Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Саяногорского
городского Совета депутатов
от 22 декабря 2003 г. N 78
Порядок предоставления земельных участков
28 апреля, 26 октября 2005 г.
I. Общие положения.
1.1. Настоящий нормативный акт устанавливает порядок и условия предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам.
1.2. Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, действующими нормативно правовыми актами Республики Хакасия и г.Саяногорска.
1.3. Полномочия органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков установлены Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 25.10.2001г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
1.4. Полномочия по предоставлению земельных участков распространяются только на земельные участки, находящиеся в пределах городской черты муниципального образования города Саяногорска.
1.5. Полномочия по предоставлению земельных участков, находящихся в пределах городской черты муниципального образования города Саяногорска от имени органов местного самоуправления г.Саяногорска осуществляет Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска.
1.6. Размер предоставляемых земельных участков не может превышать предельных размеров и быть менее минимальных размеров, установленных для отдельных видов использования федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
1.7. При переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком размер земельного участка, права на который подлежат переоформлению, определяется исходя из размера фактически занимаемой площади земельного участка, при условии отсутствия нарушений градостроительных и других норм.
1.8. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, перечень которых определен действующим законодательством приватизации не подлежат.
1.9. Настоящее положение не регулирует отношения:
1.9.1. По предоставлению права ограниченного пользования земельным участком (сервитут).
1.9.2. По порядку изъятия земельных участков.
1.10. Не могут быть предоставлены земельные участки, изъятые в установленном законом порядке из оборота.
II. Условия предоставления земельных участков в постоянное
(бессрочное) пользование.
2.1. Предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование возможно только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
2.2. Запрещается предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам, а также юридическим лицам, за исключением указанных в п. 2.1 настоящего Порядка.
III. Условия предоставления земельных участков
в безвозмездное срочное пользование
3.1. Предоставление земельных участков в безвозмездное срочное пользование возможно только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
3.2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены в безвозмездное срочное пользование на срок не более чем один год.
IV. Условия предоставления земельных участков в аренду
4.1. Граждане и юридические лица могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды.
Иностранные граждане, лица без гражданства также могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом.
4.2. Земельные участки могут предоставляться в аренду на срок действия:
4.2.1. Для целей, не связанных со строительством:
1) Для садоводства до десяти лет, огородничества до пяти лет; для ведения личного подсобного хозяйства до десяти лет.
2) Для размещения временных объектов: киосков, павильонов, ларьков, металлических гаражей до одного года; для других объектов, не являющихся недвижимостью до трех лет.
3) Для размещения и эксплуатации объектов недвижимости (здания, строения, сооружения, жилые дома, домовладения и др.) до десяти лет.
4.2.2. Для целей, связанных со строительством объектов недвижимости до трех лет. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом.
Решением Саяногорского городского Совета депутатов от 28 апреля 2005 г. N 33 пункт 4.2 настоящего решения дополнен подпунктом 4.2.3
4.2.3. Для индивидуального жилищного строительства земельные участки предоставляются сроком на десять лет.
4.3. Размер арендной платы устанавливается в соответствии с базовыми ставками арендной платы, утвержденными решением Саяногорского городского Совета депутатов.
4.4. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.
4.5. Земельные участки, предоставленные гражданам до вступления в действие Земельного кодекса РФ для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства и ведения личного подсобного хозяйства, для строительства индивидуальных гаражей решениями органов местного самоуправления, права на которые не были зарегистрированы надлежащим образом, предоставляются на праве аренды без проведения торгов.
4.6. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения и сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приобретение этих земельных участков в аренду.
4.7. Юридические лица, за исключением указанных в п. 2.1 настоящего Порядка, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды в сроки, установленные действующим законодательством.
Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования вправе переоформить данное право на право аренды земельного участка.
V. Условия предоставления земельных участков в собственность
5.1. Земельные участки могут быть предоставлены в собственность:
5.1.1. Для строительства без предварительного согласования места размещения объекта.
Предоставление земельного участка в собственность для строительства без предварительного согласования места размещения объекта строительства производится при размещении объекта на территории города Саяногорска в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для лесного хозяйства; гражданину для индивидуального жилищного строительства; гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства осуществляется без проведения торгов, за исключением случаев, когда земельные участки сформированы органом местного самоуправления для выставления на торги.
5.1.2. Собственникам зданий, строений, сооружений.
