Постановление Администрации Вологодской области
от 30 декабря 1994 г. N 759
"О положении Вологодской области "О зеленых зонах городов и населенных пунктов Вологодской области"
Постановлением Губернатора Вологодской области от 6 марта 2001 г. N 268 настоящее постановление признано утратившим силу
Исходя из необходимости улучшения состояния зеленых зон городов, населенных пунктов области, их благоустройства и хозяйственного освоения, постановляю:
1. Утвердить разработанное департаментом природных ресурсов и природопользования Положение Вологодской области "О зеленых зонах городов и населенных пунктов Вологодской области".
2. Департаменту природных ресурсов и природопользования (Микконен Р.П.) до 1 марта 1995 года подготовить проект закона для внесения в Законодательное Собрание области.
3. Постановление вступает в силу с момента опубликования.
Глава администрации области |
Н.М. Подгорнов |
Положение
о зеленых зонах городов и других населенных пунктов Вологодской области
(утв. постановлением Администрации области
от 30 декабря 1994 г. N 759)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения принципов выделения зеленых зон, определения режима природопользования в них и в целях осуществления единого направления ведения лесного хозяйства в лесах зеленых зон области.
Положение распространяется на зеленые зоны городов и других населенных пунктов, загородные лесопарки и другие леса, выполняющие преимущественно санитарно - гигиенические, рекреационные и защитные функции вне зависимости от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Зеленая зона города (населенного пункта) представляет собой территорию за пределами городской черты (границы населенного пункта), занятую лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, а также непокрытые лесом земли, используемые или потенциально пригодные для использования в соответствии с целевым назначением зеленой зоны.
1.3. Зеленые зоны выполняют санитарно - гигиенические функции, способствующие оздоровлению воздушного бассейна вокруг населенных пунктов, смягчению неблагоприятных природно - климатических и антропогенных факторов и являются местом отдых населения.
1.4. Внешняя граница зеленой зоны определяется потребностью данного города (населенного пункта) в площади зеленой зоны в соответствии с действующими государственными стандартами нормативными актами, с учетом роста населения на перспективу и целесообразностью включения в ее состав наиболее живописных земельных участков, в увязке с генеральными планами развития городов и районными планировками.
1.5. Основные задачи ведения хозяйства в зеленых зонах:
- обеспечение экологической устойчивости территорий городов и населенных пунктов;
- формирование и сохранение вокруг городов и населенных пунктов долговечного здорового и красивого леса, способного выдержать неблагоприятные условия среды, интенсивную посещаемость населения, оказывающего благоприятное воздействие на состояние климата и чистоту воздуха;
- создание благоприятных условий отдыха населения как в летний, так и в зимний периоды.
1.6. Территориальное размещение лесов зеленых зон устанавливается в зависимости от необходимости защиты населенных пунктов от неблагоприятных воздействий промышленных выбросов предприятий, наличия и направления существующих и проектируемых путей транспорта в пригородах, фактического и намечаемого размещения мест массового отдыха населения, наличия лесов, рек, озер и других водоемов, а также земель, пригодных для создания лесонасаждений.
1.7. Леса зеленых зон подлежат лесоустройству по первому разряду. В лесопарковых частях зеленых зон, а также в местах активного отдыха населения производится ландшафтная таксация.
1.8. Режим природо- и землепользования в пределах зеленых зон регулируется соответствующими законодательными актами Российской Федерации и области.
2. Компетенция областных и местных органов власти, государственных органов лесного хозяйства, общественных организаций и граждан в области ведения лесного хозяйства в зеленых зонах
2.1. Органы местного самоуправления районов:
согласовывают мероприятия по развитию зеленых зон и их благоустройству;
организуют через комитеты по земельным ресурсам подготовку землеустроительных дел и практический отвод земельных участков в границах зеленых зон для государственных и общественных нужд на основании соответствующих решений;
организуют разработку и выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров;
осуществляют контроль по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов зеленых зон;
совместно с владельцами лесного фонда принимают решения о предоставлении лесного фонда, в том числе лесопарковых частей зеленых зон, в аренду;
совместно с владельцами лесного фонда в установленном порядке ограничивают, приостанавливают или прекращают права пользования лесным фондом;
информируют население о правовом статусе зеленых зон, о предстоящем изъятии земель зеленой зоны, организуют охрану особо охраняемых природных территорий.
