Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Порядок формирования Общественной палаты
1. Десять из 30 членов Общественной палаты назначаются по следующей квоте представительства:
четырех членов назначает своим постановлением Волгоградская областная Дума на основе предложений общественных объединений;
четырех членов назначает глава администрации Волгоградской области на основе предложений общественных объединений;
двух членов из своего состава назначает действующая Общественная палата.
2. Глава администрации Волгоградской области за три месяца до окончания срока полномочий действующего состава Общественной палаты инициирует процедуру формирования нового состава Общественной палаты в соответствии с настоящим Законом и создает организационный комитет для подготовки и проведения учредительной конференции по формированию нового состава Общественной палаты.
Организационный комитет состоит из 10 человек:
четырех членов представляет Волгоградская областная Дума, утверждающая своих представителей постановлением, на основе предложений общественных объединений;
четырех членов представляет глава администрации Волгоградской области на основе предложений общественных объединений;
двух членов представляет действующая Общественная палата из числа своих членов.
3. В случае если в тридцатидневный срок со дня объявления о начале формирования нового состава Общественной палаты главе администрации Волгоградской области не поступят предложения по составу организационного комитета от Волгоградской областной Думы и (или) от действующей Общественной палаты, глава администрации Волгоградской области утверждает его состав самостоятельно на основе предложений общественных объединений.
4. Члены организационного комитета в течение 10 дней со дня их утверждения избирают из своего состава двух сопредседателей - по одному от представителей Волгоградской областной Думы и главы администрации Волгоградской области.
Организационный комитет размещает в средстве массовой информации, учрежденном органами государственной власти Волгоградской области для официального опубликования нормативных актов и иной официальной информации, и на официальных сайтах органов государственной власти Волгоградской области объявление о дате и месте проведения учредительной конференции, квотах и сроках выборов делегатов на учредительную конференцию и кандидатов от общественных объединений в состав Общественной палаты, а также требования к протоколам по выдвижению и информации по кандидатам в состав Общественной палаты в соответствии с настоящим Законом.
5. Организационный комитет осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Глава администрации Волгоградской области оказывает организационному комитету содействие в его работе.
Организационный комитет осуществляет взаимодействие с общественными объединениями по вопросам подготовки и проведения учредительной конференции.
6. Учредительная конференция по выборам членов Общественной палаты проводится организационным комитетом не позднее 45 дней со дня его создания.
7. В течение 30 дней со дня опубликования информации организационного комитета о дате и месте проведения учредительной конференции, порядке, квотах и сроках выборов делегатов на учредительную конференцию, порядке формирования Общественной палаты общественные объединения, объединения некоммерческих организаций в соответствии со своими уставами проводят собрания, на которых избираются делегаты на учредительную конференцию и кандидаты в состав Общественной палаты по квоте, предусмотренной организационным комитетом.
Решение об избрании делегатов на учредительную конференцию Общественной палаты и кандидатов в ее состав должно быть представлено в организационный комитет не позднее чем за семь дней до даты, на которую назначено проведение учредительной конференции. Вместе с решением об избрании делегатов в организационный комитет направляются краткие биографические сведения о кандидатах в состав Общественной палаты.
8. Учредительная конференция по проведению выборов членов Общественной палаты считается правомочной, если в ней приняли участие представители не менее чем половины общественных объединений, объединений некоммерческих организаций, подавших в организационный комитет официальные заявления о своем участии.
9. В учредительной конференции участвуют с правом решающего голоса только делегаты от общественных объединений и объединений некоммерческих организаций, выдвинувших своих представителей в Общественную палату, а также делегаты от общественных объединений, подавших официальное заявление на участие в учредительной конференции без выдвижения своего кандидата в Общественную палату.
10. Решение учредительной конференции принимается большинством голосов делегатов с правом решающего голоса.
Избранными членами Общественной палаты считаются кандидаты, набравшие относительное большинство голосов от зарегистрированных на момент голосования членов учредительной конференции с пр
<< Статья 7. Состав Общественной палаты |
Статья 9. >> Органы Общественной палаты |
|
Содержание Закон Волгоградской области от 14 марта 2008 г. N 1647-ОД "Об Общественной палате Волгоградской области" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.