Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 7
к приказу
Департамента
от 3 августа 2015 г. N 721
2.16. Требования к охране, защите и воспроизводству лесов
Основная цель системы охраны лесов от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия, а также защиты от вредных организмов - сбережение лесных ресурсов, сокращение всех видов прямого и косвенного ущерба и создание условий для устойчивого развития лесной экосистемы.
2.16.1. Требования к охране лесов от пожаров, загрязнения и иного негативного воздействия
В соответствии с Конституцией РФ (ст. 9), Лесным кодексом РФ (ст. 51) леса подлежат охране от пожаров.
Охрана лесов от пожаров осуществляется в соответствии с Лесным кодексом РФ и Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" с учетом их биологических, лесоводческих, экологических и региональных особенностей и включает комплекс организационных, правовых и других мер, направленных на предотвращение, своевременное обнаружение и ликвидацию лесных пожаров.
Единые требования к обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах установлены Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417. Виды средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативы обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов утверждены приказом Минприроды России от 28.03.2014 N 161. Классификация природной пожарной опасности лесов, классификация пожарной опасности в лесах по условиям погоды, требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды утверждены приказом Рослесхоза от 05.07.2011 N 287.
В целях повышения эффективности охраны лесов от пожаров приказом Рослесхоза от 19.12.1997 N 167 утверждено Положение о пожарно-химических станциях.
Охрана лесов от пожаров осуществляется как наземным, так и авиационным способом.
Организация и осуществление авиационных работ по охране и защите лесов определены Правилами, утвержденными приказом Рослесхоза от 03.11.2011 N 470.
Пожарная опасность лесов определяется типом леса, породным составом, возрастом, состоянием насаждений, влажностью почвы, а также характером хозяйственного воздействия. Класс пожарной опасности каждого таксационного выдела определен по классификации природной пожарной опасности лесов, утвержденной приказом Рослесхоза от 05.07.2011 N 287, в основу которой положена шкала, разработанная академиком Мелеховым. Для каждого квартала определен средний класс пожарной опасности как средневзвешенный по площади входящих в него выделов. Для лесного фонда Междуреченского лесничества средний класс пожарной опасности равен 4.0.
Таблица 2.16.1.1
Распределение площади (га) по классам природной пожарной опасности
Участковые лесничества |
Классы пожарной опасности |
Итого |
Средн. класс |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
Шуйское |
2343 |
64 |
889 |
23740 |
9870 |
36906 |
4.0 |
Большедворское |
1010 |
76 |
338 |
24003 |
36188 |
61615 |
4.5 |
Лаврентьевское |
441 |
24 |
380 |
29632 |
6113 |
36590 |
4.1 |
Пустошуйское |
3335 |
117 |
893 |
26237 |
5049 |
35631 |
3.8 |
Озерское |
1940 |
62 |
561 |
40401 |
3481 |
46445 |
3.9 |
Центральное сельское |
326 |
53 |
2835 |
21883 |
544 |
25641 |
3.9 |
Враговское сельское |
1582 |
34 |
2120 |
22126 |
506 |
26368 |
3.8 |
Междуреченское сельское |
762 |
154 |
3336 |
17960 |
706 |
22918 |
3.8 |
Святогорское сельское |
425 |
56 |
1870 |
10090 |
260 |
12701 |
3.8 |
Итого |
12164 |
640 |
13222 |
216072 |
62717 |
304815 |
4.0 |
% |
4.0 |
0.2 |
4.3 |
70.9 |
20.6 |
100 |
|
Вероятность возникновения и распространения лесного пожара, а также его интенсивность определяется условиями погоды. При этом из метеорологических факторов наибольшее значение имеют те, с которыми связаны процессы увлажнения и высыхания горючих материалов. К таким факторам относятся: осадки, влажность и температура воздуха, ветер и облачность.
Классификация пожарной опасности в лесах по условиям погоды утверждена приказом Рослесхоза от 05.07.2011 N 287.
Класс пожарной опасности в лесах |
Величина комплексного показателя |
Степень пожарной опасности |
I |
0... 300 |
Отсутствует |
II |
301... 1000 |
Малая |
III |
1001... 4000 |
Средняя |
IV |
4001... 10000 |
Высокая |
V |
Более 10000 |
Чрезвычайная |
Оперативное тушение лесных пожаров невозможно без проведения эффективных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения и создание условий для обеспечения успешной борьбы с ними.
В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности и пожарной опасности в лесах по условиям погоды осуществляются следующие мероприятия.
Таблица 2.16.1.2
Нормативы противопожарного обустройства лесов на 1000 га общей площади лесов (часть 1 приказа Рослесхоза от 27.04.2012 N 174)
N п/п |
Меры противопожарного обустройства лесов |
Ед. изм. |
Южнотаежный район европейской части Российской Федерации |
|
защитные леса |
эксплуатационные леса |
|||
1. |
Установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, в виде: |
|
|
|
стендов |
шт. |
не менее 1 на лесничество |
||
плакатов |
шт. |
0.47 |
0.1 |
|
объявлений (аншлагов) и других знаков и указателей |
|
0.34 |
0.1 |
|
2. |
Благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации |
шт. |
0.16 |
0.14 |
3. |
Установка и эксплуатация шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах, в целях обеспечения пожарной безопасности |
шт. |
0.05 |
0.04 |
4. |
Лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров: |
|
|
|
строительство |
км |
0.5 |
0.1 |
|
реконструкция |
км |
0.4 |
0.2 |
|
эксплуатация |
км |
|
|
|
5. |
Строительство, реконструкция и эксплуатация посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов |
шт. |
не менее 1 на лесничество |
|
6. |
Прокладка противопожарных разрывов: |
|
- |
- |
прокладка просек |
км |
0.27 |
0.13 |
|
устройство противопожарных минерализованных полос |
км |
0.4 |
0.3 |
|
7. |
Прочистка и обновление: |
|
|
|
просек |
км |
0.2 |
0.2 |
|
противопожарных минерализованных полос |
|
0.8 |
0.6 |
|
8. |
Строительство, реконструкция и эксплуатация: |
|
|
|
пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов) |
шт. |
0.1 |
0.1 |
|
пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря |
шт. |
по 1 на добровольную пожарную дружину |
||
9. |
Устройство пожарных водоемов: |
1 КППО |
0.03 |
0.03 |
|
2 КППО |
0.02 |
0.02 |
|
|
3 - 5 КППО |
- |
- |
|
устройство подъездов к источникам противопожарного водоснабжения |
шт. |
0.4 |
0.3 |
|
10. |
Эксплуатация пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения |
шт. |
по количеству имеющихся |
|
11. |
Снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий |
га |
в соответствии с лесным планом субъектов РФ и т.д. |
|
12. |
Проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов |
га |
- |
- |
13. |
Проведение работ по гидромелиорации: |
км |
- |
- |
строительство лесоосушительных систем на осушенных землях |
км |
- |
- |
|
строительство дорог на осушенных лесных землях |
км |
- |
- |
|
создание шлюзов на осушенной сети |
шт. |
- |
- |
|
14. |
Создание и содержание противопожарных заслонов: |
км |
- |
- |
шириной 120 - 130 м |
км |
- |
- |
|
шириной 30 - 50 м |
км |
- |
- |
|
|
Устройство лиственных опушек шириной 150 - 300 м |
км |
- |
- |
Примечание:
1. (*) - КППО - класс природной пожарной опасности.
2. Прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос осуществляются за исключением территорий государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков и государственных заказников (если иное не предусмотрено правовым режимом функциональных зон, установленным в границах этих особо охраняемых природных территорий), в водоохранных зонах, а также выполняющих функции защиты природных и иных объектов (за исключением зон с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса, если режим указанных территорий предусматривает вырубку деревьев, кустарников и лиан).
3. Строительство, реконструкция и эксплуатация пожарных наблюдательных вышек, мачт, павильонов в районах авиационной охраны лесов по необходимости проектируются с учетом местных условий.
4. Норматив по строительству лесных дорог может корректироваться с учетом имеющейся плотности дорог всех назначений. Общая протяженность дорог в защитных лесах должна составлять не менее 10 км/1000 га, в эксплуатационных - 6 км/1000 га.
В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности и пожарной опасности в лесах по условиям погоды осуществляются следующие мероприятия (табл. 2.16.1.3).
Таблица 2.16.1.3
Нормативы мероприятий по охране лесов от пожаров на срок действия лесохозяйственного регламента
N п/п |
Меры противопожарного обустройства лесов |
Ед. изм. |
Целевое назначение лесов |
Итого |
|
защитные леса |
эксплуатационные леса |
на срок регламента |
|||
1. |
Установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, в виде: |
|
|
|
|
стендов |
шт. |
не менее 1 на лесничество |
|||
плакатов |
шт. |
23 |
26 |
49 |
|
объявлений (аншлагов) и других знаков и указателей |
шт. |
16 |
26 |
42 |
|
2. |
Благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации |
шт. |
8 |
36 |
44 |
3. |
Установка и эксплуатация шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах, в целях обеспечения пожарной безопасности |
шт. |
3 |
10 |
13 |
4. |
Лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров: |
|
|
|
|
строительство |
км |
24 |
26 |
50 |
|
реконструкция |
км |
20 |
51 |
71 |
|
эксплуатация |
км |
|
|
121 |
|
5. |
Строительство, реконструкция и эксплуатация посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов |
шт. |
не менее 1 на лесничество |
||
6. |
Прокладка противопожарных разрывов: |
|
|
|
|
прокладка просек |
км |
10 |
51 |
61 |
|
устройство противопожарных минерализованных полос |
км |
19 |
77 |
96 |
|
7. |
Прочистка и обновление: |
|
|
|
|
просек |
км |
10 |
51 |
61 |
|
противопожарных минерализованных полос |
км |
40 |
153 |
193 |
|
8. |
Строительство, реконструкция и эксплуатация: |
|
|
|
|
пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов) |
шт. |
4 |
26 |
30 |
|
пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря |
шт. |
по 1 на добровольную пожарную дружину |
|||
9. |
Устройство пожарных водоемов: |
2 КППО |
1 |
5 |
6 |
устройство подъездов к источникам противопожарного водоснабжения |
шт. |
19 |
77 |
96 |
|
10. |
Эксплуатация пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения |
шт. |
по количеству имеющихся |
||
11. |
Снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий |
га |
в соответствии с лесным планом субъектов РФ и т.д. |
||
12. |
Проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов |
га |
3.1 |
- |
3.1 |
13. |
Проведение работ по гидромелиорации: |
|
|
|
|
строительство лесоосушительных систем на осушенных землях |
км |
- |
- |
- |
|
строительство дорог на осушенных лесных землях |
км |
- |
- |
- |
|
создание шлюзов на осушенной сети |
шт. |
- |
- |
- |
|
14. |
Создание и содержание противопожарных заслонов: |
км |
- |
- |
- |
шириной 120 - 130 м |
км |
0.3 |
4.1 |
4.4 |
|
шириной 30 - 50 м |
км |
0.5 |
6.1 |
6.6 |
|
|
Устройство лиственных опушек шириной 150 - 300 м |
км |
0.3 |
4.1 |
4.4 |
Противопожарная профилактика в лесах предусматривает проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения и создание условий для успешной борьбы с ними.
Лесопожарная пропаганда представляет собой совокупность информационно-пропагандистских средств и мероприятий, направленных на планомерное воздействие на сознание с целью формирования общественного мнения и взглядов отдельных людей в духе ответственности за сбережение лесов и предотвращение лесных пожаров. Обязательным условием успешной лесопожарной пропаганды является охват всех слоев населения, в той или иной мере связанных с лесом. Лесопожарная пропаганда должна быть целенаправленной, оперативной, соответствовать времени года, обстановке и характеру деятельности в лесу конкретной группы населения (отдыхающих, лесозаготовителей, экспедиций и т.д.), содержать конкретные факты, а печатные издания должны быть выразительными, привлекательными и образными.
Эффективная борьба с лесными пожарами может осуществляться только при наличии разветвленной сети противопожарных барьеров, которые являются надежными преградами для огня.
В настоящее время в практике противопожарного обустройства широкое распространение получили следующие барьеры: минерализованные полосы; противопожарные канавы; защитные лиственные и хвойные полосы; противопожарные разрывы; полосы, обработанные растворами химических веществ; противопожарные заслоны; полосы, созданные посевом огнестойких растений (картофель, многолетний люпин и т.д.).
Наиболее распространенным видом барьеров являются минерализованные полосы.
Минерализованные полосы шириной не менее 3 м должны прокладываться вдоль железных дорог общего пользования (п. 27 Правил пожарной безопасности), вокруг молодняков хвойных пород - 1.4 м - ранней весной сразу после таяния снега или поздней осенью (после листопада). Предусмотрено производить ежегодный уход за минерализованными полосами, чтобы не допустить их зарастания или захламленности. Через 3 года минерализованные полосы должны устраиваться заново. При создании минерализованных полос и уходе за ними рекомендуется использовать различные виды землеройной техники: тракторные плуги типа ПКЛ-70, ПДП-1.2, фрезерные полосопрокладыватели ПФ-1, бульдозеры и другие машины и механизмы.
