Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Комитета районного самоуправления
Бабушкинского муниципального района
от 29 декабря 2004 г. N 75
О порядке организации торговли на территории Бабушкинского района
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок организации торговли распространяется на организации, их филиалы, представительства, а также на обособленные подразделения, расположенные вне места нахождения создавшей их организации, и индивидуальных предпринимателей (далее - предприятия), осуществляющих розничную, оптовую торговлю и оказание услуг общественного питания (за исключением уличной торговли) на территории Бабушкинского района.
Под розничной торговлей понимается продажа товара для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Розничная торговля осуществляется через магазины, отделы, предприятия мелкорозничной торговой сети, к которым относятся:
киоск - временное или постоянное помещение, имеющее только торговую часть, используемое для торговли или оказания услуг, с обслуживанием покупателя вне помещения;
павильон - временное или постоянное помещение, имеющее торговую или подсобную часть, используемое для торговли или оказания услуг, с обслуживанием покупателя внутри помещения;
палатка - временное помещение из ткани, пленки или других материалов, используемое для торговли или оказания услуг;
помещение контейнерного типа - контейнер или иная емкость, используемые для торговли или оказания услуг;
неприспособленное помещение - помещение, расположенное в жилом доме и не имеющее капитальных стен, звуковых барьеров от жилых помещений;
автофургон - грузовой автомобиль с крытым кузовом типа фургона или иной грузовой автомобиль, автоприцеп, а также легковой автомобиль, микроавтобус или автобус, используемый для торговли или оказания услуг;
прилавок - стол, отделяющий продавца (лицо, оказывающее услугу) от покупателя (клиента) и используемый для показа и отпуска товаров.
Услуги общественного питания осуществляются через следующие типы предприятий общественного питания: рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные, предприятия - автоматы, магазины (отделы) кулинарии.
Открытие предприятий торговли и общественного питания разрешается постановлением главы района.
2. Режим работы муниципальных организаций утверждается отделом торговли администрации района. Режим работы предприятий иных форм собственности (за исключением государственных), а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно при согласовании с отделом торговли района.
Режим работы предприятий должен соответствовать режиму, указанному на вывеске.
3. При закрытии предприятия или проведении санитарных работ, ремонта, переоборудования, в связи с его ликвидацией, руководитель заблаговременно уведомляет об этом отдел торговли администрации района. Покупатели извещаются о закрытии предприятия торговли специальным объявлением за 5 дней до его закрытия.
2. Порядок размещения и открытия предприятий розничной и оптовой
торговли, общественного питания на территории Бабушкинского района
4. Размещение и открытие предприятий розничной и оптовой торговли, общественного питания и рынков осуществляется на основании постановления, принимаемого главой районного самоуправления.
Для подготовки постановления в отдел торговли администрации района представляются следующие документы:
4.1. - заявление с указанием: для юридического лица - наименования и его организационно-правовой формы, юридического адреса; для физического лица - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина, местонахождения предприятия и его профиля (для юридических и физических лиц);
4.2. - копия устава юридического лица и копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
4.3. - копии документов, подтверждающих право заявителя на пользование помещением;
4.4. - заключение органов госсанэпиднадзора;
4.5. - заключение органов государственного пожарного надзора;
4.6. - паспорт - разрешение на эксплуатацию здания, выданный отделом внутренних дел района;
4.7. - заключение о технической укрепленности объектов, выданное вневедомственной охраной;
4.8. - карточка регистрации контрольно-кассовой машины;
4.9. - ассортиментный перечень согласованный с органами госсанэпиднадзора.
5. Открытие отделов, расположенных в магазинах, в торговых рынках производится после предоставления в отдел торговли администрации района следующих документов:
- заявление продавца;
- договор аренды помещения;
- ассортиментного перечня, согласованного с органами ГСЭН (только для продовольственной группы товаров);
- справки налоговой инспекции о постановке на учет;
- карточки регистрации контрольно-кассовой машины.
6. Запрещено размещать предприятия оптовой торговли в жилых домах (в т.ч. и в нежилых помещениях - подвалах, пристройках и т.д.).
При размещении в иных зданиях, помещениях предприятия оптовой торговли должны иметь стоянки для автотранспорта и подъездные пути.
7. В соответствии с действующим законодательством предприятия обязаны иметь вывеску с указанием: режима работы, фирменного наименования своей организации, места ее нахождения (юридический адрес), для индивидуальных предпринимателей - с указанием: фамилии, имени, отчества, информации о государственной регистрации и наименовании зарегистрированного его органа.
Кроме того, в предприятиях должна быть представлена следующая информация для покупателей:
- фамилия, имя, отчество работников торгового предприятия на их рабочих местах или нагрудных знаках;
- перечень и стоимость оказываемых услуг;
- текст Закона РФ "О защите прав потребителей";
- настоящий Порядок и Правила продажи отдельных видов товаров в соответствии с товарным профилем предприятия;
- о номере лицензии (для предприятий, торгующих алкогольной продукцией), сроке ее действия, органе, выдавшем лицензию;
- о товаре.
