Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Долгосрочная целевая Программа "Развитие пчеловодства в Шекснинском районе на 2009-2010 годы" (далее - программа)
(утв. постановлением Главы Шекснинского муниципального района от 17 октября 2008 г. N 1865)
1. Цель программы:
Выполнение Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной Постановлением правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года за N 446 и Постановления правительства Вологодской области "Об основных мероприятиях по развитию пчеловодства в Вологодской области на 2007 - 2010 годы" от 06 ноября 2007 года за N 1481, направленных на создание и обеспечение условий для формирования и дальнейшего стабильного развития отрасли пчеловодства.
2. Основные задачи:
- содействие созданию племенной пасеки в районе по разведению среднерусской породы пчел на базе наиболее перспективной пасеки;
- расширение спектра предоставляемых пчеловодам услуг, в том числе зооветеринарных;
- обеспечение информационной поддержки отрасли пчеловодства;
- стимулирование роста уровня товарности пасек посредством создания и развития системы заготовок, первичной переработки и реализации продуктов пчеловодства;
- разработка методических рекомендаций по эффективной организации пчеловодческих хозяйств;
- содействие условий для деятельности районного общества пчеловодов.
3. Сроки реализации программы:
2009 - 2010 годы.
4. Исполнители программы:
Управление сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района.
5. Объемы финансирования программы:
2009 год - 50 тыс. рублей
2010 год - 300 тыс.рублей
Финансирование программы по направлениям из бюджета района:
тыс.руб.
Наименование финансирования | Всего за 2009-2010 г.г. |
В т.ч. по годам | |
2009г | 2010г | ||
Возмещение затрат на проведение ветеринарно-санитарной паспортизации пасек |
135 | 25 | 110 |
Проведение районного праздника пчеловода | 35 | 15 | 20 |
Участие в областной ярмарке "Тарнога - столица меда Вологодского края" |
25 | 10 | 15 |
Поддержка районного общества пчеловодов | 70 | - | 70 |
Возмещение затрат на приобретение семян медоносных высокоценных культур |
35 | - | 35 |
Проведение районных конкурсов и семинаров пчеловодов |
10 | - | 10 |
Приобретение справочной и учебной литературы по пчеловодству |
10 | - | 10 |
Возмещение затрат по созданию племенной пасеки |
30 | - | 30 |
Всего по программе | 350 | 50 | 300 |
6. Ожидаемые конечные результаты:
- создание в районе племенной пасеки по разведению среднерусской породы пчел, удовлетворяющей потребность пчеловодов района и области в пчелосемьях;
- достижение к 2010 году численности пчелосемей до 1500 и сбора меда до 30 тонн в год;
- повышение уровня занятости городского и сельского населения;
- повышение качества жизни на селе, активизация деловой и предпринимательской инициативы;
- увеличение доходов владельцев пасек за счет роста реализации продуктов пчеловодства;
- достижение качественно нового уровня ведения пчеловодства в районе.
7. Контроль за исполнением мероприятий:
Управление сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района.
8. Характеристика проблемы, на решение которой направлена программа
В современных социально-экономических и экологических условиях особо важное значение имеет пчеловодство, которое обеспечивает производство таких биологически активных и жизненно важных продуктов питания и лечебных препаратов, как мед, пчелиный яд, прополис, маточное молочко, пыльца и другие продукты для фармацевтической, кондитерской и пищевой промышленности. Известно, что пчела и продукты ее жизнедеятельности имеют огромное значение для укрепления здоровья человека и улучшения экологической среды. Рынок меда в России очень емкий и малонасыщенный, так как душевое потребление меда составляет 350 граммов на человека, а в мире 3 килограмма.
За период действия целевой программы "Развитие пчеловодства в Шекснинском районе на период 2005-2008 годы", утвержденной районным Собранием от 25 мая 2005 года за N 96 количество обслуживаемых пчелосемей в личных подворьях граждан по району увеличилось 647 до 1379 или в 2,1 раза. Шекснинский район занимает 4-е место по наличию пчелосемей в области.
