18 марта 2009 г.
В соответствии с Федеральными законами от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", 12.02.98 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.97 N 334 "О порядке сбора и обмене в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", приказом МЧС России от 08.07.2004 N 323 "О критериях информации о чрезвычайных ситуациях, представляемой в МЧС России" и постановлением Правительства Вологодской области от 27.10.97 N 1046 "О порядке сбора и обмена в Вологодской области информацией и создании Единой областной автоматизированной информационно-управляющей системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях" для эффективного решения вопросов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций постановляю:
1. Утвердить Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера между учреждениями и организациями города (прилагается).
Постановлением мэрии г. Череповца Вологодской области от 18 марта 2009 г. N 930 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения
2. Довести до сведения руководителей учреждений и организаций, государственных (федеральных и субъекта Федерации) органов исполнительной власти, которые осуществляют контроль и надзор в пределах имеющихся у них полномочий, что критерии экстремально высокого загрязнения окружающей природной среды при аварийных выбросах и сбросах загрязняющих веществ и экстремально высоком загрязнении окружающей природной среды и других происшествиях, связанных с гибелью людей, нарушением их жизнедеятельности и причиненным ущербом, которыми рекомендуется руководствоваться при сборе и обмене информацией на территории города, определены в приказе МЧС России от 08.07.2004 N 323 "О критериях информации о чрезвычайных ситуациях, представляемой в МЧС России".
Постановлением мэрии г. Череповца Вологодской области от 18 марта 2009 г. N 930 в пункт 3 настоящего постановления внесены изменения
3. Руководителям учреждений и организаций, государственных (федеральных и субъекта Федерации) органов исполнительной власти, которые осуществляют контроль и надзор в пределах имеющихся у них полномочий, служб и функциональных звеньев областной подсистемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (Вологодское отделение Северной железной дороги, управление здравоохранения мэрии, Череповецкий объединенный узел связи филиала "Электросвязь" Вологодской области" ОАО "Северо-Западный Телеком", Череповецкие электросети филиал ОАО "Вологдаэнерго", ООО "Авиапредприятие Северсталь", МУП "Череповецкая автоколонна N 1456", МУП "Череповецкое пассажирское автотранспортное предприятие", МУП города Череповца "Электротранс", автомобильная газонаполнительная компрессорная станция Шекснинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО "Севергазпром", управление внутренних дел города, управление торговли и бытовых услуг мэрии, управление охраны окружающей среды мэрии, департамент жилищно-коммунального хозяйства мэрии, МУП города Череповца "Теплоэнергия", 5 ОГПС ГУ МЧС России по Вологодской области, филиал ОАО по территории Вологодской области Череповецкая нефтебаза "Лукойл Волганефтепродукт", ООО "Энтиком-Инвест", ООО ПКФ "Вест-Маркет", управление по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Вологодской области, территориальный отдел территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в г. Череповце, Бабаевском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Череповецком, Шекснинском районах, ГУ "Гидрометбюро Череповец", ОАО "Череповецкий порт", ОАО "Северсталь", ОАО "Череповецкий сталепрокатный завод", ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот", ООО "ССМ-Тяжмаш", ОАО "Череповецгаз", ОАО "Череповецкий молочный комбинат", ОАО "Череповецкий хлебокомбинат", ОАО "Череповецкий мясокомбинат", ЗАО "МГЦ Северо-Запад", ЗАО "Череповецкий фанерно-мебельный комбинат", ЗАО "Череповецкая спичечная фабрика "ФЭСКО", ФГУ "Городская станция по борьбе с болезнями животных") обеспечить своевременное представление в комиссию по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города (через оперативного дежурного пункта управления муниципального учреждения "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций") информации об авариях, катастрофах, стихийных и экологических бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, эпифитотиях и других происшествиях, связанных с гибелью людей, нарушением их жизнедеятельности и причиненным ущербом, в строгом соответствии с формами протокола донесений в установленные в нем сроки.
4. Признать утратившими силу постановления мэрии города от 24.05.93 N 602 "О создании дежурной службы городской комиссии по чрезвычайным ситуациям", 14.07.93 N 853 "О введении в действие инструкции о порядке обмена информацией в чрезвычайных ситуациях".
5. Постановление опубликовать в газете "Голос Череповца".
6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города А.С. Афанасьева.
Мэр г. Череповца |
М.С. Ставровский |
Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения
и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
между учреждениями и организациями города
(утв. постановлением мэрии г. Череповца от 20 июля 2005 г. N 2975)
18 марта 2009 г.
