Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 45. Порядок подсчета голосов участников местного референдума и составления протокола об итогах голосования участковыми комиссиями местного референдума
1. Сразу после объявления председателя участковой комиссии местного референдума об окончании голосования и завершения голосования участниками местного референдума, присутствующими на избирательном участке, начинается подсчет голосов участников местного референдума.
2. Подсчет голосов участников местного референдума осуществляется открыто и гласно. Подсчет голосов должен проводиться членами участковой комиссии с правом решающего голоса без перерыва до получения итогов голосования, о чем должны быть извещены все члены участковой комиссии местного референдума, а также наблюдатели.
3 Перед вскрытием ящиков для голосования члены участковой комиссии местного референдума с правом решающего голоса в присутствии наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 25 настоящего Закона подсчитывают и погашают, отрезая нижний левый угол, все неиспользованные бюллетени для голосования на местном референдуме (при этом не допускается повреждение подписей членов комиссии местного референдума и печати комиссии, поставленных на бюллетене, а также квадратов, размещенных под позициями "Да" и "Нет"), затем оглашают и заносят число неиспользованных бюллетеней для голосования, а также бюллетеней, испорченных участниками местного референдума при проведении голосования, в строку 5 протокола участковой комиссии об итогах голосования и в увеличенную форму протокола об итогах голосования, находящуюся в помещении для голосования.
4. Председатель, заместитель председателя или секретарь участковой комиссии местного референдума уточняет, оглашает и вносит в строку 2 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы число бюллетеней, полученных участковой комиссией (данные о бюллетенях, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших в помещении территориальной комиссии местного референдума, комиссии местного референдума муниципального образования участников местного референдума, в указанное число не входят).
5. Перед непосредственным подсчетом голосов участников местного референдума члены участковой комиссии местного референдума с правом решающего голоса вносят в каждую страницу списка участников местного референдума следующие суммарные данные по этой странице:
а) число участников местного референдума, внесенных в список участников местного референдума на момент окончания голосования;
б) число бюллетеней для голосования на местном референдуме, выданных участникам местного референдума в помещении для голосования в день голосования (устанавливается по числу подписей участников местного референдума в списке участников местного референдума);
в) число бюллетеней для голосования на местном референдуме, выданных участникам местного референдума, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке участников местного референдума);
г) число бюллетеней для голосования на местном референдуме, выданных досрочно проголосовавшим участникам местного референдума (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке участников местного референдума и проверяется по списку досрочно проголосовавших участников местного референдума).
После внесения указанных в части первой настоящего пункта данных каждая страница списка участников местного референдума подписывается внесшим эти данные членом комиссии, который затем их суммирует, оглашает и сообщает председателю, заместителю председателя или секретарю участковой комиссии местного референдума и лицам, присутствующим при подсчете голосов. Итоговые данные, определяемые как сумма данных, установленных в соответствии с частью первой настоящего пункта, председатель, заместитель председателя или секретарь участковой комиссии местного референдума оглашает, вносит в последнюю страницу списка участников местного референдума, подтверждает своей подписью и заверяет печатью участковой комиссии местного референдума. Оглашенные данные вносятся в соответствующие строки протокола об итогах голосования и его увеличенной формы:
а) в строку 1 - число участников местного референдума, внесенных в список участников местного референдума на момент окончания голосования;
б) в строки 3 и 4 - число бюллетеней, выданных участникам местного референдума, проголосовавшим досрочно;
в) в строку 6 - число бюллетеней, выданных участникам местного референдума, проголосовавшим в помещении для голосования в день голосования;
г) в строку 7 - число бюллетеней, выданных участникам местного референдума, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования.
6. После этого председатель или секретарь участковой комиссии обеспечивает хранение списка участников местного референдума, исключающее доступ к нему лиц, находящихся в помещении для голосования, и дальнейшую работу с ним до проверки контрольных соотношений протокола об итогах голосования.
7. Затем председатель участковой комиссии местного референдума проверяет сохранность пломб или печатей на ящиках для голосования, предлагает удостовериться в их сохранности членам участковой комиссии, наблюдателям и вскрывает ящики для голосования. Ящики для голосования вскрываются поочередно: вначале - переносные, а затем - стационарные.
