Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 34. Информирование избирателей
1. Информирование избирателей осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, юридические и физические лица в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом. Органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о кандидатах, избирательных объединениях, избирательных блоках.
2. Информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации или распространяемые иным способом, должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать равенства кандидатов, политических партий, избирательных блоков.
3. Информирование избирателей, в том числе через средства массовой информации, о подготовке и проведении выборов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, законодательстве Российской Федерации и Волгоградской области о выборах, о политических партиях, избирательных блоках, кандидатах, списках кандидатов осуществляют избирательные комиссии.
В период избирательной кампании государственные организации телерадиовещания безвозмездно предоставляют Избирательной комиссии Волгоградской области не менее 10 минут эфирного времени, а окружным избирательным комиссиям - не менее 5 минут эфирного времени еженедельно на каждом из своих каналов для разъяснения избирательного законодательства, информирования избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о кандидатах, политических партиях, избирательных блоках, о ходе избирательной кампании, для ответов на вопросы избирателей.
Редакции государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, в период избирательной кампании безвозмездно предоставляют Избирательной комиссии Волгоградской области не менее одной сотой от еженедельного объема печатной площади, а окружным избирательным комиссиям - не менее одной двухсотой от еженедельного объема печатной площади. Избирательные комиссии используют указанную печатную площадь для разъяснения избирательного законодательства, информирования избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о кандидатах, политических партиях, избирательных блоках, о ходе избирательной кампании, для ответов на вопросы избирателей.
4. Организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, свободны в своей деятельности по информированию избирателей.
5. В информационных теле- и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях сообщения о проведении предвыборных мероприятий должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. Такие информационные блоки не оплачиваются кандидатами, зарегистрированными кандидатами, политическими партиями, избирательными блоками. В них не должн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.