Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I. Общие положения
Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства
1. Крестьянское (фермерское) хозяйство(*) является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой других лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности земельных участков.
2. Крестьянское хозяйство представляет форму свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды.
3. Членами крестьянского хозяйства считаются трудоспособные члены семьи и другие граждане, совместно ведущие хозяйство. Граждане, работающие в крестьянском хозяйстве по трудовому соглашению, не являются членами крестьянского хозяйства.
4. Главой крестьянского хозяйства является один из его дееспособных членов. На главу хозяйства оформляется государственный акт на право пожизненного наследуемого владения или собственности на землю, выдаваемый районной (городской) администрацией. Глава крестьянского хозяйства представляет его интересы в отношениях с предприятиями, организациями и государственными органами.
Статья 2. Место крестьянского хозяйства в экономической системе
1. Крестьянское хозяйство является равноправным субъектом экономической системы наряду с государственными, коллективными, индивидуальными и другими предприятиями и организациями.
2. Вмешательство в хозяйственную и иную деятельность крестьянского хозяйства со стороны государственных, общественных и кооперативных органов не допускается за исключением случаев нарушения собственниками и землепользователями законодательства.
Убытки, а также упущенную выгоду, причиненные крестьянскому хозяйству в результате действия государственных или иных органов, нарушивших права крестьянского хозяйства, а также вследствие ненадлежащего осуществления такими органами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к крестьянскому хозяйству, подлежат возмещению этими органами. Споры о возмещении убытков и упущенной выгоды решаются арбитражным судом.
3. Отношения крестьянского хозяйства с предприятиями, организациями, гражданами, органами государственного управления строятся на основе договоров, операций по наличному и безналичному расчету.
Государство способствует развитию крестьянских хозяйств путем использования экономических рычагов: процентных ставок по ссудам и вкладам, налогов, цен, экономических санкций, целевых государственных субсидий, социальных и экологических нормативов и других.
Статья 3. Учредительная и совместная деятельность крестьянских хозяйств
Крестьянские хозяйства могут добровольно объединяться и вступать в кооперативы, ассоциации, союзы и другие организации по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, материально - техническому снабжению, строительству, техническому, водохозяйственному, ветеринарному, агрохимическому, консультативному и прочим видам обслуживания, а также учреждать и выступать участниками несельскохозяйственных предприятий, объединений, консорциумов, банков, страховых учреждений, в том числе с зарубежными партнерами, покупать и продавать ценные бумаги. Они могут быть членами как отраслевых, так и территориальных ассоциаций, союзов, кооперативов, а также вступать в договорные отношения с сельскохозяйственными, промышленными и другими предприятиями.
<< Назад |
Раздел II. >> Создание крестьянского хозяйства (ст.ст. 4-9) |
|
Содержание Закон Республики Хакасия от 22 декабря 1993 г. N 27 " О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (отменен) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.