Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
(приложение 1)
Порядок
проведения конкурса на право заключения договора на осуществление регулярных перевозок
(далее - Порядок)
(утв. постановлением Правительства области от 5 ноября 2013 г. N 1130)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок регламентирует организацию проведения конкурса на право заключения договора на осуществление регулярных перевозок автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории области (далее - конкурс).
1.2. Организатором конкурса является уполномоченный орган, установленный в соответствии со статьей 1 закона области от 6 октября 2013 года N 3153-ОЗ "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Вологодской области" (далее - Организатор конкурса).
1.3. Конкурс проводится с целью повышения качества транспортного обслуживания населения, отбора перевозчиков, независимо от организационно-правовой формы, способных обеспечить наиболее достойные, комфортные и безопасные условия регулярных перевозок при уровне тарифов, доступном для населения области.
1.4. Предметом конкурса является право на заключение договора на осуществление регулярных перевозок автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок.
Объектом конкурса является лот, представляющий собой межмуниципальный маршрут регулярных перевозок (далее - маршрут) или группу маршрутов, а также отдельный лот маршрута с указанием требований по его обслуживанию, которые определяются Организатором конкурса.
1.5. Конкурс проводится в виде конкурса документов, а также конкурсных предложений участников по обеспечению перевозки пассажиров по маршруту с наибольшим снижением платы за проезд от предельных максимальных тарифов, установленных Правительством области.
1.6. Не могут быть участниками конкурса юридические лица или индивидуальные предприниматели:
в отношении которых возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве);
имеющие просроченную задолженность по начисленным налогам и сборам в бюджеты любого уровня по состоянию не ранее чем за 10 рабочих дней до дня размещения на сайте Правительства области извещения о проведении конкурса.
2. Организация проведения конкурса
2.1. Конкурс проводится Организатором конкурса и конкурсной комиссией.
2.2. Организатор конкурса:
разрабатывает и утверждает положение о конкурсной комиссии;
формирует конкурсную комиссию и утверждает ее состав;
определяет маршрут (лот маршрута), выставляемый на конкурс, и требования по его обслуживанию;
принимает решение о сроках проведения конкурса;
размещает на сайте Правительства области и публикует в средствах массовой информации не менее чем за тридцать календарных дней до даты окончания приема заявок и конкурсных документов от заявителей извещение о проведении конкурса и требования по обслуживанию маршрута;
отвечает на полученные до истечения срока подачи заявок и конкурсных документов запросы заявителей по разъяснению информации, указанной в извещении о проведении конкурса и требованиях по обслуживанию маршрута;
принимает заявки и конкурсные документы от заявителей;
размещает на сайте Правительства области информацию о результатах проведения конкурса.
2.3. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующую информацию:
наименование и адрес Организатора конкурса;
данные о маршруте, выставляемом на конкурс: наименование, протяженность, остановочные пункты (начальный, основные промежуточные, конечный);
место и время подачи заявок;
перечень представляемых заявителем для участия в конкурсе конкурсных документов;
дата начала и окончания приема заявок и конкурсных документов.
2.4. Требования по обслуживанию маршрута должны содержать:
вместимость автобуса;
вид сидений;
количество оборотных рейсов (время отправления);
потребное количество автобусов;
тарифы на перевозки пассажиров.
2.5. В состав конкурсной комиссии включаются представители:
Организатора конкурса (один из них является председателем конкурсной комиссии);
Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Вологодской области (по согласованию);
Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области (по согласованию);
Вологодского областного союза транспортников (по согласованию);
Вологодского государственного технического университета (по согласованию).
2.6. Конкурсная комиссия:
производит оценку представленных заявителями документов по балльной системе;
принимает решение о победителе конкурса путем открытого голосования.
3. Проведение конкурса и определение победителя
3.1. Для участия в конкурсе заявитель предоставляет Организатору конкурса следующие документы:
заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
перечень документов согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
3.2. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных документов.
3.3. Прием заявок на участие в конкурсе с прилагаемыми документами Организатором конкурса осуществляется в течение срока, указанного в извещении о проведении конкурса.
Заявки, поступившие по истечении указанного срока, не рассматриваются и в конкурсе не участвуют.
3.4. Поступившие на конкурс документы регистрируются с указанием даты и времени поступления.
3.5. По окончании срока приема заявок Организатор конкурса в течение трех рабочих дней проверяет полноту представленных заявителями документов.
