично-дорожной сети происходит недостаточными темпами. Кроме того, через город из-за отсутствия объездной дороги ежедневно следуют транзитные транспортные средства. По причине аварийного состояния мостов и путепроводам на всех транзитных направлениях города мы не в состоянии выдавать разрешение на пропуск через город тяжеловесных транспортных средств. Но они проезжают по улицам города без пропусков, подвергая мостовые сооружения нагрузкам, на которые они на данный момент не рассчитаны.
Не производится строительство новых участков улиц при новой многоэтажной застройке. Продаваемые земельные участки под коттеджную застройку так же не обеспечиваются транспортной инфраструктурой.
Строительство новых домов вдоль существующих автодорог производится без планирования и строительства тротуаров, остановочных пунктов, пешеходных переходов.
Требуют реконструкции все основные магистрали города, по которым производится движение грузового транспорта - это ул. Ак. Павлова, ул. 8 Июля, объездная Тургоякского шоссе, ул. Богдана Хмельницкого. Данные дороги при соответствующей реконструкции (уширение проезжей части, освещение, организация остановочных пунктов, строительство тротуаров) можно будет использовать для движения общественного транспорта пригородного направления и тем самым, уменьшить нагрузки на центральные магистрали города, по которым в настоящее время передвигается общественный транспорт.
Не обеспечены общественным транспортом такие населенные пункты, как с. Михеевка, пос. Красный, п. Наилы в связи с отсутствием дорог, отвечающих требованием для организации пассажирских перевозок.
В ближайшее время следует ожидать увеличения транспортного потока в связи с развитием туристического кластера города, что также негативным образом отразится как на экологической ситуации в городе, так и на качестве дорожного покрытия. В летнее время в несколько раз увеличивается нагрузка на дороги п Тургояк. Образовываются огромные заторы на пересечениях ул. Богдана Хмельницкого и дороги на Златоуст, на въезде в п. Тургояк с автодороги на Златоуст. На данных участках необходимо устроить транспортные развязки. Так же требуется строительство автодороги от автодороги Миасс-Карабаш-Кыштым до автодороги вокруг оз. Тургояк со строительством нового моста через реку Миасс.
Требуется строительство дороги, соединяющий п. Комарово и п. Дачный со строительством нового моста через р. Миасс и путепровода через железную дорогу. В случае ремонт старого путепровода по ул. Ломоносова через железную дорогу жители пос. Дачного и п. Известкового будут вынуждены добираться до центральной части города через М5 "Урал". Так же требуется строительство автодороги, соединяющей пос. Дачный и Южную часть города. В случае ремонта путепровода через железную дорогу по ул. 60 лет Октября в Южную часть города из Центральной так же будет возможно добраться только через М5 "Урал".
Несмотря на то, что в последнее время происходило увеличение выделения средств на ремонт дорог, как из областного бюджета, так и из местного, финансирование осуществлялось по остаточному принципу, исходя из конъюнктурной необходимости (на устранение больших ям), без учета реальных потребностей и без применения методов среднесрочного планирования. При этом сложившаяся отраслевая система не обеспечивает проведения ряда необходимых мероприятий, таких как:
а) регулярный мониторинг за состоянием дорожных одежд;
б) комплекс профилактических работ в соответствии с нормативными требованиями по межремонтным срокам.
Отсутствие системного подхода к решению задач, стоящих пред органами местного самоуправления, а также недостаточность объемов финансирования привели данную сферу к кризисному состоянию, что находит отражение в:
отсутствии полной и достоверной информации о составе, протяженности УДС, качестве покрытия дорог;
ненадлежащем качестве выполнения работ по ремонту дорог;
сложности принятия управленческих решений, следствием чего является их несвоевременность;
неприменении методов прогнозирования и среднесрочного планирования в ходе осуществления работ в данной области;
несоблюдении регламентов технологической системы поддержания исправности и ремонта дорожной сети.
Осуществление комплекса мероприятий по содержанию и совершенствованию улично-дорожной сети города невозможно без точного и объективного знания исходных данных о состоянии, протяженности автодорог и их транспортно-эксплуатационных характеристиках. Именно поэтому в настоящее время возникла острая необходимость паспортизации УДС, ведение учета муниципальных дорог.
Все городские дороги до сих пор остаются бесхозяйными объектами недвижимости.
Контрактами по содержанию дорог предусмотрено выполнение ограниченного перечня и объема работ по содержанию УДС. Как показала практика, подобный подход не позволяет проводить исчерпывающий комплекс мероприятий с целью содержания улично-дорожной сети в соответствии с нормативами, стандартами и правилами, регулирующими данную сферу.
Требует скорейшего решения проблема транспортного сообщения с микрорайоном "О". Отсутствие разворотной площадки обусловливает "транспортную изолированность" микрорайона. Состояние дорожного покрытия (как на пути к микрорайону, так и внутри него) создает дополнительные препятствия к бесперебойному транспортному сообщению.
Логистическое управление пассажирскими перевозками предполагает заинтересованность предприятий в быстрой и комфортной доставке трудящихся к местам приложения труда и проживания, а также предусматривает решение таких задач, как разработка общей концепции построения маршрутной сети, выбор рациональных направлений перевозок, отбор перевозчиков и определение их объема работ, оптимизация распределения объектов инфраструктуры по территории округа.
Анализ ситуации в сфере услуг городского пассажирского транспорта позволил выявить следующие основные проблемы:
а) несовершенство системы управления пассажирским транспортом общего пользования, осуществляющим перевозку пассажиров и багажа по регулярным автобусным маршрутам по нерегулируемым тарифам без привлечения бюджетных ассигнований;
б) значительный износ парка подвижного состава муниципальной собственности, осуществляющего исполнение перевозок пассажиров для обеспечения муниципальных нужд;
в) несовершенство транспортно-дорожного комплекса.
Наличие жалоб со стороны жителей на качество предоставляемых коммерческих транспортных услуг обуславливают необходимость совершенствования организации и управления транспортом, осуществляющим перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам с применением нерегулируемых тарифов, устанавливаемых перевозчиком Основной проблемой организации пассажирских перевозок в настоящее время является отсутствие единой системы управления пассажирским транспортом. Исходя из стратегических приоритетов основным направлением программы является создание условий для обеспечения оптимального взаимодействия и взаимодополняемости частного транспорта и транспорта муниципальных предприятий.
Изменение налоговой политики, рост цен на энергоносители, запасные части, необходимые для эксплуатации транспорта, низкое качество дорог и большая протяженность маршрутов - являются причинами роста затрат предприятий транспортного комплекса.
Наряду с ростом затрат, доходы предприятий транспортного комплекса сокращаются. Причиной уменьшения доходов является снижение спроса на пассажирские перевозки, вследствие увеличения количества личного транспорта, пользование населением услугами такси по предварительным заявкам.
Следствием трудного финансового положения предприятий является большой износ транспортных средств, вызванный низкими темпами обновления пассажирского парка, что увеличивает расходы на ремонт и техническое обслуживание. В транспортном парке Миасского городского округа преобладает морально и физически устаревшая техника, работающая во многих случаях за пределами нормативного срока службы. Изношенность пассажирского транспорта не обеспечивает безопасности перевозок пассажиров, ухудшает экологическую ситуацию.
Решение обозначенных проблем требует использования программно-целевого метода, что позволит обеспечить достижения поставленных целей и задач, добиться достижения и сохранения необходимых целевых индикаторов.
Реализация программы позволит повысить устойчивость, качество и безопасность оказания транспортных услуг населению.
III. Основные цели и задачи муниципальной программы
Цели программы:
1. Развитие улично-дорожной сети Миасского городского округа, обеспечение безопасности дорожного движения и увеличение пропускной способности, а также поддержание надлежащего технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Миасского городского округа.
2. Формирование условий для устойчивого функционирования транспортной системы, удовлетворяющих требованиям по безопасности движения и ориентированных на предоставление качественного транспортного обслуживания всем слоям населения, снижение уровня вредного воздействия на окружающую среду.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Улучшение транспортно-эксплуатационных показателей сети автомобильных дорог города.
2. Ремонт дорог.
3. Обеспечение надлежащего содержания УДС.
4. Обеспечение доступности пассажирского транспорта общего пользования для всех слоев населения, включая граждан, имеющих право льготного проезда, предусмотренного федеральными, областными и муниципальными нормативными правовыми актами.
5. Организация предоставления качественных услуг пассажирского транспорта общего пользования.
6. Предоставление субсидий в целях возмещения части затрат на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.
7. Обеспечение регулярного, в соответствии с утвержденным расписанием, движения автобусов по муниципальным городским и пригородным маршрутам.
IV. Сроки и этапы реализации муниципальной программы
Реализация мероприятий программы предусматривается в 2017-2019 годах:
1 этап - 2017 год;
2 этап - 2018 год;
3 этап - 2019 год.
