Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу Комитета природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Администрации Волгоградской области
от 22.02.12 N 96/01
Режимы хозяйственной деятельности в границах округа горно-санитарной охраны Волгоградского месторождения минеральных вод участок "Горная Поляна" юрский водоносный горизонт
1. Первая зона округа горно-санитарной охраны (зона строгого режима)
На территории первой зоны запрещается проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий. На территории зоны строгого режима запрещается: выполнение горных и земляных работ, строительство объектов, не связанных с эксплуатацией природных лечебных ресурсов, проезд всех видов транспорта, устройство свалок, поглощающих колодцев и сливных ям.
На указанной территории разрешается осуществление связанных с эксплуатацией природных лечебных ресурсов видов деятельности, в том числе строительство сооружений (насосных станций, трубопроводов, резервуаров, питьевых галерей и бюветов).
Территория первой зоны должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие.
2. Вторая зона округа горно-санитарной охраны (зона ограничений)
На территории второй зоны запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду и приводящих к истощению природных ресурсов, в том числе:
строительство новых и расширение действующих промышленных объектов, производство горных и других работ, не связанных непосредственно с освоением лечебно-оздоровительной местности, а также с развитием и благоустройством курорта;
строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ;
размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов;
строительство транзитных автомобильных дорог;
строительство коллективных стоянок автотранспорта без соответствующей системы очистки от твердых отходов, отработанных масел и сточных вод;
строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков;
размещение кладбищ и скотомогильников;
устройство поглощающих колодцев, полей орошения и других накопителей сточных вод;
накопление и размещение промышленных и бытовых отходов;
использование минеральных удобрений и навозных стоков;
применение ядохимикатов при борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками;
вырубка зеленых насаждений, кроме рубок ухода за лесом и санитарных рубок.
При массовом распространении опасных и карантинных вредителей и болезней зеленых насаждений разрешается применение, по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора, нетоксичных для человека и быстро разлагающихся в природной среде ядохимикатов, при условии выполнения этой работы специализированными организациями.
3. Третья зона округа горно-санитарной охраны (зона наблюдений)
На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных объектов и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением. Допускаются только те виды работ, которые не окажут отрицательного влияния на природные лечебные ресурсы и санитарное состояние лечебно-оздоровительной местности.
Начальник отдела водного хозяйства |
А.П. Истомин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.