Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Примерное положение
об оплате труда работников республиканских государственных
образовательных учреждений по виду экономической деятельности
"Образование"
(утв. постановлением Правительства Республики Хакасия
от 11 декабря 2008 г. N 444)
I. Общие положения
1. Примерное положение об оплате труда работников республиканских государственных образовательных учреждений по виду экономической деятельности "Образование" (далее - Положение) разработано на основании Закона Республики Хакасия от 12 ноября 2008 г. N 65-ЗРХ "Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений", а также нормативных правовых актов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, принятых в связи с введением новых систем оплаты труда.
Настоящее Положение регулирует порядок оплаты труда работников республиканских государственных образовательных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Хакасия (далее - учреждения) и распространяется на оплату труда работников республиканских государственных образовательных учреждений, за исключением учреждений дополнительного профессионального образования.
2. Положение определяет порядок формирования фонда оплаты труда работников учреждения за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, порядок установления базовых окладов (базовых должностных окладов) по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ), окладов (должностных окладов) работников, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.
3. Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат) устанавливается в соответствии с локальными нормативными актами учреждения, которые разрабатываются на основе настоящего Положения, и не может быть ниже заработной платы (без учета премий и стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников республиканских государственных учреждений до перехода на новую систему оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
4. Размер начисленной заработной платы работника учреждения, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
5. Система оплаты труда в учреждении устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия и настоящим Положением.
II. Порядок и условия оплаты труда
6. Система оплаты труда работников в учреждении включает в себя размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ), окладов (должностных окладов) работников, повышающие коэффициенты к окладам, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
7. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается с учетом:
- единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
- государственных гарантий по оплате труда;
- перечня выплат компенсационного характера;
- перечня выплат стимулирующего характера;
- настоящего Положения;
- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- мнения представительного органа работников.
8. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета Республики Хакасия и средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Состав фонда оплаты труда работников учреждения состоит из следующих частей: должностных окладов работников, фонда компенсирующих выплат, фонда стимулирующих выплат. Объем средств на стимулирующие выплаты должен составлять не менее 10 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет бюджетных ассигнований из республиканского бюджета.
9. Учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования без ограничения их максимальными размерами.
10. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) работников учреждения по профессиональным квалификационным группам (ПКГ) устанавливаются согласно приложению 1 к Положению. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) подлежат ежегодной индексации с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) специалистов учреждения, работающих в сельской местности, устанавливаются с повышающим коэффициентом 1,25.
11. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) работников учреждения устанавливаются по квалификационным уровням ПКГ на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы.
12. Руководитель учреждения в пределах средств, предусмотренных на оплату труда работников, устанавливает размеры окладов (должностных окладов) работников, отнесенных к соответствующему квалификационному уровню ПКГ, с учетом повышающих коэффициентов к размерам базовых окладов (базовых должностных окладов). При определении размера окладов (должностных окладов) работников учитывается уровень квалификации работника (квалификационная категория), уровень образования. Рекомендуемый диапазон размеров повышающих коэффициентов приводится в приложении 2 к Положению. Умноженные на величину повышающего коэффициента размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) образуют величину окладов, определяющую размер оплаты труда работников за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных выплат. Руководитель учреждения при определении размера окладов (должностных окладов) работников пользуется рекомендациями Министерства образования и науки Республики Хакасия по установлению порядка применения и размера повышающих коэффициентов к базовым окладам (базовым должностным окладам).
13. Руководитель учреждения проводит дифференциацию типовых должностей, включаемых в штатное расписание учреждения, по квалификационным уровням ПКГ. Штатные должности устанавливаются в соответствии с уставными целями учреждения и вводятся в соответствии с разделами единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих и единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Дифференциация типовых должностей осуществляется на основе оценки сложности трудовых функций, выполнение которых предусмотрено при занятии соответствующей должности, по соответствующей профессии или специальности.
III. Компенсационные выплаты
14. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников по соответствующим квалификационным уровням ПКГ в процентах или в абсолютных размерах, если иное не установлено действующим законодательством.
15. В учреждении устанавливаются следующие виды компенсационных выплат:
- выплаты работникам, занятым на работах с вредными условиями труда;
- районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в Республике Хакасия;
- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (совмещение профессий (должностей), сверхурочная работа, работа в ночное время);
- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
- доплаты за выполнение работы, не входящей в обязанности работника по занимаемой должности (заведование кабинетом, мастерскими, проверка письменных работ, классное руководство и т.д.).
16. Конкретные размеры выплат компенсационного характера устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством и нормативными актами, содержащими нормы трудового права и в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных главным распорядителем бюджетных средств на оплату труда.
17. Руководитель учреждения организует работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Если по итогам аттестации рабочее место признано безопасным, осуществление компенсационных выплат за работу в указанных условиях не производится.
18. Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера конкретизируются в трудовых договорах работников.
IV. Стимулирующие выплаты
19. В учреждении устанавливается следующие виды выплат стимулирующего характера:
- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
- выплаты за качество выполняемых работ;
- выплаты за почетные звания, государственные награды, за стаж педагогической работы;
- премиальные выплаты по итогам работы.
Размер выплат за стаж педагогической работы устанавливается в процентах к базовому окладу (базовому должностному окладу) в соответствии с размерами, указанными в таблице. На установленные за стаж педагогической работы выплаты начисляется районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в Республике Хакасия.
Таблица
Размеры стимулирующих выплат за стаж педагогической работы
Стаж работы |
Размеры выплат в процентах |
от 2 до 5 лет |
5 |
от 5 до 10 лет |
10 |
от 10 до 20 лет |
15 |
свыше 20 лет |
20 |
20. В целях поощрения работников в учреждении устанавливаются выплаты стимулирующего характера в соответствии с принятым в учреждении локальным актом, которым определяется порядок, условия и размеры стимулирующих выплат работникам. Примерный перечень показателей стимулирования работников основного персонала образовательного учреждения приводится в приложении 3 к Положению.
21 Размеры выплат стимулирующего характера рекомендуется устанавливать в процентном отношении или в абсолютных размерах к установленным окладам (должностным окладам) работников.
22. Выплаты стимулирующего характера производятся в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников. Руководитель учреждения при установлении выплат стимулирующего характера за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности руководствуется рекомендациями и порядком проведения выплат стимулирующего характера за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утверждаемым приказом Министра образования и науки Республики Хакасия.
23. Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителя, главному бухгалтеру, руководителям структурных подразделений, специалистам и иным работникам, подчиненным руководителю непосредственно, производятся по решению руководителя учреждения. Специалистам и иным работникам, подчиненным заместителям руководителя, решение о выплатах стимулирующего характера производятся по представлению заместителей руководителя.
V. Условия оплаты труда руководителя учреждения,
заместителей руководителя и главного бухгалтера
24. Заработная плата руководителя учреждения, заместителей руководителя и главного бухгалтера состоит из оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера. Выплаты компенсационного характера производятся в соответствии с требованиями раздела III настоящего Положения.
25. Оклад (должностной оклад) руководителя учреждения определяется трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к среднему базовому окладу (базовому должностному окладу) работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и может составлять до 5 размеров указанного среднего должностного оклада. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учреждение. Перечень должностей работников, относимых к основному персоналу учреждения по виду экономической деятельности "Образование", устанавливается в приложении 4 к Положению. Размер должностного оклада руководителя устанавливается приказом Министра образования и науки Республики Хакасия, согласно утверждаемому положению по отнесению подведомственных учреждений к группам оплаты труда руководителей.
26. Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливаются приказом руководителя учреждения на 30 процентов ниже должностного оклада руководителя этого учреждения.
27. Министерство образования и науки Республики Хакасия может устанавливать руководителю учреждения выплаты стимулирующего характера. Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения осуществляются с учетом результатов деятельности образовательного учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения в соответствии с Положением об установлении выплат стимулирующего характера руководителям образовательных учреждений из централизованного фонда стимулирования (приложение 5).
VI. Особенности оплаты труда в образовательном учреждении
28. Штатное расписание учреждения ежегодно утверждается руководителем и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения. В учреждении предусматриваются должности административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного, прочего обслуживающего персонала.
29. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (должностной оклад), являющаяся нормируемой частью педагогической работы, устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений" (с последующими изменениями).
30. Тарификационный список учителей, преподавателей и других работников, осуществляющих педагогическую деятельность, формируется исходя из количества часов по Федеральному государственному образовательному стандарту, учебному плану, программам, обеспеченности кадрами и других конкретных условий в образовательном учреждении и устанавливает объем учебной нагрузки педагогических работников на учебный год.
31. Размеры ставок почасовой оплаты труда преподавателей, учителей учреждения устанавливаются путем умножения оклада (должностного оклада) на величину повышающего коэффициента и деления на 72 часа.
VII. Заключительные положения
32. Оплата труда медицинских, библиотечных и других работников, не относящихся к ПКГ работников образования, осуществляется в образовательном учреждении применительно к ПКГ аналогичных категорий работников по видам экономической деятельности. До утверждения Правительством Республики Хакасия размеров должностных окладов этим категориям работников, допускается оплата их труда исходя из тарифной ставки по Единой тарифной сетке по оплате труда работников республиканских государственных учреждений.
33. Настоящее Положение является примерным. На его основе учреждение разрабатывает локальные нормативные акты по оплате труда в порядке, установленном трудовым законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.