Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Череповецкой городской Думы
Вологодской области
от 27 октября 2009 г. N 114
Положение
о порядке использования городских земель общего пользования при проведении массовых мероприятий
1. Настоящее Положение устанавливает условия использования городских площадей, парков, скверов, улиц и иных земель общего пользования, требования к их оборудованию и оформлению при проведении массовых мероприятий.
2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
массовые мероприятия - концертные, развлекательные, театрально-зрелищные, спортивные программы, детские, молодежные и профессиональные праздники, иные массовые мероприятия коммерческого и некоммерческого характера, проводимые с привлечением значительного количества людей в установленном настоящим Положением порядке;
организатор массового мероприятия - физическое или юридическое лицо, являющееся инициатором массового мероприятия и осуществляющее организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения (далее также - организатор).
3. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения по использованию городских земель общего пользования при проведении на них публичных мероприятий, организуемых в соответствии с федеральным законодательством; мероприятий, организаторами которых выступают органы городского самоуправления и подведомственные им муниципальные учреждения, а также мероприятий, проводимых в соответствии с Положением о порядке ведения гастрольно-концертной деятельности на территории города Череповца иногородними коллективами, утвержденным постановлением мэра города Череповца от 10.04.2007 N 1290.
4. Массовые мероприятия проводятся в соответствии с настоящим Положением, утвержденными планами мероприятий, программами, правилами, регламентами и требованиями по обеспечению безопасности участников и зрителей.
5. Отношения по использованию земель, предоставленных в пользование юридическим и физическим лицам или находящихся в их собственности и не относящихся к землям общего пользования, в целях проведения массовых мероприятий регулируются соглашением между организатором массового мероприятия и землепользователем или собственником земельного участка. Организатор массового мероприятия, проводимого на землях, предоставленных в пользование юридическим и физическим лицам или находящихся в их собственности и не относящихся к землям общего пользования, подает уведомление о его проведении в органы мэрии города согласно профилю проводимого мероприятия (приложение 3 к настоящему Положению), управление внутренних дел по городу Череповцу. В уведомлении указывается дата, время, место и цель проведения мероприятия, его форма, сведения об организаторе и контактный телефон, а также сведения о мерах, предпринятых организатором в целях обеспечения общественного порядка.
6. Для проведения массового мероприятия на городских землях общего пользования организаторы должны в срок не позднее чем за 45 дней до его проведения подать заявку на проведение массового мероприятия (приложение 1 к настоящему Положению) (далее - заявка) для получения бланка заключения о возможности проведения массового мероприятия (приложение 2 к настоящему Положению) (далее - заключение), которым согласовывается место, время, сроки, форма проведения мероприятия, его статус, количество участников мероприятия. Заявка подается организатором в орган мэрии города в соответствии с видом планируемого массового мероприятия (приложение 3 к настоящему Положению).
7. Заявка подписывается организатором массового мероприятия или лицом, уполномоченным организатором на выполнение распорядительных функций по организации и проведению массового мероприятия.
8. Организаторы массовых мероприятий к заявке прилагают документы в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.
9. В срок не позднее 3 дней со дня поступления заявки орган мэрии города выдает организатору массового мероприятия заключение либо письменный мотивированный отказ в его выдаче. Управление по делам культуры мэрии города выдает номерные бланки заключения с литерой "К", управление городской экономики и торговли мэрии города - с литерой "Т", комитет по физической культуре и спорту мэрии города - с литерой "Ф", управление по работе с общественностью мэрии города - с литерой "О".
10. После получения заключения организаторы должны согласовать проведение массового мероприятия со следующими органами:
управлением внутренних дел по городу Череповцу;
отделом государственного пожарного надзора по городу Череповцу;
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах;
департаментом жилищно-коммунального хозяйства мэрии города;
инспекцией по контролю за содержанием и благоустройством города;
отделом транспорта мэрии города.
11. Срок согласования заключения органами мэрии города, указанными в пункте 10 настоящего Положения, составляет не более трех рабочих дней.
12. Решение о невозможности использования территории для проведения массового мероприятия может быть принято в следующих случаях:
несоблюдение организатором массового мероприятия сроков подачи заявки, указанных в пункте 6 настоящего Положения;
проведение данным организатором ранее массового мероприятия на землях общего пользования с нарушением требований настоящего Положения;
невозможность обеспечения организатором массового мероприятия на территории его проведения общественного порядка и безопасности дорожного движения;
превышение предполагаемым количеством участников массового мероприятия устанавливаемой органами городского самоуправления нормы предельной заполняемости территории, относящейся к землям общего пользования, на которой планируется проведение массового мероприятия.
В случае невозможности проведения массового мероприятия в указанном в заявке месте, организатору массового мероприятия может быть предложено иное место и (или) время его проведения с мотивированным обоснованием причин необходимости такого изменения.
13. После прохождения организатором массового мероприятия процедуры согласования заключения орган мэрии города, выдавший его, должен в течение трех рабочих дней подготовить распоряжение мэрии города о разрешении проведения массового мероприятия.
14. Размещение информации о времени и месте проведения массового мероприятия, реклама планируемого массового мероприятия и продажа билетов разрешается организаторам массового мероприятия только после принятия распоряжения мэрии города о разрешении проведения массового мероприятия.
15. Организатор массового мероприятия должен обеспечить за счет собственных средств:
общественный порядок во время проведения массового мероприятия;
установку биотуалетов;
работу бригад скорой медицинской помощи;
безопасность жизни и здоровья зрителей во время проведения массового мероприятия, а также их своевременную эвакуацию в случае возникновения чрезвычайной ситуации;
привлечение организации, имеющей лицензию на организацию и проведение фейерверков, при проведении массового мероприятия с использованием пиротехнических изделий;
обеспечение используемого оборудования электроэнергией;
уборку ме
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.