V. Система мероприятий муниципальной программы
|
|
|
|
|
Таблица 1 |
|
Наименование подпрограммы |
Ответственный исполнитель |
Срок |
Основные направления реализации |
Ожидаемый непосредственный результат |
Примечание |
|
начала реализации |
окончания реализации |
|||||
Развитие улично-дорожной сети Миасского городского округа |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
2017 г. |
2019 г. |
1. улучшение транспортно-эксплуатационных показателей сети автомобильных дорог города 2. ремонт автомобильных дорог; 3. содержание автомобильных дорог |
- протяженность построенных автомобильных дорог 5,6 км; - протяженность автомобильных дорог, на которых была произведена реконструкция - 0,11 км - протяженность отремонтированных автомобильных дорог 29,036 км; - поддержание дорог местного значения в состоянии, соответствующем установленным санитарным и техническим правилам и нормам |
ФЗ от 08.11.2007 г. N 257 "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
ФЗ от 06.10.2003 г. N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" |
Организация транспортного обслуживания населения МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
2017 г. |
2019 г. |
1. субсидии предприятиям электротранспорта и автотранспорта; 2. обеспечение автобусных остановок информационными табличками о расписании движения автобусов по муниципальным маршрутам Миасского городского округа; 3. организация предоставления качественных услуг пассажирского транспорта общего пользования; |
- пробег электротранспорта, выполненный в объеме 6 622,50 тыс. км; - пробег автотранспорта по городским автобусным маршрутам, выполненный в объеме 3 408,00 тыс. км; - пробег автотранспорта по пригородным автобусным маршрутам, выполненный в объеме 4 787,10 тыс. км; - пробег автотранспорта по пригородным садовым (сезонным) автобусным маршрутам, выполненный в объеме 1074,00 тыс. км; - обеспечение автобусных остановок информационными табличками о расписании движения автобусов по муниципальным маршрутам Миасского городского округа в количестве 200 шт. - приобретение электротранспорта - 6 шт.; - приобретение автотранспорта - 6 шт. |
ФЗ от 15.07.2015 г. N 220 "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; ФЗ от 06.10.2003 г. N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" |
VI. Ресурсное обеспечение муниципальной программы
Источником финансирования мероприятий программы являются средства местного, бюджета и иные источники.
|
|
|
|
Таблица 2 (руб.) |
Источник финансирования |
Всего |
2017 |
2018 |
2019 |
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
Бюджет Челябинской области |
- |
- |
- |
- |
Бюджет Миасского городского округа |
430 599 900 |
144 333 300 |
143 133 300 |
143 133 300 |
в том числе муниципальный дорожный фонд |
37 726 000 |
12 384 300 |
11 827 900 |
13 513 800 |
Прочие источники |
554 276 216 |
157 433 300 |
172 000 452 |
224 842 464 |
ИТОГО, руб. |
984 876 116 |
301 766 600 |
315 133 752 |
367 975 764 |
Финансирование программы осуществляется в пределах средств, утверждённых в бюджете Миасского городского округа на соответствующий финансовый год. При реализации Программы возможно привлечение средств бюджетов вышестоящих уровней, выделяемых Миасскому городскому округу в качестве субсидий для реализации программных мероприятий, а также привлечение средств из внебюджетных источников.
VII. Организация управления и механизм реализации муниципальной программы
Ответственным исполнителем программы является Управление ЖКХ, энергетики и транспорта Администрации МГО:
1. Осуществляет управление реализацией программы и несет ответственность за достижение целевых индикативных показателей, конечных результатов ее реализации, а также целевое и эффективное использование бюджетных средств;
2. Проводит оценку эффективности мероприятий;
3. Предоставляет данные для промежуточного мониторинга реализации муниципальной программы в отдел "Координации разработки и реализации муниципальных программ" в срок до 15 июля текущего финансового года;
4. Ежегодно в срок до 28 февраля года следующего за отчетным предоставляет в отдел "Координации разработки и реализации муниципальных программ" и Главе МГО сводный годовой отчет о ходе реализации муниципальной программы.
Механизм выполнения программы включает:
1. Выполнение программных мероприятий за счет средств бюджета МГО;
2. Подготовку докладов и отчетов о реализации Программы и обсуждение достигнутых результатов;
3. Корректировку Программы, в том числе уточнение объемов финансирования Программы.
Расходование бюджетных средств, предусмотренных на реализацию муниципальной программы, осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
VIII. Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы
Реализация мероприятий муниципальной программы приведет к достижению следующих целевых индикаторов и показателей:
- протяженность построенных автомобильных дорог 5,6 км;
- протяженность автомобильных дорог, на которых была произведена реконструкция - 0,11 км
- протяженность отремонтированных автомобильных дорог 29,036 км;
- поддержание автомобильных дорог в состоянии, соответствующем установленным санитарным и техническим правилам и нормам;
- пробег электротранспорта, выполненный в объеме 6 622,50 тыс. км;
- пробег автотранспорта по городским автобусным маршрутам, выполненный в объеме 3 408,00 тыс. км;
- пробег автотранспорта по пригородным автобусным маршрутам, выполненный в объеме 4 787,10 тыс. км;
- пробег автотранспорта по пригородным садовым (сезонным) автобусным маршрутам, выполненный в объеме 1074,00 тыс. км;
- обеспечение автобусных остановок информационными табличками о расписании движения автобусов по муниципальным маршрутам Миасского городского округа в количестве 200 шт.;
- приобретение электротранспорта - 6 шт.;
- приобретение автотранспорта - 6 шт.
|
|
|
Таблица 3 |
||
N п\п |
Целевые индикаторы |
Факт 2016 |
Плановые значения по годам |
||
2017 год |
2018 год |
2019 год |
|||
1 |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, % |
57,5 |
57,0 |
56,5 |
56,0 |
2 |
Выполнение предусмотренного расписанием количества рейсов - регулярность сообщения, % |
|
|
|
|
|
электротранспорт |
95 |
95 |
95 |
95 |
|
автотранспорт |
97 |
97 |
97 |
97 |
IX. Финансово-экономическое обоснование муниципальной программы
|
|
|
Таблица 4 |
|||
Наименование подпрограммы |
Источник финансирования |
Объемы финансирования, руб. |
Обоснование |
|||
Всего |
2017 |
2018 |
2019 |
|||
Развитие улично-дорожной сети Миасского городского округа |
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
ст.22 гл.2 Федерального закона от 05.04.2013 г. |
Бюджет Челябинской области |
- |
- |
- |
- |
||
Бюджет Миасского городского округа |
211 650 000 |
71 350 000 |
70 150 000 |
70 150 000 |
||
в том числе муниципальный дорожный фонд |
37 726 000 |
12 384 300 |
11 827 900 |
13 513 800 |
||
Прочие источники |
395 746 104 |
103 776 788 |
119 563 652 |
172 405 664 |
||
Организация транспортного обслуживания населения МГО |
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
ст.22 гл.2 Федерального закона от 05.04.2013 г. Постановление Администрации МГО от 13.04.2016 г. N1985 "Об утверждении Порядка расчета размера субсидий из местного бюджета, направляемых в целях возмещения части затрат на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам Миасского городского округа, и признании утратившими силу распоряжения от 31.12.2013 г. N 512-р и постановления от 11.12.2014 г. N 738" |
Бюджет Челябинской области |
- |
- |
- |
- |
||
Бюджет Миасского городского округа |
218 949 900 |
72 983 300 |
72 983 300 |
72 983 300 |
||
Прочие источники |
158 530 112 |
53 656 512 |
52 436 800 |
52 436 800 |
||
Итого |
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
Бюджет Челябинской области |
- |
- |
- |
- |
||
Бюджет Миасского |
430 599 900 |
144 333 300 |
143 133 300 |
143 133 300 |
||
|
городского округа |
|
|
|
|
|
|
в том числе муниципальный дорожный фонд |
37 726 000 |
12 384 300 |
11 827 900 |
13 513 800 |
|
|
Прочие источники |
554 276 216 |
157 433 300 |
172 000 452 |
224 842 464 |
|
|
ИТОГО |
984 876 116 |
301 766 600 |
315 133 752 |
367 975 764 |
|
X. Методика оценки эффективности муниципальной программы
Оценка эффективности реализации муниципальной программы осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Миасского городского округа от 18.10.2013 г. N 6596 "О порядке принятия решений о разработке муниципальных программ Миасского городского округа, их формировании и реализации".
Основными индикативными показателями муниципальной программы, на основании которых дается оценка эффективности ее выполнения, являются:
- доля протяженности автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения (процентов).
- выполнение предусмотренного расписанием количества рейсов - регулярность сообщения, %
Оперируя показателями плановых и фактических: индикативных показателей и показателей использования бюджетных средств, дается оценка эффективности реализации муниципальной программы.
Оценка достижения плановых индикативных показателей (ДИП) рассчитывается как отношение фактически достигнутых показателей к запланированным.
Величина ДИП менее 0,5 означает крайне низкую эффективность реализации мероприятий программы, от 0,51 до 0,99 - низкую эффективность, от 1 до 1,4 - высокую эффективность, более 1,4 - очень высокую эффективность.
Следующим показателем эффективности программы является оценка полноты использования бюджетных средств (ПИБС), определяемая как отношение суммы фактически использованных бюджетных средств (с учетом экономии средств за счет проведения котировок, конкурсов на поставку) к выделяемым на программу средствам (плановые показатели).
Последним и самым важным показателем эффективности программы является оценка эффективности использования бюджетных средств (О), равная отношению ДИП к ПИБС.
Значение показателя выше 1 означает высокую эффективность использования бюджетных средств, значение меньше 1 означает низкую эффективность расходования бюджетных средств.
Следует отметить, что подсчет показателя "О" по каждому финансируемому пункту программы невозможен, поскольку показатель ДИП достигается за счет освоения средств, выделяемых по нескольким пунктам (ПИБС).
XI. Перечень и краткое описание подпрограмм
1. Развитие улично-дорожной сети Миасского городского округа.