Адреса и телефоны:
- собственника;
- Тотемского МРЦГСЭН;
- отдела торговли и защиты прав потребителей администрации района.
8. В предприятиях розничной торговли и общественного питания должны быть:
- выписка из постановления главы районного самоуправления о размещении и открытии предприятий торговли и общественного питания;
- книга кассира-операциониста;
- контрольный журнал;
- санитарный журнал;
- книга отзывов и предложений;
- необходимая для работы нормативно-техническая документация;
- карточка или ее копия о регистрации контрольно-кассовой машины.
Продавцы, осуществляющие продажу продовольственных товаров, должны иметь личную медицинскую книжку установленного образца с обязательной регистрацией в учреждениях госсанэпиднадзора Вологодской области.
3. Порядок организации розничной торговли алкогольной продукцией и пива
на территории Бабушкинского района
9. Розничная торговля алкогольной продукцией и пивом осуществляется при наличии разрешения на место торговли (постановление главы районного самоуправления на открытие предприятия розничной торговли или общественного питания), а розничная торговля алкогольной продукцией также и при наличии лицензии, выдаваемой в установленном порядке комиссией по лицензированию при администрации района.
10. Продажа алкогольной продукции осуществляется через сеть магазинов, временных сооружений, используемых для организации торговли и предприятий общественного питания. Продавцы, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые складские помещения общей площадью не менее 50 кв.м. в районном центре и не менее 26 кв.м. в сельской местности.
Запрещена торговля алкогольной продукцией в магазинах и киосках расположенных в неприспособленных помещениях жилых домов, имеющих общую площадь менее 50 кв. метров в районном центре и менее 26 кв.м. в сельской местности.
Предприятия торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции и пива, должны иметь помещения, оборудованные и приспособленные для хранения алкогольной продукции и тары.
11. При проведении районных мероприятий выдается разовое разрешение на право торговли алкогольной продукцией за подписью заместителя главы районного самоуправления.
В разрешении должны быть указаны адрес предприятия, часы работы, группа алкогольной продукции для продажи и другие необходимые данные. Наличие лицензии обязательно.
12. Реализация алкогольной продукции в предприятиях розничной торговли в ночное время (после 22.00 часов) осуществляется по распоряжению главы районного самоуправления в магазинах с универсальным ассортиментом товаров, расположенные в отдельно стоящем здании.
Для получения разрешения продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, состоящие на учете в инспекции МНС РФ), подает заявление в администрацию района с указанием характеристики торгового предприятия, справки налоговой службы о постановке на учет,
13. Не допускается розничная реализация алкогольной продукции:
- в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающей к ним территории. Прилегающая территория составляет от границ землепользования детских, учебных учреждений не менее 30 м.; лечебно-профилактических, не имеющих стационара не менее 15 метров; лечебно-профилактических, оказывающих стационарное лечение не менее 100 метров до предприятий розничной торговли и общественного питания;
- с рук, лотков и автомашин, в необорудованных торговых палатках и других, не приспособленных для продажи этой продукции помещениях;
- территориях продовольственных и вещевых рынков;
- крепостью свыше 13 процентов в предприятиях торговли на автовокзалах, а также на прилегающих к ним территориях. Прилегающая территория к организациям, указанным в данном пункте, определяется границей землепользования;
- лицам, не достигшим 18 лет, и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Выдача лицензий на право торговли алкогольной продукцией в предприятиях общественного питания, расположенных на территории производственных, транспортных организаций, производится с письменного согласия руководителей предприятий.
14. Запрещается продажа пива лицам, не достигшим 18 лет.
15. Предприятия общественного питания и павильоны, осуществляющие продажу алкогольной продукции и пива в розлив, должны иметь туалет для посетителей.
Продажа пива в розлив через другие типы предприятий мелкорозничной торговли запрещается. При продаже в розлив пиво и алкогольная продукция потребителю должны подаваться в соответствующей посуде (запрещено использовать стеклобанку).
16. Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
17. Розничная продажа пива осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
4. Контроль и ответственность за нарушение настоящего порядка
18. Контроль за выполнением Правил осуществляет в пределах своей компетенции Центр ГСЭН, ОВД Бабушкинского района и другие органы в соответствии с законодательством.
19. За нарушение данных Правил в соответствии с действующим законодательством несут административную и уголовную ответственность как руководители предприятий, так и лица, непосредственно занимающиеся продажей товаров.
<< Назад |
||
Содержание Решение Комитета районного самоуправления Бабушкинского муниципального района Вологодской области от 29 декабря 2004 г. N... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.