Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 36. Описание ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия
1. Дополнительные регламенты по условиям охраны памятников истории и культуры, а также археологического слоя устанавливаются в целях:
- сохранения, поддержания и эффективного использования исторической застройки;
- повышения привлекательности городов, сохранения их уникальной среды и традиций городской культуры
2. В соответствии с законодательством Российской Федерации зоны ограничений в правилах землепользования и застройки могут устанавливаться только путем их переноса из Проектов зон охраны объектов культурного наследия.
3. Проект зон охраны объектов культурного наследия может выполняться параллельно с подготовкой Генерального плана или путем подготовки предложений о внесении дополнений в действующий Генеральный план с последующей трансляцией положений утвержденного проекта зон охраны объектов культурного наследия в правила землепользования и застройки.
4. Зона охраны памятников включает разные по правовому статусу участки, здания и другие объекты недвижимости. Это:
- памятники истории и культуры, которые значатся в официальных списках охраняемых объектов
- объекты, имеющие историческое и культурное значение, но пока не включенные в официальные списки охраняемых объектов (вновь выявленные, предлагаемые);
- земельные участки и объекты не являющиеся памятниками.
5. Проекты зон охраны накладывают ограничения на использование для объектов всех трех категорий. Однако, сами регламенты, характер их установления, контроль за их исполнением, другие административные процедуры (согласование проектов,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.