Предоставление земельных участков в собственность лицам, имеющим в собственности расположенные на земельном участке здания, строения, сооружения производится за плату, рассчитываемую как произведение десятикратной ставки земельного налога на поправочный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
5.1.3. Гражданам, имеющим земельный участок на правах постоянного (бессрочного) пользования; пожизненного наследуемого владения.
Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании, либо пожизненном наследуемом владении земельный участок.
5.1.4. Гражданам Российской Федерации, имеющим в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР".
Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы, имеют право однократно бесплатно приобрести право собственности на такой земельный участок.
5.1.5. Гражданам Российской Федерации, имеющим до введения в действие Земельного кодекса РФ в фактическом пользовании земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, когда права на данные земельные участки не были надлежаще оформлены и зарегистрированы.
Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность, находящиеся в фактическом пользовании до введения в действие Земельного кодекса РФ земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, когда права на данные земельные участки не были надлежаще оформлены и зарегистрированы.
5.1.6. Гражданам Российской Федерации в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.
5.1.7. Юридическим лицам, за исключением указанных в п. 2.1 настоящего Порядка, при переоформлении права постоянного (бессрочного) земельными участками путем приобретения их в собственность.
VI. Порядок предоставления земельных участков
для строительства с предварительным согласованием
места размещения объекта строительства
6. Предоставление земельного участка в аренду для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта строительства осуществляется в следующем порядке:
6.1. Заинтересованное лицо обращается с заявлением в Комитет по архитектуре и градостроительству г.Саяногорска, который при наличии предположительно свободных земельных участков, отвечающих требованиям, изложенным в заявлении выдает заявителю лист согласования с выкопировкой из генерального плана (М 1:500). Заявитель самостоятельно получает согласования и заключения всех указанных в листе согласования организаций.
6.2. Наличие прав третьих лиц на запрошенные земельные участки является основанием для отказа в выборе земельного участка. Выявление запрета для использования земельного участка под строительство является основанием для отказа в выборе земельного участка.
В случае установления ограничений для использования земельного участка под строительство, его предоставление возможно только при условии соблюдения заявителем таких ограничений.
Установленные ограничения в обязательном порядке отражаются в решении о предоставлении земельного участка на соответствующем праве и заключаемом с заявителем договоре.
6.3. После получения всех необходимых согласований заинтересованное лицо обращается в Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта строительства. В заявлении обязательно должно быть указано:
6.3.1. назначение объекта строительства;
6.3.2. предполагаемое место размещения объекта строительства;
6.3.3. обоснование примерного размера земельного участка;
6.3.4. испрашиваемое право на земельный участок;
6.3.5. срок проектирования;
6.3.6. срок строительства.
К заявлению должны прилагаться: лист согласования с выкопировкой из генерального плана технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты с расчетными нагрузками для определения возможности подключения к инженерным сетям.
6.4. Заявление о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта строительства Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска выносит на рассмотрение Комиссии по землепользованию и застройке при Главе администрации города Саяногорска.
6.5. По результатам рассмотрения комиссией о возможности предоставления земельных участков составляется акт выбора земельных участков. На каждый земельный участок составляется отдельный акт выбора. Оформленные акты выборов земельных участков (с приложением всех документов) Комитет по архитектуре и градостроительству в двухдневный срок с момента заседания Комиссии передает в Комитет по управлению имуществом, который готовит проект постановления Главы муниципального образования г.Саяногорск об утверждении актов выбора земельных участков и предварительном согласовании места размещения объектов строительства либо об отказе в предварительном согласовании места размещения объектов строительства.
6.6. Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска публикует в средствах массовой информации сообщение о принятых решениях о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
6.7. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением плана земельного участка или об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения.
6.8. В случае предоставления земельного участка для строительства на срок не менее одного года заявитель на основании предварительного согласования места размещения объекта за счет собственных средств заказывает межевое дело на земельный участок.
6.9. После предоставления заявителем проекта границ земельного участка Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска в недельный срок готовит распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка.
6.10. Распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка является основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет за счет средств заявителя.
6.11. После предоставления заявителем кадастрового плана земельного участка Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска в недельный срок готовит распоряжение о предоставлении земельного участка в аренду.
6.12. Распоряжение Комитета по управлению имуществом г. Саяногорска о предоставлении земельного участка для строительства является основанием для заключения договора аренды земельного участка, неотъемлемой частью которого является кадастровый план земельного участка.
6.13. Исключен.