Основные направления:
- улучшение транспортно-эксплуатационных показателей сети автомобильных дорог города;
- ремонт дорог;
- обеспечение надлежащего содержания УДС
2. Организация транспортного обслуживания населения МГО
Основные направления:
- обеспечение доступности пассажирского транспорта общего пользования для всех слоев населения, включая граждан, имеющих право льготного проезда, предусмотренного федеральными, областными и муниципальными нормативными правовыми актами;
- организация предоставления качественных услуг пассажирского транспорта общего пользования;
- предоставление субсидий в целях возмещения части затрат на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок;
- обеспечение регулярного, в соответствии с утвержденным расписанием, движения автобусов по муниципальным городским и пригородным маршрутам.
I Паспорт муниципальной подпрограммы Миасского городского округа
"Развитие улично-дорожной сети Миасского городского округа"
Наименование раздела |
Показатель, его значение |
||||
Ответственный исполнитель муниципальной подпрограммы |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта Администрации Миасского городского округа |
||||
Соисполнители муниципальной подпрограммы |
МКУ "Комитет по строительству" |
||||
Основные цели муниципальной подпрограммы |
Развитие улично-дорожной сети Миасского городского округа, обеспечение безопасности дорожного движения и увеличение пропускной способности, а также поддержание надлежащего технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Миасского городского округа. |
||||
Основные задачи муниципальной подпрограммы |
1. Улучшение транспортно-эксплуатационных показателей сети автомобильных дорог города. 2. Ремонт дорог. 3. Обеспечение надлежащего содержания УДС. |
||||
Целевые индикаторы и показатели муниципальной подпрограммы |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения (процентов). |
||||
Этапы и сроки реализации муниципальной подпрограммы |
2017-2019 годы 1 этап - 2017 год; 2 этап - 2018 год; 3 этап - 2019 год. |
||||
Объемы бюджетных ассигнований муниципальной подпрограммы |
Источник финансирования |
Всего, руб. |
2017 |
2018 |
2019 |
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
Бюджет Челябинской области |
- |
- |
- |
- |
|
Бюджет Миасского городского округа |
211 650 000 |
71 350 000 |
70 150 000 |
70 150 000 |
|
в том числе муниципальный дорожный фонд |
37 726 000 |
12 384 300 |
11 827 900 |
13 513 800 |
|
Прочие источники |
395 746 104 |
103 776 788 |
119 563 652 |
172 405 664 |
|
ИТОГО, руб. |
607 396 104 |
175 126 788 |
189 713 652 |
242 555 664 |
|
Ожидаемые результаты реализации муниципальной подпрограммы |
В результате реализации подпрограммы планируется достичь следующих основных показателей: - уменьшение доли протяженности автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения на 1,5%. |
II. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами
Анализ существующего состояния улично-дорожной сети города показывает, что в настоящее время в силу как объективных, так и субъективных причин сформировался ряд проблем, требующих решения.
За последние два десятка лет в городе не применялся комплексный подход к решению задач по улучшению транспортной инфраструктуры. В рамках Генплана развития города вопросы совершенствования дорог рассматривались лишь в общих чертах, без детализации проблем, без принятия и реализации соответствующих решений.
Развитие улично-дорожной сети происходит недостаточными темпами. Кроме того, через город из-за отсутствия объездной дороги ежедневно следуют транзитные транспортные средства. По причине аварийного состояния мостов и путепроводам на всех транзитных направлениях города мы не в состоянии выдавать разрешение на пропуск через город тяжеловесных транспортных средств. Но они проезжают по улицам города без пропусков, подвергая мостовые сооружения нагрузкам, на которые они на данный момент не рассчитаны.
Не производится строительство новых участков улиц при новой многоэтажной застройке. Продаваемые земельные участки под коттеджную застройку так же не обеспечиваются транспортной инфраструктурой.
Строительство новых домов вдоль существующих автодорог производится без планирования и строительства тротуаров, остановочных пунктов, пешеходных переходов.
Требуют реконструкции все основные магистрали города, по которым производится движение грузового транспорта - это ул. Ак. Павлова, ул. 8 Июля, объездная Тургоякского шоссе, ул. Богдана Хмельницкого. Данные дороги при соответствующей реконструкции (уширение проезжей части, освещение, организация остановочных пунктов, строительство тротуаров) можно будет использовать для движения общественного транспорта пригородного направления и тем самым, уменьшить нагрузки на центральные магистрали города, по которым в настоящее время передвигается общественный транспорт.
Не обеспечены общественным транспортом такие населенные пункты, как с. Михеевка, пос. Красный, п. Наилы в связи с отсутствием дорог, отвечающих требованием для организации пассажирских перевозок.
В ближайшее время следует ожидать увеличения транспортного потока в связи с развитием туристического кластера города, что также негативным образом отразится как на экологической ситуации в городе, так и на качестве дорожного покрытия. В летнее время в несколько раз увеличивается нагрузка на дороги п Тургояк. Образовываются огромные заторы на пересечениях ул. Богдана Хмельницкого и дороги на Златоуст, на въезде в п. Тургояк с автодороги на Златоуст. На данных участках необходимо устроить транспортные развязки. Так же требуется строительство автодороги от автодороги Миасс-Карабаш-Кыштым до автодороги вокруг оз. Тургояк со строительством нового моста через реку Миасс.
Требуется строительство дороги, соединяющий п. Комарово и п. Дачный со строительством нового моста через р. Миасс и путепровода через железную дорогу. В случае ремонт старого путепровода по ул. Ломоносова через железную дорогу жители пос. Дачного и п. Известкового будут вынуждены добираться до центральной части города через М5 "Урал". Так же требуется строительство автодороги, соединяющей пос. Дачный и Южную часть города. В случае ремонта путепровода через железную дорогу по ул. 60 лет Октября в Южную часть города из Центральной так же будет возможно добраться только через М5 "Урал".
Несмотря на то, что в последнее время происходило увеличение выделения средств на ремонт дорог, как из областного бюджета, так и из местного, финансирование осуществлялось по остаточному принципу, исходя из конъюнктурной необходимости (на устранение больших ям), без учета реальных потребностей и без применения методов среднесрочного планирования. При этом сложившаяся отраслевая система не обеспечивает проведения ряда необходимых мероприятий, таких как:
а) регулярный мониторинг за состоянием дорожных одежд;
б) комплекс профилактических работ в соответствии с нормативными требованиями по межремонтным срокам.
Отсутствие системного подхода к решению задач, стоящих пред органами местного самоуправления, а также недостаточность объемов финансирования привели данную сферу к кризисному состоянию, что находит отражение в:
отсутствии полной и достоверной информации о составе, протяженности УДС, качестве покрытия дорог;
ненадлежащем качестве выполнения работ по ремонту дорог;
сложности принятия управленческих решений, следствием чего является их несвоевременность;
неприменении методов прогнозирования и среднесрочного планирования в ходе осуществления работ в данной области;
несоблюдении регламентов технологической системы поддержания исправности и ремонта дорожной сети.
Осуществление комплекса мероприятий по содержанию и совершенствованию улично-дорожной сети города невозможно без точного и объективного знания исходных данных о состоянии, протяженности автодорог и их транспортно-эксплуатационных характеристиках. Именно поэтому в настоящее время возникла острая необходимость паспортизации УДС, ведение учета муниципальных дорог.
Все городские дороги до сих пор остаются бесхозяйными объектами недвижимости.
Контрактами по содержанию дорог предусмотрено выполнение ограниченного перечня и объема работ по содержанию УДС. Как показала практика, подобный подход не позволяет проводить исчерпывающий комплекс мероприятий с целью содержания улично-дорожной сети в соответствии с нормативами, стандартами и правилами, регулирующими данную сферу.
Требует скорейшего решения проблема транспортного сообщения с микрорайоном "О". Отсутствие разворотной площадки обусловливает "транспортную изолированность" микрорайона. Состояние дорожного покрытия (как на пути к микрорайону, так и внутри него) создает дополнительные препятствия к бесперебойному транспортному сообщению.
III. Основные цели и задачи муниципальной подпрограммы
Цели подпрограммы:
Развитие улично-дорожной сети Миасского городского округа, обеспечение безопасности дорожного движения и увеличение пропускной способности, а также поддержание надлежащего технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Миасского городского округа.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Улучшение транспортно-эксплуатационных показателей сети автомобильных дорог города.
2. Ремонт дорог.
3. Обеспечение надлежащего содержания УДС.
IV. Сроки и этапы реализации муниципальной подпрограммы
Реализация мероприятий подпрограммы предусматривается в 2017-2019 годах:
1 этап - 2017 год;
2 этап - 2018 год;
3 этап - 2019 год.
