Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Положение
об областном межведомственном координационном совете по организации добровольческой деятельности в Вологодской области
(утв. постановлением Правительства области от 28 сентября 2015 г. N 798)
1. Общие положения
1.1. Областной межведомственный координационный совет по организации добровольческой деятельности в Вологодской области (далее - координационный совет) - постоянно действующий межведомственный орган, созданный в целях содействия реализации закона области от 28 декабря 2012 года N 2950-ОЗ "О добровольческой деятельности в Вологодской области", координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, добровольцев и добровольческих организаций в решении проблем в сфере добровольческой деятельности, оказания содействия в создании условий для дальнейшего развития добровольческой деятельности в Вологодской области.
1.2. Основные задачи координационного совета:
координация взаимодействия государственных органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, и иных некоммерческих организаций, включенных в реализацию добровольческих проектов, программ в сфере добровольческой деятельности;
разработка предложений по реализации политики в области добровольческой деятельности;
разработка предложений по освещению в средствах массовой информации социально значимых мероприятий, реализуемых добровольцами;
повышение активности добровольцев в участии социально-экономическом, научно-техническом, политическом, культурном развитии региона.
2. Полномочия координационного совета
2.1. Функции координационного совета:
2.1.1. Выработка предложений по совершенствованию областного законодательства по вопросам осуществления добровольческой деятельности.
2.1.2. Подготовка и направление в адрес Правительства области, Законодательного Собрания области, органов местного самоуправления, организаций предложений по решению проблем в сфере добровольческой деятельности и по обеспечению реализации закона области от 28 декабря 2012 года N 2950-ОЗ "О добровольческой деятельности в Вологодской области".
2.1.3. Осуществление взаимодействия исходя из целей и задач координационного совета с деловыми и общественными кругами области, общественными и иными организациями в сфере добровольчества.
2.2. Координационный совет вправе:
2.2.1. Приглашать к участию в заседаниях в качестве экспертов должностных лиц органов исполнительной государственной власти области, представителей органов местного самоуправления; общественных и творческих деятелей, деятелей культуры, науки, образования, здравоохранения, специалистов, лидеров и координаторов общественных объединений.
2.2.2. Организовывать семинары, совещания, конференции по вопросам реализации добровольческой деятельности в области и перспектив ее развития.
2.2.3. Запрашивать информацию от органов государственной власти области, местного самоуправления, иных организаций по вопросам в сфере добровольческой деятельности.
3. Структура и организация работы координационного совета
3.1. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утвержденным его председателем. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.
3.2. Председателем координационного совета является начальник Департамента внутренней политики Правительства области.
3.3. Председатель координационного совета определяет дату и время проведения заседания координационного совета, повестку дня и список лиц, приглашенных на заседание координационного совета.
3.4. Ответственный секретарь координационного совета осуществляет: информирование членов координационного совета, а также лиц, приглашенных для участия в заседании координационного совета, об очередном заседании координационного совета, повестке дня;
обеспечение членов координационного совета необходимыми информационными материалами и документами;
подготовку проектов решений, оформление протоколов, рассылку материалов заседаний координационного совета, пресс-релизов и других документов.
3.5. Члены координационного совета вносят предложения в план работы координационного совета, повестку его заседаний и порядок обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям координационного совета, а также проектов его решений.
3.6. Лица, ответственные за подготовку вопросов, рассматриваемых на заседании координационного совета, представляют необходимые материалы и проекты решений ответственному секретарю координационного совета не позднее чем за 3 рабочих дня до заседания.
3.7. Членам координационного совета заблаговременно, не позднее чем за 1 рабочий день до проведения заседания, предоставляются проекты документов, подлежащих рассмотрению. Указанные документы, а также сведения, содержащиеся в них, не подлежат публичному распространению до официального рассмотрения.
3.8. Члены координационного совета участвуют в заседаниях лично и не могут делегировать право на участие в заседании другим лицам. В случае невозможности прибыть на заседание, член координационного совета сообщает об этом ответственному секретарю координационного совета не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения заседания.
3.9. При невозможности присутствия на заседании член координационного совета вправе направить координационному совету свое мнение - по вопросу, включенному в повестку дня, в письменной форме. Указанное мнение подлежит рассмотрению на заседании координационного совета и учитывается при голосовании.
3.10. Решения координационного совета принимаются большинством голосов от общего числа лиц, включенных в состав координационного совета, присутствующих на заседании, оформляются протоколом и носят рекомендательный характер.
3.11. Решения координационного совета направляются соответствующим органам государственной власти области, территориальным органам федеральных органов государственной власти, органам местного самоуправления, общественным организациям и объединениям и иным организациям.
3.12. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности координационного совета осуществляет Департамент внутренней политики Правительства области.
3.13. Протоколы заседания координационного совета хранятся у ответственного секретаря координационного совета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.