Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава II. Избирательные округа, избирательные участки, списки
избирателей
Статья 11. Образование избирательных округов
Для проведения выборов депутатов Верховного Совета на территории Республики Хакасия образуются 75 одномандатных избирательных округов.
Избирательные округа образуются Избирательной комиссией Республики Хакасия на основании представляемых администрациями районов, городов республиканского значения данных о численности избирателей, проживающих на соответствующей территории.
Схема избирательных округов утверждается Президиумом Верховного Совета Республики Хакасия на позднее чем за 70 дней до дня выборов.
При проведении выборов депутатов Верховного Совета избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований:
примерное равенство избирательных округов по числу избирателей в пределах района, города республиканского значения на всей территории Республики Хакасия с допускаемым отклонением от средней нормы представительства избирателей на один избирательный округ не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более 15 процентов;
избирательный округ образует единую территорию: не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий.
При соблюдении указанных требований при образовании избирательных округов учитывается административно-территориальное деление республики.
Исходная средняя норма представительства избирателей на избирательный округ устанавливается Избирательной комиссией Республики Хакасия путем деления общего числа избирателей в Республике Хакасия на 75 избирательных округов.
В исключительных случаях представительный орган государственной власти Республики Хакасия вправе принять решение об увеличении процентного отклонения от средней нормы представительства избирателей на один избирательный округ.
Схема избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей публикуется Избирательной комиссией Республики Хакасия не позднее чем за 65 дней до дня выборов.
Статья 12. Образование избирательных участков
Для проведения голосования и подсчетам голосов избирателей при выборах депутатов Верховного Совета образуются избирательные участки.
Избирательные участки образуются главой администрации района, города республиканского значения по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 45 дней до дня выборов.
Избирательные участки образуются с учетом следующих требований:
не более 3000 избирателей на каждом избирательном участке;
соблюдение границ административно-территориального деления;
недопустимость пересечения границ избирательных округов границами избирательных участков.
В больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных районах избирательные участки могут образовываться в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов, такие участки входят в избирательные округа соответственно по месту их расположения.
Избиратели-военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии.
Список избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий публикуется соответствующей администрацией в местной печати, а также доводится до сведения избирателей иными способами не позднее чем за 40 дней до дня выборов.
Статья 13. Списки избирателей
Список избирателей составляет участковая избирательной комиссия на основании данных, представляемых по установленной форме главой администрации района, города республиканского значения. Периодическое уточнение списка зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года осуществляет глава администрации района, города республиканского значения. Данные об избирателях глава администрации района, города республиканского значения направляет в избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до дня выборов.
Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и адрес места жительства избирателя.
Список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные в настоящей статье.
Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.
Список избирателей, которые в день голосования будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, а также
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.