См. текст подпункта 6.13 части 6
6.14. При обращении в Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска органа государственной власти, государственного учреждения или федерального казенного предприятия с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска в течении трех месяцев со дня поступления заявления обеспечивает выбор земельного участка и направляет заявителю, в Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом оформленный в установленном порядке перечень свободных от прав третьих лиц земельных участков, на которых возможно размещение объекта. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта соответственно органу государственной власти, государственному учреждению или федеральному казенному предприятию, принимаемое Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, является основанием для принятия решения о предоставлении земельного участка для размещения объекта.
6.15. В случае если при обращении в Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска органа государственной власти, государственного учреждения, федерального казенного предприятия о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта будет установлено отсутствие земельных участков свободных от прав третьих лиц, на которых возможно размещение объекта Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска обязан представить в Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом оформленный в установленном порядке перечень земельных участков, предлагаемых для изъятия в установленном порядке для государственных нужд.
VII. Порядок предоставления земельных участков
для строительства без предварительного согласования
места размещения объекта строительства
7. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта строительства осуществляется в следующем порядке:
7.1. Подготовительные работы по формированию земельных участков как объектов недвижимости могут проводиться по инициативе органов местного самоуправления, органов государственной власти, физических и юридических лиц.
7.2. При наличии свободных от прав третьих лиц земельных участков Комитет# управлению имуществом г. Саяногорска с целью соблюдения требований законодательства необходимости учета экологических, градостроительных, и иных условий возможного использования земельных участков выносит рассмотрение вопроса о возможности предоставлен# таких земельных участков на Комиссию по землепользованию и застройке.
7.3. По результатам рассмотрения комиссией о возможности предоставления земельных участков принимается решение о проведении торгов (аукционов, конкурсов).
7.4. В случае установления ограничений для использования земельного участка под строительство, его предоставление возможно только при условии соблюдения таких ограничений.
Установленные ограничения в обязательном порядке отражаются в решении о продаже земельного участка либо о продаже права на заключение договора аренды земельного участка
7.5. При отсутствии запретов на предоставление земельных участков в аренду для строительства Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска публикует в средствах массовой информации сообщение о проведении торгов (аукциона, конкурса) о продаже земельного участка либо права на заключение договора аренды земельного участка для строительства производит постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.
7.6. Проведение торгов осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством и Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков.
VIII. Порядок предоставления земельных участков лицам,
имеющим в собственности расположенные на земельном
участке здания, строения, сооружения
8. Предоставление земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений осуществляется в следующем порядке:
8.1. Заинтересованные лица обращаются в Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность либо на праве аренды с приложением его кадастрового плана. В заявлении обязательно должно быть указано:
8.1.1. цель использования земельного участка;
8.1.2. место размещения земельного участка;
8.1.3. размер земельного участка;
8.1.4. испрашиваемое право на земельный участок.
К заявлению в обязательном порядке должны прилагаться документы, подтверждающие право собственности заявителя на расположенные на испрашиваемом земельном участке здания, строения, сооружения и документы, подтверждающие площадь указанных зданий, строений и сооружений. Физические лица должны также представить документы, удостоверяющие личность заявителя, юридические лица - копии учредительных документов и документы, подтверждающие полномочия руководителя. Не предоставление таких документов является основанием для отказа в предоставлении земельного участка.
8.2. Исключен.
См. текст подпункта 8.2 части 8
8.3. После представления заявителем проекта границ земельного участка Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска в недельный срок принимает решение об утверждении проекта границ земельного участка.
8.4. Распоряжение Комитета по управлению имуществом г. Саяногорска об утверждении проекта границ земельного является основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет за счет средств заявителя.
8.5. Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска после представления заявителем кадастрового плана земельного участка в недельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность либо на праве аренды.
8.6. Распоряжение Комитета по управлению имуществом г. Саяногорска о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора купли-продажи либо аренды земельного участка.
IX. Порядок предоставления земельного участка гражданам
и юридическим лицам, владеющим им на праве постоянного
(бессрочного) пользования и гражданам, имеющим его на праве
пожизненного наследуемого владения
9. Предоставление земельного участка в собственность либо в аренду юридическим лицам и гражданам, владеющим им на праве постоянного (бессрочного) пользования, и граждан, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения осуществляется в следующем порядке:
9.1. Заинтересованное лицо обращается в Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска с заявлением о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного (наследуемого) владения на право аренды или право собственности с приложением его кадастрового плана. В заявлении обязательно должно быть указано:
9.1.1. цель использования земельного участка;
9.1.2. место размещения земельного участка;
9.1.3. размер земельного участка;
9.1.4. испрашиваемое право на земельный участок.
