Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5. Порядок управления и распоряжения акциями (долями) муниципального района в уставных капиталах хозяйственных обществ
1. Урюпинский муниципальный район может быть участником хозяйственных обществ, образованных не в процессе приватизации.
Участие Урюпинского муниципального района в хозяйственных обществах осуществляется путем учреждения (в том числе и совместно с другими хозяйствующими субъектами) новых обществ, а также путем приобретения акций (долей) действующих обществ.
Порядок создания акционерных обществ в процессе приватизации регламентируется законодательством о приватизации.
2. Решение об участии Урюпинского муниципального района в хозяйственных обществах либо об отчуждении акций (долей), находящихся в муниципальной собственности, принимается Урюпинской районной Думой по представлению администрации района.
Решением Урюпинской районной Думы Волгоградской области от 29 ноября 2011 г. N 30/271 в пункт 3 статьи 5 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу после опубликования названного решения
3. Учредителем (соучредителем) обществ с участием Урюпинского муниципального района, а также приобретателем и держателем акций (долей) действующих обществ от имени Урюпинского муниципального района выступает ОУМИ.
4. Внесение вклада Урюпинского муниципального района в уставный капитал вновь создаваемых Обществ и оплата приобретаемых акций (долей) действующих обществ осуществляется денежными средствами, имуществом, а также имущественными и неимущественными правами. Вид вклада, его величина и источники формирования указываются в решении Урюпинской районной Думы о создании Общества (о приобретении акций (долей) действующего общества).
5. Управление находящимися в муниципальной собственности пакетами акций (вкладами, долями) в уставных капиталах хозяйственных обществ включает в себя:
1) распоряжение акциями (долями), принадлежащими Урюпинскому муниципальному району;
2) назначение представителей в органы управления хозяйственных обществ и определение их полномочий;
3) учет пакетов акций (долей) и контроль за их использованием.
6. Урюпинский муниципальный район управляет принадлежащими ему акциями, долями хозяйственных обществ через своих представителей в органах управления этих обществ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Решением Урюпинской районной Думы Волгоградской области от 29 ноября 2011 г. N 30/271 в пункт 7 статьи 5 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу после опубликования названного решения
7. Представители Урюпинского муниципального района в органах управления хозяйственных обществ назначаются ОУМИ на основании предложений главы Урюпинского муниципального района и Урюпинской районной Думы.
8. Основными обязанностями представителей Урюпинского муниципального района в органах управления хозяйственных обществ являются:
1) согласование инвестиционной и социальной политики предприятия в интересах района;
2) оказание существенного влияния на формирование производственной политики, решений по важнейшим вопросам управления предприятием (обществом);
3) осуществление контроля за полнотой и своевременностью перечисления дивидендов в бюджет района;
4) предоставление периодической отчетности о деятельности общества;
5) вынесение вопроса о деятельности общества для принятия решения о дальнейшем участии района в данном обществе.
9. Представителями района в органах управления хозяйственных обществ могут быть:
муниципальные служащие района, на основании распоряжения главы Урюпинского муниципального района (главы администрации Урюпинского муниципального района);
депутаты Урюпинской районной Думы, на основании решения Урюпинской районной Думы и договоров на представление интересов района, заключаемых в соответствии с Гражданским Кодексом;
иные граждане на основании договоров на представление интересов района, заключаемых в соответствии с Гражданским Кодексом.
10. Представители района осуществляют свою деятельность в органах управления хозяйственных обществ на безвозмездной основе.
Решением Урюпинской районной Думы Волгоградской области от 29 ноября 2011 г. N 30/271 в пункт 11 статьи 5 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу после опубликования названного решения
11. С целью повышения отдачи от принадлежащих Урюпинскому муниципальному району пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ ОУМИ ежегодно проводит оценку эффективности использования акций (долей) района в уставных капиталах хозяйственных обществ, направляет в органы управления предприятий, предложения о включении в повестку дня общих годовых собраний, вопросов о начислении и выплате дивидендов, причитающихся району, выдвигает кандидатов на включение в совет директоров обществ и ревизионные комиссии, передает акции (доли) района в доверительное управление, проводит конкурсы на право заключения договора доверительного управления с обязательным установлением размера доходов, подлежащих получению муниципальным районом в результате управления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.