26 апреля 2013 г.
В соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 26 сентября 2011 г. N 532-п "Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Волгоградской области из областного бюджета и внесении изменений в постановления Администрации Волгоградской области от 25 августа 2008 г. N 64-п "О мерах по реализации на территории Волгоградской области федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и от 25 апреля 2011 г. N 171-п "О порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Волгоградской области и финансового обеспечения выполнения этого задания" приказываю:
Приказом министерства образования и науки Волгоградской области от 26 апреля 2013 г. N 516 в пункт 1 настоящего приказа внесены изменения
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели государственным бюджетным и автономным образовательным учреждениям, подведомственным министерству образования и науки Волгоградской области.
2. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 г.
Нумерация пунктов настоящего приказа приводится в соответствии с источником
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. председателя Комитета |
И.А. Радченко |
Приказом министерства образования и науки Волгоградской области от 26 апреля 2013 г. N 516 в настоящий Порядок внесены изменения
Порядок
определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели государственным бюджетным и автономным образовательным учреждениям, подведомственным министерству образования и науки Волгоградской области
(утв. приказом Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 16 марта 2012 г. N 252)
26 апреля 2013 г.
1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру определения объема и условия предоставления субсидий из областного бюджета государственным бюджетным и автономным образовательным учреждениям, подведомственным министерству образования и науки Волгоградской области (далее - государственные учреждения) на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания.
2. Субсидии государственным учреждениям предоставляются в соответствии с законом об областном бюджете на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).
3. Субсидии на иные цели государственным учреждениям предоставляются на:
а) реализацию долгосрочных областных и ведомственных целевых программ в разрезе программных мероприятий;
б) реализацию федеральных целевых программ;
в) осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Волгоградской области в форме капитальных вложений в основные средства государственных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области;
г) реализацию наказов избирателей депутатам Волгоградской области (далее - депутатские наказы);
д) исполнение обязательств, принятых государственным учреждением в связи с выполнением им функций государственного заказчика в период до 01.01.2012 г.;
е) исполнение судебных решений, принятых в отношении государственных учреждений в связи с выполнением ими функции государственного заказчика в период до 01 января 2012 г.;
ж) расходы на выплату персональных стипендий студентам и обучающимся;
з) прочие мероприятия, установленные соответствующими нормативными правовыми актами и не относящиеся к оказанию государственных услуг (выполнению работ);
и) денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений.
4. Объем и получатели субсидии определяются министерством образования и науки Волгоградской области (далее - министерство):
а) на реализацию долгосрочных областных и ведомственных целевых программ - согласно долгосрочным областным и ведомственным целевым программам и планам их реализации;
б) на реализацию федеральных целевых программ - согласно федеральным целевым программам и планам на их реализацию;
в) на осуществление бюджетных инвестиций - согласно закону об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;
г) на реализацию депутатских наказов - согласно распоряжениям Главы Администрации Волгоградской области;
д) на исполнение обязательств, принятых государственным учреждением в связи с выполнением им функций государственного заказчика в период до 01 января 2012 г. - согласно данным годовой бюджетной отчетности и мониторингу кредиторской задолженности по состоянию на 01 января 2012 г.;
е) на исполнение судебных решений, принятых в отношении государственных учреждений в связи с выполнением ими функции государственного заказчика в период до 01 января 2012 г. - согласно заявленным государственными учреждениями объемам расходов, исходя из полученных от министерства финансов Волгоградской области Уведомлений о поступлении исполнительного документа в порядке, установленном Административным регламентом исполнения государственной функции по исполнению судебных актов по обращению взыскания на средства областного бюджета Волгоградской области;
ж) на выплату персональных стипендий студентам и обучающимся в соответствии с Законом Волгоградской области от 05.05.2005 г. N 1041-ОД "О персональных стипендиях Волгоградской области"
з) на прочие мероприятия, не связанные с выполнением государственного задания - на основании нормативных правовых актов, договоров, соглашений, регламентирующих цели и реализацию указанных мероприятий;
и) на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 14.03.2011 N 110-п "Об утверждении правил осуществления расходов областного бюджета на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Волгоградской области и на предоставление субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов Волгоградской области на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Волгоградской области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета"
5. Субсидии на иные цели предоставляются за счет и в пределах средств, предусмотренных министерству на указанные цели законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
6. Объем субсидий на иные цели государственным учреждениям на очередной финансовый год и плановый период утверждается министром или заместителем министра, уполномоченным утверждать объем субсидий на иные цели государственным учреждениям.
