Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Волгоградской
областной Думы
от 30 октября 2003 г. N 14/512
Областная целевая программа
"Реализация мероприятий молодежной политики в Волгоградской области"
на 2004-2005 годы
10 декабря 2003 г., 6 августа, 16 декабря 2004 г.
Постановлением Волгоградской областной Думы от 16 декабря 2004 г. N 15/490 в паспорт настоящей Программы внесены изменения
Паспорт Программы
Наименование Областная целевая программа "Реализация мероприятий
Программы молодежной политики в Волгоградской области" на
2004-2005 годы (далее - Программа)
Государственный Комитет по делам молодежи администрации Волгоградской
заказчик области
Программы
Основной разра- Комитет по делам молодежи администрации Волгоградской
ботчик Программы области
Цели и задачи Решение вопросов деятельности молодежи в сфере образо-
Программы вания, занятости, предпринимательства, поддержки детс-
ких и молодежных организаций
Сроки реализации 2004-2005 годы
Программы
Основные Формирование условий для гражданского становления, ду-
программные ховно-нравственного и патриотического воспитания моло-
мероприятия дежи.
Обеспечение молодежи информацией о ее правах и возмож-
ностях в наиболее важных сферах жизнедеятельности.
Поддержка талантливой студенческой и учащейся молоде-
жи.
Развитие художественного творчества молодежи
Исполнители Государственные учреждения, общественные объединения,
Программы юридические лица независимо от организационно-правовой
и иной формы собственности
Объем Общий объем ассигнований из областного бюджета на
и источник финансирование Программы на 2004-2005 годы составляет
финансирования 122,5 млн.рублей. Затраты на реализацию Программы в
2004 году составят 42501 тыс.рублей
Ожидаемые Снижение уровня безработицы среди молодежи.
результаты Социальная защита молодежи при структурной перестройке
реализации экономики, повышение конкурентоспособности молодежи на
Программы рынке труда.
Снижение уровня преступности по всем возрастным кате-
гориям
Контроль за Контроль за исполнением Программы осуществляют адми-
исполнением нистрация Волгоградской области и Волгоградская об-
Программы ластная Дума.
1. Анализ исходного состояния проблем, подлежащих решению
на программной основе
Программа является продолжением программы мероприятий по реализации государственной молодежной политики, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий для развития личности, поддержки молодежных объединений.
Начиная с 1998 года областными органами исполнительной власти совместно с органами по делам молодежи муниципальных образований при финансовом обеспечение# за счет средств областного бюджета и местных бюджетов были заложены организационные основы государственной политики, отработаны механизмы реализации Программы.
В сфере нормативно-правового обеспечения государственной молодежной политики действуют законы Волгоградской области "О государственной молодежной политике в Волгоградской области", "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Волгоградской области", "О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью", "О поддержке органами государственной власти и местного самоуправления молодых семей в улучшении жилищных условий на территории Волгоградской области".
Вместе с тем в условиях продолжающегося социального расслоения общества, отсутствия у молодых граждан равных шансов на получение образования, достойной работы, медицинских, социально-бытовых и других услуг постоянно нарастают негативные тенденции в молодежной среде:
ухудшается состояние здоровья молодежи. В среднем в России лишь 10 процентов выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, а 45-50 процентов имеют серьезные отклонения в физическом и психическом развитии;
размываются духовные ценности, ориентиры, усиливается недоверие к институтам власти;
сохраняется высокий уровень преступности в молодежной среде;
распространяются наркобизнес и наркомания среди молодежи: около 70 процентов лиц, потребляющих наркотики, составляют молодые люди до 30 лет. Эта проблема является одной из серьезнейших проблем национальной безопасности.
Анализ достигнутых в ходе реализации Программы результатов за предыдущие годы и реального положения молодежи позволили определить приоритетные направления развития государственной молодежной политики на территории Волгоградской области.
2. Цели и задачи Программы
Цели Программы
Создание и развитие правовых, социально-экономических и организационных условий для самореализации молодежи.