Не рекомендуется прокладка минерализованных полос на торфяных почвах, т.к. она может привести к заглублению низового пожара и переходу его в подземный.
Дороги противопожарного назначения устраивают в дополнение к имеющейся сети лесных дорог, чтобы обеспечить проезд автотранспорта к пожароопасным участкам и водоемам. Работы по устройству таких дорог заключаются в корчевании пней, расчистке и выравнивании проезжей части, устройстве гатей, переездов через канавы, ручьи и т.п. Помимо этого, противопожарные дороги выполняют роль простейших противопожарных барьеров.
На срок действия регламента запроектировано строительство дорог противопожарного назначения - 50 км. В первую очередь строительство дорог необходимо произвести в категориях защитных лесов: ценные леса (леса, имеющие научное или историческое значение) и в лесах зеленой зоны.
Реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения - 71 км - запроектированы с целью обеспечения проезда транспортных средств к участкам, опасным в пожарном отношении, и к водоемам.
Помимо мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения лесных пожаров, требуется создание условий для успешной их ликвидации. Для этого проводятся организационно-технические мероприятия, которые включают разработку оперативных планов борьбы с лесными пожарами, разработку мероприятий по предупреждению лесных пожаров и противопожарному обустройству лесов, организацию подготовки руководителей тушения лесных пожаров и т.д.
Успешность борьбы с лесными пожарами во многом определяется своевременностью их обнаружения. В практике охраны лесов от пожаров используются три основных способа обнаружения лесных пожаров: наземное маршрутное патрулирование, стационарная служба обнаружения (наблюдательные пункты, мачты, вышки) и обнаружение лесных пожаров с использованием аэрокосмических средств.
Наземное маршрутное патрулирование осуществляется на особо опасных в пожарном отношении лесных участках, интенсивно посещаемых населением, по утвержденным маршрутам на автомашинах по дорогам общего пользования и лесовозным дорогам: Врагово - Титово, Гаврилково - Наместово, Гаврилково - Плюснино, Игумницево - Протасово - Шатенево, Игумницево - Старое, Илейкино - Шуйское, Исады - Спас-Ямщики, Туровец - Кожухово - Голуби, Марковское - Иванищево, Пионерский - Спас-Ямщики, подъезд к п. Туровец, Раздольное - Среднево, Святогорье - Ноземские Исады, Святогорье - Гаврилково, Старое - Спас-Ямщики, Шуйское - Врагово.
Авиационное патрулирование лесов заключается в систематическом наблюдении с воздуха за лесной территорией с целью своевременного обнаружения пожаров и выявления нарушений правил пожарной безопасности. Авиапатрулирование на территории Междуреченского лесничества осуществляется САУ лесного хозяйства ВО "Авиалесоохрана". Авиапатрулирование проводится на всей территории Междуреченского лесничества.
Эффективная борьба с лесными пожарами может быть обеспечена при условии тесной взаимосвязи между службами авиационной и наземной охраны лесов.
В соответствии с приказом Рослесхоза от 09.07.2009 N 290 "О распределении земель лесного фонда по способам мониторинга пожарной опасности в лесах и зонам осуществления авиационных работ по охране лесов" вся площадь земель лесного фонда Вологодской области отнесена к зоне авиационного мониторинга и подразделяется на районы применения наземных и авиационных сил и средств пожаротушения.
Таблица 2.16.1.4
Разделение площади лесничества по районам применения авиационных и наземных сил и средств при тушении пожаров
N п/п |
Название участковых лесничеств |
N кварталов |
Площадь, га |
Район применения авиационных сил и средств | |||
1. |
Шуйское |
1 - 48, 63 - 77, 98 - 111, 124 - 131, 159 - 167, 173 - 177 |
22016 |
2. |
Большедворское |
64 - 142 |
45711 |
3. |
Лаврентьевское |
1 - 8, 29 - 87, 92 - 100, 107 - 112, 116 - 123, 126 - 132, 145 - 156 |
25248 |
4. |
Пустошуйское |
1 - 4, 10 - 14, 21 - 30, 34 - 54, 65 - 68, 71 - 78, 80 - 87, 93 - 101, 109 - 143 |
25833 |
5. |
Озерское |
1 - 65, 71 - 88, 95 - 118, 123 - 148, 156 - 208 |
41797 |
Итого: |
|
160605 |
|
Район применения наземных сил и средств | |||
1. |
Шуйское |
49 - 62, 78 - 97, 110 - 123, 132 - 158, 168 - 172 |
14876 |
2. |
Большедворское |
1 - 63 |
15904 |
3. |
Лаврентьевское |
9 - 28, 88 - 93, 101 - 106, 113 - 115, 124 - 125, 133 - 144 |
11342 |
4. |
Пустошуйское |
5 - 9, 15 - 20, 31 - 33, 55 - 64, 69, 70, 78 - 79, 88 - 92, 102 - 108 |
9781 |
5. |
Озерское |
66 - 70, 89 - 94, 119 - 122, 149 - 155 |
4648 |
|
Итого |
|
56551 |
|
Сельские участковые лесничества |
|
87688 |
Итого: |
144239 |
||
Всего: |
304815 |
На лесных участках, предоставленных в аренду, противопожарное обустройство лесов, создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров осуществляются арендаторами этих лесных участков на основании проекта освоения лесов. Кроме этого, согласно условиям договора аренды арендаторы в случае обнаружения лесного пожара на лесном участке обязаны немедленно сообщать об этом в специализированную диспетчерскую службу и принимать все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара. Тушение лесных пожаров в арендных участках осуществляют арендаторы, получившие лицензию по тушению лесных пожаров.
Радиационная обстановка на территории Междуреченского лесничества остается стабильной и не требует особенностей охраны лесов, разработки и осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий.
2.16.2. Требования к защите лесов
В соответствии с Лесным кодексом РФ леса подлежат защите от вредных организмов. Защита лесов осуществляется в соответствии с Лесным кодексом РФ, Федеральным законом от 15.07.2000 N 99-ФЗ "О карантине растений" и Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 N 414.