2.2. Органы местного самоуправления городов и других населенных пунктов, вокруг которых выделены зеленые зоны:
совместно с органами местного самоуправления районов уточняют границы зеленых зон, при необходимости возбуждают ходатайства об отводе земельных участков, организуют составление и утверждение генеральных планов их благоустройства;
финансируют работы по благоустройству зеленых зон за счет средств местных бюджетов, пожертвований и других источников;
совместно с органами местного самоуправления районов осуществляют контроль за выполнением режима природо- и землепользования в границах зеленых зон.
2.3. Владельцы лесов:
обеспечивают охрану лесов от пожаров и лесонарушений;
предоставляют в краткосрочное пользование или в аренду участки лесного фонда на основании совместных с органами местного самоуправления решений;
организуют и финансируют лесоустройство и составление проектов благоустройства;
проводят лесохозяйственные и другие мероприятия, предусмотренные лесоустройством и генеральным проектом благоустройства зеленых зон, с учетом выделяемых средств на их выполнение;
осуществляют контроль за всеми лесопользователями, выполняющими работы в зеленых зонах, за пребыванием населения в лесу;
приостанавливают проводимые лесопользователями работы на участках лесного фонда, где эти работы отрицательно влияют на воспроизводство лесов, да устранения причин нарушения лесопроизводственных требований.
2.4. Общественные организации и граждане, проживающие на данной территории:
в соответствии с действующим законодательством имеют право участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием и предоставлением в пользование земельных участков в зеленой зоне, а также затрагивающих интересы населения;
обязаны соблюдать правили пожарной безопасности в лесу и другие требования, установленные специально уполномоченными государственными органами и местными органами власти.
3. Порядок выделения лесов в зеленые зоны и основные принципы организации лесного хозяйства в них
3.1. Выделение лесов в зеленые зоны производится на основе генеральных планов развития городов, районных планировок и при разработке генеральных схем развития лесного хозяйства.
При отсутствии генпланов, предложения о выделении зеленых зон могут вносить органы местного самоуправления городов, лесхозы, промышленные предприятия, лечебные и научные учреждения, органы охраны природы и лесоустроительные предприятия.
Ходатайство о выделении зеленых зон возбуждается районными органами местного самоуправления.
3.2. Выделение зеленых зон во всех группах лесов производится Федеральной службой лесного хозяйства России по согласованию с администрацией области, Минприроды и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.
3.3. Леса зеленых зон подразделяются на лесопарковую и лесохозяйственную части.
В лесопарковую часть включаются участки, расположенные в живописной местности, вблизи железных и шоссейных дорог, рек, водных бассейнов и являющиеся местом отдыха населения, а также лесные площади, которые по своим эстетическим свойствам могут стать интенсивно посещаемыми после проведения работ по улучшению существующих или устройству новых подъездных путей и пешеходных троп.
К лесохозяйственной части относятся менее ценные лесные массивы, удаленные от населенных пунктов, не имеющие достаточно развитой транспортной сети, относительно слабо посещаемые населением. Лесохозяйственная часть зеленой зоны выполняет санитарно - гигиенические и защитные функции, которые следует сочетать с соответствующей организацией лесопользования.
3.4. Основная задача ведения лесного хозяйства в лесопарковой части - это формирование высокодекоративных устойчивых насаждений, создание лесопарковых ландшафтов и улучшение условий для отдыха населения путем осуществления системы мероприятий без нарушения естественной лесной среды.
Рубки главного пользования в лесопарковой части зеленой зоны запрещены.
В лесохозяйственной части зеленой зоны наряду с основным ее назначением - выполнение санитарно-гигиенических и защитных функций, производится организация лесопользования путем проведения рубок ухода, санитарных рубок и вырубок древостоев, теряющих свои функции.
4. Порядок изъятия земель в зеленых зонах
4.1. Изъятие земель зеленых зон для государственных и общественных нужд и перевод их в нелесные допускается в исключительных случаях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по постановлению правительства РФ. Использование земель зеленых зон для развития населенных пунктов, в том числе для жилищного и иного строительства, осуществляется в соответствии с утвержденными генеральными планами развития городов и поселков.
4.2. Изъятие земель зеленых зон согласовывается с комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, с администрацией области, государственным органом управления лесным хозяйством и соответствующими службами (экологическими, природоохранными, санитарно - эпидемиологическими, архитектурно - планировочными).
4.3. При принятии решения об изъятии земель зеленой зоны обязательна компенсация равновеликой и равноценной площадью.