8. Непосредственный подсчет голосов участников местного референдума производится в специально отведенных местах, оборудованных таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов комиссии местного референдума как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса. Членам комиссии местного референдума, за исключением председателя (заместителя председателя) и секретаря комиссии местного референдума, запрещается при подсчете голосов пользоваться письменными принадлежностями. При этом должен быть обеспечен обзор действий членов участковой комиссии местного референдума для всех присутствующих при подсчете.
9. При непосредственном подсчете голосов участковая комиссия местного референдума отделяет бюллетени для голосования на референдуме неустановленной формы. Бюллетени неустановленной формы при подсчете голосов не учитываются.
10. Число бюллетеней для голосования на местном референдуме, находящихся в переносных ящиках для голосования, не должно превышать число заявлений в письменной форме граждан о проведении голосования вне помещения для голосования, содержащих отметку о получении бюллетеня. Число извлеченных бюллетеней установленной формы оглашается и заносится в строку 8 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму.
11. В случае обнаружения в переносном ящике для голосования большего числа бюллетеней для голосования, чем число указанных заявлений, все бюллетени, находящиеся в переносном ящике для голосования, решением участковой комиссии признаются недействительными. Этот факт с указанием фамилий членов участковой комиссии, обеспечивавших проведение голосования вне помещения для голосования, отражается в акте, который прилагается к протоколу участковой комиссии местного референдума. Число признанных в этом случае недействительными бюллетеней вносится в строку 12 протокола голосования и его увеличенной формы.
12. Члены участковой комиссии местного референдума сортируют бюллетени для голосования на референдуме, извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования, по голосам, поданным за позиции "да" или "нет", содержащимся в бюллетене, оглашая содержащиеся в бюллетене для голосования отметки участника местного референдума и представляя бюллетени для визуального контроля всем присутствующим при подсчете голосов, одновременно отделяют бюллетени неустановленной формы, то есть не изготовленные официально либо не заверенные участковой комиссией, и недействительные бюллетени для голосования на местном референдуме. Одновременное оглашение содержания двух и более бюллетеней для голосования не допускается.
13. Затем производится подсчет голосов участников референдума по бюллетеням установленной формы. Не менее чем два члена комиссии местного референдума подсчитывают бюллетени для голосования на местном референдуме отдельно по позициям "да" и "нет". Данные о результатах голосования по позиции "да" заносятся в строку 14, по позиции "нет" - в строку 15 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму.
14. Недействительные бюллетени подсчитываются и суммируются отдельно. Недействительными считаются бюллетени для голосования на местном референдуме, по которым невозможно установить волеизъявление участников местного референдума. В случае возникновения сомнений в действительности бюллетеня для голосования участковая комиссия разрешает вопрос голосованием. При принятии решения о признании бюллетеня для голосования на местном референдуме недействительным участковая комиссия местного референдума указывает на оборотной стороне бюллетеня причины его недействительности. Эта запись подтверждается подписями не менее трех членов участковой комиссии и заверяется печатью комиссии. Количество недействительных бюллетеней заносится в строку 11 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму, в том числе отдельными строками: 12 - число бюллетеней, признанных недействительными, ввиду обнаружения в переносном ящике большего числа бюллетеней установленной формы, чем число заявлений участников местного референдума, содержащих отметку о количестве полученных бюллетеней, 12а - число бюллетеней, признанных недействительными в соответствии с пунктом 5 статьи 42 настоящего Закона, и отдельной строкой 13 - число бюллетеней, не содержащих отметок ни по одной из позиций. Недействительные бюллетени упаковываются и хранятся отдельно от других бюллетеней для голосования.
15. Члены участковой комиссии местного референдума подсчитывают и заносят в строку 10 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму число действительных бюллетеней для голосования на местном референдуме.
16. Члены участковой комиссии местного референдума подсчитывают, оглашают и заносят в строку 9 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму количество бюллетеней установленной формы, находящихся в стационарных ящиках для голосования.
17. Если на голосование выносилось одновременно несколько вопросов, подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производятся отдельно.
18. После этого с рассортированными бюллетенями под контролем членов участковой комиссии местного референдума с правом решающего голоса вправе визуально ознакомиться наблюдатели, а члены участковой комиссии местного референдума с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности проведенного подсчета.
19. Затем производится проверка контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования. В случае, если контрольные соотношения не совпали, участковая комиссия местного референдума принимает решение о дополнительном подсчете по всем или отдельным строкам протокола об итогах голосования.
20. После проведения всех необходимых действий и подсчетов участковая комиссия местного референдума в обязательном порядке проводит итоговое заседание, н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.