По лесозащитному районированию территория Междуреченского лесничества отнесена к зоне средней степени напряженности лесопатологической ситуации. Из хвоегрызущих насекомых существует вероятность формирования очагов рыжего соснового пилильщика, вероятность возникновения очагов других хвоегрызущих насекомых сравнительно невелика. Имеется вероятность возникновения очагов опасного листогрызущего насекомого - непарного шелкопряда. Из стволовых вредителей велика вероятность возникновения в ослабленных древостоях очагов сосновых лубоедов и усачей рода Monochamus, существует угроза регулярного возникновения в ельниках на территории лесничества очагов короеда-типографа и усачей рода Monochamus. В молодняках на территории лесничества имеется опасность формирования очагов восточного майского хруща, на захламленных участках - большого соснового долгоносика; вероятность формирования очагов других вредителей молодняков сравнительно низка. В ельниках, а также в сосняках искусственного происхождения велика угроза формирования хронических очагов корневой губки.
В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах лесничества необходимо проведение:
- лесопатологических наблюдений;
- лесопатологического обследования;
- санитарно-оздоровительных мероприятий;
- иных мероприятий по защите лесов.
Лесопатологические наблюдения необходимы для своевременного выявления роста численности вредных лесных организмов и повреждения ими древостоев. За численностью особо опасных и опасных лесных насекомых лесопатологические наблюдения необходимо проводить в лесных участках (площадь каждого из участков должна быть не менее 10 га), избранных на десятилетнюю перспективу, согласно условиям, приведенным в таблице 2.16.2.1.
Таблица 2.16.2.1
Критерии отбора лесных участков для лесопатологических наблюдений за особо опасными и опасными лесными насекомыми
Вид насекомого |
Кормовая порода |
Описание лесных участков, в которых должны проводиться наблюдения |
Количество участков, шт. |
Шелкопряд-монашенка |
Сосна |
Насаждения с преобладанием сосны в возрасте 70 - 80 лет беломошниковой группы типов леса, средних и высоких полнот, II - III классов бонитета |
1 |
Сосновая совка |
Сосна |
Насаждения с преобладанием сосны в возрасте 50 - 70 лет зеленомошниковой группы типов леса, средних полнот, средних бонитетов |
1 |
Сосновая пяденица |
Сосна |
Насаждения с преобладанием сосны (средневозрастные) зеленомошниковой группы типов леса, с полнотой 0.6... 0.7, средних бонитетов |
1 |
Рыжий сосновый пилильщик |
Сосна |
Сосновые культуры в возрасте 10 - 30 лет |
3 |
Обыкновенный сосновый пилильщик |
Сосна |
Сосновые культуры в возрасте 10 - 30 лет, созданные на почвах среднего механического состава, с полнотой 0.6... 0.8 |
1 |
Непарный шелкопряд |
Береза |
Насаждения с преобладанием березы либо осины средних полнот |
5 |
Короед-типограф |
Ель |
Насаждения с преобладанием ели в возрасте старше 70 лет, являющиеся действующими очагами корневой губки |
1 |
Восточный майский хрущ |
Сосна |
Лесные пустоши, необлесившиеся гари и вырубки на легких песчаных и супесчаных почвах |
3 |
За рядом видов насекомых лесопатологические наблюдения должны проводиться с использованием феромонных ловушек. Методика работ приведена в Рекомендациях по использованию феромонов для мониторинга численности основных вредителей леса в России (2007).
Установка ловушек необходима на пунктах наблюдений за рыжим сосновым пилильщиком, непарным шелкопрядом, короедом-типографом. Во всех пунктах наблюдений, заложенных в средневозрастных и более старых сосновых насаждениях, в дополнение к наблюдению за целевым видом необходимо вести феромонные наблюдения за сосновыми лубоедами и усачами рода Monochamus, в еловых насаждениях - за усачами рода Monochamus. Планируемые объемы работ приведены в таблице 2.16.2.2.
Таблица 2.16.2.2
Объем работ по лесопатологическому наблюдению с использованием феромонных ловушек
Вид (группа видов) насекомых |
Объем установки ловушек, шт. в год |
Рыжий сосновый пилильщик |
9 |
Непарный шелкопряд |
15 |
Короед-типограф |
3 |
Сосновые лубоеды |
9 |
Усачи рода Monochamus |
12 |
Помимо пунктов специальных лесопатологических наблюдений за насекомыми в лесничестве должны быть избраны на 10-летний период 4 лесных участка площадью не менее 10 га каждый, представляющие собой действующие очаги корневой губки в сосняках, и 4 участка, представляющие собой очаги корневой губки в ельниках. В них должны проводиться ежегодные наблюдения за динамикой отпада деревьев, а также феромонные наблюдения за сосновыми лубоедами и усачами рода Monochamus.
К лесопатологическим наблюдениям относятся и работы по выявлению и учету захламленных лесосек и нерасчищенных горельников, что позволяет установить возможные места формирования очагов стволовых вредителей и большого соснового долгоносика.
Данные лесопатологических наблюдений должны являться основой для планирования лесопатологических обследований.
Лесопатологические обследования являются основным инструментом диагностики санитарного состояния древостоев и выявления лесопатологической обстановки в них, включая установление характеристик популяций вредителей и возбудителей болезней лесных древесных пород. Методы и сроки проведения лесопатологического обследования должны обеспечивать достоверное определение:
- санитарного состояния древостоев, выраженного в распределении запаса древостоя по категориям состояния деревьев и средневзвешенной характеристике состояния насаждения в целом;
- причин ослабления (гибели) древостоев;
- степени повреждения древостоев огнем, ветром, вредными организмами и иными негативными факторами;
- видового состава и показателей плотности популяций фитофагов, границ и площадей очагов.
В соответствии с Руководством по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований, утвержденным приказом Рослесхоза от 15.05.2015 N 159, в лесах Междуреченского лесничества должны ежегодно проводиться оперативные и текущие лесопатологические обследования наземными способами.
Оперативные и текущие лесопатологические обследования должны планироваться и проводиться:
- во всех лесных участках, где по данным наземной сигнализации о повреждении лесов, авиаразведки и лесопатологического мониторинга выявлены признаки или факты ослабления (гибели) древостоев, а также их повреждения вредными организмами;
- в насаждениях с преобладанием сосны или ели, пройденных пожарами: весенними - в год пожара, но не ранее 3-х месяцев после пожара; летними и осенними - в последующий год;
- в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях с преобладанием сосны или ели, пройденных выборочными рубками (в т.ч. рубками ухода и незаконными рубками), - во второй половине лета года, следующего за годом рубки;
- в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях с преобладанием сосны или ели, испытывающих высокую рекреационную нагрузку, - 1 раз в 3 года;
- в насаждениях с преобладанием ели в возрасте старше 70 лет, смежных с выявленными в ходе лесопатологического обследования ослабленными, расстроенными и погибшими ельниками;
- в сосновых культурах в возрасте 10 - 30 лет - при выявлении в ходе лесопатологических наблюдений роста численности рыжего соснового пилильщика;
- в насаждениях с преобладанием березы либо осины средних полнот - при выявлении в ходе лесопатологических наблюдений роста численности непарного шелкопряда.
