Постановление Главы Администрации Волгоградской области
от 22 сентября 1999 г. N 642
"Об образовании совета по научно-технической политике
Волгоградской области"
17 марта 2000 г., 24 апреля 2002 г.
Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 29 июля 2005 г. N 762 настоящее постановление признано утратившим силу
В соответствии с Законом Волгоградской области от 06.11.98 N 219-ОД "О научной деятельности и региональной научно-технической политике" постановляю:
1. Образовать при Главе Администрации Волгоградской области совет по научно-технической политике Волгоградской области (далее - совет).
2. Утвердить прилагаемое Положение о совете по научно-технической политике Волгоградской области.
3. Утвердить состав совета согласно приложению.
4. Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 12.10.98 N 537 "Об образовании научно-технического совета при Главе Администрации Волгоградской области" считать утратившим силу.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области по экономике и промышленности В.А.Кабанова.
Глава Администрации
Волгоградской области |
Н.К.Максюта |
Положение
о совете по научно-технической политике Волгоградской области
(утв. постановлением Главы Администрации Волгоградской области
от 22 сентября 1999 г. N 642)
1. Общие положения
1.1. Совет по научно-технической политике Волгоградской области (далее - совет) образован в соответствии с Законом Волгоградской области от 06.11.98 N 219-ОД "О научной деятельности и региональной научно-технической политике".
1.2. Совет - общественный совещательный орган при Главе Администрации Волгоградской области, формируемый из представителей представительных и исполнительных органов власти Волгоградской области, совета ректоров высших учебных заведений города Волгограда, некоммерческого партнерства "Волгоградский региональный научно-технический центр Российской Федерации", некоммерческого партнерства "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области", субъектов научной, научно-технической и образовательной деятельности.
1.3. Цель создания совета - организация эффективного использования научно-технического комплекса Волгоградской области и координация его деятельности для решения социально-экономических проблем и повышения уровня жизни населения путем обеспечения опережающего развития наукоемких и ресурсосберегающих технологий и выпуска на их основе конкурентоспособной на внутреннем и международном рынках продукции в интересах Волгоградской области и Российской Федерации.
2. Основные задачи совета
2.1. Разработка концепции научно-технической политики Волгоградской области.
2.2. Создание необходимых условий для сохранения и развития научного потенциала Волгоградской области.
2.3. Определение приоритетных направлений развития науки и техники, включая образовательную, научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую, проектно-изыскательскую и инновационную деятельность, и создание условий для концентрации научно-технических ресурсов на вышеназванных направлениях.
2.4. Привлечение научного сообщества к решению приоритетных для Волгоградской области задач в экономике, экологии и социальной сфере.
2.5. Привлечение молодежи в сферу науки, интеграция научной деятельности и образования, подготовка и переподготовка кадров для научной и промышленной деятельности.
2.6. Формирование инвестиционной политики Волгоградской области для привлечения российских и зарубежных финансовых ресурсов в наукоемкие технологии, развитие инновационной деятельности.
2.7. Развитие и поддержка межрегиональных связей и международного сотрудничества в сфере научной, научно-технической и образовательной деятельности.
2.8. Содействие созданию экономических условий, стимулов и мотиваций работы природно-хозяйственного комплекса Волгоградской области для выпуска конкурентоспособной продукции на основе научных достижений.
3. Основные функции совета
3.1. Разработка стратегии взаимодействия исполнительных и представительных органов власти и научно-образовательного комплекса Волгоградской области в сфере развития научных исследований, подготовки кадров, выработки прогнозов и перспективных планов социально-экономического развития.
3.2. Подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам научной и научно-технической деятельности, в том числе способствующих стимулированию вышеназванной деятельности через систему налоговых льгот в части, зачисляемой в областной бюджет
3.3. Определение приоритетных направлений социально-экономического развития Волгоградской области.
3.4. Разработка проектов региональных научных, научно-технических и образовательных программ, в том числе приоритетных.
3.5. Определение руководителей и организаций-координаторов программ и проектов по приоритетным направлениям развития науки, техники и образования в Волгоградской области.
3.6. Выработка предложений по составу правления Фонда развития науки и техники Волгоградской области и осуществление контроля за его деятельностью.
3.7. Организация информирования общественности о работе совета и содействие освещению хода реализации программ в средствах массовой информации.
3.8. Рассмотрение и согласование предложений о сотрудничестве с зарубежными партнерами по социально значимым экономическим, научно-техническим проблемам, инвестиционным и образовательным проектам.
3.9. Организация проведения независимой экспертизы научно-технических, образовательных, экономических, социальных и иных программ и проектов, осуществляемых на территории Волгоградской области.
3.10. Организация, при необходимости, финансирования работ, связанных с проведением научно-технической политики.
3.11. Выдача рекомендаций для получения региональной аккредитации субъектам научной, научно-технической и образовательной деятельности.
3.12. Представление ходатайств о награждении научных, научно-технических организаций, высших учебных заведений, учреждений, научных школ за проявление инициативы в предпринимательстве и инновационной деятельности, а также отдельных представителей науки, производства и образования, внесших большой вклад в развитие соответствующих сфер деятельности.
4. Права совета
Совет имеет право:
4.1. Вносить на рассмотрение Главы Администрации Волгоградской области и его заместителей предложения по вопросам, относящимся к его компетенции.
4.2. Получать в установленном порядке от органов государственной власти и органов местного самоуправления, субъектов научной и промышленной деятельности, расположенных на территории Волгоградской области, независимо от форм собственности, информацию, необходимую для выполнения стоящих передним задач.
4.3. Разрабатывать предложения по реализации планов и программ, принимаемых федеральными органами государств
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 22 сентября 1999 г. N 642 "Об образовании совета по научно-технической политике Волгоградской области"
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 29 июля 2005 г. N 762 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 24 апреля 2002 г. N 332
Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 17 марта 2000 г. N 169