V. Система мероприятий муниципальной подпрограммы
|
|
|
|
|
|
Таблица 1 |
|||||||
N п/п |
Мероприятие |
Ед. изм. |
Количество |
Объем финансирования, руб. |
Источник финансирования |
Исполнители |
|||||||
всего |
в том числе по годам: |
всего |
в том числе по годам: |
||||||||||
2017 |
2018 |
2019 |
2017 |
2018 |
2019 |
||||||||
|
Строительство автомобильных дорог автомобильных дорог |
||||||||||||
1 |
Автодорога в МКР N36 от перекрестка ул.8 Июля-б. Мира (2017 г. - ПИР) |
км |
- |
- |
- |
- |
500 000 |
500 000 |
- |
- |
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
- |
- |
- |
- |
500 000 |
500 000 |
- |
- |
итого |
|||||
2 |
Строительство объездной дороги от Тургоякского шоссе до ООО "Миасский завод медицинского оборудования" |
км |
- |
|
|
|
- |
|
|
|
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
1,000 |
1,000 |
- |
- |
15 000 000 |
15 000 000 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1,000 |
1,000 |
- |
- |
15 000 000 |
15 000 000 |
- |
- |
итого |
|||||
3 |
Дорога к ГБ-2 (2017 г. - ПИР) |
км |
- |
- |
- |
- |
500 000 |
500 000 |
- |
- |
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
- |
- |
- |
- |
500 000 |
500 000 |
- |
- |
итого |
|||||
4 |
Строительство разворотной площадки и автостанции в микрорайоне "О" (2018 год - ПИР, 2019 г. - СМР) |
км |
- |
|
|
|
- |
|
|
|
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
0,100 |
- |
- |
0,100 |
5 200 000 |
- |
200 000 |
5 000 000 |
прочие источники |
|||||
0,100 |
- |
- |
0,100 |
5 200 000 |
- |
200 000 |
5 000 000 |
итого |
|||||
5 |
Строительство разворотной площадки в южной части города (2018 год - ПИР, 2019 г. - СМР) |
км |
- |
|
|
|
- |
|
|
|
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
0,100 |
- |
- |
0,100 |
1 560 000 |
- |
60 000 |
1 500 000 |
прочие источники |
|||||
0,100 |
- |
- |
0,100 |
1 560 000 |
- |
60 000 |
1 500 000 |
итого |
|||||
6 |
Строительство автодороги Михеевка - Северные Печи 2,2 км (2019 год - ПИР) |
км |
- |
|
|
|
- |
|
|
|
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
- |
- |
- |
- |
2 672 384 |
- |
- |
2 672 384 |
прочие источники |
|||||
- |
- |
- |
- |
2 672 384 |
- |
- |
2 672 384 |
итого |
|||||
7 |
Строительство автомобильной дороги по ул. Центральная (п. Михеевка) (2018 г. - ПИР) |
км |
- |
|
|
|
- |
|
|
|
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
1,500 |
- |
- |
1,500 |
15 986 987 |
- |
673 781 |
15 313 206 |
прочие источники |
|||||
1,500 |
- |
- |
1,500 |
15 986 987 |
- |
673 781 |
15 313 206 |
итого |
|||||
8 |
Строительство автодороги от автодороги Миасс-Ленинск-Октябрьский-Иремель до п. Красный |
км |
- |
|
|
|
- |
|
|
|
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
2,900 |
|
2,900 |
- |
30 908 175 |
|
30 908 175 |
- |
прочие источники |
|||||
2,900 |
- |
2,900 |
- |
30 908 175 |
- |
30 908 175 |
- |
итого |
|||||
|
Итого по строительству автомобильных дорог |
|
5,600 |
1,000 |
2,900 |
1,700 |
72 327 546 |
16 000 000 |
31 841 956 |
24 485 590 |
|
|
|
|
в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 000 000 |
1 000 000 |
- |
- |
бюджет МГО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
71 327 546 |
15 000 000 |
31 841 956 |
24 485 590 |
прочие источники |
|
|
|
Реконструкция автомобильных дорог |
||||||||||||
1 |
Ливневка в районе ул. Попова (2017 г. - ПИР) |
км |
- |
- |
- |
- |
200 000 |
200 000 |
- |
- |
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
- |
- |
- |
- |
200 000 |
200 000 |
- |
- |
итого |
|||||
2 |
Реконструкция моста через р. Миасс по автодороге от ул. Б. Хмельницкого по дороге на п. Тургояк до ост. ул. Ленина (2018 г. - ПИР, 2019 г. - СМР) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
0,070 |
- |
- |
0,070 |
26 125 000 |
- |
1 125 000 |
25 000 000 |
прочие источники |
|||||
0,070 |
- |
- |
0,070 |
26 125 000 |
- |
1 125 000 |
25 000 000 |
итого |
|||||
3 |
Реконструкция перекрестка ул. Богдана Хмельницкого и а/д Миасс - Златоуст" (2018 г. - ПИР, 2019 г. - СМР) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
0,020 |
- |
- |
0,020 |
22 990 000 |
- |
990 000 |
22 000 000 |
прочие источники |
|||||
0,020 |
- |
- |
0,020 |
22 990 000 |
- |
990 000 |
22 000 000 |
итого |
|||||
4 |
Реконструкция перекрестка а/д Миасс - Златоуст и дорога в п. Тургояк" (2018 г. - ПИР, 2019 г. - СМР) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
МКУ "Комитет по строительству" |
|
0,020 |
- |
- |
0,020 |
18 810 000 |
- |
810 000 |
18 000 000 |
прочие источники |
|||||
0,020 |
- |
- |
0,020 |
18 810 000 |
- |
810 000 |
18 000 000 |
итого |
|||||
|
Итого по реконструкции автомобильных дорог |
|
0,110 |
- |
- |
0,110 |
67 925 000 |
200 000 |
2 925 000 |
65 000 000 |
|
|
|
|
в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
200 000 |
200 000 |
- |
- |
бюджет МГО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
67 925 000 |
- |
2 925 000 |
65 000 000 |
прочие источники |
|
|
|
Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог |
||||||||||||
1 |
Ремонт автомобильной дороги по ул. Тургоякская от ул. Тургоякской до автомобильной дороги Миасс-Златоуст |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
3,000 |
3,000 |
- |
- |
44 008 489 |
44 008 489 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
3,000 |
3,000 |
- |
- |
44 008 489 |
44 008 489 |
- |
- |
итого |
|||||
2 |
Ремонт ул. Ак. Павлова (участок от АЗС до строения 8, от строения 10 до строения 19) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,568 |
0,568 |
- |
- |
2 528 509 |
2 528 509 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,568 |
0,568 |
- |
- |
2 528 509 |
2 528 509 |
- |
- |
итого |
|||||
3 |
Ремонт ул. Ак. Павлова (участок от начала д.19 до АК ООО "Аспект") |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,165 |
0,165 |
- |
- |
734 514 |
734 514 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,165 |
0,165 |
- |
- |
734 514 |
734 514 |
- |
- |
итого |
|||||
4 |
Ремонт ул. Ак. Павлова (от АК ООО "Аспект" до дома N32) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,150 |
0,150 |
- |
- |
667 740 |
667 740 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,150 |
0,150 |
- |
- |
667 740 |
667 740 |
- |
- |
итого |
|||||
5 |
Ремонт ул. 8 Марта (от перекрестка ул. 8 Марта - ул. Лихачева до перекреста ул. 8 Марта - ул. Ст. Разина, включая перекрестки) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1,578 |
1,578 |
- |
- |
8 660 512 |
8 660 512 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1,578 |
1,578 |
- |
- |
8 660 512 |
8 660 512 |
- |
- |
итого |
|||||
6 |
Ремонт ул. 8 Марта (оставшиеся участки) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1,342 |
1,342 |
- |
- |
11 281 055 |
11 281 055 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1,342 |
1,342 |
- |
- |
11 281 055 |
11 281 055 |
- |
- |
итого |
|||||
7 |
Ремонт объездной дороги Тургоякского шоссе (участок от путепровода кирпичного завода до светофора у столовой завода ЖБИ) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1,175 |
1,175 |
- |
- |
5 340 582 |
5 340 582 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1,175 |
1,175 |
- |
- |
5 340 582 |
5 340 582 |
- |
- |
итого |
|||||
8 |
Ремонт объездной дороги Тургоякского шоссе (участок от светофора столовой ЖБИ до ливнеперехвата у КПД) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,407 |
0,407 |
- |
- |
1 844 138 |
1 844 138 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,407 |
0,407 |
- |
- |
1 844 138 |
1 844 138 |
- |
- |
итого |
|||||
9 |
Ремонт объездной дороги Тургоякского шоссе (участок от путепровода МКЗ на юг до строения 2д) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,335 |
0,335 |
- |
- |
1 518 679 |
1 518 679 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,335 |
0,335 |
- |
- |
1 518 679 |
1 518 679 |
- |
- |
итого |
|||||
10 |
Ремонт ул. Ильмен-Тау (участок от 0+70 до 0+890; участок 0+883 до 1+370) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1,234 |
1,234 |
- |
- |
3 976 195 |
3 976 195 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1,234 |
1,234 |
- |
- |
3 976 195 |
3 976 195 |
- |
- |
итого |
|||||
11 |
Ремонт пр. Макеева (участок на выезде из города) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,340 |
0,340 |
- |
- |
696 578 |
696 578 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,340 |
0,340 |
- |
- |
696 578 |
696 578 |
- |
- |
итого |
|||||
12 |
Ремонт перекрестка ул. Парковая - Объездная дорога Тургоякского шоссе |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,100 |
0,100 |
- |
- |
281 579 |
281 579 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,100 |
0,100 |
- |
- |
281 579 |
281 579 |
- |
- |
итого |
|||||
13 |
Ремонт ул. 60 лет Октября (в районе СТО и мебельной фабрики) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,731 |
0,731 |
- |
- |
3 952 663 |
3 952 663 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,731 |
0,731 |
- |
