Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Подпрограмме
"Обеспечение жильем
отдельных категорий граждан
в городе Абакане"
Порядок
предоставления субсидий молодым семьям
30 апреля, 24 мая, 28 декабря 2021 г., 31 октября 2022 г., 25 апреля, 29 сентября 2023 г., 8 октября 2024 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок предоставления субсидий молодым семьям (далее - Порядок) определяет условия предоставления молодым семьям субсидий на погашение части банковской процентной ставки в пределах денежных средств, выделенных из городского бюджета для реализации Подпрограммы на очередной финансовый год, порядок приема заявлений и документов для формирования списка молодых семей для участия в Подпрограмме.
Пункт 1.2 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 31 октября 2022 г. N 2041
1.2. Основные понятия, используемые в Подпрограмме:
Банк - банк (филиал банка), который на основе кредитного договора с гражданином осуществляет предоставление и обслуживание ипотечного жилищного кредита или кредита на погашение ипотечного жилищного кредита. Молодая семья имеет право выбора банка.
Договор о субсидировании - договор, регулирующий правоотношения между участником Подпрограммы и КМЭ.
Ипотечный жилищный кредит - кредит на приобретение жилья с передачей жилья в залог банку.
Кредит на погашение ипотечного жилищного кредита - кредит, предоставленный банком (филиалом банка) участнику Подпрограммы с целевым назначением для погашения задолженности по ипотечному жилищному кредиту.
Участник Подпрограммы - молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, которой предоставлено право на получение субсидии при приобретении жилья за счет ипотечного жилищного кредита.
Регистратор - отдел по учету и распределению жилой площади Администрации города Абакана, формирующий список заявителей на участие в Подпрограмме.
Субсидия - сумма денежных средств, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств бюджета города Абакана на погашение части процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам в пределах расчетной стоимости жилья в соответствии с договором о субсидировании на определенный срок.
Рынок жилья города Абакана - жилые помещения в многоквартирных жилых домах на первичном и вторичном рынках жилья города Абакана.
Комиссия - Комиссия по рассмотрению вопросов предоставления субсидий и социальных выплат на приобретение жилья в рамках муниципальных программ (подпрограмм).
Экспертиза документов - проверка документов на предмет соответствия их установленному Подпрограммой перечню документов и полноты содержащихся в них сведений, по результатам которой составляется заключение по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
2. Условия и порядок предоставления субсидий
2.1. Субсидии предоставляются молодым семьям на погашение части банковского процента по ипотечному жилищному кредиту на срок не более 10 лет (независимо от срока кредитного договора) при приобретении жилых помещений на рынке жилья города Абакана. Право получения субсидии предоставляется участникам Подпрограммы, заключившим кредитный договор после 01.01.2015. Субсидированию подлежит часть уплаченных процентов за период, начиная с даты утверждения заявителей на участие в Подпрограмме постановлением Администрации города Абакана.
Пункт 2.2 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 25 апреля 2023 г. N 773
2.2. Городской бюджет субсидирует 7 процентных пунктов, но не более 50% от установленной банком годовой процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (за исключением молодых семей, с которыми заключены договоры о субсидировании до 31.12.2020) в пределах расчетной стоимости приобретенного жилого помещения, определенной в соответствии с пунктами 2.8, 2.9, 2.10 настоящего Порядка.
Для молодых семей, с которыми заключен договор о субсидировании до 31.12.2020, городской бюджет субсидирует по установленной банком годовой процентной ставке в случае снижения годовой процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту ниже 7 процентных пунктов.
2.3. Право получения субсидии предоставляется молодым семьям, которые не имеют в собственности жилья и (или) не являются нанимателями жилья по договору социального найма, либо у которых размер общей площади имеющегося в собственности и (или) социальном найме жилья менее:
- 42 м 2 общей площади - для семьи, состоящей из двух человек;
- 18 м 2 общей площади на одного члена семьи из трех и более человек.
Соответствие данному критерию участия в Подпрограмме определяется на момент заключения кредитного договора участником Подпрограммы с банком.
2.4. Молодые семьи, желающие принять участие в Подпрограмме, должны соответствовать следующим условиям:
- возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
- постоянная регистрация каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье, по месту жительства на территории города Абакана не менее трех лет.
Возрастной критерий и критерий регистрации по месту жительства на территории города Абакана определяются на момент подачи соответствующих документов на участие в Подпрограмме.