Духовно-нравственное воспитание молодежи.
Задачи Программы
Создание условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого и физического развития молодежи, реализация ее научно-технического и творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений.
Реализация программы содействия социальной адаптации и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, занятости и профориентации молодежи, поддержка молодежного предпринимательства.
Формирование здорового образа жизни молодого поколения, развитие системы социальных служб и клубов для молодежи и подростков, профилактика безнадзорности, подростковой преступности, наркомании и алкоголизма.
Развитие областной системы информационного обеспечения молодежи на базе современных технологий и компьютерных сетей.
3. Сроки реализации Программы
Реализация Программы будет осуществляться в течение 2004-2005 годов.
4. Механизм реализации Программы
После утверждения Программы комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области обеспечивает ее финансовыми, организационными и техническими ресурсами, устанавливаемыми областным бюджетом.
По итогам финансового года комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области составляет отчет о выполнении мероприятий Программы для представления его в администрацию Волгоградской области и Волгоградскую областную Думу.
Постановлением Волгоградской областной Думы от 16 декабря 2004 г. N 15/490 раздел 5 настоящей Программы изложен в новой редакции
5. Материальное и финансовое обеспечение Программы
Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного бюджета.
Общий объем ассигнований из областного бюджета на финансирование Программы на 2004-2005 годы составляет 122501 тыс.рублей. Дальнейшее ежегодное финансирование Программы определяется в соответствии с утвержденным областным бюджетом на соответствующий финансовый год.
6. Организация управления и контроль за ходом реализации Программы
Общий контроль за реализацией Программы осуществляет глава администрации Волгоградской области и Волгоградская областная Дума. Участники реализации отдельных мероприятий Программы отчитываются об использовании финансовых средств перед комитетом по делам молодежи администрации Волгоградской области в установленном порядке.
7. Ожидаемые результаты реализации Программы
Эффективность реализации Программы оценивается по показателям, характеризующим качество жизни молодых людей.
Поэтапное решение проблем, поставленных в Программе, позволяет:
снизить уровень безнадзорности путем обеспечения временной и сезонной занятости молодежи, увеличения числа рабочих мест, повысить деловую активность молодежи;
создать в молодежной среде условия, способствующие формированию у молодых людей гражданско-патриотической позиции, воспитанию уважения к истории, культуре, традициям.
Постановлением Волгоградской областной Думы от 16 декабря 2004 г. N 15/490 раздел 8 настоящей Программы изложен в новой редакции
8. Перечень основных программных мероприятий
и затраты на их выполнение
(тыс.рублей)
N п/п |
Наименование мероприятий | Срок исполнения |
Ответственные исполнители | Затраты на выпол- нение мероприятий Программы |
|
2004 год | 2005 год | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Формирование условий для гражданского становления, духовно-нравственного
и патриотического воспитания молодежи
1.1. Проведение и участие в областных весь Государственные учреждения, общест- 1000,0
межрегиональных и всероссийских период венные объединения, юридические лица
научно-практических конференциях, независимо от организационно-правовой
семинарах, совещаниях, слетах, формы и формы собственности
конкурсах по проблемам патриоти-
ческого воспитания молодежи
1.2. Организация и проведение мероприя- весь Государственные учреждения, общест- 1580,0
тий в связи с памятными датами период венные объединения, юридические лица
отечественной истории независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
1.3. Обеспечение деятельности центров, весь Государственные учреждения, общест- 1100,0
клубов военно-патриотического вос- период венные объединения, юридические лица
питания и иных учреждений, готовя- независимо от организационно-правовой
щих молодежь к службе в армии формы и формы собственности
1.4. Проведение областных игр "Зарни- весь Государственные учреждения, общест- 740,0
ца", "Орленок", "Допризывник", период венные объединения, юридические лица
"Солдат" независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
1.5. Организация поисковой работы в со- весь Государственные учреждения, общест- 900,0
ответствии с Законом Российской период венные объединения
Федерации от 14 января 1993 г.