- |
3 952 663 |
3 952 663 |
- |
- |
итого |
|||||
14 |
Ремонт ул. Ленина (в районе дома N1) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,050 |
0,050 |
- |
- |
178 880 |
178 880 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,050 |
0,050 |
- |
- |
178 880 |
178 880 |
- |
- |
итого |
|||||
15 |
Ремонт ул. Молодежной (от ул Ильмен-Тау до пр. Макеева) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,483 |
0,483 |
- |
- |
1 906 675 |
1 906 675 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
0,483 |
0,483 |
- |
- |
1 906 675 |
1 906 675 |
- |
- |
итого |
|||||
16 |
Ремонт автодороги ул. Береговая, ул. Лесная, ул. Третниковая пос. Северные Печи Тургоякского территориального округа |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1,610 |
- |
1,610 |
- |
12 794 720 |
- |
12 794 720 |
- |
прочие источники |
|||||
1,610 |
- |
1,610 |
- |
12 794 720 |
- |
12 794 720 |
- |
итого |
|||||
17 |
Ремонт объездной дороги Тургоякского шоссе (оставшиеся участки) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
2,379 |
- |
2,379 |
- |
51 675 767 |
- |
51 675 767 |
- |
прочие источники |
|||||
2,379 |
- |
2,379 |
- |
51 675 767 |
- |
51 675 767 |
- |
итого |
|||||
18 |
Ремонт ул. 60 лет Октября (оставшиеся участки) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
2,899 |
- |
1,933 |
0,966 |
29 813 784 |
- |
19 875 856 |
9 937 928 |
прочие источники |
|||||
2,899 |
- |
1,933 |
0,966 |
29 813 784 |
- |
19 875 856 |
9 937 928 |
итого |
|||||
19 |
Ремонт ул. Пушкина |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,955 |
- |
- |
0,955 |
10 246 866 |
- |
- |
10 246 866 |
прочие источники |
|||||
0,955 |
- |
- |
0,955 |
10 246 866 |
- |
- |
10 246 866 |
итого |
|||||
20 |
Ремонт ул. Советской |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1,000 |
- |
- |
1,000 |
7 456 308 |
- |
- |
7 456 308 |
прочие источники |
|||||
1,000 |
- |
- |
1,000 |
7 456 308 |
- |
- |
7 456 308 |
итого |
|||||
21 |
Ремонт автомобильной дороги по ул. Готвальда |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
2,137 |
- |
- |
2,137 |
16 656 620 |
- |
- |
16 656 620 |
прочие источники |
|||||
2,137 |
- |
- |
2,137 |
16 656 620 |
- |
- |
16 656 620 |
итого |
|||||
22 |
Устройство пешеходного тротуара вдоль ул. 60 лет Октября по четной стороне (от ост. Кленовой до пер. Чечеткина) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,930 |
- |
- |
0,930 |
3 115 500 |
- |
- |
3 115 500 |
прочие источники |
|||||
0,930 |
- |
- |
0,930 |
3 115 500 |
- |
- |
3 115 500 |
итого |
|||||
23 |
Устройство пешеходного тротуара вдоль пер. Широкий (по четной стороне) от ул. Пушкина до ул. Ремесленная) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,100 |
- |
- |
0,100 |
335 000 |
- |
- |
335 000 |
прочие источники |
|||||
0,100 |
- |
- |
0,100 |
335 000 |
- |
- |
335 000 |
итого |
|||||
24 |
Устройство пешеходного тротуара вдоль пер. Автомеханический (по нечетной стороне) от ул. Пушкина до ул. Нагорной |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,200 |
- |
- |
0,200 |
670 000 |
- |
- |
670 000 |
прочие источники |
|||||
0,200 |
- |
- |
0,200 |
670 000 |
- |
- |
670 000 |
итого |
|||||
25 |
Капитальный ремонт моста через р. Миасс по ул. Кирпичной и пер. Базарному" (2019 г. - ПИР) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
1 300 000 |
- |
- |
1 300 000 |
прочие источники |
|||||
- |
- |
- |
- |
1 300 000 |
- |
- |
1 300 000 |
итого |
|||||
26 |
Капитальный ремонт перекрестка автомобильных дорог ул. Ломоносова - объездная дорога 8 Июля от ул. Ломоносова до Динамовского шоссе - ул. Колесова (2019 г. - ПИР) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
1 000 000 |
- |
- |
1 000 000 |
прочие источники |
|||||
- |
- |
- |
- |
1 000 000 |
- |
- |
1 000 000 |
итого |
|||||
27 |
Капитальный ремонт путепровода по пер. Подстанционный (2019 г. - ПИР) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
1 500 000 |
- |
- |
1 500 000 |
прочие источники |
|||||
- |
- |
- |
- |
1 500 000 |
- |
- |
1 500 000 |
итого |
|||||
28 |
Капитальный ремонт моста через р. Миасс по ул. Кирпичной и пер. Базарному (2019 г. - ПИР) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
400 000 |
- |
- |
400 000 |
прочие источники |
|||||
- |
- |
- |
- |
400 000 |
- |
- |
400 000 |
итого |
|||||
29 |
Устройство пешеходного тротуара вдоль ул. Пушкина (от пер. Жебруна до ул. Охотной) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1,150 |
- |
- |
1,150 |
3 852 500 |
- |
- |
3 852 500 |
прочие источники |
|||||
1,150 |
- |
- |
1,150 |
3 852 500 |
- |
- |
3 852 500 |
итого |
|||||
30 |
Устройство пешеходного тротуара вдоль ул. 8 Марта (по нечетной стороне) от пер. Подстанционный до ул. Труда |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,464 |
- |
- |
0,464 |
1 554 400 |
- |
- |
1 554 400 |
прочие источники |
|||||
0,464 |
- |
- |
0,464 |
1 554 400 |
- |
- |
1 554 400 |
итого |
|||||
31 |
Устройство пешеходного тротуара вдоль ул. Труда (по нечетной стороне) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1,090 |
- |
- |
1,090 |
3 651 500 |
- |
- |
3 651 500 |
прочие источники |
|||||
1,090 |
- |
- |
1,090 |
3 651 500 |
- |
- |
3 651 500 |
итого |
|||||
32 |
Капитальный ремонт ул. Кирпичной от ул. Привокзальной до пер. Рабочего (2018 - ПИР) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,800 |
- |
- |
0,800 |
10 685 639 |
- |
450 353 |
10 235 286 |
прочие источники |
|||||
0,800 |
- |
- |
0,800 |
10 685 639 |
- |
450 353 |
10 235 286 |
итого |
|||||
33 |
Ремонт ул. Плотникова (от пер. Новый до ул. Бакулина) |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
0,400 |
- |
- |
0,400 |
2 246 880 |
- |
- |
2 246 880 |
прочие источники |
|||||
0,400 |
- |
- |
0,400 |
2 246 880 |
- |
- |
2 246 880 |
итого |
|||||
34 |
Ремонт ул. Орловской с тротуаром |
км |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1,264 |
- |
- |
1,264 |
8 761 286 |
- |
- |
8 761 286 |
прочие источники |
|||||
1,264 |
- |
- |
1,264 |
8 761 286 |
- |
- |
8 761 286 |
итого |
|||||
35 |
Перенос автобусной остановки в п. Известковом |
шт. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
1 |
1 |
- |
- |
300 000 |
300 000 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1 |
1 |
- |
- |
300 000 |
300 000 |
- |
- |
итого |
|||||
36 |
Обустройство двух новых остановок между остановкой "Торговый центр" и "Менделеева" |
шт. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
2 |
2 |
- |
- |
900 000 |
900 000 |
- |
- |
прочие источники |
|||||
2 |
2 |
- |
- |
900 000 |
900 000 |
- |
- |
итого |
|||||
|
Итого по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог |
км |
32,036 |
14,658 |
5,922 |
11,456 |
256 493 558 |
88 776 788 |
84 796 696 |
82 920 074 |
|
|
|
|
в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
256 493 558 |
88 776 788 |
84 796 696 |
82 920 074 |
прочие источники |
|
|
|
Содержание автомобильных дорог |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Очистка дорог от снега |
м2 |
212 566 062 |
70 855 354 |
70 855 354 |
70 855 354 |
13 586 592 |
4 528 864 |
4 528 864 |
4 528 864 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
212 566 062 |
70 855 354 |
70 855 354 |
70 855 354 |
13 586 592 |
4 528 864 |
4 528 864 |
4 528 864 |
итого |
|||||
2 |
Уборка снежных валов |
км |
2 652 |
884 |
884 |
884 |
611 991 |
203 997 |
203 997 |
203 997 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
2 652 |
884 |
884 |
884 |
611 991 |
203 997 |
203 997 |
203 997 |
итого |
|||||
3 |
Россыпь противогололедного материала |
м2 |
282 447 579 |
94 149 193 |
94 149 193 |
94 149 193 |
26 173 443 |
8 724 481 |
8 724 481 |
8 724 481 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
282 447 579 |
94 149 193 |
94 149 193 |
94 149 193 |
26 173 443 |
8 724 481 |
8 724 481 |
8 724 481 |
итого |
|||||
4 |
Заготовка противогололедного материала |
м3 |
23 460 |
7 820 |
7 820 |
7 820 |
20 196 807 |
6 732 269 |
6 732 269 |
6 732 269 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
23 460 |
7 820 |
7 820 |
7 820 |
20 196 807 |
6 732 269 |
6 732 269 |
6 732 269 |
итого |
|||||
5 |
Погрузка и вывоз снега с дорог |
т |
23 550 |
7 850 |
7 850 |
7 850 |
3 064 851 |
1 021 617 |
1 021 617 |
1 021 617 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
23 550 |
7 850 |
7 850 |
7 850 |
3 064 851 |
1 021 617 |
1 021 617 |
1 021 617 |
итого |
|||||
6 |
Очистка посадочных площадок и пешеходных переходов от снега |
м2 |
1 986 705 |
662 235 |
662 235 |
662 235 |
16 524 234 |
5 508 078 |
5 508 078 |
5 508 078 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1 986 705 |
662 235 |
662 235 |
662 235 |
16 524 234 |
5 508 078 |
5 508 078 |
5 508 078 |
итого |
|||||
7 |
Очистка дорожных ограждений от снега |
м |
35 712 |
11 904 |
11 904 |
11 904 |
191 688 |
63 896 |
63 896 |
63 896 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
35 712 |
11 904 |
11 904 |
11 904 |
191 688 |
63 896 |
63 896 |
63 896 |
