Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к приказу комитета
по здравоохранению области
от 16.03.1994 г. N 163
Порядок
взятия, регистрации и транспортировки крови для исследования на ВГ
1. Взятие крови в медучреждениях на ВГ осуществляют в соответствии с приказом МЗ СССР от 12.07.89 г. N 408 "О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране".
2. Забор крови (3-5 мл) проводят из локтевой вены в стерильную пробирку. Пробирки герметизируют резиновыми пробками и помещают в штативы. Материал в лабораторию необходимо доставить в течение 3-х часов. При невозможности быстрой доставки крови в лабораторию она может храниться в холодильнике не более одних суток.
3. Целесообразным является доставка в лабораторию сыворотки.
Ее получают центрифугированием крови при 2 тыс. оборотов в течение 3-5 мин. или отстаиванием в холодильнике при +4°С. Сыворотку отсасывают в стерильные пробирки (флаконы). Отобранная сыворотка может храниться в холодильнике при +4°С до 7 суток.
4. Для транспортировки штативы с пробирками помещают с уплотнителем (вата, поролон) в плотно закрывающуюся тару (бикс, банки из-под ренгеновской# пленки и т.д.), легко подвергающуюся дезинфекции. Уплотнитель в лаборатории уничтожают. Транспортировку материалов на большие расстояния осуществляют в условиях холода.
5. Кровь в лабораторию доставляет персонал, про
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.