Самое большое количество пчелосемей содержится в Никольском - 178, Домшинском - 153, Фоминском - 125 и Сиземском - 116 сельских поселениях. Снизилось их наличие в Чаромском и Железнодорожном сельских поселениях. Недостаточная работа по увеличению пчелосемей ведется в Камешниковском сельском поселении и на территории поселения Чебсара. Основной целью программы являлось повышение занятости сельского и городского населения, а также уровня их материального благополучия.
По реализации программы создана рабочая группа и проведено 9 заседаний.
Из районного бюджета за период действия программы выделено с учетом текущего года свыше 300 тысяч рублей, которые направлены на компенсацию затрат проведения ветеринарно-санитарной паспортизации пасек в личных подворьях, организацию учебы пчеловодов, на поддержку и развитие показательной пчелопасеки ФКХ Харченко Д.А., проведение районных конкурсов пчеловода, организацию праздника "Медовый спас", участие в областной ярмарке "Тарнога-столица меда Вологодского края", приобретение учебной литературы.
В соответствии с Программой открыта продажа пчеловодческого инвентаря и оборудования в магазине Шекснинского поспо.
Проводится активная популяризация отрасли пчеловодства, сохранение ее традиций на пасеках Харченко Д.А.(Раменское сельское поселение) и Сборнова В.П.(Сиземское сельское поселение).
В 2007 году принято решение о создании районного общества пчеловодов, избран совет и руководящий состав. Проводится большая организационная работа по привлечению пчеловодов в общество.
Необходимо отметить и тот факт, что на территории района практически отсутствует база первичной переработки продуктов пчеловодства, изготовление лекарственных и косметических средств, продуктов питания с применением меда, недостаточно налажена система закупа у пчеловодов таких важных продуктов, как перга, пыльца, прополис.
Требуют государственной поддержки и продолжение проведения таких мероприятий, как подготовка и переподготовка кадров пчеловодов, особенно, среди молодежи, улучшение племенной работы, осуществление ветеринарного контроля, переработка продукции пчеловодства в лечебные препараты и другое.
9. Перечень мероприятий
9.1. Содействие в организации на территории района племенной пасеки по сохранению и разведению среднерусской породы пчел на базе более перспективной пасеки.
9.2. Оказание помощи районному обществу пчеловодов.
9.3. Проведение мероприятий по ветеринарному обслуживанию и ветеринарно-санитарному контролю пасек.
9.4. Оказание помощи сельхозпредприятиям, специализирующимся на производстве семян многолетних бобовых трав, создавать пасеки смешанного назначения (опыление сельскохозяйственных культур и производство меда).
9.5. Оказание помощи крестьянско-фермерским хозяйствам и владельцам личных подсобных хозяйств в приобретении семян медоносных высокоценных культур.
9.6. Организация учебно-показательной пасеки.
9.7. Организация и проведение выездных семинаров и совещаний для пчеловодов. Участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и научно-практических конференциях.
9.8. Информационное сопровождение мероприятий, проводимых по развитию пчеловодства.
9.9. Издание и распространение информационных, справочных и методических материалов по пчеловодству.
9.10. Проведение районного конкурса пчеловодов.
9.11. Проведение районной конференции по пчеловодству.
9.12. Участие в областном празднике меда и областном конкурсе пчеловодов.
9.13. Расширять в районе заготовку и переработку меда на предприятиях пищевой и кондитерской промышленности.
9.14. Участие в открытии специализированного магазина по пчеловодству в п.Шексна.
10. Механизм реализации программы
Текущее управление реализацией программы осуществляется управлением сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района, а также по соответствующим мероприятиям - ответственными исполнителями.
Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия является руководителем программы.
Отбор претендентов на участие в программе проводится районной комиссией, созданной в Порядке, определенном постановлением Главы Шекснинского муниципального района.
11. Контроль за ходом реализации программы
Контроль за реализацией программы осуществляется управлением сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района.
Управление сельского хозяйства и продовольствия осуществляет организацию по реализации программы и контроль за обеспечением ее финансовыми ресурсами, координирует работу исполнителей, рассматривает вопросы, возникшие в ходе реализации мероприятий, заслушивает отчеты участников, контролирует сроки исполнения, целевое использование выделяемых средств, вносит в установленном порядке предложения по ее уточнению с учетом производственно-финансовой ситуацией.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы Шекснинского муниципального района Вологодской области от 17 октября 2008 г. N 1865 "О долгосрочной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.