Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 2. Правовые основы местного самоуправления
1. Местное самоуправление района регулируется законодательством Российской Федерации, законами Волгоградской области, настоящим Уставом и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и гарантируется Конституцией Российской Федерации.
2. Устав Старополтавского муниципального района и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов Старополтавского муниципального района, имеют прямое действие и применяются на всей территории района.
3. Все иные правовые акты, принимаемые или применяемые в пределах границ района, должны учитывать положения настоящего Устава и не противоречить ему.
4. Устав муниципального района, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав Старополтавского муниципального района принимаются большинством не менее 2/3 голосов от установленной численности депутатов Старополтавской районной Думы, подлежат официальному опубликованию после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования.
5. Муниципальные правовые акты Старополтавского муниципального района должны соответствовать Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Волгоградской области, настоящему Уставу и направлены на регулирование отношений, возникающих в процессе решения вопросов местного значения, и на защиту интересов населения района. Муниципальные правовые акты, противоречащие законодательству, считаются не действующими# с момента их принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.