N 4292 "Об увековечении памяти по-
гибших при защите Отечества"
По-видимому, в пункте 1.5 раздела 8 допущена опечатка, имеется в виду Закон Российской Федерации от 14 января 1993 г. N 4292-1
Итого 5320,0
2. Социально-экономическая поддержка молодой семьи
2.1. Материально-техническая поддержка весь Государственные учреждения, общест- 100,0
учреждений, клубов молодых семей период венные объединения, юридические лица
независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
2.2. Создание банка данных по молодым весь Государственные учреждения, общест- 50,0
семьям Волгоградской области период венные объединения, юридические лица
независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
2.3. Проведение конкурса программ по март-июнь Государственные учреждения, общест- 150,0
организации работы с молодыми венные объединения, юридические лица
семьями (работа экспертного сове- независимо от организационно-правовой
та, выплата грантов) формы и формы собственности
Итого 300,0
3. Поддержка предпринимательской деятельности молодежи
Организация работы воскресных школ весь Государственные учреждения, общест- 20,0
старшеклассников (по отдельным период венные объединения
сметам):
проведение VI научно-практической весь Государственные учреждения, общест- 20,0
конференции старшеклассников по период венные объединения
вопросам экономики
проведение областных соревнований весь Государственные учреждения, общест- 10,0
по компьютерному моделированию период венные объединения
экономики и менеджмента
Итого 50,0
4. Решение вопросов занятости молодежи
4.1. Организация временной занятости весь Государственное учреждение "Областная 7000,0
подростков на территории Волго- период молодежная биржа труда"
градской области в 2004 году, в
том числе:
создание временных рабочих мест на
социально значимых работах в райо-
нах и городах области
4.2. Подведение итогов работы летних весь Государственное учреждение "Областная 100,0
трудовых отрядов за сезон 2004 го- период молодежная биржа труда"
да
4.3. Организация методических семинаров весь Государственное учреждение "Областная 100,0
для подготовки профориентаторов по период молодежная биржа труда"
реализации программ профессиональ-
ной подготовки незанятой молодежи
и учащихся
4.4. Организация работы центров студен- Весь Государственное учреждение "Областная 200,0
ческого трудоустройства в учебных период молодежная биржа труда"
заведениях
4.5. Подготовка, обучение и организация весь Государственное учреждение "Областная 300,0
работы на территории Волгоградс- период молодежная биржа труда"
кой области студенческих отрядов,
подведение итогов третьего трудо-
вого семестра
4.6 Организация и проведение ярмарок весь Государственное учреждение "Областная 80,0
вакансий рабочих мест для выпуск- период молодежная биржа труда"
ников вузов, ссузов и молодежи,
впервые ищущих работу
4.7. Проведение зональных заседаний весь Государственное учреждение "Областная 200,0
клуба "Искусство трудоустройства" период молодежная биржа труда"
для специалистов в муниципальных
образованиях в Волгоградской об-
ласти
4.8. Организация постоянных рабочих весь Фонд занятости молодежи 1500,0
мест в сельских районах Волгоград- период
ской области для молодежи, ищущей
работу
Итого 9480,0
5. Поддержка студенческой молодежи и студенческого движения
5.1. Реализация постановления главы ад- весь Ассоциация профессиональных организа- 6300,0
министрации Волгоградской области период ций высших и средних учебных заведе-
от 1 июля 1994 г. N 315 "О мерах ний
морального и материального поощре-
ния выпускников школ, награжденных
золотой медалью"
5.2. Развитие и поддержка КВН-ого дви- весь Государственные учреждения, общест- 200,0
жения в Волгоградской области период венные объединения, юридические лица
независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
5.3. Развитие научных студенческих ла- весь Государственные учреждения, общест- 100,0
бораторий период венные объединения, юридические лица
независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
5.4. Организация и проведение студен- весь Волгоградский государственный техни- 400,0
ческой конференции, реализация период ческий университет
программы "Шаг в будущее"
Итого 7000,0
6. Развитие художественного творчества молодежи
6.1. Организация и участие в междуна- весь Государственные учреждения, общест- 1000,0
родных, всероссийских и региональ- период венные объединения, юридические лица