7. После утверждения министерству объема выделенных субсидий на иные цели в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, государственные учреждения готовят проекты соглашений о предоставлении субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - соглашение о предоставлении субсидий на иные цели) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
Проекты соглашений о предоставлении субсидий на иные цели в двух экземплярах согласовываются в отделах министерства: осуществляющих курирование государственных учреждений (профильные отделы), отделе правового обеспечения департамента правового обеспечения и государственной службы, отделе финансирования и исполнения бюджетных обязательств. Далее их представляют для подписания министру или заместителю министра, уполномоченному подписывать соглашение о предоставлении субсидий на иные цели.
Один экземпляр заключенного соглашения о предоставлении субсидий на иные цели остается в государственном учреждении, второй экземпляр соглашения о предоставлении субсидий на иные цели передается в отдел финансирования и исполнения бюджетных обязательств министерства.
8. В случае изменения в течение текущего финансового года объема средств, предусмотренных в областном бюджете на предоставление субсидий на иные цели, а также в случае достижения государственными учреждениями целевых показателей за счет меньшего объема средств, предоставленных в виде субсидий на иные цели, либо возникновения потребности государственного учреждения в субсидиях согласно подпунктам "а", "б", "г", "д", "е", "ж", "з", "и" пункта 3 настоящего Порядка, министерство вправе принимать решение о предоставлении, уменьшении (увеличении) объема субсидий, а также вносить в связи с этим изменения в соглашения о предоставлении субсидий на иные цели путем заключения дополнительных соглашений в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.
9. Для получения субсидий на иные цели в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка государственные учреждения представляют в отдел финансирования и исполнения бюджетных обязательств министерства заявку на получение субсидий, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, с необходимыми обоснованиями (расчетами) плановых показателей в сроки, установленные министерством.
10. Для получения субсидий по подпункту "е" пункта 3 настоящего Порядка государственные учреждения представляют в отдел финансирования и исполнения бюджетных обязательств министерства заявку на получение субсидий, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в десятидневный срок со дня получения Уведомлений о поступлении исполнительного документа.
11. Для предоставления субсидий по подпункту "д" пункта 3 настоящего Порядка отдел бухгалтерского учета и отчетности министерства обобщает данные годовой бюджетной отчетности и мониторинга кредиторской задолженности по состоянию на 01 января 2012 года и представляет в отдел финансирования и исполнения бюджетных обязательств министерства, данные по кредиторской задолженности. В случае выявления кредиторской задолженности за 2011 год на основании актов сверки с поставщиками услуг, представленных государственными учреждениями в период после сдачи годовой бюджетной отчетности, отдел бухгалтерского учета и отчетности представляет в отдел финансирования и исполнения бюджетных обязательств министерства дополнительные данные по кредиторской задолженности.
12. Перечисление субсидий из областного бюджета государственному учреждению осуществляется исходя из потребности учреждения, заявленной в установленном порядке, с учетом особенностей, установленных в соглашении о предоставлении субсидий на иные цели.
13. Субсидии перечисляются на счета, открытые государственным учреждениям в министерстве финансов Волгоградской области в установленном порядке.
14. Государственные учреждения ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в отдел финансирования и исполнения бюджетных обязательств министерства отчет об использовании субсидий областного бюджета по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
В случае, если государственному учреждению предоставляется несколько целевых субсидий, показатели формируются по каждой целевой субсидии.
15. Не использованные в текущем финансовом году государственными учреждениями остатки средств субсидии подлежат перечислению на единый счет областного бюджета в порядке, установленном министерством финансов Волгоградской области.
Остатки средств, перечисленные государственными учреждениями в областной бюджет, могут быть возвращены государственным учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением министерства.
16. Министерством как органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, осуществляется контроль за целевым использованием субсидий и своевременным представлением отчетности.
В случае установления фактов нецелевого использования субсидий государственные учреждения обязаны вернуть сумму полученной субсидии в полном объеме в течение десяти рабочих дней с момента получения соответствующего уведомления от органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя.
Приказом министерства образования и науки Волгоградской области от 26 апреля 2013 г. N 516 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение N 1
к Порядку определения объема и условий
предоставления субсидий на иные цели
государственным бюджетным
и автономным учреждениям образования,
находящимся в ведении
министерства образования и науки
Волгоградской области
26 апреля 2013 г.