К заявлению в обязательном порядке должны прилагаться документы, подтверждающие принадлежащее заявителю право постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения земельным участком: решения органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка на одном из предусмотренных праве; государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения земельным участком или свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения земельным участком; документ о стоимости земельного участка и иные документы. Физические лица должны также представить документы, удостоверяющие личность заявителя, юридические лица - копии учредительных документов и документы, подтверждающие полномочия руководителя.
Не предоставление указанных документов является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность либо в аренду.
9.2. Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска на основании заявления и приложенного к нему кадастрового плана земельного участка в недельный срок принимает решение о предоставлении в собственность либо в аренду земельного участка.
9.3. Распоряжение Комитета по управлению имуществом г. Саяногорска о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора безвозмездной передачи земельного участка в собственность граждан либо договора аренды земельного участка.
Распоряжение Комитета по управлению имуществом г. Саяногорска о предоставлении земельного участка является основанием для заключения с юридическим лицом договора купли-продажи либо аренды земельного участка.
X. Порядок предоставления земельного участка в собственность
гражданам Российской Федерации, имеющим в фактическом
пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми
домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были
совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990
года N 1305-1 "О собственности в СССР".
10. Предоставление земельного участка в собственность в случае, изложенном в разделе X настоящего Порядка осуществляется в следующем порядке:
10.1. Заинтересованные лица обращаются в Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность с приложением его кадастрового плана. В заявлении обязательно должно быть указано:
10.1.1. цель использования земельного участка;
10.1.2. место размещения земельного участка;
10.1.3. размер земельного участка;
10.1.4. испрашиваемое право на земельный участок.
К заявлению в обязательном порядке должны прилагаться документы, подтверждающие совершение сделки приобретения жилого дома или домовладения, в сроки указанные в разделе X настоящего Порядка, права заявителя на расположенные на испрашиваемом земельном участке жилой дом или домовладение, документ о стоимости земельного участка. Не предоставление таких документов является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность.
10.2. В случае отсутствия кадастрового плана заявитель самостоятельно за счет собственных средств заказывает межевое дело на испрашиваемый земельный участок.
10.3. После представления проекта границ земельного участка Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска в недельный срок принимает решение об утверждении проекта границ.
10.4. Распоряжение Комитета по управлению имуществом г. Саяногорска об утверждении проекта границ испрашиваемого земельного участка является основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет за счет средств заявителя.
10.5. После представления заявителем кадастрового плана и спрашиваемого земельного участка Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска в недельный срок принимает решение о предоставлении в собственность земельного участка.
10.6. Распоряжение Комитета по управлению имуществом г. Саяногорска о предоставлении земельного участка в собственность является основанием для заключения договора безвозмездной передачи земельного участка в собственность граждан.
XI. Порядок предоставления земельного участка
в собственность бесплатно гражданам в случаях,
предусмотренных действующим законодательством.
11. Предоставление земельного участка в собственность в случае, изложенном в разделе X настоящего Порядка осуществляется в следующем порядке:
11.1. Заинтересованные лица обращаются в Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность с приложением его кадастрового плана. В заявлении обязательно должно быть указано:
11.1.1. цель использования земельного участка;
11.1.2. место размещения земельного участка;
11.1.3. размер земельного участка;
11.1.4. испрашиваемое право на земельный участок.
К заявлению в обязательном порядке должны прилагаться документы, подтверждающие личность заявителя и документы, подтверждающие право граждан на получение земельного участка в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Хакасия, органов местного самоуправления. Не предоставление таких документов является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность.
11.2. В случае отсутствия кадастрового плана заявитель самостоятельно за счет собственных средств заказывает межевое дело на испрашиваемый земельный участок.
11.3. После представления проекта границ земельного участка Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска в недельный срок принимает решение об утверждении проекта границ.
11.4. Распоряжение Комитета по управлению имуществом г. Саяногорска об утверждении проекта границ испрашиваемого земельного участка является основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет за счет средств заявителя.
11.5. После представления заявителем кадастрового плана и спрашиваемого земельного участка Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска в недельный срок принимает решение о предоставлении в собственность земельного участка.
11.6. Распоряжение Комитета по управлению имуществом г. Саяногорска о предоставлении земельного участка в собственность является основанием для заключения договора безвозмездной передачи земельного участка в собственность граждан.