2.5. Преимущественное право на получение субсидии имеют следующие категории молодых семей:
1) молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов состоит на учете в Администрации города Абакана, в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
2) неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей;
3) молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов работает по основному месту работы в муниципальных предприятиях или учреждениях города Абакана не менее трех лет;
4) молодые семьи, оба супруга в которой зарегистрированы по месту жительства на территории города Абакана не менее 10 лет непрерывно в период, предшествующий дате подачи заявления.
2.6. Условием участия в Подпрограмме и предоставления субсидии является согласие совершеннолетних членов молодой семьи на обработку органами местного самоуправления персональных данных о членах молодой семьи.
Согласие должно быть оформлено в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
2.7. Основания для отказа в предоставлении субсидии:
1) несоответствие супруга (супругов) критериям, указанным в пунктах 2.1, 2.3, 2.4 настоящей Подпрограммы;
2) непредоставление или предоставление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.12 настоящего Порядка;
3) наличие недостоверных или искаженных сведений, представленных в документах;
4) если молодая семья (либо один из супругов) уже принимала участие в программах, направленных на оказание поддержки в обеспечении жильем, частично или полностью финансируемых за счет бюджетных средств;
5) если молодая семья в течение трех лет до момента обращения с заявлением на участие в Подпрограмме произвела отчуждение жилых помещений, имевшихся в собственности молодой семьи (либо одного из супругов), общей площадью, равной или превышающей социальную норму площади жилого помещения, либо совершила действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, с намерением приобретения права участия в данной Подпрограмме;
6) недостаточность выделенных средств из бюджета города Абакана на текущий финансовый год.
2.8. Расчетная стоимость жилого помещения определяется исходя из:
- социальной нормы общей площади жилого помещения либо фактического размера общей площади приобретенного жилого помещения в том случае, если он меньше установленной социальной нормы;
- количества членов молодой семьи;
- средней стоимости 1 м 2 общей площади жилого помещения на первичном либо на вторичном рынках жилья города Абакана, установленной Управлением Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва, либо фактической стоимости 1 м 2 общей площади приобретенного жилого помещения в том случае, если она меньше установленной средней стоимости 1 м 2. Расчетная стоимость жилого помещения определяется на момент заключения договора купли-продажи жилого помещения. В случае если на момент заключения договора о субсидировании КМЭ не располагает сведениями о средней стоимости 1 м 2 общей площади жилого помещения на момент заключения договора купли-продажи участниками Подпрограммы (сведения не предоставлены Управлением Федеральной службы государственной статистики), для расчета принимается средняя стоимость 1 м 2 общей площади жилого помещения по последним данным Управления Федеральной службы государственной статистики. При этом в последующем в случае изменения средней стоимости 1 м 2 общей площади жилого помещения перерасчет не производится.
2.9. Расчетная стоимость жилого помещения в случае, когда молодая семья (либо один из супругов) не имеют в собственности жилья и (или) не являются нанимателями жилья по договору социального найма, определяется по формуле:
СтЖ = РЖ x С,
где:
СтЖ - расчетная стоимость жилого помещения, принимаемая при расчете субсидии в случае, когда молодая семья (либо один из супругов) не имеют в собственности жилья и (или) не являются нанимателями жилья по договору социального найма;
РЖ - размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с установленной социальной нормой (пункт 2.3 настоящего Порядка), либо в соответствии с фактическим размером общей площади приобретенного жилого помещения в том случае, если он меньше установленной социальной нормы;
С - средняя стоимость 1 м 2 общей площади жилого помещения на рынке жилья в городе Абакане либо фактическая стоимость 1 м 2 общей площади приобретенного жилого помещения в том случае, если она меньше установленной средней стоимости 1 м 2.
2.10. При расчете размера субсидии учитывается общая площадь жилых помещений, имеющихся либо имевшихся в собственности молодой семьи (либо одного из супругов) в течение трех лет до момента обращения с заявлением на участие в Подпрограмме.
В этом случае расчетная стоимость жилого помещения, принимаемая при определении размера субсидии, будет определяться следующим образом:
СтЖ I = (РЖ I - РЖ II) x С,
где:
СтЖ I - расчетная стоимость жилого помещения, принимаемая при расчете субсидии в случае, когда молодая семья (либо один из супругов) уже имеют либо имели в собственности жилые помещения;
РЖ I - размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с установленной социальной нормой (пункт 2.3 настоящего Порядка);
РЖ II - размер общей площади жилых помещений, имеющихся либо имевшихся в собственности жилых помещений молодой семьи (либо одного из супругов) в течение трех лет до момента обращения с заявлением на участие в Подпрограмме;
С - средняя стоимость 1 м 2 общей площади жилого помещения на рынке жилья в городе Абакане либо фактическая стоимость 1 м 2 общей площади приобретенного жилого помещения, в том случае, если она меньше установленной средней стоимости 1 м 2.