Заявка на получение субсидии на иные цели
|
(наименование учреждения) |
на _______________ год |
N п/п |
Наименование субсидии на иные цели |
Целевое направление расходов (наименование мероприятий, основание) |
Код бюджетной классификации |
Код субсидии |
Сумма расходов (руб.) |
|||
Раздел, подраздел |
Целевая статья |
Вид расходов |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего потребность в субсидии |
|
|
|
|
Руководитель |
|
|
|
|
|
|
Подпись |
|
расшифровка подписи |
Главный бухгалтер |
|
|
|
|
|
|
Подпись |
|
расшифровка подписи |
МП |
|
|
|
|
"__" _________ 20__ г. |
Начальник отдела планирования по образованию и науке |
М.Н. Сиволобова |
Приказом министерства образования и науки Волгоградской области от 26 апреля 2013 г. N 516 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение N 2
к Порядку определения объема и условий
предоставления субсидий на иные цели
государственным бюджетным
и автономным учреждениям образования,
находящимся в ведении
министерства образования и науки
Волгоградской области
26 апреля 2013 г.
СОГЛАШЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ИНЫЕ ЦЕЛИ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ФИНАНСОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ)
г. Волгоград |
"__" _________ 20__ г. |
Учредитель министерство образования и науки Волгоградской области в лице _____________________________________, действующего на основании | |||
|
, |
||
(наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности) |
|
||
с одной стороны, и государственная бюджетная и (или) автономная | |||
организация (далее - организация) в лице |
|
||
|
, действующего на основании |
||
|
, |
||
(наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности) |
|
||
с другой стороны, вместе именуемые Сторонами, заключили настоящее Соглашение о предоставлении субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ). |
1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление учредителем субсидии на иные цели (далее - субсидии) из бюджета Волгоградской области.
1.2. Размер субсидии определен в приложении N 1 к настоящему Соглашению.
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Учредитель обязуется: 2.1.1. Предоставлять в ____ году _____________________________________
|
(наименование учреждения) |
Субсидии на иные цели:
|
(наименование субсидии на иные цели) |
Субсидии на иные цели:
|
(наименование субсидии на иные цели) |
2.1.2. Предоставлять субсидии на иные цели в соответствии с приказом Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области "Об утверждении Порядка определения объема и условия предоставления условия предоставления субсидий на иные цели государственным бюджетным и автономным организациям образования, находящимся в ведении министерства образования и науки Волгоградской области".
2.1.3. Предоставлять субсидии организации путем перечисления учредителем денежных средств в установленном порядке на лицевые счета, открытые в министерстве финансов Волгоградской области.
2.1.4. Осуществлять контроль за целевым использованием организацией предоставляемых в соответствии с настоящим Соглашением субсидий на иные цели.
2.2. Учредитель вправе:
2.2.1. Уточнять и дополнять Соглашение в случае необходимости.
2.2.2. Изменять размер предоставляемой по настоящему Соглашению субсидии в случаях:
1) внесения изменений в закон об областном бюджете на очередной финансовый год в части изменения размера бюджетных ассигнований, являющихся источником финансового обеспечения субсидии на иные цели, а также в случае достижения организацией целевых показателей за счет меньшего объема средств, предоставленных в виде субсидий на иные цели, либо возникновения потребности организации в субсидии;
2) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2.2.3. Сократить размер субсидии и (или) потребовать частичного или полного возврата предоставленной организации субсидии в случае нецелевого использования учреждением предоставленной субсидии.
2.2.4. Возврат субсидии осуществляется на основании письменного обращения учредителя к учреждению об обязанности возврата субсидий в течение 10 дней с момента получения данного письменного обращения организацией.
2.3. Организация обязуется:
2.3.1. Осуществлять реализацию иных целей за счет субсидии, предоставляемой учредителем.
2.3.2. Возвращать субсидию или ее часть в случае:
1) если фактически учреждением произведено расходов (кассовые расходы) на реализацию иных целей меньше по объему, чем утверждено в установленном порядке;
2) нецелевого использования учреждением предоставленной субсидии.
2.3.3. Обеспечивать целевое и эффективное использование предоставленной субсидии.
2.3.4. Представлять достоверные сведения, подтверждающие целевое использование полученных субсидий.
2.3.5. В сроки и по форме, установленные учредителем, представлять информацию и первичные документы, необходимые для контроля за расходованием субсидий на иные цели.
2.3.6. Представлять по запросу учредителя, а также иных органов Волгоградской области, уполномоченных на осуществление государственного финансового контроля, в установленные ими сроки информацию и документы, необходимые для проведения проверок исполнения условий настоящего Соглашения или иных контрольных мероприятий, а также оказывать им содействие при проведении таких проверок (контрольных мероприятий).
3. Контроль за соблюдением Соглашения
3.1. Учредитель, а также иные органы Волгоградской области, уполномоченные на осуществление государственного финансового контроля, вправе проводить проверки соблюдения организацией условий, установленных заключенным Соглашением.