4.4. Проектирование границ земельных участков, включаемых в зеленую зону взамен изымаемых, и проектирование их благоустройства производится за счет предприятий, учреждений, организаций и граждан, в интересах которых производится изъятие земельных участков.
Сумма средств на необходимые проектные работы указывается в постановлении на изъятие земель и взимается в составе потерь лесохозяйственного производства.
5. Особенности лесохозяйственных мероприятий, проводимых в различных хозчастях лесов зеленых зон
5.1. Все лесохозяйственные мероприятия по сохранению и улучшению лесов зеленых зон проводятся в соответствии с действующими инструкциями, правилами и указаниями по охране лесов и ведению лесного хозяйства, с учетом специфических функций этих лесов.
5.2. С учетом выполняемых функций и значимости лесов зеленых зон проводится их противопожарное устройство: строительство пожарных наблюдательных вышек в количестве, обеспечиваемом просматриваемость всей территории зеленых зон, оснащение лесхозов радиосвязью, организация пожарно - химических станций, строительство искусственных водоемов при отсутствии рек и озер. В лесах зеленых зон устанавливаются аншлаги и художественно оформленные стенды, разъясняющие роль и значение этих лесов и призывающие соблюдать правила природопользования.
5.3. Систематически проводятся санитарно - оздоровительные и профилактические мероприятия в соответствии с действующими санитарными правилами в лесах.
5.4. Размеры обходов лесной охраны устанавливаются с учетом обеспечения постоянного наземного патрулирования.
5.5. Регулирование состава и улучшение насаждений в целях повышения санитарно - гигиенических защитных функций леса и эстетического значения насаждений достигается проведением рубок ухода, путем создания преимущественно разновозрастных, смешенных насаждений с участием двух - трех главных пород, долговечных, устойчивых к неблагоприятным факторам и обладающих высокой декоративностью.
5.6. В лесопарковых частях зеленых зон, в местах, наиболее посещаемых населением, для разнообразия ландшафтов рекомендуется сохранять или направленно создавать чистые сосновые боры, березовые рощи. Допускается создание насаждений с пониженными полнотами, неравномерным размещением насаждений по площади.
В лесопарковых лесах допускаются только рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции и прочие рубки (расчистка лесных площадей под контуры зданий и сооружений, в связи с прокладкой трубопроводов, дорог, просек, созданием противопожарных разрывов и для других подобных целей). Запрещается подсочка и осмолоподсочка.
5.7. При лесовосстановлении необходимо использовать не только местные породы, но и вводить новые декоративные деревья и кустарники (кедр, лиственница, пихта, голубая ель, клен, калина, жимолость и др.). В лесопарковой хозчасти целесообразно создавать дендропарки.
5.8. В насаждениях с преобладанием древесных пород проводят реконструкцию с целью постепенного их перевода на новый состав древостоя.
5.9. Рубки главного пользования допускаются только в лесохозяйственных частях зеленых зон, преимущественно в виде добровольно - выборочных, равномерно - постепенных, группово - постепенных рубок.
Сплошные рубки проводятся только там, где другие способы рубок не обеспечивают замену насаждений, теряющих защитные функции, не высокопроизводительные насаждения главных (целевых) пород. Лесовосстановление на площадях сплошных рубок производится с учетом ландшафтной планировки территории.
5.10. В зеленых зонах охота на диких животных и птиц не разрешается. Допускается лишь отстрел диких копытных животных в целях регулирования их численности по согласованию с районными органами власти и государственными органами охраны природы, лесного и охотничьего хозяйства.
Запрещается отлов певчих и декоративных птиц.
5.11. При проведении всех мероприятий в зеленых зонах создаются благоприятные условия для обитания полезных животных. В период гнездования выделяются зоны "покоя", создаются микрозаповедники, размер которых не должен превышать 10 % площади. В зимний период производится подкормка животных. Зона " покоя" и микрозаповедники выделяются в лесоустроительных проектах и показываются в картографических материалах.
6. Побочное пользование
6.1. В лесах зеленой зоны и приравненных к ним лесных землях допускается сбор грибов, ягод и плодов, лесных семян, временное использование лесных площадей под пасеки, сбор лектехсырья, за исключением пихтовой лапки, сосновых почек и хвои, заготовки ивовой коры. Промысловая заготовка грибов, ягод о лектехсырья запрещена.
6.2. Сенокошение и выпас скота в лесах зеленой зоны регулируются органами местного самоуправления и владельцами лесов.
