Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказом Департамента финансов Вологодской области от 12 июля 2010 г. N 509 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение 1
Порядок уведомления начальника департамента финансов области о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего области в департаменте финансов области к совершению коррупционных правонарушений
(утв. приказом Департамента финансов Вологодской области от 2 ноября 2009 г. N 745)
12 июля 2010 г.
1. Уведомление начальника департамента финансов области обо всех случаях обращения к государственному гражданскому служащему области в департаменте финансов области каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление), является служебной обязанностью государственного гражданского служащего области в департаменте финансов области, оформляется по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение 2), и незамедлительно передается государственным гражданским служащим области в департаменте финансов области (далее - гражданский служащий) в организационный отдел, когда гражданскому служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В Уведомлении должны содержаться все сведения, указанные в приложении 3 к настоящему приказу.
При нахождении гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и других изложенных выше фактах коррупционной направленности он обязан уведомить начальника департамента финансов области или организационный отдел по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту работы оформить соответствующее Уведомление в письменной форме.
К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений и изложенные в Уведомлении факты коррупционной направленности.
2. Гражданский служащий о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера может уведомить органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем обязан сообщить, в том числе с указанием содержания Уведомления, начальнику департамента финансов области или в организационный отдел.
Начальник департамента финансов области, которому поступило Уведомление гражданского служащего или информация от него о фактах коррупционных правонарушений, обязан незамедлительно передать их в организационный отдел для регистрации и последующего реагирования в установленном порядке.
3. Организационный отдел незамедлительно производит регистрацию Уведомления в журнале регистрации по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
Журнал регистрации уведомлений начальника департамента финансов области о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью департамента финансов области и подписан начальником организационного отдела.
В нижнем правом углу последнего листа уведомления ставится регистрационная запись, содержащая:
входящий номер и дату поступления (в соответствии с записью, внесенной в журнал регистрации);
подпись и расшифровку фамилии лица, зарегистрировавшего уведомление.
4. Зарегистрированное уведомление передается на рассмотрение начальнику департамента финансов области или лицу, исполняющему обязанности начальника департамента финансов области, в течение 1 часа с момента регистрации с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.
Решение об организации проверки сведений, содержащихся в Уведомлении, (далее - проверка) принимается начальником департамента финансов области не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения уведомления, и оформляется приказом департамента финансов области. Состав комиссии по проведению проверки утверждается начальником департамента финансов области. Проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении.
Отдел организации государственной службы разрабатывает проект приказа о проведении проверки, содержащий:
1) основание для проведения проверки;
2) должность, фамилию, имя, отчество гражданского служащего, в отношении которого проводится проверка;
3) состав комиссии по проведению проверки;
4) срок проведения проверки;
5) должность, фамилию, имя, отчество гражданского(их) служащего(их), который(е) обязан(ы) представить объяснительные по факту, явившемуся основанием для проведения проверки;
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
7) срок для представления объяснительной(ых);
8) указание о временном отстранении гражданского служащего, в отношении которого проводится проверка, от замещаемой должности государственной гражданской службы на период проверки до устранения обстоятельств, явившихся основанием для проведения проверки, с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности.
При временном отстранении гражданского служащего, в отношении которого проводится проверка, от замещаемой должности принимаются меры, исключающие его несанкционированный доступ к информационным ресурсам, средствам вычислительной техники и оргтехники, служебным документам и материалам.
Гражданский(е) служащий(е), указанный(е) в абзацах 5 и 8 пункта 4 настоящего Порядка, представляет(ют) объяснительную(ые) начальнику департамента финансов области, который передает ее (их) в комиссию по проведению проверки. Объяснительная оформляется на имя начальника департамента финансов области в произвольной форме. К объяснительной могут быть приложены копии документов с целью объяснения обстоятельств, имеющих отношение к проводимой проверке. В случае отказа гражданского служащего представить объяснительную комиссией по проведению проверки составляется акт в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.
Структурные подразделения департамента финансов области в рамках проведения проверки обязаны предоставлять в комиссию запрашиваемые документы (копии документов), материалы, акты, справки, объяснения, заключения в срок, установленный комиссией по проведению проверки.