итого |
|||||
8 |
Промывка ливневой канализации зимой |
м |
600 |
200 |
200 |
200 |
1 283 976 |
427 992 |
427 992 |
427 992 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
600 |
200 |
200 |
200 |
1 283 976 |
427 992 |
427 992 |
427 992 |
итого |
|||||
9 |
Дежурство транспорта на зимний период |
чел. ч |
36 108 |
12 036 |
12 036 |
12 036 |
14 788 155 |
4 929 385 |
4 929 385 |
4 929 385 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
36 108 |
12 036 |
12 036,000 |
12 036,000 |
14 788 155 |
4 929 385 |
4 929 385 |
4 929 385 |
итого |
|||||
10 |
Уборка различных предметов и мусора с дорог |
км |
50 073,75 |
16 691,25 |
16 691,25 |
16 691,25 |
16 576 605 |
5 525 535 |
5 525 535 |
5 525 535 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
50 073,75 |
16 691,25 |
16 691,25 |
16 691,25 |
16 576 605 |
5 525 535 |
5 525 535 |
5 525 535 |
итого |
|||||
11 |
Очистка дорог от мусора вручную |
м2 |
774 000 |
258 000 |
258 000 |
258 000 |
2 324 133 |
774 711 |
774 711 |
774 711 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
774 000 |
258 000 |
258 000 |
258 000 |
2 324 133 |
774 711 |
774 711 |
774 711 |
итого |
|||||
12 |
Механизированная очистка покрытий от пыли и грязи |
м2 |
200 758 923 |
66 919 641 |
66 919 641 |
66 919 641 |
16 372 065 |
5 457 355 |
5 457 355 |
5 457 355 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
200 758 923 |
66 919 641 |
66 919 641 |
66 919 641 |
16 372 065 |
5 457 355 |
5 457 355 |
5 457 355 |
итого |
|||||
13 |
Ямочный ремонт асфальтовых дорог |
м2 |
35 844 |
11 948 |
11 948 |
11 948 |
18 310 524 |
6 103 508 |
6 103 508 |
6 103 508 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
35 844 |
11 948 |
11 948 |
11 948 |
18 310 524 |
6 103 508 |
6 103 508 |
6 103 508 |
итого |
|||||
14 |
Устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона |
т |
2 250 |
750 |
750 |
750 |
8 746 665 |
2 915 555 |
2 915 555 |
2 915 555 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
2 250 |
750 |
750,000 |
750,000 |
8 746 665 |
2 915 555 |
2 915 555 |
2 915 555 |
итого |
|||||
15 |
Заделка трещин в асфальтобетонных покрытиях |
м |
30 000 |
10 000 |
10 000 |
10 000 |
1 621 836 |
540 612 |
540 612 |
540 612 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
30 000 |
10 000 |
10 000 |
10 000 |
1 621 836 |
540 612 |
540 612 |
540 612 |
итого |
|||||
16 |
Профилировка дорог 4 категории |
м2 |
630 000 |
210 000 |
210 000 |
210 000 |
10 776 495 |
3 592 165 |
3 592 165 |
3 592 165 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
630 000 |
210 000 |
210 000 |
210 000 |
10 776 495 |
3 592 165 |
3 592 165 |
3 592 165 |
итого |
|||||
17 |
Отсыпка, грейдирование дорог 4 категории |
м3 |
15 210 |
5 070 |
5 070 |
5 070 |
7 579 932 |
2 526 644 |
2 526 644 |
2 526 644 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
15 210 |
5 070 |
5 070 |
5 070 |
7 579 932 |
2 526 644 |
2 526 644 |
2 526 644 |
итого |
|||||
18 |
Механизированная уборка прилотковой части дорог |
км |
4 413,267 |
1 471,089 |
1 471,089 |
1 471,089 |
6 494 640 |
2 164 880 |
2 164 880 |
2 164 880 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
4 413,267 |
1 471,089 |
1 471,089 |
1 471,089 |
6 494 640 |
2 164 880 |
2 164 880 |
2 164 880 |
итого |
|||||
19 |
Уборка грунтовых наносов с дорог 1,2,3а,3б категорий с отвозкой |
м3 |
2 976 |
992 |
992 |
992 |
2 207 853 |
735 951 |
735 951 |
735 951 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
2 976 |
992 |
992 |
992 |
2 207 853 |
735 951 |
735 951 |
735 951 |
итого |
|||||
20 |
Планировка обочин |
км |
2 926,8 |
975,6 |
975,6 |
975,6 |
1 140 072 |
380 024 |
380 024 |
380 024 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
2 926,8 |
975,6 |
975,6 |
975,6 |
1 140 072 |
380 024 |
380 024 |
380 024 |
итого |
|||||
21 |
Отсыпка обочин |
м3 |
3 300 |
1 100 |
1 100 |
1 100 |
1 644 567 |
548 189 |
548 189 |
548 189 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
3 300 |
1 100 |
1 100,000 |
1 100,000 |
1 644 567 |
548 189 |
548 189 |
548 189 |
итого |
|||||
22 |
Восстановление водоотводных канав |
м3 |
855 |
285 |
285 |
285 |
357 123 |
119 041 |
119 041 |
119 041 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
855 |
285 |
285,000 |
285,000 |
357 123 |
119 041 |
119 041 |
119 041 |
итого |
|||||
23 |
Разработка водоотводных канав |
м3 |
1 008 |
336 |
336 |
336 |
418 638 |
139 546 |
139 546 |
139 546 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1 008 |
336 |
336,000 |
336,000 |
418 638 |
139 546 |
139 546 |
139 546 |
итого |
|||||
24 |
Окос травы и срезка дикой поросли |
м2 |
852 543 |
284 181 |
284 181 |
284 181 |
3 594 207 |
1 198 069 |
1 198 069 |
1 198 069 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
852 543 |
284 181 |
284 181 |
284 181 |
3 594 207 |
1 198 069 |
1 198 069 |
1 198 069 |
итого |
|||||
25 |
Обстановка пути (очистка автобусных остановок (отстойно-разворотных площадок на конечных станциях автобусов и троллейбусов) подметание смета вдоль бордюр от пыли и мусора вручную) |
м2 |
1 399 725 |
466 575 |
466 575 |
466 575 |
4 203 036 |
1 401 012 |
1 401 012 |
1 401 012 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1 399 725 |
466 575 |
466 575 |
466 575 |
4 203 036 |
1 401 012 |
1 401 012 |
1 401 012 |
итого |
|||||
26 |
Побелка бортового камня |
м2 |
23 808 |
7 936 |
7 936 |
7 936 |
886 914 |
295 638 |
295 638 |
295 638 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
23 808 |
7 936 |
7 936 |
7 936 |
886 914 |
295 638 |
295 638 |
295 638 |
итого |
|||||
27 |
Ремонт люков ливневой канализации |
шт. |
54 |
18 |
18 |
18 |
463 272 |
154 424 |
154 424 |
154 424 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
54 |
18 |
18 |
18 |
463 272 |
154 424 |
154 424 |
154 424 |
итого |
|||||
28 |
Очистка дождеприемных колодцев |
м3 |
493,2 |
164,4 |
164,4 |
164,4 |
1 477 065 |
492 355 |
492 355 |
492 355 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
493,2 |
164,4 |
164,4 |
164,4 |
1 477 065 |
492 355 |
492 355 |
492 355 |
итого |
|||||
29 |
Очистка ливнеперехватов |
м3 |
753 |
251 |
251 |
251 |
2 882 106 |
960 702 |
960 702 |
960 702 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
|
|
|
753 |
251 |
251,000 |
251,000 |
2 882 106 |
960 702 |
960 702 |
960 702 |
итого |
|
|
30 |
Промывка ливневой канализации |
м |
2 100 |
700 |
700 |
700 |
4 060 308 |
1 353 436 |
1 353 436 |
1 353 436 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
2 100 |
700 |
700 |
700 |
4 060 308 |
1 353 436 |
1 353 436 |
1 353 436 |
итого |
|||||
31 |
Замена бортового камня |
м |
330 |
110 |
110 |
110 |
475 344 |
158 448 |
158 448 |
158 448 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
330 |
110 |
110 |
110 |
475 344 |
158 448 |
158 448 |
158 448 |
итого |
|||||
32 |
Мосты (окраска перил) |
м |
960 |
320 |
320 |
320 |
212 544 |
70 848 |
70 848 |
70 848 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
960 |
320 |
320 |
320 |
212 544 |
70 848 |
70 848 |
70 848 |
итого |
|||||
33 |
Покраска автопавильонов |
м2 |
1 800 |
600 |
600 |
600 |
47 652 |
15 884 |
15 884 |
15 884 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1 800 |
600 |
600 |
600 |
47 652 |
15 884 |
15 884 |
15 884 |
итого |
|||||
34 |
Установка стальных урн |
шт. |
30 |
10 |
10 |
10 |
73 296 |
24 432 |
24 432 |
24 432 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
30 |
10 |
10 |
10 |
73 296 |
24 432 |
24 432 |
24 432 |
итого |
|||||
35 |
Установка скамьи |
шт. |
30 |
10 |
10 |
10 |
105 780 |
35 260 |
35 260 |
35 260 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
30 |
10 |
10 |
10 |
105 780 |
35 260 |
35 260 |
35 260 |
итого |
|||||
36 |
Ремонт автопавильона |
м2 |
120 |
40 |
40 |
40 |
150 354 |
50 118 |
50 118 |
50 118 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
120 |
40 |
40 |
40 |
150 354 |
50 118 |
50 118 |
50 118 |
итого |
|||||
37 |
Очистка отстойника от ила и грязи по ул. Романенко между домами N13 и N19 |
т |
1 346,4 |
448,8 |
448,8 |
448,8 |
825 237 |
275 079 |
275 079 |
275 079 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|||||
1 346,4 |
448,8 |
448,8 |
448,8 |
825 237 |
275 079 |
275 079 |
275 079 |
итого |
|||||
|
Итого по содержанию автомобильных дорог |
|
|
|
|
|
210 450 000 |
70 150 000 |
70 150 000 |
70 150 000 |
|
|
|
|
в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
210 450 000 |
70 150 000 |
70 150 000 |
70 150 000 |
бюджет МГО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего |
|
|
|
|
|
607 396 104 |
175 126 788 |
189 713 652 |
242 555 664 |
|
|
|
|
в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
211 650 000 |
71 350 000 |
70 150 000 |
70 150 000 |
бюджет МГО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
395 746 104 |
103 776 788 |
119 563 652 |
172 405 664 |
прочие источники |
|
VI. Ресурсное обеспечение муниципальной подпрограммы
Источником финансирования мероприятий подпрограммы являются средства местного, бюджета и иные источники.