При определении расчетной стоимости жилого помещения используется фактический размер общей площади приобретенного жилого помещения, если он меньше полученной разницы (РЖ I - РЖ II).
2.11. Молодые семьи самостоятельно производят выбор вариантов приобретаемых жилых помещений на рынке жилья города Абакана и обращаются в банк для получения ипотечных жилищных кредитов.
2.12. В случае, если молодая семья привлекает дополнительных созаемщиков по кредитному договору, то расчет субсидии производится в пределах кредитных средств, приходящихся только на созаемщиков - членов молодой семьи.
Пункт 2.13 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 31 октября 2022 г. N 2041
Действие пункта 2.13 приостановлено:
- до 1 января 2026 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 8 октября 2024 г. N 1839
- до 1 января 2025 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 29 сентября 2023 г. N 1830
- до 1 января 2024 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 12 октября 2022 г. N 1923
- до 1 января 2023 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 18 ноября 2021 г. N 2059
2.13. Желающие принять участие в настоящей Подпрограмме:
1) предоставляют лично Регистратору заявления на участие в Подпрограмме и соответствующие документы:
а) копии всех страниц паспорта (подлинники для обозрения);
б) копию свидетельства о браке, о расторжении брака (при наличии) (подлинники для обозрения);
в) копию свидетельства о рождении ребенка (детей), копию свидетельства об установлении отцовства (при наличии) (подлинники для обозрения);
г) копию свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества (при наличии) (подлинники для обозрения);
д) копию лицевого счета на жилое помещение по месту регистрации по месту жительства (в случае регистрации по месту жительства по разным адресам - копию лицевого счета на жилое помещение каждого из супругов); в случае наличия ипотечного жилищного кредита - копию лицевого счета на жилое помещение по месту регистрации по месту жительства на момент заключения кредитного договора;
е) справку (документ) о совместной регистрации родителя с ребенком на момент заключения ипотечного жилищного кредита (для неполной молодой семьи, состоящей из одного молодого родителя и одного и более детей);
ж) справки органов технической инвентаризации о наличии (отсутствии) в собственности жилых помещений (на всех членов семьи) по месту жительства до 1999 года;
з) копию кредитного договора (при наличии);
и) копию договора участия в долевом строительстве либо копию договора купли-продажи жилого помещения (при наличии);
2) предоставляют по собственной инициативе Регистратору следующие документы:
а) справку с основного места работы, подтверждающую стаж работы одного из супругов в муниципальном предприятии или учреждении города Абакана не менее трех лет (для лиц, желающих воспользоваться преимущественным правом согласно подпункту 3 пункта 2.5 настоящего Порядка);
б) сведения из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) о наличии в собственности жилых помещений на всех членов семьи, а также об отчуждении жилых помещений за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления на участие в Подпрограмме; в случае не представления заявителем данных документов Регистратор в течение трех рабочих дней со дня приема заявления направляет запросы на получение данных сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Действие пункта 2.14 приостановлено:
- до 1 января 2026 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 8 октября 2024 г. N 1839
- до 1 января 2024 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 12 октября 2022 г. N 1923
- до 1 января 2023 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 18 ноября 2021 г. N 2059
2.14. Заявления на участие в Подпрограмме принимаются Регистратором в период с первого рабочего дня января по 31 января в установленные часы приема и регистрируются с указанием даты и времени их поступления.
Пункт 2.15 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 31 октября 2022 г. N 2041
Действие пункта 2.15 приостановлено:
- до 1 января 2026 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 8 октября 2024 г. N 1839
- до 1 января 2025 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 29 сентября 2023 г. N 1830
- до 1 января 2024 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 12 октября 2022 г. N 1923
- до 1 января 2023 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 18 ноября 2021 г. N 2059
2.15. Регистратор в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока приема заявлений от молодых семей производит экспертизу документов, по результатам которой готовит заключение по каждому заявлению по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, формирует список заявителей на участие в Подпрограмме и направляет его вместе с заключениями на рассмотрение Комиссии и в Комитет для расчета размера субсидии по каждому заявителю.
Пункт 2.16 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 31 октября 2022 г. N 2041
Действие пункта 2.16 приостановлено:
- до 1 января 2026 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 8 октября 2024 г. N 1839
- до 1 января 2025 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 29 сентября 2023 г. N 1830
- до 1 января 2024 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 12 октября 2022 г. N 1923
- до 1 января 2023 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 18 ноября 2021 г. N 2059
2.16. Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока экспертизы документов рассматривает на заседании поданные заявления и прилагаемые к ним документы на предмет соответствия условиям предоставления субсидии, устанавливает наличие преимущественного права у молодых семей на получение субсидии и принимает решение о включении заявителя в список молодых семей, соответствующих критериям участия в Подпрограмме, составляемый по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее - Список), под конкретным порядковым номером с учетом наличия преимущественного права, установленного пунктом 2.5 настоящего Порядка.
В случае подачи заявлений несколькими молодыми семьями, имеющими преимущественное право согласно пункту 2.5 настоящего Порядка, их очередность в Списке определяется по дате и времени подачи заявлений.
Пункт 2.17 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 31 октября 2022 г. N 2041
Действие пункта 2.17 приостановлено:
- до 1 января 2026 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 8 октября 2024 г. N 1839
- до 1 января 2025 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 29 сентября 2023 г. N 1830
- до 1 января 2024 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 12 октября 2022 г. N 1923
- до 1 января 2023 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 18 ноября 2021 г. N 2059
2.17. Комиссия включает заявителей в Список с учетом предоставленной Комитетом информации о размере субсидий каждому заявителю, на выплату субсидий которым достаточно средств, предусмотренных в бюджете города Абакана на соответствующий год.
Действие пункта 2.18 приостановлено:
- до 1 января 2026 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 8 октября 2024 г. N 1839
- до 1 января 2025 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 29 сентября 2023 г. N 1830
- до 1 января 2024 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 12 октября 2022 г. N 1923
- до 1 января 2023 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 18 ноября 2021 г. N 2059
2.18. По заявлениям молодых семей, не отвечающим критериям участия в Подпрограмме и не вошедшим в Список, Комиссия принимает решение об отказе в предоставлении субсидии.
Действие пункта 2.19 приостановлено:
- до 1 января 2026 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 8 октября 2024 г. N 1839
- до 1 января 2025 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 29 сентября 2023 г. N 1830
- до 1 января 2024 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 12 октября 2022 г. N 1923
- до 1 января 2023 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 18 ноября 2021 г. N 2059
2.19. Регистратор в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения Комиссией:
1) уведомляет заявителей об отказе в предоставлении субсидии;
2) уведомляет молодые семьи о включении в Список;
Пункт 3 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 31 октября 2022 г. N 2041
3) передает сопроводительным письмом в КМЭ Список, копии паспортов и свидетельств о рождении членов молодой семьи, копии кредитных договоров со всеми приложениями и документов, подтверждающих приобретение жилых помещений на рынке жилья города Абакана молодыми семьями, которые включены Комиссией в Список.
Действие пункта 2.20 приостановлено:
- до 1 января 2026 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 8 октября 2024 г. N 1839
- до 1 января 2025 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 29 сентября 2023 г. N 1830
- до 1 января 2024 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 12 октября 2022 г. N 1923
- до 1 января 2023 г. - Постановление Администрации г. Абакана Республики Хакасия от 18 ноября 2021 г. N 2059
Пункт 2.20 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 28 декабря 2021 г. N 2419
2.20. Молодые семьи, которые не заключили ипотечный кредитный договор и не приобрели жилое помещение на рынке жилья города Абакана на момент подачи заявления, обязаны в течение трех месяцев со дня получения уведомления о включении в Список предоставить Регистратору копии кредитных договоров со всеми приложениями и документов, подтверждающих приобретение жилых помещений на рынке жилья города Абакана. В случае непредоставления молодыми семьями указанных документов они утрачивают право на участие в Подпрограмме, что оформляется решением Комиссии. Одновременно Комиссия принимает решение о включении в Список следующей молодой семьи из списка молодых семей, соответствующих критериям участия в Подпрограмме, с учетом преимущественного права.
2.21. Участники Подпрограммы утверждаются постановлением Администрации города Абакана, которое подготавливает КМЭ на основании сформированного Комиссией Списка и переданного Регистратором пакета документов.
