Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 14. Дополнительные государственные гарантии на дипломатической службе

Статья 14. Дополнительные государственные гарантии на дипломатической службе

1. Для обеспечения правовой и социальной защиты сотрудников дипломатической службы, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, формирования высококвалифицированного кадрового состава дипломатической службы и в порядке компенсации ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, указанным сотрудникам устанавливаются дополнительные государственные гарантии.

2. Министерство иностранных дел Российской Федерации принимает необходимые меры по обеспечению безопасности и защиты сотрудников дипломатической службы и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Сотруднику дипломатической службы, работающему в загранучреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации, и проживающим совместно с ним членам его семьи в случае заболевания оплачивается медицинская помощь (за исключением стоматологического протезирования и плановых операций), в том числе при родовспоможении и в случаях, требующих экстренного помещения больного в стационарное лечебное заведение.

4. Сотрудник дипломатической службы, работающий в загранучреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации, обеспечивается в государстве пребывания жильем с учетом количества проживающих совместно с ним членов его семьи, его должностного положения, а также местных условий по нормам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

5. Сотруднику дипломатической службы, направляемому на работу в загранучреждение Министерства иностранных дел Российской Федерации, и выезжающим совместно с ним членам его семьи компенсируются транспортные расходы, связанные с выездом в государство пребывания и возвращением в Российскую Федерацию по окончании работы в загранучреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации, включая провоз багажа весом не более 500 килограммов на семью, а также с поездкой в Российскую Федерацию и обратно в связи со смертью члена семьи, совершеннолетних детей или близких родственников (матери, отца, брата, сестры). Порядок выплаты и размер компенсации указанных расходов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 6 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сотруднику дипломатической службы, работающему в загранучреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации, компенсируются расходы на оплату обучения проживающих совместно с ним несовершеннолетних детей в случае отсутствия в месте нахождения данного загранучреждения возможности получения бесплатного и общедоступного общего образования по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Порядок выплаты и размер компенсации указанных расходов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Часть 7 статьи 14 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

7. При повреждении здоровья сотрудника дипломатической службы или проживающего совместно с ним члена его семьи, полученном в период работы сотрудника в загранучреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации в результате террористического акта или иных действий насильственного характера, указанному сотруднику предоставляется единовременная денежная выплата в размере от 12 до 84 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты, в зависимости от степени утраты трудоспособности в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

8. В случае гибели (смерти) сотрудника дипломатической службы в период работы в загранучреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации либо до истечения одного года после прекращения работы в указанном загранучреждении вследствие повреждения здоровья, полученного в результате террористического акта или иных действий насильственного характера, его наследникам (по предъявлении свидетельства о праве на наследство) предоставляется единовременная денежная выплата в размере 180 окладов денежного содержания сотрудника дипломатической службы, установленных на день выплаты.

9. В случае гибели (смерти) сотрудника дипломатической службы, работающего в загранучреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации:

1) расходы на подготовку к перевозке и на перевозку останков к месту захоронения осуществляются за счет средств загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации;

2) членам его семьи, проживавшим совместно с ним, предоставляется единовременная денежная выплата в размере двукратного месячного должностного оклада сотрудника дипломатической службы в иностранной валюте, а также возмещаются расходы, связанные с их переездом в Российскую Федерацию, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

10. Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации могут устанавливаться иные гарантии сотрудникам дипломатической службы, работающим в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации.