Приказ областного Комитета по здравоохранению Администрации
Волгоградской области от 28 сентября 1998 г. N 681
"О мерах по улучшению организации онкологической помощи населению
Волгоградской области"
Приказом Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 30 декабря 2009 г. N 2861 настоящий приказ признан утратившим силу
Анализ ситуации по основным качественным показателям оказания онкологической помощи населению Волгоградской области указывает на рост заболеваемости, смертности, одногодичной летальности.
В 1997 году впервые зарегистрировано 8653 случая злокачественных заболеваний, что на 11% больше, чем в 1991 году. Интенсивный показатель заболеваемости в целом по Волгоградской области в 1997 году составил 320,2 на 100000 населения - это самый высокий показатель заболеваемости за последнее десятилетие.
В структуре заболеваемости ведущее место занимают опухоли легких - 15,43%; кожи - 14,61%; желудка - 9,73%; молочной железы - 8,5%; рак ободочной кишки - 4,45%.
За последние годы усилиями Администрации области и областного комитета по здравоохранению проводилась работа по развитию материально-технической базы онкологической службы Волгоградской области. Открыто новое здание поликлиники в Камышинском онкологическом диспансере, введена в работу пристройка в Калачевском онкологическом отделении. Онкологические диспансеры оснащались современной диагностической и лечебной аппаратурой (линейным ускорителем, эндоскопическими приборами, ультразвуковыми и рентгено-диагностическими аппаратами).
Проводится работа по созданию территориального ракового регистра.
В тоже# время уровень оказания медицинской помощи больным со злокачественными заболеваниями в настоящее время не соответствует современным потребностям населения Волгоградской области и нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании.
Одной из главных, не до конца решенных, проблем онкологической службы является поздняя выявляемость злокачественных новообразований в поликлинических учреждениях г. Волгограда и Волгоградской области.
Данная проблема обусловлена рядом негативных факторов, происходящих в общелечебной сети. Во-первых - сокращение профилактической работы по выявлению злокачественных новообразований, проявившееся в закрытии смотровых кабинетов и резком уменьшении цитологического обследования женщин, в неэффективной работе большинства смотровых кабинетов. Во-вторых - недостаточное использование современных методов раннего выявления опухолевых заболеваний, особенно эндоскопического и морфологического. В-третьих - некачественное диспансерное наблюдение за больными с хроническими и предопухолевыми заболеваниями, неудовлетворительная онкологическая настороженность врачей основных клинических специальностей. В-четвертых - невысокий уровень противораковой пропаганды среди населения.
Вышеуказанные причины отражаются в ухудшении качественных показателей: растет доля больных взятых на учет с четвертой стадией заболевания, которая в 1997 году составила 28,1% (в 1991 году - 17,7%); снизилась активность выявления больных с онкологической патологией при профилактических осмотрах с 9,9% в 1991 году до 4,9% в 1997 году; остается высокой одногодичная летальность 40,1% - 1997 год (32,2% - 1991 год). Более 40% больных, проживших с момента установления диагноза менее одного года, не были знакомы с первыми признаками онкологических заболеваний и не осведомлены о необходимости своевременного обращения к врачу. Это свидетельствует о недостаточной санитарно-просветительной работе по вопросам онкологии.
Неадекватное затратам финансирование онкологической службы не позволяет обеспечить онкологические диспансеры в необходимом объеме современными высокоэффективными химиотерапевтическими препаратами и сопроводительной терапией, радиофармпрепаратами, аппаратами лучевой терапии и расходными материалами к ним, что затрудняет внедрение современных медицинских технологий и снижает эффективность лечения больных онкологическими заболеваниями.
Следует отметить, что лечебно-диагностическое оборудование морально и физически устарело, а возможности его обновления резко ограничены.
Передача межрайонных онкологических диспансеров в муниципальную собственность привела к тому, что данные лечебно-профилактические учреждения перестали оказывать помощь онкологическим больным из прикрепленных районов, что привело к ухудшению качества оказания специализированной помощи в целом по Волгоградской области.
Недостаточно интенсивно внедряются новые формы организации медицинской помощи онкологическим больным: дневные стационары в поликлиниках, стационары дневного пребывания в онкологических диспансерах и больницах, стационары на дому.
Не в полной мере использовались средства массовой информации для противораковой пропаганды и санитарно-просветительной работы.
Во исполнение приказа Минздрава РФ N 270 от 12.09.1997 года "О мерах по улучшению организации онкологической помощи населению Российской Федерации" и в целях удовлетворения потребности населения Волгоградской области в специализированной онкологической помощи, внедрения современных медицинских технологий диагностики и лечения больных злокачественными новообразованиями приказываю:
1. Руководителям органов управления здравоохранения городов и районов Волгоградской области, главным врачам ЦГБ, ЦРБ, областных медицинских учреждений и онкологических диспансеров.
1.1. Считать онкологические диспансеры г. Волжского, г. Камышина, г. Михайловки, г. Урюпинска и Калачевское онкологическое отделение межрайонными. (Приложение N 1)
1.2. В целях приближения оказание специализированной помощи больным, страдающим злокачественными новообразованиями, закрепить за областным клиническим онкологическим диспансером (Приложение N 2), межрайонными онкологическими диспансерами и Калачевским онкологическим отделением районы. (Приложение N 3)#
1.3. Штатное расписание в межрайонных онкологических диспансерах и Калачевском онкологическом отделении привести в соответствие с действующими приказами МЗ СССР, МЗ РФ, ОКЗ.
1.4. Ежегодно разрабатывать территориальные целевые противораковые программы, предусмотрев в них мероприятия по первичной профилактике злокачественных новообразований; повышению эффективности медицинских профилактических осмотров, раннему выявлению онкологических заболеваний и снижению смертности и одногодичной летальности от них, противораковой пропаганды и санитарно-просветительской работы, с последующим предоставлением на утверждение в администрацию территории, для ее полного финансирования.#
1.5. Ежегодно составлять план работы по оказанию онкологической помощи населению, согласовывать его с областным клиническим онкологическим диспансером и утверждать руководителем учреждения.
1.6. В целях совершенствования онкологического компонента профилактической помощи населению области:
1.6.1. Открыть и организовать во всех поликлинических учреждениях и участковых больницах работу смотровых кабинетов на весь период деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения в срок до 01.01.1999 года. (Приложение N 4)
1.6.2. Проводить обязательное обследование в смотровых кабинетах всех женщин и мужчин старше 18 лет впервые обратившихся в текущем году в амбулаторно-поликлиническое учреждение.
1.6.3. При выявлении предопухолевых и злокачественных заболеваний направлять больных на дообследование в онкологический кабинет. (Приложение N 5)
1.6.4. Организовать в 1998-1999 гг. проведение цитологического скрининга рака шейки матки.
1.6.5. Обеспечить обследование на выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний у больных, находящихся на стационарном лечении.
1.7. В целях совершенствования оказания онкологической помощи детям со злокачественными новообразованиями.
1.7.1. Открыть детские онкологические кабинеты в г. Волгограде, г. Волжском, г. Камышине, г. Михайловке, г. Урюпинске, г. Калач на Дону#. (Приложение N 6)
1.7.2. Организовать в детских онкологических кабинетах обследование и лечение с солидными и системными заболеваниями детей указанных и прикрепленных территорий. Обеспечить им оказание паллиативной и симптоматической помощи. Считать нормативной нагрузкой на приеме в детском онкологическом кабинете 3 человека в час.
1.7.3. Обеспечить проведение обследования на выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний у детей в амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационарах.
1.7.4. Выявленных детей с предопухолевыми и злокачественными новообразованиями направлять в детские онкологические кабинеты или в детский онкогематологическое# центр областного клинического онкологического диспансера. (Приложение N 7)
1.8. В целях совершенствования оказания медицинской помощи взрослому населению со злокачественными заболеваниями:
1.8.1. При организации деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь населению руководствоваться "Стандартами объемов медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений по выявлению и оказанию медицинской помощи онкологическим больным". (Приложение N 8)
1.8.2. В срок до 01.01.99 г. осуществить выделение онкологических диспансеров в г. Михайловке и г. Урюпинске из состава центральных больниц в самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение.
