Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению главы Чернышковского
муниципального района
от 15.08.2011 г. N 354
Положение
об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Чернышковского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок и методику проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Чернышковского муниципального района (далее - антикоррупционная экспертиза).
1.2. Антикоррупционная экспертиза проводится отделом правового и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района.
1.3. Целью антикоррупционной экспертизы является устранение (недопущение принятия) правовых норм, которые создают предпосылки и (или) повышают вероятность совершения коррупционных действий.
1.4. Задачами антикоррупционной экспертизы являются выявление и описание коррупциогенных факторов, содержащихся в проектах нормативных правовых актов главы Чернышковского муниципального района, в проектах, вносимых на рассмотрение Чернышковской районной Думы и проектов, поступающих на заключение главе Чернышковского муниципального района, разработка рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов.
1.5. Проекты нормативных правовых актов подлежат обязательной антикоррупционной экспертизе.
1.6. Нормативные правовые акты подлежат антикоррупционной экспертизе при мониторинге их проведения.
1.7. В предмет антикоррупционной экспертизы не входит рассмотрение вопросов, связанных:
- с мотивами и целями разработчика проекта нормативного правового акта;
- соответствием нормативного правового акта и проекта нормативного правового акта требованиям действующего законодательства и юридической технике, иными вопросами, входящими в предмет юридической экспертизы.
1.8. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с методикой, определенной Правительством Российской Федерации.
2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов
2.1. Проект нормативного правового акта представляется в отдел правового обеспечения и работы с кадрами администрации Чернышковского муниципального района (далее - отдел правового обеспечения и работы с кадрами) на согласование вместе с прилагающимися материалами, непосредственно перед его направлением на согласование в заинтересованные органы и организации.
Отдел правового обеспечения и работы с кадрами проводит антикоррупционную экспертизу проекта нормативного правового акта одновременно с его правовой экспертизой.
2.2. Антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта, проводится ответственным сотрудником в течение семи рабочих дней со дня поступления проекта нормативного правового акта в отдел правового обеспечения и работы с кадрами.
2.3. При необходимости истребования и исследования дополнительных материалов, связанных с проектом, срок проведения антикоррупционной экспертизы может быть продлен по решению главы Чернышковского муниципального района.
2.4. В случае повторного поступления в отдел правового обеспечения и работы с кадрами проекта нормативного правового акта, доработанного в соответствии с заключением антикоррупционной экспертизы, указанный выше срок исчисляется вновь с момента поступления доработанного проекта.
2.5. В ходе проведения антикоррупционной экспертизы отдел правового обеспечения и работы с кадрами вправе ходатайствовать перед главой Чернышковского муниципального района о запросе необходимых материалов и информации у органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, организаций и граждан.
2.6. Структурные подразделения администрации Чернышковского муниципального района обязаны представить запрашиваемые ответственным сотрудником материалы и информацию в течение 7 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.
2.7. В случае внесения в проект нормативного правового акта изменений после его согласования в отделе правового и кадрового обеспечения, он подлежит повторному согласованию ответственным сотрудником.
2.8. После проведения антикоррупционной экспертизы проект нормативного правового акта визируется ответственным сотрудником внизу лицевой стороны последней страницы проекта.
Виза ответственного сотрудника включает в себя надписи "антикоррупционная экспертиза", "см. заключение" (в случае наличия письменного заключения антикоррупционной экспертизы), личную подпись ответственного сотрудника с расшифровкой, дату визирования. Вместо надписи "антикоррупционная экспертиза" допускается использование соответствующего штампа.
2.9. В случае выявления в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов ответственный сотрудник прикладывает к проекту заключение антикоррупционной экспертизы.
2.10. Результаты антикоррупционной экспертизы, в ходе которой коррупциогенных факторов в проекте нормативного правового акта не выявлено, оформляются справкой, которая подписывается сотрудником отдела правового обеспечения и работы с кадрами, проводившим экспертизу.
3. Порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов
3.1. В отношении проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, обеспечивается возможность проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Решение об отнесении проекта нормативного правового акта к названной категории правовых актов принимается отделом правового обеспечения и работы с кадрами администрации Чернышковского муниципального района, являющегося разработчиком данного проекта.
3.2. Структурное подразделение администрации Чернышковского муниципального района (специалист) - разработчик проекта нормативного правового акта в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта нормативного правового акта на рассмотрение в отдел правового обеспечения и работы с кадрами, размещает проект нормативного правового акта на официальном сайте администрации Чернышковского муниципального района в сети Интернет с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, о чем уполномоченным лицом ставится соответствующая отметка на проекте нормативного правового акта.
3.3. Под уполномоченным лицом, указанным в пункте 3.2 настоящего Положения, понимается должностное лицо администрации Чернышковского муниципального района, в обязанности которого входит информационное обеспечение деятельности администрации Чернышковского муниципального района.
3.4. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
3.5. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы представляется по форме, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации.
3.6. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению структурным подразделением администраци
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 15 августа 2011 г. N 354 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.