Лесопатологические обследования наземными способами проводятся по лесотаксационным выделам и должны обеспечивать диагностику санитарного состояния и выявление лесопатологической обстановки на всей площади обследуемого лесотаксационного выдела. При наличии в одном выделе древостоев, ослабленных в различной степени, площадь лесотаксационного выдела исходя из однородности причин ослабления (гибели) и повреждения, степени ослабления (усыхания) и повреждения древостоя подразделяется на лесопатологические выделы площадью не менее 0.5 га. Для уточнения причин ослабления (гибели) и повреждения лесов отбирается биологический материал (поврежденные либо погибшие части растений, насекомые в различных стадиях развития - кладки яиц, личинки, имаго и пр.), который направляется для проведения фитопатологических и энтомологических исследований в специализированные организации.
Оперативные лесопатологические обследования проводятся специалистами лесничества в срок не позднее 30 дней с момента получения соответствующего листка сигнализации. Лесные участки, не обследованные в указанный выше срок, должны быть включены в план текущего лесопатологического обследования, заказ на проведение которого ежегодно размещается Департаментом лесного комплекса Вологодской области в соответствии с действующим законодательством. Проведение лесопатологических обследований не может быть возложено на лиц, использующих леса.
Планируемый объем работ по лесопатологическому обследованию (в среднем в год) составляет 200 га.
По результатам лесопатологических обследований для улучшения санитарного состояния лесных насаждений, уменьшения угрозы распространения вредных организмов, обеспечения выполнения насаждениями целевых функций, а также для снижения ущерба от воздействия неблагоприятных факторов принимается решение о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий - сплошных санитарных рубок, выборочных санитарных рубок и уборки захламленности. Указанные мероприятия планируются лесничеством и Департаментом лесного комплекса Вологодской области и проводятся в соответствии с Руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, утвержденным приказом Рослесхоза от 15.05.2015 N 159.
Проведение санитарно-оздоровительных мероприятий является действенной мерой стабилизации санитарного и лесопатологического состояния насаждений. При их планировании необходимо предусматривать следующую очередность их проведения:
1) разработка ветровальных и буреломных насаждений с преобладанием ели;
2) санитарные рубки и уборка захламленности в иных насаждениях с преобладанием ели в возрасте старше 70 лет;
3) санитарные рубки в сосняках, пораженных корневой губкой;
4) санитарные рубки и уборка захламленности в действующих очагах стволовых вредителей сосны;
5) санитарные рубки и уборка захламленности в прочих насаждениях с преобладанием сосны;
6) прочие санитарные рубки и уборка захламленности.
Планируемые объемы сплошных санитарных рубок, выборочных санитарных рубок, уборки захламленности (на 2015 - 2017 гг.) приведены в таблице 2.16.2.3.
Таблица 2.16.2.3
Нормативы и параметры санитарно-оздоровительных мероприятий (на 2015 - 2017 годы)
N п/п |
Показатели |
Ед. изм. |
Рубка погибших и поврежденных лесных насаждений: |
Уборка захламленности |
Итого |
||
всего |
в том числе: |
||||||
сплошная |
выборочная |
||||||
Защитные леса | |||||||
Сосна | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
18.3 |
10.2 |
8.1 |
6.9 |
25.2 |
тыс. куб. м |
2.7 |
2.1 |
0.6 |
0.3 |
3.0 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
6.1 |
3.4 |
2.7 |
2.3 |
8.4 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
0.9 |
0.7 |
0.2 |
0.1 |
1.0 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
0.7 |
0.6 |
0.1 |
0.0 |
0.7 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
0.6 |
0.5 |
0.1 |
0.0 |
0.6 |
|
Ель | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
16.8 |
16.8 |
0.0 |
26.4 |
43.2 |
тыс. куб. м |
3.6 |
3.6 |
0.0 |
0.9 |
4.5 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
5.6 |
5.6 |
0.0 |
8.8 |
14.4 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
1.2 |
1.2 |
0.0 |
0.3 |
1.5 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
0.9 |
0.9 |
0.0 |
0.2 |
1.1 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
0.7 |
0.7 |
0.0 |
0.0 |
0.7 |
|
Итого хвойных | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
35.1 |
27.0 |
8.1 |
33.3 |
68.4 |
тыс. куб. м |
6.3 |
5.7 |
0.6 |
1.2 |
7.5 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
11.7 |
9.0 |
2.7 |
11.1 |
22.8 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
2.1 |
1.9 |
0.2 |
0.4 |
2.5 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
1.6 |
1.5 |
0.1 |
0.2 |
1.8 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
1.3 |
1.2 |
0.1 |
0.0 |
1.3 |
|
Береза | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
16.2 |
10.8 |
5.4 |
18.3 |
34.5 |
тыс. куб м |
2.7 |
2.4 |
0.3 |
0.6 |
3.3 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
5.4 |
3.6 |
1.8 |
6.1 |
11.5 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
0.9 |
0.8 |
0.1 |
0.2 |
1.1 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
0.8 |
0.7 |
0.1 |
0.1 |
0.9 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
0.5 |
0.5 |
0.0 |
0.0 |
0.5 |
|
Осина | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
31.2 |
25.2 |
6.0 |
14.1 |
45.3 |
тыс. куб. м |
5.4 |
5.1 |
0.3 |
0.6 |
6.0 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
10.4 |
8.4 |
2.0 |
4.7 |
15.1 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
1.8 |
1.7 |
0.1 |
0.2 |
2.0 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
1.0 |
1.0 |
0.0 |
0.1 |
1.1 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
0.8 |
0.8 |
0.0 |
0.0 |
0.8 |
|
Итого мягколиственных | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
47.4 |
36.0 |
11.4 |
32.4 |
79.8 |
тыс. куб. м |
8.1 |
7.5 |
0.6 |
1.2 |
9.3 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
15.8 |
12.0 |
3.8 |
10.8 |
26.6 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
2.7 |
2.5 |
0.2 |
0.4 |
3.1 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
1.8 |
1.7 |
0.1 |
0.2 |
2.0 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
1.3 |
1.3 |
0.0 |
0.0 |
1.3 |
|
Итого | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
82.5 |
63.0 |
19.5 |
65.7 |
148.2 |
тыс. куб. м |
14.4 |
13.2 |
1.2 |
2.4 |
16.8 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
27.5 |
21.0 |
6.5 |
21.9 |
49.4 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
4.8 |
4.4 |
0.4 |
0.8 |
5.6 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
3.4 |
3.2 |
0.2 |
0.4 |
3.8 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
2.6 |
2.5 |
0.1 |
0.0 |
2.6 |
|
