Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 69. Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения
1. Определение границ поясов зоны санитарной охраны (далее - ЗСО):
1) Граница первого пояса ЗСО водопровода с поверхностным источником, согласно данным "Проекта Зоны санитарной охраны водозабора из Волгоградского водохранилища муниципального унитарного предприятия г. Камышина "ПУВКХ":
северная - 215 м выше водозаборов (Водозабор N 1);
южная - 130 м ниже водозаборов (Водозабор N 1), считая по течению реки Волги;
западная - вглубь берега: северная сторона - 180 м, южная сторона - 150 м;
восточная - по водному зеркалу реки - 150 м.
2) Границы второго пояса ЗСО ограничиваются частью района в пределах:
северная - на 65 км выше водозаборов, считая по течению реки Волги;
южная - на 8 км ниже водозаборов - до оврага "Беленький" на правом берегу реки Волги;
западная - по водоразделу между протоками рек Волги и Иловля;
восточная - по левому берегу реки Волги.
Для ограждения сооружений от стока воды предусмотрена нагорная канава.
3) Границы третьего пояса ЗСО водотоков (водоемов) вверх и вниз по течению совпадают с границей второго пояса. Боковые границы проводятся по линии водораздела в пределах 3-5 км, включая притоки реки.
4) На территории ЗСО, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения в соответствии с законодательством Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения устанавливается специальный режим использования территории, включающий комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.
5) Принципиальное содержание указанного режима (состава мероприятий) установлено СанПиН 2.1.4.1110-02 (зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения). При наличии соответствующего обоснования содержание указанного режима должно быть уточнено и дополнено применительно к конкретным природным условиям и санитарной обстановке с учетом современного и перспективного хозяйственного использования территории в районе ЗСО в составе проекта ЗСО, разрабатываемого и утверждаемого в соответствии с действующим законодательством (Проекта Зоны санитарной охраны водозабора из Волгоградского водохранилища муниципального унитарного предприятия г. Камышина "ПУВКХ").
6) В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
7) Режим ЗСО включает: мероприятия на территории ЗСО поверхностных источников водоснабжения, мероприятия по санитарно-защитной полосе водоводов.
8) Мероприятия на территории ЗСО устанавливаются отдельно для каждого пояса ЗСО в соответствии с его назначением.
2. Мероприятия на территории ЗСО поверхностных источников водоснабжения по первому поясу:
1) Территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие.
2) Не допускается: посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в т.ч. прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.
3) Здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации или на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса ЗСО с учетом санитарного режима на территории второго пояса зоны санитарной охраны.
В исключительных случаях при отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые приемники нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса ЗСО при их вывозе.
4) Водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения, должны быть оборудованы так, чтобы предотвратить возможное загрязнение воды через оголовки и устья скважин, люки и переливные трубы резервуаров и устройств заливки насосов.
5) Все водозаборы должны быть оборудованы аппаратурой для систематического контроля за соответствием фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обосновании границ зоны санитарной охраны.
6) Целью мероприятий является максимальное снижение микробного и химического загрязнения воды источников водоснабжения, позволяющее при современной технологии обработки обеспечивать получение воды питьевого качества.
7) Не допускается спуск любых сточных вод, в том числе сточных вод водного транспорта, а также купание, стирка белья, водопой скота и другие виды водопользования оказывающие влияние на качество воды.
8) Акватория первого пояса ограждается буями и другими предупредительными знаками. На судоходных водоемах над водоприемником должны устанавливаться бакены с освещением.
9) Выявление объектов загрязняющих источники водоснабжения, с разработкой конкретных водоохранных мероприятий, обеспеченных источниками финансирования, подрядными организациями и согласованных с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
10) Регулирование отведения территории для нового строительства жилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также согласование изменений технологий действующих предприятий, связанных с повышением степени опасности загрязнения сточными водами источника водоснабжения.
11) Все работы, в т.ч. добыча песка, гравия, донноуглубительные в пределах акватории ЗСО допускаются по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора лишь при обосновании гидрологическими расчетами отсутствия ухудшения качества воды в створе водозабора.
3. Мероприятия по второму и третьему поясам ЗСО:
1) Выявление объектов, загрязняющих источники водоснабжения, с разработкой конкретных водоохранных мероприятий, обеспеченных источниками финансирования, подрядными организациями и согласованных с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
2) Регулирование отведения территории
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.