|
|
|
|
Таблица 2 (руб.) |
Источник финансирования |
Всего |
2017 |
2018 |
2019 |
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
Бюджет Челябинской области |
- |
- |
- |
- |
Бюджет Миасского городского округа |
211 650 000 |
71 350 000 |
70 150 000 |
70 150 000 |
в том числе муниципальный дорожный фонд |
37 726 000 |
12 384 300 |
11 827 900 |
13 513 800 |
Прочие источники |
395 746 104 |
103 776 788 |
119 563 652 |
172 405 664 |
ИТОГО, руб. |
607 396 104 |
175 126 788 |
189 713 652 |
242 555 664 |
Финансирование подпрограммы осуществляется в пределах средств, утверждённых в бюджете Миасского городского округа на соответствующий финансовый год. При реализации подпрограммы возможно привлечение средств бюджетов вышестоящих уровней, выделяемых Миасскому городскому округу в качестве субсидий для реализации программных мероприятий, а также привлечение средств из внебюджетных источников.
VII. Организация управления и механизм реализации муниципальной подпрограммы
Ответственным исполнителем подпрограммы является Управление ЖКХ, энергетики и транспорта Администрации МГО:
1. Осуществляет управление реализацией подпрограммы и несет ответственность за достижение целевых индикативных показателей, конечных результатов ее реализации, а также целевое и эффективное использование бюджетных средств;
2. Проводит оценку эффективности мероприятий;
3. Предоставляет данные для промежуточного мониторинга реализации муниципальной подпрограммы в отдел "Координации разработки и реализации муниципальных подпрограмм" в срок до 15 июля текущего финансового года;
4. Ежегодно в срок до 28 февраля года следующего за отчетным предоставляет в отдел "Координации разработки и реализации муниципальных подпрограмм" и Главе МГО сводный годовой отчет о ходе реализации муниципальной программы.
Механизм выполнения подпрограммы включает:
1. Выполнение программных мероприятий за счет средств бюджета МГО;
2. Подготовку докладов и отчетов о реализации подпрограммы и обсуждение достигнутых результатов;
3. Корректировку подпрограммы, в том числе уточнение объемов финансирования подпрограммы.
Расходование бюджетных средств, предусмотренных на реализацию муниципальной подпрограммы, осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
VIII. Ожидаемые результаты реализации муниципальной подпрограммы
Реализация мероприятий муниципальной подпрограммы приведет к достижению следующих целевых индикаторов и показателей:
- протяженность построенных автомобильных дорог 5,6 км;
- протяженность автомобильных дорог, на которых была произведена реконструкция - 0,11 км
- протяженность отремонтированных автомобильных дорог 29,036 км;
- поддержание автомобильных дорог в состоянии, соответствующем установленным санитарным и техническим правилам и нормам;
|
|
|
Таблица 3 |
||
N п\п |
Целевые индикаторы |
Факт 2016 |
Плановые значения по годам |
||
2017 год |
2018 год |
2019 год |
|||
1 |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, % |
57,5 |
57,0 |
56,5 |
56,0 |
I Паспорт муниципальной подпрограммы Миасского городского округа
"Организация транспортного обслуживания населения МГО"
Наименование раздела |
Показатель, его значение |
||||
Ответственный исполнитель муниципальной подпрограммы |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта Администрации Миасского городского округа |
||||
Соисполнители муниципальной подпрограммы |
Управление по имуществу и земельным отношениям Администрации |
||||
Основные цели муниципальной подпрограммы |
Формирование условий для устойчивого функционирования транспортной системы, ориентированных на предоставление качественного транспортного обслуживания всем слоям населения. |
||||
Основные задачи муниципальной подпрограммы |
1. Обеспечение доступности пассажирского транспорта общего пользования для всех слоев населения, включая граждан, имеющих право льготного проезда, предусмотренного федеральными, областными и муниципальными нормативными правовыми актами. 2. Организация предоставления качественных услуг пассажирского транспорта общего пользования. 3. Предоставление субсидий в целях возмещения части затрат на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. 4. Обеспечение регулярного, в соответствии с утвержденным расписанием, движения автобусов по муниципальным городским и пригородным маршрутам. |
||||
Целевые индикаторы и показатели муниципальной подпрограммы |
Выполнение предусмотренного расписанием количества рейсов - регулярность сообщения, % |
||||
Этапы и сроки реализации муниципальной подпрограммы |
2017-2019 годы 1 этап - 2017 год; 2 этап - 2018 год; 3 этап - 2019 год. |
||||
Объемы бюджетных ассигнований муниципальной подпрограммы |
Источник финансирования |
Всего, руб. |
2017 |
2018 |
2019 |
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
|
Бюджет Челябинской области |
- |
- |
- |
- |
|
Бюджет Миасского городского округа |
218 949 900 |
72 983 300 |
72 983 300 |
72 983 300 |
|
Прочие источники |
158 530 112 |
53 656 512 |
52 436 800 |
52 436 800 |
|
ИТОГО, руб. |
377 480 012 |
126 639 812 |
125 420 100 |
125 420 100 |
|
Ожидаемые результаты реализации муниципальной подпрограммы |
В результате реализации подпрограммы планируется достичь следующих основных показателей: - регулярность сообщения (процентное отношение фактически выполненных рейсов к количеству рейсов, предусмотренных расписанием): электротранспорта - 95%; автотранспорта - 97% |
II. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами
Логистическое управление пассажирскими перевозками предполагает заинтересованность предприятий в быстрой и комфортной доставке трудящихся к местам приложения труда и проживания, а также предусматривает решение таких задач, как разработка общей концепции построения маршрутной сети, выбор рациональных направлений перевозок, отбор перевозчиков и определение их объема работ, оптимизация распределения объектов инфраструктуры по территории округа.
Анализ ситуации в сфере услуг городского пассажирского транспорта позволил выявить следующие основные проблемы:
а) несовершенство системы управления пассажирским транспортом общего пользования, осуществляющим перевозку пассажиров и багажа по регулярным автобусным маршрутам по нерегулируемым тарифам без привлечения бюджетных ассигнований;
б) значительный износ парка подвижного состава муниципальной собственности, осуществляющего исполнение перевозок пассажиров для обеспечения муниципальных нужд;
в) несовершенство транспортно-дорожного комплекса.
Наличие жалоб со стороны жителей на качество предоставляемых коммерческих транспортных услуг обуславливают необходимость совершенствования организации и управления транспортом, осуществляющим перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам с применением нерегулируемых тарифов, устанавливаемых перевозчиком Основной проблемой организации пассажирских перевозок в настоящее время является отсутствие единой системы управления пассажирским транспортом. Исходя из стратегических приоритетов основным направлением подпрограммы является создание условий для обеспечения оптимального взаимодействия и взаимодополняемости частного транспорта и транспорта муниципальных предприятий.
Изменение налоговой политики, рост цен на энергоносители, запасные части, необходимые для эксплуатации транспорта, низкое качество дорог и большая протяженность маршрутов - являются причинами роста затрат предприятий транспортного комплекса.
Наряду с ростом затрат, доходы предприятий транспортного комплекса сокращаются. Причиной уменьшения доходов является снижение спроса на пассажирские перевозки, вследствие увеличения количества личного транспорта, пользование населением услугами такси по предварительным заявкам.