В ходе проведения проверки помимо уведомления истребуются и рассматриваются следующие материалы: должностной регламент и служебная характеристика гражданского служащего, подавшего уведомление, при необходимости - должностные регламенты и служебные характеристики гражданских служащих, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, иные материалы, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам.
Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. По результатам проверки оформляется письменное заключение (далее - заключение), которое принимается простым большинством голосов присутствовавших на заседании членов комиссии.
При проведении проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены: факт коррупционного правонарушения (склонения к совершению коррупционного правонарушения), характер и размер вреда, причиненного (возможно причиненного) в результате совершения коррупционного правонарушения (склонения к совершению коррупционного правонарушения).
Гражданский служащий, в отношении которого отмечен факт коррупционного правонарушения или склонения к совершению коррупционного правонарушения, имеет право обжаловать письменное заключение и действия (бездействие) комиссии по проведению проверки начальнику департамента финансов области в течение 10 рабочих дней со дня ознакомления с заключением по результатам проверки.
Члены комиссии обязаны обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов проверки, а также неразглашение ее результатов.
По окончании сбора документов, материалов, актов, справок, объяснений, заключений специалистов и экспертов по вопросам, отнесенным к проведению проверки, члены комиссии осуществляют анализ полученных сведений и готовят письменное заключение.
В заключении указываются:
состав комиссии;
сроки проведения проверки;
сведения о государственном гражданском служащем, подавшем уведомление, и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки;
информация о наличии (либо отсутствии) признаков склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения;
причины и обстоятельства (в случае их установления комиссией), способствовавшие обращению в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;
меры, рекомендуемые для разрешения сложившейся ситуации.
Письменное заключение по результатам проверки подписывается всеми членами комиссии по проведению проверки и представляется начальнику департамента финансов области.
В случае если член комиссии по проведению проверки не согласен с выводами и (или) содержанием письменного заключения по результатам проверки (отдельных его положений), он вправе сообщить свое особое мнение начальнику департамента финансов области в форме служебной записки, приобщив ее к письменному заключению по результатам проверки.
По завершении проверки отдел организации государственной службы знакомит с письменным заключением по результатам проверки гражданского служащего, в отношении которого проводилась проверка, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую действующим законодательством тайну. При невозможности ознакомления гражданского служащего с письменным заключением по результатам проверки (отказ от ознакомления, отсутствие на службе) составляется акт в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку, а копия письменного заключения по результатам служебной проверки направляется по месту постоянной (временной) регистрации гражданского служащего (указанному в личной карточке Т-2ГС) заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае наличия признаков склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений представитель нанимателя с учетом письменного заключения в течение двух рабочих дней принимает одно из следующих решений:
о принятии организационных мер с целью предотвращения впредь возможности обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;
об исключении возможности принятия гражданским служащим, подавшим уведомление, гражданскими служащими, имеющими отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, единоличных решений по вопросам, с которыми связана вероятность совершения коррупционного правонарушения;
о необходимости внесения изменений в административный регламент департамента финансов области с целью устранения условий, способствовавших обращению в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений;
о незамедлительной передаче материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы;
о проведении служебной проверки в отношении гражданского служащего области.
При наличии в заключении информации об отсутствии признаков склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений представитель нанимателя (уполномоченное им лицо) в течение двух рабочих дней принимает решение о принятии результатов проверки к сведению.
Информация о решении, принятом представителем нанимателя, в течение одного рабочего дня направляется в отдел организации государственной службы департамента финансов области.
В течение одного рабочего дня со дня получения информации о решении представителя нанимателя отдел организации государственной службы в письменной форме сообщает государственному гражданскому служащему, подавшему уведомление, о принятом решении.
5. Гражданский служащий, уклонившийся от Уведомления начальника департамента финансов области о ставших известными ему фактах коррупционных правонарушений или скрывший их, подлежит привлечению к уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Члены комиссии имеют доступ к персональным данным государственных гражданских служащих области в департаменте финансов области на бумажных носителях без специального разрешения, исключительно в рамках вопросов, рассматриваемых комиссией, и несут установленную действующим законодательством ответственность за нарушение норм, регулирующих порядок обработки и распространения указанных персональных данных.
Приказом Департамента финансов Вологодской области от 12 июля 2010 г. N 509 настоящее приложение дополнено пунктом 7
7. Материалы проверки хранятся в отделе организации государственной службы департамента финансов области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.