7. Благоустройство
7.1. К благоустройству зеленой зоны относится устройство и ремонт дорог и подъездных путей, лесоосушительные работы, строительство малых архитектурных форм, очистка территорий.
7.2. В лесопарковой хозчасти, кроме того, рекомендуется:
устройство дорожно - тропиночной сети для полного, равномерного использования территории;
уход за реками и водоемами, в соответствии с положением о водоохранных зонах рек, озер, и водохранилищ;
устройство мест отдыха и курения, укрытия от дождя и прочих малых архитектурных форм благоустройства территорий;
обогащение травяного покрова путем посева многолетних трав, особенно на полянах;
выделение мест для торговых точек (стойки, буфеты и т. п.);
обустройство родников.
7.3. Мероприятия по благоустройству территории зеленой зоны производятся лесохозяйственными предприятиями, другими владельцами лесов за счет собственных средств и средств бюджета городов и населенных пунктов, вокруг которых они выделены.
7.4. Строительство объектов лесохозяйственного назначения на территории зеленых зон осуществляется по проектам, предусматривающим соответствующее архитектурное оформление по выданным районными (городскими) архитектурами архитектурно - планировочным заданиям.
8. Арендные отношения
8.1. На основании совместных решений органов местного самоуправления и владельцев лесов, участки лесного фонда лесохозяйственных частей зеленых зон могут передаваться в аренду на следующие виды пользования:
использование участков леса в культурно - оздоровительных и санитарно - гигиенических целях;
проведение рубок ухода, санитарных рубок и прочих рубок с целью осуществления лесохозяйственных мероприятий (разрубка просек, устройство противопожарных и лесохозяйственных дорог);
ведение пчеловодства.
8.2. Платное природопользование должно быть дифференцировано в зависимости от природоохранной ориентированности хозяйственной деятельности, стимулируя и регламентируя ее.
8.3. Полученные средства за счет платного природопользования перечисляются в бюджет на раздел 10 п. 6 и направляются на уход, восстановление и благоустройство зеленых зон.
8.4. Лесопарковые части зеленых зон могут передаваться владельцами лесного фонда в аренду по договорам органам местного самоуправления городов на основании совместно принятых органами местного самоуправления районов и владельцами лесов решений, согласованных с районными органами охраны окружающей природной среды.
9. Лесной кадастр и мониторинг
В отношении земель, относящихся к зеленым зонам, ведутся учет лесного фонда, лесной кадастр и мониторинг.
10. Контроль за состоянием и лесопользованием. Штрафные санкции и взыскания за ущерб
10.1. Контроль за состоянием и лесопользованием в зеленых зонах осуществляется соответствующими областными, городскими районными органами власти, государственной лесной охраной, комитетами по экологии и природопользованию и другими природоохранными организациями.
10.2. Предприятия, учреждения, организации, должностные лица и граждане обязаны возмещать ущерб, причиненный нарушением лесного, природоохранного и земельного законодательства в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствующих случаях виновные лица несут административную и уголовную ответственность.
Разработчики положения "О зеленых зонах городов и населенных пунктов Вологодской области":
Микконен Р.П. - заместитель главы администрации области, директор Департамента природных ресурсов и природопользования
Гладковский Б.Н.- заместитель директора Департамента природных ресурсов и природопользования
Юричев В.Н. - начальник отдела управления лесами области
Воробьев Г.А. - профессор ВГПИ
Корякин В.В. - директор Северного государственного лесоустроительного предприятия
Алешкин А.А. - главный лесничий объединения "Вологдамежхозлес"