Следствием трудного финансового положения предприятий является большой износ транспортных средств, вызванный низкими темпами обновления пассажирского парка, что увеличивает расходы на ремонт и техническое обслуживание. В транспортном парке Миасского городского округа преобладает морально и физически устаревшая техника, работающая во многих случаях за пределами нормативного срока службы. Изношенность пассажирского транспорта не обеспечивает безопасности перевозок пассажиров, ухудшает экологическую ситуацию.
Решение обозначенных проблем требует использования программно-целевого метода, что позволит обеспечить достижения поставленных целей и задач, добиться достижения и сохранения необходимых целевых индикаторов.
Реализация подпрограммы позволит повысить устойчивость, качество и безопасность оказания транспортных услуг населению.
III. Основные цели и задачи муниципальной подпрограммы
Цели подпрограммы:
Формирование условий для устойчивого функционирования транспортной системы, удовлетворяющих требованиям по безопасности движения и ориентированных на предоставление качественного транспортного обслуживания всем слоям населения, снижение уровня вредного воздействия на окружающую среду.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Обеспечение доступности пассажирского транспорта общего пользования для всех слоев населения, включая граждан, имеющих право льготного проезда, предусмотренного федеральными, областными и муниципальными нормативными правовыми актами.
2. Организация предоставления качественных услуг пассажирского транспорта общего пользования.
3. Предоставление субсидий в целях возмещения части затрат на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.
4. Обеспечение регулярного, в соответствии с утвержденным расписанием, движения автобусов по муниципальным городским и пригородным маршрутам.
IV. Сроки и этапы реализации муниципальной подпрограммы
Реализация мероприятий подпрограммы предусматривается в 2017-2019 годах:
1 этап - 2017 год;
2 этап - 2018 год;
3 этап - 2019 год.
V. Система мероприятий муниципальной подпрограммы
|
|
|
|
|
|
Таблица 1 |
||||||
N п/п |
Мероприятие |
Ед. изм. |
Количество |
Объем финансирования, руб. |
Источник финансирования |
Исполнители |
||||||
всего |
в том числе по годам: |
всего |
в том числе по годам: |
|||||||||
2017 |
2018 |
2019 |
2017 |
2018 |
2019 |
|||||||
1 |
Субсидии предприятиям электротранспорта |
тыс. км |
6 622,5 |
2 207,5 |
2 207,5 |
2 207,5 |
136 800 000 |
45 600 000 |
45 600 000 |
45 600 000 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
||||
6 622,5 |
2 207,5 |
2 207,5 |
2 207,5 |
136 800 000 |
45 600 000 |
45 600 000 |
45 600 000 |
итого |
||||
2 |
Субсидии предприятиям автотранспорта по городским автобусным маршрутам |
тыс. км |
2 240,1 |
746,7 |
746,7 |
746,7 |
32 270 400 |
10 756 800 |
10 756 800 |
10 756 800 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
1 167,9 |
421,3 |
373,3 |
373,3 |
16 854 912 |
6 098 112 |
5 378 400 |
5 378 400 |
прочие источники |
||||
3 408,0 |
1 168,0 |
1 120,0 |
1 120,0 |
49 125 312 |
16 854 912 |
16 135 200 |
16 135 200 |
итого |
||||
3 |
Субсидии предприятиям автотранспорта по пригородным автобусным маршрутам |
тыс. км |
3 191,4 |
1 063,8 |
1 063,8 |
1 063,8 |
47 150 400 |
15 716 800 |
15 716 800 |
15 716 800 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
1 595,7 |
531,9 |
531,9 |
531,9 |
23 575 200 |
7 858 400 |
7 858 400 |
7 858 400 |
прочие источники |
||||
4 787,1 |
1 595,7 |
1 595,7 |
1 595,7 |
70 725 600 |
23 575 200 |
23 575 200 |
23 575 200 |
итого |
||||
4 |
Субсидии предприятиям автотранспорта по пригородным садовым (сезонным) автобусным маршрутам |
тыс. км |
1 074,0 |
358,0 |
358,0 |
358,0 |
2 729 100 |
909 700 |
909 700 |
909 700 |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
прочие источники |
||||
1 074,0 |
358,0 |
358,0 |
358,0 |
2 729 100 |
909 700 |
909 700 |
909 700 |
итого |
||||
5 |
Обеспечение автобусных остановок информационными табличками о расписании движения автобусов по муниципальным маршрутам Миасского городского округа |
шт. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление ЖКХ, энергетики и транспорта |
200 |
200 |
- |
- |
500 000 |
500 000 |
- |
- |
прочие источники |
||||
200 |
200 |
- |
- |
500 000 |
500 000 |
- |
- |
итого |
||||
6 |
Приобретение электротранспорта |
шт. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
бюджет МГО |
Управление по имуществу и земельным отношениям |
6 |
2 |
2 |
2 |
63 600 000 |
21 200 000 |
21 200 000 |
21 200 000 |
прочие источники |
||||
6 |
2 |
2 |
2 |
63 600 000 |
21 200 000 |
21 200 000 |
21 200 000 |
итого |
||||
7 |
Приобретение автотранспорта |
шт. |
|
|
|
|
|
|
|
|
бюджет МГО |
Управление по имуществу и земельным отношениям |
6 |
2 |
2 |
2 |
54 000 000 |
18 000 000 |
18 000 000 |
18 000 000 |
прочие источники |
||||
6 |
2 |
2 |
2 |
54 000 000 |
18 000 000 |
18 000 000 |
18 000 000 |
итого |
||||
|
Итого |
|
|
|
|
|
377 480 012 |
126 639 812 |
125 420 100 |
125 420 100 |
|
|
|
в том числе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
218 949 900 |
72 983 300 |
72 983 300 |
72 983 300 |
бюджет МГО |
|
|
|
|
|
|
|
|
158 530 112 |
53 656 512 |
52 436 800 |
52 436 800 |
прочие источники |
|
VI. Ресурсное обеспечение муниципальной подпрограммы
Источником финансирования мероприятий подпрограммы являются средства местного, бюджета и иные источники.
|
|
|
|
Таблица 2 (руб.) |
Источник финансирования |
Всего |
2017 |
2018 |
2019 |
Федеральный бюджет |
- |
- |
- |
- |
Бюджет Челябинской области |
- |
- |
- |
- |
Бюджет Миасского городского округа |
218 949 900 |
72 983 300 |
72 983 300 |
72 983 300 |
Прочие источники |
158 530 112 |
53 656 512 |
52 436 800 |
52 436 800 |
ИТОГО, руб. |
377 480 012 |
126 639 812 |
125 420 100 |
125 420 100 |
Финансирование подпрограммы осуществляется в пределах средств, утверждённых в бюджете Миасского городского округа на соответствующий финансовый год. При реализации подпрограммы возможно привлечение средств бюджетов вышестоящих уровней, выделяемых Миасскому городскому округу в качестве субсидий для реализации программных мероприятий, а также привлечение средств из внебюджетных источников.
VII. Организация управления и механизм реализации муниципальной подпрограммы
Ответственным исполнителем подпрограммы является Управление ЖКХ, энергетики и транспорта Администрации МГО:
1. Осуществляет управление реализацией подпрограммы и несет ответственность за достижение целевых индикативных показателей, конечных результатов ее реализации, а также целевое и эффективное использование бюджетных средств;
2. Проводит оценку эффективности мероприятий;
3. Предоставляет данные для промежуточного мониторинга реализации муниципальной подпрограммы в отдел "Координации разработки и реализации муниципальных подпрограмм" в срок до 15 июля текущего финансового года;
4. Ежегодно в срок до 28 февраля года следующего за отчетным предоставляет в отдел "Координации разработки и реализации муниципальных подпрограмм" и Главе МГО сводный годовой отчет о ходе реализации муниципальной программы.
Механизм выполнения подпрограммы включает:
1. Выполнение программных мероприятий за счет средств бюджета МГО;
2. Подготовку докладов и отчетов о реализации подпрограммы и обсуждение достигнутых результатов;
3. Корректировку подпрограммы, в том числе уточнение объемов финансирования подпрограммы.
Расходование бюджетных средств, предусмотренных на реализацию муниципальной подпрограммы, осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
VIII. Ожидаемые результаты реализации муниципальной подпрограммы
Реализация мероприятий муниципальной подпрограммы приведет к достижению следующих целевых индикаторов и показателей:
- пробег электротранспорта, выполненный в объеме 6 622,50 тыс. км;
- пробег автотранспорта по городским автобусным маршрутам, выполненный в объеме 3 408,00 тыс. км;
- пробег автотранспорта по пригородным автобусным маршрутам, выполненный в объеме 4 787,10 тыс. км;
- пробег автотранспорта по пригородным садовым (сезонным) автобусным маршрутам, выполненный в объеме 1074,00 тыс. км;
- обеспечение автобусных остановок информационными табличками о расписании движения автобусов по муниципальным маршрутам Миасского городского округа в количестве 200 шт.;
- приобретение электротранспорта - 6 шт.;
- приобретение автотранспорта - 6 шт.
|
|
|
Таблица 3 |
||
N п\п |
Целевые индикаторы |
Факт 2016 |
Плановые значения по годам |
||
2017 год |
2018 год |
2019 год |
|||
1 |
Выполнение предусмотренного расписанием количества рейсов - регулярность сообщения, % |
|
|
|
|
|
электротранспорт |
95 |
95 |
95 |
95 |
|
автотранспорт |
97 |
97 |
97 |
97 |
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Миасского городского округа Челябинской области от 30 декабря 2016 г. N 7565 "Об утверждении муниципальной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.