Эксплуатационные леса | |||||||
Сосна | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
48.9 |
21.3 |
27.6 |
- |
48.9 |
тыс. куб. м |
6.0 |
4.5 |
1.5 |
- |
6.0 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
- |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
16.3 |
7.1 |
9.2 |
- |
16.3 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
2.0 |
1.5 |
0.5 |
- |
2.0 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
1.8 |
1.3 |
0.5 |
- |
1.8 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
0.5 |
0.5 |
0.0 |
- |
0.5 |
|
Ель | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
9.0 |
9.0 |
0.0 |
- |
9.0 |
тыс. куб. м |
1.8 |
1.8 |
0.0 |
- |
1.8 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
- |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
3.0 |
3.0 |
0.0 |
- |
3.0 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
0.6 |
0.6 |
0.0 |
- |
0.6 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
0.6 |
0.6 |
0.0 |
- |
0.6 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
0.5 |
0.5 |
0.0 |
- |
0.5 |
|
Итого хвойных | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
57.9 |
30.3 |
27.6 |
- |
57.9 |
тыс. куб. м |
7.8 |
6.3 |
1.5 |
- |
7.8 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
- |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
19.3 |
10.1 |
9.2 |
- |
19.3 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
2.6 |
2.1 |
0.5 |
- |
2.6 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
2.4 |
1.9 |
0.5 |
- |
2.4 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
1.0 |
1.0 |
0.0 |
- |
1.0 |
|
Береза | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
1470.3 |
441.0 |
1029.3 |
- |
1470.3 |
тыс. куб. м |
151.5 |
112.8 |
38.7 |
- |
151.5 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
- |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
490.1 |
147.0 |
343.1 |
- |
490.1 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
50.5 |
37.6 |
12.9 |
- |
50.5 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
38.6 |
31.7 |
6.9 |
- |
38.6 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
36.8 |
30.6 |
6.2 |
- |
36.8 |
|
Осина | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
40.2 |
29.7 |
10.5 |
- |
40.2 |
тыс. куб. м |
6.6 |
6.0 |
0.6 |
- |
6.6 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
- |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
13.4 |
9.9 |
3.5 |
- |
13.4 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
2.2 |
2.0 |
0.2 |
- |
2.2 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
2.1 |
2.0 |
0.1 |
- |
2.1 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
1.8 |
1.8 |
0.0 |
- |
1.8 |
|
Итого мягколиственных | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
1510.5 |
470.7 |
1039.8 |
- |
1510.5 |
тыс. куб. м |
158.1 |
118.8 |
39.3 |
- |
158.1 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
- |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
503.5 |
156.9 |
346.6 |
- |
503.5 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
52.7 |
39.6 |
13.1 |
- |
52.7 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
40.7 |
33.7 |
7.0 |
- |
40.7 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
38.6 |
32.4 |
6.2 |
- |
38.6 |
|
Итого | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
1568.4 |
501.0 |
1067.4 |
- |
1568.4 |
тыс. куб. м |
165.9 |
125.1 |
40.8 |
- |
165.9 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
- |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
522.8 |
167.0 |
355.8 |
- |
522.8 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
55.3 |
41.7 |
13.6 |
- |
55.3 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
43.1 |
35.6 |
7.5 |
- |
43.1 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
39.6 |
33.4 |
6.2 |
- |
39.6 |
|
Всего | |||||||
1. |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
1650.9 |
564.0 |
1086.9 |
65.7 |
1716.6 |
тыс. куб. м |
180.3 |
138.3 |
42.0 |
2.4 |
182.7 |
||
2. |
Срок вырубки или уборки |
лет |
3 |
3 |
3 |
3 |
|
3. |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
550.3 |
188.0 |
362.3 |
21.9 |
572.2 |
|
выбираемый запас, всего: |
|
|
|
|
|
|
|
корневой |
тыс. куб. м |
60.1 |
46.1 |
14.0 |
0.8 |
60.9 |
|
ликвидный |
тыс. куб. м |
46.5 |
38.8 |
7.7 |
0.4 |
46.9 |
|
деловой |
тыс. куб. м |
42.2 |
35.9 |
6.3 |
0.0 |
42.2 |
Также на лесных участках Междуреченского лесничества необходимо проведение работ по ремонту и очистке от захламления и загрязнения мест отдыха населения, расположенных в лесных участках.
На обеспечение санитарной безопасности направлены и мероприятия по защите лесных питомников от болезней. В соответствии с принятой агротехникой выращивания посадочного материала в питомниках на территории Междуреченского лесничества планируются:
- предпосевная обработка семян фунгицидами, стимуляторами роста и микроудобрениями;
- полив всходов растворами фунгицидов для предотвращения развития инфекционного полегания;
- опрыскивание сеянцев фунгицидами для предотвращения гибели от болезней типа шютте.
Использование всех средств защиты растений, стимуляторов роста и удобрений необходимо проводить в строгом соответствии с регламентами действующего Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Объемы мероприятий по защите питомников приведены в таблице 2.16.2.4.
Таблица 2.16.2.4
Объем мероприятий по защите лесных питомников
Наименование мероприятий |
Ед. изм. |
Объем мероприятий всего/в среднем в год |
Полив растворами фунгицидов |
га |
16/2 |
Наземные опрыскивания фунгицидами |
га |
96/12 |
Протравливание семян |
кг |
480/60 |
Важная роль в профилактике развития в древостоях различных патологических процессов отводится биотехническим мероприятиям, направленным на покровительство энтомофагам и обеспечение сохранения биоразнообразия лесных сообществ. В практике защиты лесов разработан и успешно применяется в различных регионах России очажно-комплексный метод защиты лесов, предполагающий создание в насаждениях ремиз - местообитаний различных естественных врагов фитофагов. Этот вид работ предполагает высадку на небольшой площади специально подготовленного участка разнообразных, в основном лиственных, древесных и кустарниковых пород, нектар цветков и плоды которых привлекают в ремизу птиц и других полезных животных, избирающих такие участки в качестве своего убежища. По опушкам таких участков или вблизи от них осуществляется подсев нектароносных травянистых растений, устраиваются искусственные гнездовья и кормушки для птиц, поилки для насекомых. Состав и условия работ по созданию ремиз приведены в Нормативах трудозатрат по лесопатологическому обследованию лесов и типовых нормах выработки и времени на работы по очажно-комплексному методу защиты леса (1986).