Буйволенко Е.А. - заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству
Перечень
городов и населенных пунктов области и площади зеленых зон, выделенных вокруг них
N Наименов. Прогноз Площадь зеленой п/п населен. численности зоны га пунктов населения ---------------------- Основание к на 2000 г. Фактически выделено выделению зеленой (т. чел.) в лесах зоны --------------------- ГЛФ Колхоз- но-сов- итого хозных |
1. г. Бабаево 16,4 4865 892 5757 Распоряжение СНК СССР N 12170-р от 16.08.45 решение облисполкома N 27 от 25.08.45 2. с. Борисово 2,3 361 - 361 -"- 3. с. Им.Бабуш- 5,0 132 2137 2269 -"- кина 4. с. Рослятино 0,9 - 1065 1065 -"- 5. г. Белозерск 13,0 1000 566 1566 -"- 6. с. Зубово 2,5 900 1668 2568 -"- 7. с. Липин Бор 5,2 1080 - 1080 -"- 8. г. В. Устюг 50,0 791 10135 10926 -"- 9. с. У-Алексеево 1,5 - 830 830 -"- 10.г. Красавино 17,0 1814 1642 3456 Распоряжение СМ РСФСР N 1719-р от 30.03.60 11.с. Верховажье 4,8 777 671 1448 Распоряжение СНК СССР N 12170-р от 16.08.45 и решение облисполкома N 27 от 25.08.45 12.п. Вожега 9,5 791 3921 4712 -"- 13.г.Вологда 400,0 26640 32313 58953 Распоряжение СНК СССР N 6183 от 15.08.45 14.г.Вытегра 12,3 4427 - 4427 Распоряжение СНК СССР N 12170-р от 16.08.45 и решение облисполкома N 27 от 25.08.45 15.Аннен. Мост 3,0 1967 - 1967 -"- 16.г. Грязовец 20,0 1842 1460 3302 -"- 17.п. Кадуй 15,0 3042 1104 4146 -"- 18.г. Кириллов 10,0 7845 4234 12072 -"- 19.с. Чарозеро 0,6 598 796 1394 -"- 20.с. Кичменг- 6,5 541 1218 1759 -"- ский Город. 21.Шуйское 2,8 578 2621 3199 -"- 22.г. Никольск 10,0 801 4492 5293 -"- 23.с. Нюксеница 8,3 - 1103 1103 -"- 24.г. Сокол 70,0 10134 3841 13975 -"- 25.с. Биряково 1,3 - 414 414 -"- 26.с. Сямжа 3,4 - 1348 1348 -"- 27.с. Тарногский 4,0 185 1282 1477 -"- Городок 28.г. Тотьма 15,0 3545 1566 5109 -"- 29.п. Устье 4,0 1147 1447 26 -"- 30.г. Устюжна 15,0 3948 2281 6229 -"- 31.п. Желябова 1,6 2007 - 2007 Решение Вологодского облисполкома N 563 от 13.10.66 32.п. Харовск 20,0 1795 3828 5623 Распоряжение СНК СССР N 12170-р от 16.08.45 и решение облисполкома N 27 от 25.08.45 33.п. Чагода 10,0 5309 - 5309 -"- 34.п. Сазоново 4.5 4100 960 5000 Распоряжение СМ РСФСР N 225-р от 19.01.59 35.г. Череповец 400,0 47634 2339 49973 Распоряжение СНК СССР N 12170-р от 16.08.45 и решение облисполкома 140594 92212 232816 N 27 от 25.08.45 60,4% 39,6% Распоряжение СМ РСФСР N 130-р от 03.02.75 36.п. Суда 10,0 300 - 300 Распоряжение СМ РСФСР N 130-р от 03.02.75 37.с. Воскре- 1,2 219 - 1075 Распоряжение СНК СССР сенское N 1270-р от 16.08.45 и решение облисполкома N 27 от 25.08.45 38.с. Кротово 5,5 150 993 1144 -"- 39.п. Чебсара 3,3 1111 3013 4124 -"- 40.п. Шексна 17,0 - - - -"- 142374 97085 239459 в том числе лесопарковые участки 1. с. Борисово 2.3 48 - 48 Решение облисполкома N 506 от 24.08.67 2. с. Липин Бор 5,2 289 - 289 -"- 3. г. В. Устюг 50,0 789 - 789 -"- 4. г. Вологда 400,0 1766 1861 3627 Решение облисполкома N 506 от 24.08.67 и N 632 от 05.09.69 5. г. Вытегра 12,3 414 - 414 Решение облисполкома N 291 от 03.05.76 6. г. Сокол 70,0 1413 - 1413 Решение облисполкома N 506 от 24.08.67 7. с. Тарногский 4,0 185 - 185 Решение облисполкома Городок N 506 от 24.08.67 8. г. Устюжна 15,0 649 - 649 -"- 9. п. Чагода 10,0 2387 - 2387 -"- 10. п. Сазоново 4,5 2079 246 2325 -"- 11. г. Череповец 400,0 4789 - 4789 -"- 12. г. Тотьма 15,0 475 - 475 Решение облисполкома N 463 от 11.08.66 15283 2107 17390 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Вологодской области от 30 декабря 1994 г. N 759 "О положении Вологодской области "О зеленых зонах городов и населенных пунктов Вологодской области"
Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Губернские новости" от 18 января 1995 г. N 5
Постановлением Губернатора Вологодской области от 6 марта 2001 г. N 268 настоящее постановление признано утратившим силу