22 июня 2007 г., 17 марта 2009 г.
С целью урегулирования правоотношений, возникающих при переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", ст.23 Устава г.Волжского, Волжская городская Дума постановила:
1. Утвердить "Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое" (прилагается).
2. Аппарату Волжской городской Думы (Морозова Л.Ф.) опубликовать настоящее постановление и Порядок в средствах массовой информации.
3. Настоящее постановление и Порядок вступают в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Беляева С.В.
Председатель Волжской |
А.В.Елисеев |
Порядок
перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое
(утв. постановлением Волжской Городской Думы от 1 июня 2005 г. N 138/10)
22 июня 2007 г., 17 марта 2009 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан с целью урегулирования правоотношений, возникающих при переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое. Порядок устанавливает общие требования к переводу жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, находящихся в частной собственности.
1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Уставом г.Волжского.
1.3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса РФ и градостроительного законодательства.
2. Основные условия перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые
2.1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению; если переводимое помещение является частью жилого помещения, либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также, если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
2.2. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
2.3. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям, либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Городским положением Волжской городской Думы Волгоградской области от 22 июня 2007 г. N 170-ВГД в раздел 3 настоящего Порядка внесены изменения
3. Порядок оформления документов о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое
3.1. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо при наличии доверенности, оформленной в установленном порядке (далее - заявитель) представляет в администрацию г.Волжского следующие документы:
1) заявление о переводе помещения на имя главы администрации г.Волжского, в котором указывается:
- название организации, местонахождение, реквизиты;
- фамилия, имя, отчество физического лица, его место жительства (регистрация);
- местонахождение, общая площадь помещения;
- вид права на помещение;
- намечаемое изменение статуса помещения (целевое использование);
- инженерное обеспечение объекта (отопление, водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение);
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариально заверенные копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
Городским положением Волжской городской Думы Волгоградской области от 17 марта 2009 г. N 427-ВГД пункт 3.1 раздела 3 настоящего Порядка дополнен подпунктом 6
6) согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (в случае если такой перевод связан с необходимостью проведения работ по реконструкции дома либо с предоставлением заявителю в этих целях части общего земельного участка при условии, что данный земельный участок в установленном порядке передан в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома).
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения администрацией г.Волжского.
3.2. Администрация г.Волжского не вправе требовать представление документов, не указанных в п.3.1 настоящего Порядка.
Администрация г.Волжского в трехдневный срок с момента получения документов, указанных в п.3.1 направляет запросы о наличии, либо предоставлении:
- сведений о регистрации прав собственности на соответствующее помещение - в Волжский филиал Главного Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области;
- сведений о регистрации лиц в жилом помещении - в паспортно-визовую службу;
- заключения о соответствии плана переводимого помещения, проекта переустройства и перепланировки градостроительным нормам - в Управление архитектуры и градостроительства администрации г.Волжского.
3.3. В трехдневный срок после получения документов, предусмотренных пунктом 3.2, пакет документов по переводу жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое, передается на рассмотрение комиссии, созданной распоряжением главы администрации г.Волжского. Решение комиссии выносится в пятидневный срок с момента получения документов и оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии.
3.4. Постановление о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и представленных документов, не позднее чем через сорок пять дней со дня их поступления в администрацию г.Волжского.
3.5. Администрация г.Волжского не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного, из указанных в п.3.4, настоящего Порядка решений, выдает или направляет заказным письмом по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливается# Правительством РФ.
3.6. Администрация г.Волжского одновременно с выдачей или направлением заявителю документа, указанного в п.3.5 настоящего Порядка, информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение, путем направления в их адрес заказных писем с уведомлением.
3.7. В случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения, указанный в п.3.5 документ, должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
3.8. Предусмотренный п.3.5 настоящего Порядка документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.#
3.9. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ, документ, указанный в п.3.5 настоящего Порядка, является основанием проведения соответствующих переустройств, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представленного заявителем, или иных работ в соответствии с перечнем, представленным заявителем.
В случае если при производстве работ по переустройству, перепланировке и (или) иных работ затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилых и нежилых помещений, то в решении о переводе помещения администрация городского округа - город Волжский уведомляет заявителя о необходимости получения разрешения на строительство в установленном порядке.
3.10. Если при производстве работ по переустройству, перепланировке и иных работ не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности жилых и нежилых помещений, завершение указанных работ подтверждается актом приемочной комиссии.
Приемочная комиссия назначается постановлением главы администрации г.Волжского. Акт приемочной комиссии направляется в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества.
Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения, если требовалось проведение переустройства, перепланировки и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения, и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
В иных случаях завершение реконструкции, перепланировки и переустройства подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, получаемым заявителем в установленном порядке.
3.11. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
4. Порядок отказа в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое
4.1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления указанных в п.3.1 настоящего Порядка документов;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоблюдения предусмотренных разделом 2 настоящего Порядка и ст.22 Жилищного кодекса РФ условий перевода помещения;
4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
4.2. Постановление главы администрации г.Волжского об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные п.4.1 настоящего Порядка и п.1 ст.24 Жилищного кодекса РФ.
4.3. Постановление главы администрации г.Волжского об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
Председатель Волжской |
А.В.Елисеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Волжской городской Думы Волгоградской области от 1 июня 2005 г. N 138/10 "Об утверждении "Порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое"
Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Вести Волжской городской Думы" от 7 июня 2005 г. N 7 (13)
Настоящее постановление фактически прекратило действие
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Городское положение Волжской городской Думы Волгоградской области от 3 февраля 2012 г. N 248-ВГД
Городское положение Волжской городской Думы Волгоградской области от 17 марта 2009 г. N 427-ВГД
Городское положение Волжской городской Думы Волгоградской области от 22 июня 2007 г. N 170-ВГД