ных фестивалях, конкурсах независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
6.2. Проведение массовых досуговых ме- весь Государственные учреждения, общест- 200,0
роприятий для детей и молодежи период венные объединения, юридические лица
независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
Итого 1200,0
7. Развитие системы поддержки массового детского и молодежного спорта
7.1. Реализация молодежных спортивных весь Государственные учреждения, общест- 150,0
мероприятий период венные объединения, юридические лица
независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
7.2. Оздоровление детей-воспитанников весь Государственные учреждения, общест- 360,0
детских домов в Испании период венные объединения, юридические лица
независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
Итого 510,0
8. Поддержка деятельности детских и молодежных объединений
8.1. Проведение семинаров, совещаний, весь Государственные учреждения, общест- 500,0
инструктивных сборов актива дет- период венные объединения
ских и молодежных общественных
объединений
8.2. Издание газеты областных детских и весь Государственные учреждения, общест- 130,0
молодежных общественных объедине- период венные объединения
ний "Новая улица"
8.3. Проведение конкурса программ дет- весь Государственные учреждения, общест- 300,0
ских и молодежных общественных период венные объединения
объединений на выполнение государ-
ственного заказа
8.4. Организация деятельности областных весь Государственные учреждения, общест- 4742,0
детских и молодежных общественных период венные объединения
объединений в соответствии с Зако-
ном Волгоградской области от 31
января 1997 г. N 98-ОД "О госу-
дарственной поддержке молодежных и
детских общественных объединений в
Волгоградской области"
8.5. Компенсация гражданам в связи с весь Общественные объединения, детские 190,0
утратой их детьми личных вещей при период оздоровительные учреждения
пожаре
Итого 5862,0
9. Правовая защита и социальная адаптация молодежи
9.1. Проведение областных кампаний и весь Государственные учреждения, общест- 390,0
акций по профилактике ВИЧ/ИППП, период венные объединения, юридические лица
наркомании среди молодежи независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
9.2. Проведение конкурса программ по весь Государственные учреждения, общест- 118,0
профилактике ВИЧ/ИППП, наркомании период венные объединения, юридические лица
среди молодежных организаций независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
9.3. Проведение семинара по подготовке весь Государственные учреждения, общест- 100,0
тренеров для обучения и работы с период венные объединения, юридические лица
добровольцами независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
9.4. Развитие сети информационных моло- весь Государственные учреждения, общест- 200,0
дежных центров по профилактике период венные объединения, юридические лица
ВИЧ/ИППП независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
9.5. Разработка и издание информацион- весь Государственные учреждения, общест- 300,0
но-профилактических материалов для период венные объединения, юридические лица
молодежи и специалистов по профи- независимо от организационно-правовой
лактике ВИЧ/ИППП, наркомании формы и формы собственности
9.6. Поддержка деятельности органов по весь Государственные учреждения, общест- 2000,0
работе с молодежью в решении во- период венные объединения, юридические лица
просов социально-экономического независимо от организационно-правовой
развития районов формы и формы собственности
Итого 3108,0
10. Формирование и развитие системы клубов и социальных служб для молодежи
10.1. Поддержка базовых центров социаль- весь Государственные учреждения, общест- 1000,0
ной помощи подростков# и молодежи период венные объединения, юридические лица
в соответствии с Законом Волго- независимо от организационно-правовой
градской области от 18 февраля формы и формы собственности
2003 г. N 787-ОД "О государствен-
ной поддержке специализированных
организаций, осуществляющих работу
с детьми, подростками и молодежью"
10.2. Проведение конкурса программ в весь Государственные учреждения, общест- 100,0
сфере социальной работы (организа- период венные объединения, юридические лица
ция конкурса, выплата грантов) независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
10.3. Создание и организация работы об- весь Государственные учреждения, общест- 300,0
ластного центра социальной помощи период венные объединения, юридические лица
подросткам и молодежи независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
Итого 1400,0
11. Развитие системы детского, молодежного и семейного отдыха
11.1. Ремонт и материально-техническое весь Государственные учреждения, общест- 3330,0
оснащение баз оздоровительных ла- период венные объединения, юридические лица
герей для детей и подростков независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
11.2. Участие в реализации программы весь Государственные учреждения, общест- 70,0
"Региональное взаимодействие" на период венные объединения, юридические лица
базе Всероссийского детского цент- независимо от организационно-правовой
ра "Орленок" формы и формы собственности
11.3. Проведение инструктивных сборов весь Государственные учреждения, общест- 350,0
для вожатых профильных лагерей период венные объединения, юридические лица
независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
11.4. Пятый областной фестиваль педаго- весь Государственные учреждения, общест- 500,0
гических отрядов профильных лаге- период венные объединения, юридические лица
рей независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
Итого 4250,0
12. Создание и развитие единой молодежной информационно-образовательной инфраструктуры
12.1. Проведение социологических иссле- весь Государственные учреждения, общест- 220,0
дований и издание сборника "Моло- период венные объединения
дежь Волгоградской области"
12.2. Организация работы на базе ГУ "ВО- весь Государственное учреждение "Волго- 155,0
ЦИнСТ" центра комплексного теле- период градский областной центр информацион-
фонного обслуживания обращений мо- ных и социальных технологий для моло-
лодежи с интеграцией функций: дежи"
бесплатной справочно-информаци-
онной службы;
службы экспертной психологичес-
кой помощи по телефону детям,
подросткам и молодежи ("телефон
доверия");
информационно-технической под-
держки деятельности общественных
организаций
12.3. Развитие областного узла IP-досту- весь Государственное учреждение "Волго- 795,0
па период градский областной центр информацион-
ных и социальных технологий для моло-
дежи"
12.4. Издание ежемесячного информацион- весь Государственные учреждения, общест- 180,0
но-методического бюллетеня "Реали- период венные объединения
зация мероприятий молодежной поли-
тики в Волгоградской области"
12.5. Проведение ежегодных областных весь Государственное учреждение "Редакция 100,0
творческих конкурсов журналистов период газеты. "Молодой. Свежее решение"
12.6. Ремонт и материально-техническое весь Государственное учреждение "Волго- 2050,0
оснащение информационно-досуговых период градский областной центр информацион-
центров для подростков и молодежи ных и социальных технологий для моло-
дежи"
Итого 3500,0
13. Организация и проведение коллегии комитета, совещаний и семинаров с руководителями
и специалистами комитетов по делам молодежи Волгоградской области. Переподготовка специалистов
органов по делам молодежи
13.1. Проведение и участие в совещаниях, весь Государственные учреждения, общест- 300,0
семинарах, коллегий руководителей период венные объединения, юридические лица
и специалистов органов по работе с независимо от организационно-правовой
молодежью и общественных организа- формы и формы собственности
ций по реализации государственной
молодежной политики на территории
Волгоградской области
13.2. Профессиональная переподготовка весь Государственные учреждения, общест- 200,0
специалистов органов по делам мо- период венные объединения, юридические лица
лодежи и служб социальной помощи независимо от организационно-правовой
подросткам и молодежи формы и формы собственности
Итого 500,0
14. Организация деятельности молодежного парламента
Информационное и организацион- весь Государственные учреждения, общест- 21,0
но-техническое обеспечение дея- период венные объединения, юридические лица
тельности молодежного парламента независимо от организационно-правовой
формы и формы собственности
Итого 21,0
Всего 42501 80000,0
Заместитель председателя
Волгоградской областной Думы |
В.П.Андропов |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Волгоградской областной Думы от 30 октября 2003 г. N 14/512 "Об областной целевой программе (подпрограмме)... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.