1.8.3. Во всех межрайонных онкологических диспансерах выделить из общего числа онкологических коек 12 коек для лечения гематологических больных с ведением отдельного статучета указанных коек.
1.8.4. Организовать амбулаторный прием гематологических больных не менее чем на 0.5 ставки в межрайонных онкологических диспансерах и Калачевском онкологическом отделении. Считать нормативной нагрузкой на приеме в гематологическом кабинете 3 человека в час.
1.8.5. Оказывать амбулаторную и стационарную помощь в них гематологическим больным из прикрепленных районов.
1.8.6. В срок до 31.12.98 г. в Михайловском, в Урюпинском и Камышинском межрайонных диспансерах организовать до 6 коек палат интенсивной терапии с соответствующим штатным расписанием, согласно приказа МЗ СССР N 841 от 11.06.1986 года.#
1.8.7. До 01.01.99 г. укомплектовать каждый онкологический кабинет врачом и медицинской сестрой не менее чем на 0.5 ставки. Считать нормативной нагрузкой на амбулаторном приеме в онкологическом кабинете 4 человека в час.
1.8.8. Работу по ведению учетной документации (форма 30-6/У), составление форм государственной статистической отчетности (формы N 7 и N 35), форм оперативной отчетности, ответы на запросы территориального ракового регистра и другие формы организационно-методической работы, проведение противораковой пропаганды и санитарно-просветительной оплачивать в объеме 0.25 ставки врача-онколога и медицинской сестры за счет средств местного бюджета.
1.8.9. В каждом лечебно-профилактическом учреждении ежеквартально проводить врачебные конференции по разбору причин поздней диагностики при случаях одногодичной летальности и запущенных случаях визуальных локализаций с последующим принятием конкретных мер по их устранению.
1.8.10. Считать третью и четвертую стадии злокачественных новообразований визуальных локализаций "запущенной#" и составлять протокол-форму 027-2/У (на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования).
1.8.11. На все случаи одногодичной летальности составлять протокол-форму 027-2/У.
1.8.12. Осуществлять разбор случаев одногодичной летальности и поздней диагностики совместно онкологу и участковому врачу или узкому специалисту с последующим анализом этих случаев на врачебных конференциях.
1.8.13. Ежегодно представлять в местные органы здравоохранения и областной клинический онкологический диспансер материалы с анализом причин позднего выявления злокачественных новообразований.
1.8.14. Заболеваемость, выявляемость злокачественных заболеваний при профилактических осмотрах, процент верификации диагноза, раннюю диагностику, контингенты на конец года, пятилетнюю выживаемость, смертность, одногодичную летальность, долю больных с онкопатологией закончивших специальное лечение считать качественными показателями работы лечебно-профилактического учреждения и территории в целом.
1.8.15. Обеспечить обследование в 10-дневный срок в амбулаторно-поликлинических учреждениях больных с подозрением на злокачественные заболевания, согласно стандартам обследования по нозоологии и госпитализацию их в 3-х дневный срок при необходимости стационарного дообследования.#
1.8.16. Обеспечить начало лечения с момента установления диагноза злокачественного новообразования.
1.8.17. Принять неотложные меры по максимальному использованию эндоскопической аппаратуры с волоконной оптикой при исследовании желудочно-кишечного тракта и легких, обеспечив нагрузку на аппарат не менее 700 исследований в год, с обязательным забором биопсийного материала для верификации диагноза.
1.8.18. Внедрять эффективные формы организации медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями, в том числе детям, не нуждающимся в круглосуточном медицинском наблюдении и лечении: отделения амбулаторного лекарственного и восстановительного лечения онкологических больных (приложение N 9), стационары дневного пребывания в онкологических диспансерах и больницах, дневные стационары при амбулаторно-поликлинических учреждениях, стационары на дому.
