Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Муниципального Собрания
Кадуйского муниципального района
от 27 ноября 2013 г. N 122
Положение
о межбюджетных трансфертах в Кадуйском муниципальном районе
26 ноября 2014 г.
Настоящее Положение регулирует в соответствии с бюджетными полномочиями Кадуйского муниципального района межбюджетные отношения между Кадуйским муниципальным районом и муниципальными образованиями Кадуйского муниципального района.
1. Понятия и термины, используемые в настоящем Положении
Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
2. Участники межбюджетных отношений
Участниками межбюджетных отношений являются:
органы местного самоуправления городских и сельских поселений Кадуйского муниципального района (далее - поселения);
органы местного самоуправления Кадуйского муниципального района.
3. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Кадуйского муниципального района (далее - районный бюджет) бюджетам поселений
Межбюджетные трансферты из районного бюджета предоставляются в следующих формах:
дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетам поселений из районного фонда финансовой поддержки поселений;
иных межбюджетных трансфертов предоставляемых в форме дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района;
иные межбюджетные трансферты бюджетам поселений.
4. Условия предоставления межбюджетных трансфертов из районного бюджета
Условия предоставления межбюджетных трансфертов из районного бюджета бюджетам поселений определяются Бюджетным кодексом Российской Федерации.
5. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений района из районного бюджета
5.1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений предусматриваются в районном бюджете в целях выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий, по решению вопросов местного значения исходя из численности жителей и необходимости, достижения критерия выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения.
Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений образуют районный фонд финансовой поддержки поселений и формируются за счет собственных доходов районного бюджета и средств субвенций из областного бюджета на исполнение органами местного самоуправления района полномочий по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.
5.2. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из районного бюджета, а также определение критерия выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения, устанавливаемого решением Муниципального Собрания Кадуйского муниципального района о районном бюджете, осуществляется в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.
5.3. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений утверждается решением Муниципального Собрания о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и определяется исходя из необходимости достижения критерия выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения, установленного решением Муниципального Собрания о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
При определении объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на очередной финансовый год и плановый период не допускается снижение значения критерия выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения по сравнению со значением указанного критерия, установленным решением Муниципального Собрания о районном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.
5.4. Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет собственных доходов районного бюджета определяется для каждого поселения района исходя из необходимости, достижения критерия выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения.
Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет средств субвенций из областного бюджета на исполнение органами местного самоуправления района полномочий по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений определяется для каждого поселения исходя из численности жителей поселения в расчете на одного жителя.
Право на получение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений имеют все поселения района, за исключением поселений, указанных в пункте 1 статьи 142.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
5.5. Ежегодно решением Муниципального Собрания о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период утверждаются:
значение критерия выравнивания финансовых возможностей поселений;
объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;
распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений по городским и сельским поселениям.
5.6. Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений бюджету каждого поселения на очередной финансовый год и первый год планового периода не может быть меньше размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, утвержденного соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода в районном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, за исключением случаев внесения федеральными законами изменений, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов районного бюджета.
5.7. Дотации из районного фонда финансовой поддержки поселений предоставляются бюджетам поселений ежемесячно в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств районного бюджета с учетом сезонных потребностей, возникающих в процессе исполнения местных бюджетов.
6. Иные межбюджетные трансферты, предоставляемые из районного бюджета местным бюджетам
6.1. В случаях и порядке, предусмотренных законами области, решениями Муниципального Собрания Кадуйского муниципального района и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Кадуйского муниципального района, местным бюджетам могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из районного бюджета, в том числе в форме дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.
6.2. Распределение иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в форме дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, осуществляется в соответствии с приложением 2 к настоящему решению.
Распределение иных межбюджетных трансфертов в форме дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов утверждается решением Муниципального Собрания Кадуйского муниципального района о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
6.3. Иные межбюджетные трансферты могут предоставляться в формах, не отнесенных к другим видам межбюджетных трансфертов, в случаях:
использования средств, зарезервированных в составе районного бюджета;
передачи бюджетных учреждений в собственность поселений в течение финансового года;
получения из регионального бюджета иных межбюджетных трансфертов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.