Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Порядок
уведомления министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия о фактах обращения склонения государственного гражданского служащего Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия к совершению коррупционных правонарушений
(утв. приказом Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия от 14 апреля 2016 г. N 54)
4 мая 2016 г.
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия (далее - гражданские служащие) министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия (далее - Министр) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок организации проверки этих сведений и регистрации уведомлений.
Приказом Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия от 4 мая 2016 г. N 63 пункт 2 настоящего приложения изложен в новой редакции
2. Гражданский служащий обязан в тот же день в письменном виде уведомлять Министра, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
3. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью гражданского служащего.
4. Гражданский служащий в случае обращения к нему какого-либо лица (лиц) в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений обязан в тот же день письменно (приложение 1 к настоящему Порядку) уведомить об этом Министра.
Приказом Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия от 4 мая 2016 г. N 63 в пункт 5 настоящего приложения внесены изменения
5. При нахождении гражданского служащего вне пределов места службы или в период времени, свободного от исполнения им должностных обязанностей, уведомление Министра о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения осуществляется по телефону в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
По прибытии к месту службы гражданский служащий обязан представить уведомление, установленное настоящим Порядком.
6. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:
а) фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон гражданского служащего, направившего уведомление;
б) описание обстоятельств, при которых лицо обратилось к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);
в) сведения о предполагаемых коррупционных правонарушениях, к совершению которых склонялся гражданский служащий;
г) сведения о физическом (юридическом) лице (лицах), склоняющем к коррупционному правонарушению;
д) информацию о способе и обстоятельствах склонения к коррупционному правонарушению, а также об отказе (согласии) принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения.
7. Уведомление оформляется на имя Министра и представляется уполномоченному лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений.
8. Уполномоченное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений:
Приказом Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия от 4 мая 2016 г. N 63 подпункт "а" пункта 8 настоящего приложения изложен в новой редакции
а) принимает и регистрирует уведомления в журнале регистрации уведомлений в день их подачи государственным гражданским служащим;
Приказом Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия от 4 мая 2016 г. N 63 подпункт "б" пункта 8 настоящего приложения изложен в новой редакции
б) выдает гражданскому служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия (приложение 3 к настоящему Порядку) в день подачи уведомления государственным гражданским служащим. После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, а талон-уведомление вручается гражданскому служащему, направившему уведомление. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускаются;
в) обеспечивает конфиденциальность полученных сведений;
г) представляет уведомление на рассмотрение Министра;
д) осуществляет по решению Министра проверку сведений, содержащихся в уведомлении, а также материалов к нему в течение 10 рабочих дней со дня регистрации уведомления;
е) по результатам проведенной проверки представляет Министру материалы проверки, предложения для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы, предложения о мерах профилактического характера, направленных на предупреждение подобных коррупционных правонарушений.
9. В ходе проверки проверяется наличие в представленном гражданским служащим уведомлении признаков состава правонарушения.
При проведении проверки у гражданского служащего, к которому обратились какие-либо лица в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, могут быть истребованы дополнительные объяснения или дополнительная информация об этих лицах, а также о действиях государственного служащего в связи с поступившим к нему обращением.
10. Срок проверки может быть продлен до одного месяца по решению Министра.
11. Гражданский служащий, уведомивший о фактах обращения в целях склонения к совершенствованию коррупционных правонарушений органы прокуратуры или другие государственные органы, обязан в письменной форме сообщить об этом Министру с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком. Такие уведомления Министром не рассматриваются, проверка по ним не проводится.
12. Невыполнение гражданским служащим должностной обязанности, предусмотренной частью 1 статью 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" N, является правонарушением, влекущим его увольнение с гражданской службы Республики Хакасия либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.