Многочисленными обитателями лесов и весьма значимыми для контроля численности ряда фитофагов являются муравьи. Для покровительства колониям этих лесных насекомых необходимо провести выявление наиболее крупных комплексов муравейников и взять их под охрану. В местах расположения колоний муравьев должны быть прекращены либо жестко ограничены выпас и прогон скота, а участок, занятый колонией, либо отдельные муравейники могут быть огорожены. Должны быть установлены аншлаги, информирующие о том, что недопущение уничтожения муравейников и разрушения мест их обитания является одним из санитарных требований к использованию лесов, установленных Правилами санитарной безопасности в лесах, за нарушение которых действующим законодательством предусмотрена ответственность.
Важными и эффективными энтомофагами являются птицы. Для поддержания численности птиц на необходимом уровне также предпринимаются специальные меры. В качестве мероприятий по покровительству птицам в лесных массивах, вблизи населенных пунктов либо на ремизных участках должны развешиваться, ежегодно чиститься и ремонтироваться искусственные гнездовья для насекомоядных птиц (синичники, дуплянки), развешиваться и регулярно пополняться в зимний период кормушки. Мероприятия по привлечению птиц должны быть ориентированы в основном на различные виды синиц, поэтому в кормушках должны присутствовать семена подсолнечника и белковые корма. Указанные виды работ должны проводиться в соответствии с Наставлениями по использованию птиц для защиты лесов от вредителей (1987).
Планируемые в Междуреченском лесничестве объемы работ по проведению биотехнических мероприятий приведены в таблице 2.16.2.5.
Таблица 2.16.2.5
Объем биотехнических лесозащитных мероприятий
Наименование мероприятий |
Ед. изм. |
Объем мероприятий в среднем в год |
1. Изготовление, развешивание и ремонт искусственных гнездовий |
шт. |
18 |
2. Устройство и содержание кормушек для птиц |
шт. |
10 |
3. Охрана муравейников (учет, установка аншлагов) |
гнезд |
12 |
4. Создание ремиз |
шт. |
1 |
Одним из необходимых составляющих поддержания устойчивости древостоев лесных участков является повышение уровня организации и ведения работ по защите лесов, а также пропаганда санитарных требований к использованию лесов среди лесопользователей и общественности. В качестве важного элемента пропаганды лесозащиты, содержащего наглядный материал по методическому обеспечению лесозащиты, в Междуреченском лесничестве необходимо создание и поддержание в актуальном состоянии уголка лесозащиты со специальными энтомологическими и фитопатологическими коллекциями, плакатами и подборкой литературы по лесозащитной тематике.
Оперативное информирование всех причастных к лесозащите лиц об изменении санитарного состояния лесов и лесопатологической обстановки также является важной составляющей обеспечения санитарной безопасности в лесах. Лесничество должно располагать подборкой буклетов, плакатов и др. методических материалов, позволяющей специалистам лесного хозяйства и лесопользования быстро, доступно и на необходимом техническом уровне ознакомиться с наиболее актуальными на сегодняшний день негативными факторами, воздействующими на леса: действием огня, ветра, основными видами фитофагов и возбудителями болезней. В данной литературе должны быть изложены научно обоснованные методы соблюдения требований санитарной безопасности при ведении лесного хозяйства и лесопользовании.
Взаимодействие с общественностью по вопросам лесозащиты должно быть организовано путем систематических (не реже одного раза в год) выступлений специалистов лесничества в районных газетах, на радио и телевидении с материалами, информирующими местное население о санитарном состоянии и лесопатологической обстановке в лесах. При возникновении очагов патогенов, повреждении лесов на значительных площадях должны издаваться и распространяться листовки, разъясняющие населению порядок сигнализации о повреждении лесов. Объемы работ по пропаганде лесозащиты приведены в таблице 2.16.2.6.
Таблица 2.16.2.6
Объем работ по пропаганде лесозащиты
Наименование мероприятий |
Ед. изм. |
Объем мероприятий/в среднем в год |
1. Создание и актуализация уголков лесозащиты |
шт. |
1 |
2. Приобретение и распространение информационно-методических материалов по лесозащите (буклеты и плакаты) |
шт. |
100 |
3. Публикации в СМИ по вопросам лесозащиты |
шт. |
1 |
4. Издание и распространение листовок по вопросам лесозащиты |
шт. |
500 |
2.16.3. Требования к воспроизводству лесов
Лесовосстановление осуществляется в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов. Лесовосстановление должно обеспечивать восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов, сохранение полезных функций лесов.
В соответствии с Правилами лесовосстановления, утвержденными приказом МПР России от 16.07.2007 N 183, лесовосстановление осуществляется путем искусственного или комбинированного и естественного восстановления лесов (далее - способы лесовосстановления).
Искусственное восстановление лесов (далее - искусственное лесовосстановление) осуществляется путем создания лесных культур: посадки сеянцев, саженцев или посева семян лесных растений.
Комбинированное восстановление лесов (далее - комбинированное лесовосстановление) осуществляется за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления.
Естественное восстановление лесов (далее - естественное лесовосстановление) осуществляется за счет мер содействия лесовосстановлению: путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, оставления деревьев-обсеменителей, минерализации почвы и других мер (далее - содействие естественному лесовосстановлению).
Лесовосстановительные мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления.
Для выращивания посадочного материала и создания лесных культур должны использоваться районированные семена лесных насаждений, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом от 17.12.1997 N 149-ФЗ "О семеноводстве".
Меры по сохранению подроста лесных насаждений ценных лесных древесных пород осуществляются одновременно с проведением рубок лесных насаждений. Рубка в таких случаях проводится преимущественно в зимнее время по снежному покрову с применением технологий, позволяющих обеспечить сохранение от уничтожения и повреждения количества подроста и молодняка ценных лесных древесных пород не менее предусмотренного при отводе лесосек. После проведения рубок проводится уход за сохраненным подростом и молодняком лесных древесных пород путем их освобождения от завалов порубочными остатками, вырубки сломанных и поврежденных лесных растений.
Пораженный вредными организмами, слаборазвитый и поврежденный при рубке леса подрост по окончании лесосечных работ должен быть срублен.
Требования к посадочному материалу древесных пород и качеству молодняков, созданных при искусственном и комбинированном лесовосстановлении, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью, приведены в таблице 2.16.3.1.
