Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к приказу Департамента здравоохранения
от 12 августа 2002 г. N 263
Инструкция
о переводах больных из стационара в стационар
Главным врачам стационаров и зав. отделениями:
1. Переводы больных из одного лечебного учреждения в другое по экстренным показаниям и при отсутствии в данном лечебном учреждении соответствующего отделения (коек), а также из приемного покоя при снятии диагноза направившего лечебного учреждения или доставленного каретой скорой помощи и наличии экстренных показателей для перевода в соответствующее лечебное учреждение осуществляется:
- днем по заявкам зав. отделениями или дежурных врачей, принимающего больного по согласованию с зав. отделением или врачом соответствующего отделения, куда переводят больного;
- ночью, а также в выходные и праздничные дни по согласованию двух дежурных врачей.
1.2. При переводе больных необходимо решить вопрос о степени тяжести и транспортабельности больного.
2. Перевод из одной больницы в другую больных, нуждающихся в специализированной помощи (не экстренные) проводятся по договоренности между зав. отделениями или зам. главных врачей по мед. помощи.
3. Перевод из больницы общего профиля в инфекционные больницы осуществляется бригадой скорой помощи после согласования двух дежурных врачей и взятия эпидномера по тел. 97-37-09, 97-37-59.
4. При переводах больных из одной больницы в другую оформляется подробная выписка из истории болезни с приложениями рентгенограмм, ЭКГ, и др., с указанием тяжести состояния больного, повода к переводу, способа транспортировки, показателей гемодинамики перед транспортировкой.
5. Медработники, осуществляющие перевод больных должны передать больного непосредственно дежурному врачу соответствующего отделения.
При дополнительном оказании больному помощи при транспортировке данные заносятся в выписку из истории болезни с указанием основных параметров гемодинамики, дыхания и других важных показателей.
6.1. Перевод из ГУЗ "Областной наркологический диспансер", ММУ Психиатрическая больница N 17 и N 19 в соматическое отделение осуществляется
- днем после согласования зав. отделениями или нач. медом,
- ночью и в выходные дни после согласования деж. врачей.
Госпитализация осуществляется психиатрической бригадой скорой помощи. Больной переводится при наличии выписки, заключения о транспортабельности, указания о нуждаемости в индивидуальном надзоре. Если индивидуальный пост необходим, то его обеспечивает психиатрический стационар.
6.2. Перевод больных из соматических стационаров в психиатрические должен осуществляться после консультации психиатра:
- днем это врачи психиатры псих диспансеров, закрепленные за соответствующими лечебными учреждениями,
- ночью и в выходные дни - врачи псих бригад скорой помощи.
Больной перевозится при наличии выписки и заключения о транспортабельности.
7. Перевод из туберкулезных больниц в соматическое отделение осуществляется по экстренным показаниям:
- днем после согласования зав. отделениями или нач. медом,
- ночью - деж. врачом.
8. Перевод из соматических стационаров и из приемных покоев в туберкулезные больницы после установления диагноза туберкулеза осуществляется после консультации фтизиатра тубдиспансера, закрепленного за лечебным учреждением.
9. Перевод больных на реабилитацию в ММУ Больница N 3 больных после инфаркта миокарда и операций желудочно-кишечного тракта осуществлять через зав. отделениями стационаров без взятия наряда.
10. Перевод из областного наркологического диспансера, туберкулезных больниц больных, жителей Волгоградской области, нуждающихся в специализированной помощи, осуществляется:
- экстренных по жизненным показаниям в ближайшее лечебное учреждение по профилю, по договоренности двух деж. врачей,
- не экстренных по договоренности между зав. отделениями или начмедом областной клинической больницы.
11. Перевод наркологических больных из стационаров общего профиля в ГУЗ "ОНД".
Показания:
- Острое психомоторное расстройство, связанное с употреблением алкоголя и ПАВ, подтвержденное консультацией врача-нарколога в дневное время и врача-психиатра бригады СМП в вечернее время и выходные дни.
Противопоказания:
- Состояния угрожающие жизни больного вследствие развития тяжелого соматического заболевания.
12. Перевод наркологических больных в ММУ "НРЦ"
Показания:
- Острые отравления алкоголем и суррогатами алкоголя;
- Отравления наркотическими веществами;
- Отравления медикаментами и средствами бытовой химии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.