XII. Порядок предоставления земельных участков для целей,
не связанных со строительством
Предоставление земельного участка для целей, не связанных со строительством осуществляется в следующем порядке:
12.1. Заинтересованное лицо обращается с заявлением в Комитет по архитектуре и градостроительству г.Саяногорска, который при наличии предположительно свободных земельных участков, отвечающих требованиям, изложенным в заявлении выдает заявителю лист согласования с выкопировкой из генерального плана (М 1:500). Заявитель самостоятельно получает согласования и заключения всех указанных в листе согласования организаций.
12.2. Наличие прав третьих лиц на запрошенные земельные участки является основанием для отказа в выборе земельного участка. Выявление запрета для использования земельного участка является основанием для отказа в выборе земельного участка.
В случае установления ограничений для использования земельного участка, его предоставление возможно только при условии соблюдения заявителем таких ограничений.
Установленные ограничения в обязательном порядке отражаются в решении о предоставлении земельного участка на соответствующем праве и заключаемом с заявителем договоре.
12.3. После получения всех необходимых согласований заинтересованное лицо обращается в Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска с заявлением о предоставлении земельного участка. В заявлении обязательно должно быть указано:
12.3.1. назначение объекта;
12.3.2. предполагаемое место размещения объекта;
12.3.3. обоснование примерного размера земельного участка;
12.3.4. испрашиваемое право на земельный участок;
К заявлению должны прилагаться: лист согласования с выкопировкой из генерального плана, технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты с расчетными нагрузками для определения возможности подключения к инженерным сетям.
12.4. Заявление о предоставлении земельного участка Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска выносит на рассмотрение Комиссии по землепользованию и застройке при Главе администрации города Саяногорска.
12.5. По результатам рассмотрения комиссией о возможности предоставления земельных участков составляется акт выбора земельного участка. На каждый земельный участок составляется отдельный акт выбора. Оформленные акты выборов земельных участков (с приложением всех документов) Комитет по архитектуре и градостроительству в двухдневный срок с момента заседания Комиссии передает в Комитет по управлению имуществом, который готовит проект постановления Главы муниципального образования г.Саяногорск об утверждении актов выбора земельных участков.
12.6. Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска публикует в средствах массовой информации сообщение о принятых решениях о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством.
12.7. В случае предоставления земельного участка на срок не менее одного года заявитель на основании предварительного согласования места размещения объекта за счет собственных средств заказывает межевое дело на земельный участок.
После предоставления заявителем проекта границ земельного участка Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска в недельный срок готовит распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка.
Распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка является основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет за счет средств заявителя.
После предоставления заявителем кадастрового плана земельного участка Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска в недельный срок готовит распоряжение о предоставлении земельного участка.
Распоряжение Комитета по управлению имуществом г.Саяногорска о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством является основанием для заключения договора аренды земельного участка, неотъемлемой частью которого является кадастровый план земельного участка.
12.8. В случае предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством на срок менее одного года Комитет по управлению имуществом г.Саяногорска на основании постановления Главы муниципального образования г.Саяногорск об утверждении актов выбора земельных участков в недельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка в аренду.
Распоряжение Комитета по управлению имуществом г.Саяногорска является основанием для заключения договора аренды земельного участка, неотъемлемой частью которого является план земельного участка.
12.9. При обращении в Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска органа государственной власти, государственного учреждения или федерального казенного предприятия с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска в течении трех месяцев со дня поступления заявления обеспечивает выбор земельного участка и направляет заявителю, в Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом оформленный в установленном порядке перечень свободных от прав третьих лиц земельных участков, на которых возможно размещение объекта.
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта соответственно органу государственной власти, государственному учреждению или федеральному казенному предприятию, принимаемое Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, является основанием для принятия решения о предоставлении земельного участка для размещения объекта.
12.10. В случае если при обращении в Комитет по управлению имуществом города Саяногорска органа государственной власти, государственного учреждения, федерального казенного предприятия о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта будет установлено отсутствие земельных участков свободных от прав третьих лиц, на которых возможно размещение объекта Комитет по управлению имуществом г. Саяногорска обязан представить в Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом оформленный в установленном порядке перечень земельных участков, предлагаемых для изъятия в установленном порядке для государственных нужд.
<< Назад |
||
Содержание Решение Саяногорского городского Совета депутатов от 29 декабря 2003 г. N 78 "Об утверждении Порядка предоставления земельных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.