Решение Совета депутатов города Саяногорска Республики Хакасия от 26 сентября 2013 г. N 84
"О льготах по уплате земельного налога на территории муниципального образования город Саяногорск на 2014 год"
13 ноября 2014 г., 4 июня, 7 июля 2015 г.
Рассмотрев ходатайство главы муниципального образования город Саяногорск по вопросу принятия решения об установлении налоговых льгот при уплате земельного налога на территории муниципального образования город Саяногорск на 2014 год, руководствуясь пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 6 решения Совета депутатов муниципального образования г. Саяногорск от 15.11.2012 г. N 78 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Саяногорск", пунктом 19 части 1 статьи 25 Устава муниципального образования города Саяногорск, Совет депутатов муниципального образования города Саяногорск, решил:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 19 части 2 статьи 25 Устава муниципального образования города Саяногорск
1. Установить льготы по уплате земельного налога в муниципальном образовании г. Саяногорск на 2014 год в отношении земельных участков, занятых многоквартирными домами, домами индивидуальной жилой застройки, личным подсобным хозяйством, дачными и садово-огородными участками, индивидуальными капитальными гаражами, предназначенными для хранения автотранспортных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, следующим категориям налогоплательщиков - физическим лицам:
Решением Совета депутатов муниципального образования города Саяногорск Республики Хакасия от 7 июля 2015 г. N 37 в подпункт 1 пункта 1 настоящего решения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения в средствах массовой информации и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
1) в размере 100%:
- Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";
- инвалидам, имеющим I и II группу инвалидности;
- инвалидам с детства;
- ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий;
- физическим лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
- физическим лицам, принимавшим в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- физическим лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшими инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
- гражданам старше 70 лет.
- собственникам земельных участков, пострадавших 12.04.2015 в результате природных пожаров на территории муниципального образования г. Саяногорск, на основании справки, выданной Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия, содержащей сведения о налогоплательщике (фамилия, имя, отчество), адресный номер пострадавшего земельного участка;
2) В размере 30% гражданам, достигшим возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости.
2. Установить, что льготы, указанные в пункте 1 настоящего решения, предоставляются в отношении одного земельного участка, по каждому виду разрешенного использования, при условии соответствия вида разрешенного использования земельных участков их фактическому использованию.
3. Установить льготы по уплате земельного налога в муниципальном образовании г. Саяногорск на 2014 год следующим категориям налогоплательщиков - юридическим лицам:
Решением Совета депутатов муниципального образования города Саяногорск Республики Хакасия от 7 июля 2015 г. N 37 в подпункт 1 пункта 3 настоящего решения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения в средствах массовой информации и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
1) в размере 100%:
- органам местного самоуправления муниципального образования город Саяногорск - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
- муниципальным бюджетным, автономным и казенным учреждениям, созданным органами местного самоуправления и финансируемым из бюджета муниципального образования город Саяногорск, - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
- за земельные участки, предназначенные для размещения скверов, парков.
- сельскохозяйственным товаропроизводителям (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянско-фермерским хозяйствам) в отношении земельных участков, пострадавших 12.04.2015 в результате природных пожаров на территории муниципального образования г. Саяногорск, на основании справки, выданной Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия, содержащей сведения о налогоплательщике, адресный номер пострадавшего земельного участка;
2) в размере 50% - в отношении земельных участков, занятых объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенных для ведения сельского хозяйства (растениеводство и животноводство), принадлежащих хозяйствующим субъектам любых организационно - правовых форм собственности. При условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции.
3) в размере 37% субъектам малого и среднего предпринимательства в отношении земельных участков, предоставленных для размещения объектов производственного (промышленного) назначения, которые соответствуют в совокупности следующим требованиям:
среднесписочная численность работников за прошедший календарный год не превышает 50 (пятидесяти) человек включительно;
выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за предшествующий календарный год не превышает 60 (шестидесяти) миллионов рублей;
площадь земельного участка не превышает 100 000 квадратных метров.
Вновь созданные организации или вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели в течение того года, в котором они зарегистрированы, освобождаются от уплаты земельного налога в размере, указанном в настоящем подпункте, если их показатели среднесписочной численности работников и выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают предельных значений, установленных также в настоящем подпункте.
4. Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налоговой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).
5. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам бюджета, финансов и использования муниципальной собственности Совета депутатов муниципального образования города Саяногорск (Киба Ю.М.).
Решением Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск Республики Хакасия от 13 ноября 2014 г. N 72 пункт 6 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года
6. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2014 года и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте администрации муниципального образования город Саяногорск.
Председатель Совета депутатов муниципального |
В.В. Ситников |
Глава муниципального образования |
Л.М. Быков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
С 1 января 2014 года отдельным категориям налогоплательщиков - физическим лицам установлены льготы по уплате земельного налога в городе Саяногорске на 2014 год за земельные участки, занятые многоквартирными домами, домами индивидуальной жилой застройки, индивидуальными капитальными гаражами, за дачные, садовые и огородные участки.
Так, пенсионерам по старости размер льготы равен 30%.
Инвалидам, имеющим I группу инвалидности, а также лицам, которые имеют II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года; участникам и ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла; гражданам старше 70 лет; некоторым категориям льготников размер льготы составляет 100%.
Юридическим лицам также предоставлены льготы по уплате земельного налога в городе Саяногорске на 2014 год.
Так, за земельные участки, предназначенные для размещения скверов и парков, льгота установлена в размере 100%; в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на муниципальные бюджетные, автономные и казенные учреждения, созданные органами местного самоуправления и финансируемые из бюджета муниципального образования город Саяногорск, функций, - 100%; за земельные участки, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, - 50%.
Решение вступает в силу с 1 января 2014 года.
Решение Совета депутатов города Саяногорска Республики Хакасия от 26 сентября 2013 г. N 84 "О льготах по уплате земельного налога на территории муниципального образования город Саяногорск на 2014 год"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2014 года и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте администрации муниципального образования город Саяногорск
Текст решения опубликован приложении к газете "Саянские ведомости" от 3 октября 2013 г. N 40
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов муниципального образования города Саяногорск Республики Хакасия от 7 июля 2015 г. N 37
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения в средствах массовой информации и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
Решение Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск Республики Хакасия от 4 июня 2015 г. N 33
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения в средствах массовой информации и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года
Решение Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск Республики Хакасия от 13 ноября 2014 г. N 72
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года