1.8.19. Обеспечить оказание паллиативной и симптоматической помощи онкологическим больным, в том числе детям, в специализированных отделениях и кабинетах в соответствии с потребностью и местными условиями. (Приложение N 10).
1.8.20. Обеспечить применение современных методов (комбинированного, комплексного, химиолучевого, сочетанно-лучевого, полихимиотерапии) лечения больных со злокачественными новообразованиями в соответствии со стандартами лечения.
1.8.21. Запретить проведение лечения больных, которым установлен диагноз злокачественного новообразования без предварительной консультации онколога и выработки плана лечения.
1.8.22. Привлекать к строгой дисциплинарной ответственности лиц виновных в несвоевременном обследовании и применении неадекватных методов лечения больных со злокачественными заболеваниями.
1.8.23. Считать обязательным осуществлять лечение узловых образований молочной железы только в онкологических диспансерах.
1.9. Обеспечить систематическое повышение уровня профессиональной подготовки врачей-онкологов всех специальностей и врачей лечебно-профилактических учреждений общелечебной сети, фельдшеров, акушерок, медицинских сестер смотровых кабинетов и фельдшерско-акушерских пунктов по вопросам профилактики и раннего выявления онкологической патологии, путем направления на курсы усовершенствования 1 раз в 5 лет.
1.10. Совместно со средствами массовой информации активизировать работу:
1.10.1. По пропаганде среди населения здорового образа жизни, знаний по профилактике онкологических заболеваний.
1.10.2. По недопущению рекламы методов профилактики, диагностики и лечения больных злокачественными новообразованиями, лекарственных средств, не разрешенных к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации.
2. Главному врачу Областного клинического онкологического диспансера
2.1. Обеспечить организацию работы по реализации данного приказа и контроль за его выполнением.
2.2. Обеспечить выполнение функции эксперта-онколога для проведения лицензирования медицинских учреждений любой формы собственности и организационно-правового статуса, юридических лиц, в составе лицензионно-аккредитационной комиссии при комитете здравоохранения Администрации Волгоградской области.
3. Областному клиническому онкологическому диспансеру разработать стандарты диагностики лечения, диспансеризации больных с различными нозологическими формами в срок до 01.03.1999 г.
4. Утвердить:
Приложение N 1 Положение "О межрайонном онкологическом диспансере".
Приложение N 2 Положение "Об областном клиническом онкологическом диспансере".
Приложение N 3 "Распределение районов области по зонам деятельности онкологических диспансеров".
Приложение N 4 "О смотровом кабинете амбулаторно-поликлинического учреждения".
Положение N 5# "Об онкологическом кабинете амбулаторно-поликлинического учреждения".
Приложение N 6 Положение " О детском онкологическом кабинете".
Приложение N 7 Положение "О межтерриториальном детском онкогематологическом центре (отделении)".
Приложение N 8 "Стандарты объемов медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений по выявлению и оказанию медицинской помощи онкологическим больным".
Приложение N 9 Положение "Об отделении амбулаторного лекарственного (химио-, гормоно- и иммунотерапии) и восстановительного лечения онкологических больных".
Приложение N 10 Положение "Об отделении (центре) паллиативной помощи онкологическим больным".
Приложение N 11 Положение "Об организационно-методическом отделе" Областного клинического онкологического диспансера.
5. Считать утратившим силу приказ областного отдела здравоохранения N 820 от 19.07.1989 года "О состоянии и мерах по улучшению онкологической помощи в Волгоградской области"
6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя комитета по здравоохранению Наумочкину С.Ф.
Председатель комитета
по здравоохранению |
Анищенко Е.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ областного Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 28 сентября 1998 г. N 681 "О мерах по улучшению организации онкологической помощи населению Волгоградской области"
Текст приказа официально опубликован не был
Приказом Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 30 декабря 2009 г. N 2861 настоящий приказ признан утратившим силу