4. Ответственность Сторон
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае установленного факта неисполнения или ненадлежащего исполнения организацией обязательств по настоящему Соглашению организация обязана возвратить субсидию в областной бюджет.
4.3. Получатель субсидии несет ответственность, установленную действующим законодательством, за несвоевременное представление отчета об осуществлении произведенных за счет субсидии расходов.
4.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Соглашению, если неисполнение обязательств вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (стихийные бедствия, эпизоотии и т.д.), которые подтверждены документами уполномоченных государственных органов.
5. Срок действия Соглашения
5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до "__" _____________ ____.
5.2. Прекращение срока Соглашения не влечет прекращения обязательств учреждения по представлению учредителю информации в соответствии с подпунктом 2.3.5 настоящего Соглашения и обязательств организации по возврату субсидии или ее части в соответствии с подпунктом 2.3.2 настоящего Соглашения.
6. Заключительные положения
6.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон в письменной форме в виде дополнений к настоящему Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.
6.2. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.3. Размеры субсидий и сроки предоставления определяются в приложении к настоящему Соглашению.
6.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, на _____ листах каждое (включая приложение) по одному экземпляру для каждой Стороны Соглашения.
6.5. Платежные реквизиты Сторон:
Учредитель Место нахождения Банковские реквизиты: ИНН КПП Р/с Л/сч ________________________ (Ф.И.О.) М.П. |
|
Организация Место нахождения Банковские реквизиты: ИНН КПП Р/с Л/сч ________________________ (Ф.И.О.) М.П. |
Приложение N 1
к Соглашению о предоставлении
субсидий на иные цели, не связанные
с финансовым обеспечением выполнения
государственного задания на оказание
государственных услуг (выполнение работ)
Размер субсидии на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) на ____ год
|
(наименование организации) |
составляет ____ тыс. рублей, в том числе: |
1. |
|
|
|
|
(наименование субсидии на иные цели) |
|
(сумма, тыс. руб.) |
2. |
|
|
|
|
(наименование субсидии на иные цели) |
|
(сумма, тыс. руб.) |
3. |
|
|
|
|
(наименование субсидии на иные цели) |
|
(сумма, тыс. руб.) |
.......... |
Подписи сторон
Учредитель:
|
|
Организация: |
Руководитель
|
|
Руководитель |
________________________ (Ф.И.О.) |
|
________________________ (Ф.И.О.) |
М.П. |
|
М.П. |
"__" ______________ 20__ г. |
|
"__" ______________ 20__ г. |
Начальник отдела планирования по образованию и науке |
М.Н. Сиволобова |
Приказом министерства образования и науки Волгоградской области от 26 апреля 2013 г. N 516 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение N 3
к Порядку определения объема и условий
предоставления субсидий на иные цели
государственным бюджетным
и автономным учреждениям образования,
находящимся в ведении
министерства образования и науки
Волгоградской области
26 апреля 2013 г.
Отчет об использовании субсидии на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)
| ||||
(наименование учреждения) | ||||
|
за |
|
год |
|
|
|
(поквартально, нарастающим итогом с начала финансового года) |
|
|
N п/п |
Направление расходования |
Код бюджетной классификации |
Код субсидии |
Годовой плановый объем работ (тыс. руб.) |
Перечислено учреждению на отчетную дату (тыс. руб.) |
Кассовый расход (тыс. руб.) |
Фактические расходы (тыс. руб.) |
|||
Раздел, подраздел |
Целевая статья |
Вид расходов |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Руководитель |
|
|
|
|
|
|
Подпись |
|
расшифровка подписи |
Главный бухгалтер |
|
|
|
|
|
|
Подпись |
|
расшифровка подписи |
МП |
|
|
|
|
"__" _________ 20__ г. |
Начальник отдела финансирования |
М.Н. Сиволобова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 16 марта 2012 г. N 252 "Об утверждении Порядка определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели государственным бюджетным и автономным образовательным организациям, подведомственным комитету образования и науки Волгоградской области"
Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 г.
Текст приказа опубликован в газете "Волгоградская правда" от 28 марта 2012 г. N 53
Приказом комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 9 октября 2018 г. N 136 настоящий приказ признан утратившим силу с 1 января 2019 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 29 сентября 2017 г. N 100
Изменения вступают в силу со дня подписания названного приказа
Приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 31 августа 2015 г. N 1195
Приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 31 марта 2015 г. N 425
Приказ министерства образования и науки Волгоградской области от 26 апреля 2013 г. N 516
Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г., за исключением подпункта 1.3 пункта 1, подпунктов 2.2, 2.4-2.10 пункта 2 и пункта 3 названного приказа, которые вступают в силу со дня подписания названного приказа