Постановлением мэрии г. Череповца Вологодской области от 18 марта 2009 г. N 930 в пункт 1 настоящего Порядка внесены изменения
1. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена информацией на территории города между учреждениями и организациями, государственными (федеральными и субъектом Федерации) органами исполнительной власти, которые осуществляют контроль и надзор в пределах имеющихся у них полномочий, службами и функциональными звеньями областной подсистемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, всеми заинтересованными организациями, привлекаемыми и участвующими во взаимодействии, по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и защиты населения и территорий города от их последствий (далее - информация).
Качественный состав информации определяется:
сведениями об аварийных выбросах и сбросах загрязняющих веществ и экстремально высоком загрязнении окружающей среды;
сведениями о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях;
состоянием радиационной, химической, медикобиологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на территории города;
сведениями о деятельности предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности (далее - организации), по охране окружающей среды от потенциально опасных производств, предупреждению, предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий города от их последствий.
2. Сбор и обмен информацией осуществляется в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), а также своевременного оповещения и информирования населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.
Обмен информацией в городе осуществляется по вертикальным (сверху вниз и снизу вверх) и горизонтальным связям.
Снизу вверх передаются донесения о прогнозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций, их масштабах, ущербе, потерях, о ходе и итогах ликвидации последствий, а также о состоянии природной среды и потенциально опасных объектов и производств, справочные данные.
Сверху вниз передаются сигналы оповещения, команды управления силами и средствами наблюдения, контроля и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также запросы на представление донесений или справочных данных.
По горизонтальным связям передается информация оповещения органов управления взаимодействующих структур, производится обмен протокольными объектами и справочными данными, а также информацией, предназначенной для координации действий взаимодействующих органов управления, служб, формирований и организаций города, в том числе при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
Обмен информацией осуществляется по каналам государственной и ведомственной связи, телекодовой и факсимильной информации на основе существующих средств.
Источники информации передают обработанные данные за подписью должностных лиц. Подписавший информацию несет ответственность за достоверность переданной информации.
3. Организация сбора и обмена информацией осуществляется через оперативного дежурного городского пункта управления муниципального учреждения "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", который является вышестоящим органом управления для всех дежурно-диспетчерских служб организаций города.
Организации представляют информацию в комиссию по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города (через оперативного дежурного городского пункта управления муниципального учреждения "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" по телефонам 22-49-39, 57-36-46, факсу 55-45-89), а при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций - в управление по городу Череповцу ГУ МЧС России по Вологодской области по телефонам 55-19-85, 57-15-32, факсу 21-15-76.
4. В донесениях о фактах аварий, катастрофы, стихийных и экологических бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, эпифитотиях отражать:
дату, время отравления, наименование чрезвычайной ситуации (аварии, катастрофы, стихийного и экологического бедствия, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии);
аварийный объект (район чрезвычайной ситуации), его местонахождение;
дату и время аварии (чрезвычайной ситуации);
масштабы, основные последствия, количество пострадавших, потери, ущерб;
привлекаемые силы и средства для ликвидации последствий;
дополнительную текстовую информацию;
подпись руководителя организации (органа управления) - отправителя.
5. Директору муниципального учреждения "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" М.Е. Зуеву предоставляется право запрашивать и получать информацию от всех органов управления организаций, служб и функциональных звеньев областной подсистемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций от имени председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города, а при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций - оперативному дежурному городского пункта управления с последующим докладом руководству и председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города.
6. Муниципальное учреждение "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций":
координирует работу по сбору и обмену информацией;
осуществляет сбор и обработку информации, представляемой органами управления, организациями, службами и функциональными звеньями областной подсистемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
представляет необходимую информацию и рекомендации при проведении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
представляет в управление по городу Череповцу ГУ МЧС России по Вологодской области информацию о чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах по их ликвидации, а также информацию о состоянии защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций (с привлечением всех заинтересованных организаций);
ведет учет чрезвычайных ситуаций.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление мэрии г. Череповца от 20 июля 2005 г. N 2975 "О Порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера между учреждениями и организациями города"
Текст Постановления опубликован в газете "Голос Череповца" от 16 августа 2005 г. N 32
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление мэрии г. Череповца Вологодской области от 10 октября 2013 г. N 4794
Постановление мэрии г. Череповца Вологодской области от 18 марта 2009 г. N 930