Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Порядку составления и утверждения
плана финансово-хозяйственной
деятельности муниципального учреждения
Расчет затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ)
I. Общие положения
1. Стоимость муниципальных услуг (выполнения работ) (далее - соответственно услуга, работа), оказываемых муниципальными учреждениями (далее - учреждение) на платной основе, определяется на основе расчета в установленном порядке экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты).
2. Затраты учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги (выполнением работы) и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания услуги (выполнения работы).
3. К затратам, непосредственно связанным с оказанием услуги (выполнением работы), относятся:
- затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания услуги (выполнения работы) (основной персонал);
- материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания услуги (выполнения работы);
- затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания услуги (выполнения работы);
- прочие расходы, отражающие специфику оказания услуги (выполнения работы).
4. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания услуги (выполнения работы) (далее - накладные затраты), относятся:
- затраты на персонал учреждения, не участвующего непосредственно в процессе оказания услуги (выполнения работы) (например, администрация учреждения, хозяйственный, обслуживающий персонал (далее - административно-управленческий персонал);
- хозяйственные расходы - приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт объектов (далее - затраты общехозяйственного назначения);
- затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;
- затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием услуг (выполнением работ);
- прочие расходы, отражающие отраслевую специфику учреждения.
Для расчета затрат на оказание услуги (выполнение работы) используется один из нижеприведенных методов.
5. Метод 1 (расчетно-аналитический).
Данный метод позволяет рассчитать затраты на оказание услуги (выполнение работы) на основе анализа фактических затрат учреждения в предшествующие периоды. В основе расчета затрат на оказание услуги (выполнение работы) лежит расчет средней стоимости единицы времени учреждения (человеко-дня, человеко-часа, человеко-минуты) и оценка количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов, человеко-минут), необходимых для оказания услуги (выполнения работы). Метод применяется в случаях, когда в оказании услуги (выполнении работы) задействован в равной степени весь основной персонал учреждения и все материальные ресурсы:
,
где:
Зусл - затраты на оказание единицы услуги (выполнение работы);
SUMЗyчp - сумма всех затрат учреждения за период времени;
Фр.вр. - фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;
Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание услуги (выполнение работы).
6. Метод 2 (прямого счета).
В основе расчета затрат на оказание услуги (выполнение работы) лежит прямой учет всех элементов затрат на оказание услуги (выполнение работы). Метод применяется в случаях, когда оказание услуги (выполнение работы) требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов (включая материальные запасы и оборудование):
Зусл = Зоп + Змз + Аусл + Зн, где:
Зусл - затраты на оказание услуги (выполнение работы);
Зоп - затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании услуги (выполнении работы);
Змз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания услуги (выполнения работы);
Аусл - сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании услуги (выполнении работы);
Зн - накладные затраты, относимые на стоимость услуги (работы).
6.1. Затраты на основной персонал включают в себя:
- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
- затраты на командировки основного персонала, связанные с предоставлением услуг (выполнением работ);
- суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.
Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимого для оказания услуги (выполнения работы). Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей услуги (выполнении работы), и затраты определяются по формуле:
Зоп = SUMOTч х Тусл, где:
Зоп - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания услуги (выполнения работы);
Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание услуги (выполнение работы);
ОТч - повременная (часовая, дневная, месячная) ставка по штатному расписанию и по гражданско-правовым договорам сотрудников из числа основного персонала (включая начисления на выплаты по оплате труда).
Форма расчета затрат на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания услуги (выполнения работы), приводится в таблице 1.
Таблица 1
РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА ПЕРСОНАЛА, НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВУЮЩЕГО В ПРОЦЕССЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ)
|
(наименование услуги (работы)) |
Должность |
Средний должностной оклад в месяц, включая начисления на выплаты по оплате труда (руб.) |
Месячный фонд рабочего времени (мин.) |
Норма времени на оказание услуги (мин.) |
Затраты на оплату труда персонала (руб.) (5) = (2)/(3)*(4) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
Итого |
X |
X |
X |
|
6.2. Затраты на приобретение материальных запасов и услуг, полностью потребляемых в процессе оказания услуги (выполнения работы), включают в себя (в зависимости от отраслевой специфики):
- затраты на медикаменты и перевязочные средства;
- затраты на продукты питания;
- затраты на мягкий инвентарь;
- затраты на подписку на периодические издания и пополнение фондов библиотек в библиотечных учреждениях;
- затраты на приобретение расходных материалов для оргтехники (картриджи, бумага);
- затраты на другие материальные запасы.
Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются исходя из фактических затрат прошлого периода проиндексированных на коэффициент дефлятора.
Затраты на приобретение материальных запасов определяются по формуле:
,
Змз - затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказания услуги (выполнения работы);
- материальные запасы определенного вида, потребляемые в процессе производства услуги (работы);
- цена приобретаемых материальных запасов.
Форма расчета затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания услуги (выполнения работы), приводится в таблице 2.
Таблица 2
РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ)
|
(наименование услуги (работы)) |
Наименование материальных запасов |
Единица измерения |
Расход в ед. измерения |
Цена за единицу |
Всего затрат материальных запасов (5) = (3) * (4) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
Итого |
X |
X |
X |
|
6.3. Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании услуги (выполнении работы), определяется исходя из балансовой стоимости оборудования, годовой нормы его износа и времени работы оборудования в процессе оказания услуги (выполнения работы).
Форма расчета суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании услуги (выполнении работы), приводится в таблице 3.
Таблица 3
РАСЧЕТ СУММЫ НАЧИСЛЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГИ (ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ)
|
(наименование услуги (работы)) |
Наименование оборудования |
Балансовая стоимость |
Годовая норма износа (%) |
Годовая норма времени работы оборудования (час.) |
Время работы оборудования в процессе оказания услуги (час.) |
Сумма начисленной амортизации (6) = (2) * (3) * (4)/(5) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
... |
|
|
|
|
|
Итого |
X |
X |
X |
X |
|
6.4. Объем накладных затрат относится на стоимость услуг (работ) пропорционально затратам на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания услуги (выполнения работы):
, где:
- коэффициент накладных затрат, отражающий нагрузку на единицу оплаты труда основного персонала учреждения со стороны затрат, не участвующих непосредственно в оказании услуги (выполнении работы). Данный коэффициент рассчитывается на основании отчетных данных за предшествующий период и прогнозируемых изменений в плановом периоде:
, где:
Зауп - фактические затраты на АУП за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности административно-управленческого персонала и прогнозируемый рост заработной платы;
Зохн - фактические затраты общехозяйственного назначения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемый инфляционный рост цен, и прогнозируемые затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи с учетом изменения налогового законодательства;
Аохн - прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения в плановом периоде;
Зоп - фактические затраты на весь основной персонал учреждения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности основного персонала и прогнозируемый рост заработной платы.
Затраты на административно-управленческий персонал включают в себя:
- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;
- нормативные затраты на командировки административно-управленческого персонала;
- затраты по повышению квалификации основного и административно-управленческого персонала.
Затраты общехозяйственного назначения включают в себя (в зависимости от отраслевой специфики):
- затраты на материальные и информационные ресурсы, затраты на услуги в области информационных технологий (в том
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.