В случае отсутствия хотя бы одного из документов, установленных приложением 2 к настоящему Порядку, заявитель к конкурсу не допускается, о чем ему Организатором конкурса направляется извещение не позднее 7 рабочих дней со дня окончания приема заявок.
В случае если на конкурс подана одна заявка, Организатором конкурса конкурс признается несостоявшимся и договор заключается с единственным участником конкурса.
3.6. По результатам проверки представленных заявителями документов Организатором конкурса в течение двух рабочих дней составляется протокол проверки полноты представленных документов для участия в конкурсе.
Протокол вместе с заявками и прилагаемыми документами Организатором конкурса в течение одного дня передается в конкурсную комиссию.
3.7. Председатель конкурсной комиссии назначает дату проведения конкурса не позднее 15 рабочих дней со дня получения документов от Организатора конкурса.
3.8. Конкурсная комиссия в назначенный председателем комиссии день производит оценку представленных участниками конкурса документов по балльной системе с учетом показателей, указанных в приложении 3 к настоящему Порядку.
3.9. Победителем конкурса признается участник конкурса, получивший наибольшее количество баллов. При равенстве набранных баллов победителем признается участник, предлагающий обеспечение перевозки пассажиров по маршруту с наибольшим снижением платы за проезд от предельных максимальных тарифов, установленных Правительством области, а при равенстве конкурсных предложений - подавший заявку первым.
3.10. Решение о победителе конкурса принимается комиссией путем открытого голосования. Комиссия правомочна принимать решение, если в заседании принимает участие не менее 2/3 членов ее утвержденного состава. Допускается участие в заседании комиссии лиц, представляющих членов комиссии по доверенности. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины из числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя комиссии является решающим.
3.11. По результатам конкурса составляется протокол об итогах конкурса, который подписывается членами конкурсной комиссии, утверждается ее председателем и передается Организатору конкурса не позднее 5 рабочих дней после проведения заседания конкурсной комиссии.
3.12. В случае если единственный участник конкурса отказался от заключения договора, Организатор конкурса не позднее 10 рабочих дней с даты получения отказа размещает на сайте Правительства области информацию об отказе, а также предложение о направлении заявления на участие в регулярных перевозках автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок (далее - заявление) в соответствии с условиями ранее объявленного конкурса. Поступившие заявления регистрируются Организатором конкурса с указанием даты и времени их поступления. Договор заключается по утвержденной Правительством области форме с перевозчиком, первым подавшим заявление и документы, предусмотренные пунктом 3.14 настоящего Порядка, Организатору конкурса.
3.13. В случае если конкурс признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие в конкурсе, Организатор конкурса размещает не позднее 10 рабочих дней после окончания срока приема заявок на участие в конкурсе на сайте Правительства области информацию о признании конкурса несостоявшимся и предложение о направлении заявлений в соответствии с условиями ранее объявленного конкурса. Поступившие заявления регистрируются Организатором конкурса с указанием даты и времени их поступления. Договор заключается по утвержденной Правительством области форме с перевозчиком, первым подавшим заявление и документы, предусмотренные пунктом 3.14 настоящего Порядка, Организатору конкурса.
3.14. Для участия в перевозках и заключения договора в случаях, указанных в пунктах 3.12, 3.13 настоящего Порядка, перевозчику необходимо помимо заявления представить Организатору конкурса:
копию лицензии на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
документы, подтверждающие право собственности или владения и пользования на ином праве транспортными средствами, планируемыми для использования на маршруте.
3.15. В случае заключения договора с победителем конкурса, который предложил обеспечение перевозки пассажиров по маршруту с наибольшим снижением платы за проезд от предельных максимальных тарифов, установленных Правительством области, данное конкурсное предложение подлежит включению в договор в качестве обязанностей перевозчика и применяется в течение всего срока действия договора.
3.16. Организатором конкурса заключается договор с победителем конкурса сроком на 5 лет по утвержденной форме.
По предложению победителя конкурса договор может быть заключен на меньший срок, который в этом случае не может составлять менее одного года.
3.17. В случае если победитель конкурса отказался от заключения договора, победителем признается следующий по количеству набранных по результатам конкурса баллов участник конкурса.
3.18. Организатор конкурса не позднее 10 рабочих дней после получения подписанного протокола об итогах конкурса:
размещает на сайте Правительства области информацию о результатах проведения конкурса;
уведомляет о принятом решении конкурсной комиссии каждого участника конкурса путем вручения ему под подпись или направления по почте заказным письмом копии протокола об итогах конкурса.
3.19. Результаты конкурса могут быть обжалованы в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.