Таблица 2.16.3.1
Требования к посадочному материалу древесных пород и качеству молодняков
Древесные породы |
Требования к посадочному материалу |
Требования к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью |
|||||
возраст не менее, лет |
диаметр стволика у корневой шейки не менее, см |
высота стволика не менее, см |
группа типов леса или типов лесорастительных условий |
возраст не менее, лет |
количество деревьев главных пород не менее, тыс. шт. на 1 га |
средняя высота деревьев главных пород не менее, м |
|
Таежная зона | |||||||
южнотаежный район европейской части Российской Федерации | |||||||
Ель европейская (обыкновенная) и сибирская |
3 - 4 |
2.0 |
12 |
Брусничная, кисличная |
8 |
2.0 |
0.9 |
Черничная |
8 |
2.0 |
0.9 |
||||
Долгомошная, травяно-болотная |
8 |
1.7 |
0.7 |
||||
Лиственница Сукачева и сибирская |
2 |
2.5 |
15 |
Брусничная, кисличная, черничная |
5 |
1.7 |
1.0 |
Сосна кедровая сибирская |
3 - 4 |
2.5 |
12 |
То же |
10 |
1.6 |
0.8 |
Сосна обыкновенная |
2 - 3 |
2.5 |
12 |
Лишайниковая, вересковая |
7 |
2.5 |
0.8 |
Брусничная, кисличная |
7 |
2.0 |
1.1 |
||||
Черничная |
7 |
2.0 |
1.1 |
||||
Долгомошная, травяно-болотная, сфагновая |
7 |
2.0 |
0.8 |
Таблица 2.16.3.2
Способы лесовосстановления ценных лесных древесных пород
Способы лесовосстановления |
Древесные породы |
Группы типов леса, типы лесорастительных условий |
Количество жизнеспособного подроста и молодняка, тыс. штук на 1 га |
|
Таежная зона | ||||
южнотаежный район европейской части Российской Федерации | ||||
Естественное лесовосстановление |
- путем мероприятий по сохранению подроста |
Сосна, лиственница |
Лишайниковые, вересковые, брусничные |
Более 1.7 |
Кисличные, черничные |
Более 1.2 |
|||
Долгомошные, травяно-болотные, сфагновые |
Более 1.2 |
|||
Ель |
Лишайниковые, вересковые, брусничные |
Более 1.7 |
||
Кисличные, черничные |
Более 1.5 |
|||
Долгомошные, травяно-болотные, сфагновые |
Более 1.5 |
|||
Естественное лесовосстановление |
- путем минерализации почвы |
Сосна, лиственница |
Лишайниковые, вересковые, брусничные |
0.7 - 1.7 |
Кисличные, черничные |
0.7 - 1.5 |
|||
Долгомошные, травяно-болотные, сфагновые |
- |
|||
Ель |
Лишайниковые, вересковые, брусничные |
0.7 - 1.7 |
||
Кисличные, черничные |
0.7 |
|||
Долгомошные, травяно-болотные, сфагновые |
1.6 |
|||
Комбинированное лесовосстановление |
Сосна, лиственница |
Лишайниковые, вересковые, брусничные |
1.2 - 1.6 |
|
Кисличные, черничные |
1.2 - 1.6 |
|||
Долгомошные, травяно-болотные, сфагновые |
- |
|||
Ель |
Лишайниковые, вересковые, брусничные |
- |
||
Кисличные, черничные |
1.2 - 1.6 |
|||
Долгомошные, травяно-болотные, сфагновые |
- |
|||
Искусственное лесовосстановление |
Сосна, лиственница |
Лишайниковые, вересковые, брусничные |
менее 0.6 |
|
Кисличные, черничные |
менее 0.5 |
|||
Долгомошные, травяно-болотные, сфагновые |
менее 0.5 |
|||
Ель |
Лишайниковые, вересковые, брусничные |
менее 0.7 |
||
Кисличные, черничные |
менее 0.7 |
|||
Долгомошные, травяно-болотные, сфагновые |
менее 0.6 |
Лесовосстановление осуществляется на не покрытых лесной растительностью землях (гарях, погибших насаждениях, вырубках, пустырях и прогалинах) и на лесосеках сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений предстоящего периода. Оно наряду с восстановлением лесных насаждений должно обеспечивать сохранение биологического разнообразия лесов, сохранение полезных функций лесов.
Лесовосстановление обеспечивается:
а) на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, - арендаторами этих лесных участков (часть 2 статьи 62 Лесного кодекса Российской Федерации);
б) на лесных участках, за исключением указанных в подпункте "а" настоящего пункта, - органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с Правилами лесовосстановления, утвержденными приказом МПР России от 16.07.2007 N 183, в период действия лесохозяйственного регламента лесовосстановление в лесничестве будет осуществляться путем естественного лесовосстановления (за счет мер содействия лесовосстановлению - путем сохранения хвойного подроста), искусственного лесовосстановления (путем создания лесных культур посадкой сеянцев, саженцев и посевом семян) и комбинированного лесовосстановления лесов (за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления).
Под лесные культуры намечены:
- площади гарей и погибших насаждений и площади вырубок прошлых лет, на которых естественное возобновление хозяйственно ценными породами не произошло;
- площади лесосек (сплошных рубок) предстоящего периода (срока действия лесохозяйственного регламента), на которых естественное возобновление не ожидается (вырубки сосняков и ельников кисличных, травяных и близких к ним типов леса, а также березовые и осиновые вырубки без подроста).
Естественное возобновление за счет мер содействия лесовосстановлению путем сохранения хвойного подроста при сплошных рубках спелых и перестойных насаждений запроектировано в насаждениях с наличием жизнеспособного подроста хвойных пород в количестве не менее указанного в приложении 2 к Правилам лесовосстановления. Так, для южнотаежного района европейской части Российской Федерации - района расположения Междуреченского лесничества - при наличии 1.1 тыс. экз. и более соснового подроста (ТУМ кисл., черн., дм., тр-бол., сф.) и 1.4 тыс. экз. и более елового подроста (те же ТУМы).
Учет эффективности мер содействия естественному лесовосстановлению проводится через 2 года после проведения работ.
Комбинированное лесовосстановление запроектировано путем посева и посадки на участках сплошных рубок, где недостаточно количества подроста, необходимого для возобновления ценны
<< Приложение 6 Приложение 6 |
Приложение 8 >> Приложение 8 |
|
Содержание Приказ Департамента лесного комплекса Вологодской области от 3 августа 2015 г. N 721 "О внесении изменений в лесохозяйственный... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.