Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 26 ноября 2015 г. N 86
"О налоге на имущество физических лиц"
30 сентября 2016 г., 16 июня, 31 октября 2017 г.
О налоге на имущество физических лиц в городах и районах Вологодской области см. справку
В соответствии с главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом Троицкого сельского поселения Совет поселения решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2016 года на территории Троицкого сельского поселения налог на имущество физических лиц в новом исчислении.
2. Установить, что налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость в отношении следующих объектов налогообложения, предусмотренных статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации:
1) жилой дом;
Подпункт 2 изменен с 1 января 2018 г. - Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 31 октября 2017 г. N 9
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здания, строения, сооружения, помещения.
Пункт 3 изменен с 1 января 2018 г. - Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 31 октября 2017 г. N 9
3. Установить на территории Троицкого сельского поселения налоговую льготу в отношении физических лиц, осуществивших регистрацию права собственности жилых домов или доли (долей) в них в размере понесенных расходов на проведение кадастровых работ.
Указанная налоговая льгота предоставляется при исчислении налога на имущество по объекту налогообложения, в отношении которого проведены данные кадастровые работы.
В целях настоящего пункта к фактическим расходам на проведение кадастровых работ относятся расходы на разработку и составление проекта технического плана (паспорта).
Льгота предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав собственности на имущество.
Для подтверждения права на предоставление налоговой льготы, предусмотренной пунктом настоящего решения, гражданин представляет в налоговый орган по месту нахождения имущества заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу:
договор с кадастровым инженером о проведении кадастровых работ;
копию технического плана (паспорта имущества, в отношении которого проведены кадастровые работы);
выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на имущество, в отношении которого проведены кадастровые работы;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета заказчика на счет кадастрового инженера, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммой расходов на разработку и составление проекта технического плана (паспорта).
Если в налоговом периоде указанная налоговая льгота, не может быть использована полностью, ее остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного ее использования, но не более трех налоговых периодов.
Нумерация пунктов приводится с учетом изменений, внесенных решением Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 30 сентября 2016 г. N 123
3. Установить ставки налога на имущество физических лиц в следующих размерах:
Подпункт 1 изменен с 1 января 2018 г. - Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 31 октября 2017 г. N 9
1) 0,3 процента в отношении:
- жилых домов квартир, комнат;
- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
- гаражей и машино-мест;
- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2) 2 процента в отношении:
- объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
- объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 и 2.2 пункта 3 настоящего решения;
Подпункт 2.1 изменен с 1 января 2018 г. - Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 31 октября 2017 г. N 9
2.1) 0,2 процента в 2016 году,0,4 процента в 2017 году, 0,4 процента в 2018 году, 0,4 процента в 2019 году, 0,6 процент в 2020 году, 0,8 процента в 2021 году, 1 процент в 2022 году, 1,2 процента в 2023 году, 1,4 процента в 2024 году, 1,6 процента в 2025 году, 1,8 процента в 2026 году, с 2027 года 2 процента для физических лиц, применяющих специальные налоговые режимы, в отношении:
- объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
- объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением объектов налогообложения, указанных в подпункте 2.2 пункта 3 настоящего решения;
2.2) 0,2 процента в 2016 году, 0,4 процента в 2017 году, 0,6 процента в 2018 году, 0,8 процента в 2019 году, 1 процент в 2020 году, 1,2 процента в 2021 году, 1,4 процента в 2022 году, 1,6 процента в 2023 году, 1,8 процента в 2024 году, с 2025 года 2 процента в отношении:
- объектов налогообложения, находящихся на территории населенных пунктов Троицкого сельского поселения, кроме села Бережное, являющегося административным центром, и включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
- объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
3) 2 процента в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
4) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
5. Признать утратившим силу решение Совета Троицкого сельского поселения от 14.11.2014 г. N 62 "О налоге на имущество физических лиц".
6. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2016 года и не ранее даты вступления в силу закона области "Об установлении единой даты начала применения на территории Вологодской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения".
Глава поселения |
А.А. Лазарев |
13 ноября 2015 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 26 ноября 2015 г. N 86 "О налоге на имущество физических лиц"
Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2016 г. и не ранее даты вступления в силу закона области "Об установлении единой даты начала применения на территории Вологодской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения"
Текст решения официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 13 ноября 2018 г. N 66
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения, но не ранее чем с 1 января 2019 г.
Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 31 октября 2017 г. N 9
Изменения вступают в силу с 1 января 2018 г.
Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 16 июня 2017 г. N 150
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
Решение Совета Троицкого сельского поселения Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области от 30 сентября 2016 г. N 123
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2016 г.