2.22. КМЭ в течение 15 рабочих дней со дня утверждения участников Подпрограммы заключает с ними договоры о субсидировании.
2.23. Участники Подпрограммы ежемесячно предоставляют в КМЭ соответствующие документы об уплате основного долга и/или процентов за кредит, на основании которых КМЭ производит расчет размера субсидий.
2.24. Заявки на финансирование с реестрами сведений о размере субсидий КМЭ передает в Бюджетно-финансовое управление Администрации города Абакана для осуществления финансирования.
2.25. КМЭ осуществляет перечисление субсидий участникам Подпрограммы на лицевые счета, открытые в банках, ежемесячно или с иной периодичностью в зависимости от исполнения бюджета города Абакана по мере финансирования на выплату данных субсидий. В случае отсутствия финансирования на указанные цели КМЭ вправе приостановить выплату субсидий на неопределенный срок.
Пункт 2.26 изменен. - Постановление Администрации г. Абакана от 28 декабря 2021 г. N 2419
Изменения, распространяются на условия субсидирования участников подпрограммы "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в городе Абакане", обратившихся за реализацией прав, предусмотренных данным пунктом после вступления в силу настоящего постановления
2.26. В случае получения участниками Подпрограммы кредита на погашение ипотечного жилищного кредита и прекращения действия кредитного договора по ипотечному жилищному кредиту, а также в случае последующего получения кредитов, направленных на рефинансирование кредита, предоставленного для погашения ипотечного жилищного кредита, субсидирование по заключенному договору о субсидировании продолжается при одновременном соблюдении следующих условий:
1) во вновь заключенном кредитном договоре должны содержаться следующие условия:
целью использования кредита (целевое назначение) является погашение ипотечного жилищного кредита по кредитному договору, копия которого первоначально предоставлялась участниками Подпрограммы Регистратору и сведения о котором внесены в заключенный договор о субсидировании, либо рефинансирование кредита, предоставленного для погашения ипотечного жилищного кредита, либо рефинансирование кредита, в отношении которого возможно установить, что он был последовательно получен участниками Подпрограммы в целях погашения ипотечного жилищного кредита;
в качестве залога выступает жилое помещение, ранее являвшееся залогом по ипотечному жилищному кредиту;
размер процентной ставки во вновь заключенном кредитном договоре меньше чем размер процентной ставки в кредитном договоре по ипотечному жилищному кредиту;
сумма кредита не превышает более чем на 15% сумму, необходимую для полного погашения задолженности по кредитному договору по ипотечному жилищному кредиту;
2) субсидирование продолжается:
в отношении части процентной ставки по сумме, не превышающей размер основного долга, оставшегося непогашенным (от расчетной стоимости жилого помещения) на момент прекращения действия кредитного договора по ипотечному жилищному кредиту;
в пределах срока, не превышающего оставшийся срок субсидирования по договору о субсидировании, дата окончания которого определена в договоре о субсидировании;
3) городской бюджет субсидирует не более 50% от установленной банком годовой процентной ставки по кредитному договору на погашение ипотечного жилищного;
4) участниками Подпрограммы предоставлена в КМЭ копия нового кредитного договора в течение двух месяцев после его заключения.
2.27. Субсидирование по заключенному договору о субсидировании в соответствии с пунктом 2.26 настоящего Порядка осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей Подпрограммой для предоставления субсидий по ипотечному жилищному кредиту, после подписания между участниками Подпрограммы и КМЭ дополнительного соглашения к договору о субсидировании в части изменения сведений о кредитном договоре, по которому предоставляются субсидии.
2.28. КМЭ вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о субсидировании путем направления уведомления об отказе от исполнения договора с указанием даты прекращения действия договора в следующих случаях:
1) прекращения кредитного договора или расторжения кредитного договора, за исключением случая продолжения субсидирования в соответствии с пунктами 2.26, 2.27 настоящего Порядка;
2) выявления предоставления недостоверных (ложных) сведений в целях получения субсидии;
3) если получатель субсидии в течение двух платежных периодов не вносит платежи по кредитному договору и/или не предоставляет в КМЭ документы, подтверждающие факт уплаты части основного долга и процентов по кредитному договору за соответствующий расчетный период, предусмотренный кредитным договором;
4) если члены молодой семьи, не имеющие детей, расторгнут брак.
2.29. В случае снижения банком процентной ставки за пользование кредитом субсидия выплачивается в размере, установленном пунктом 2.2 настоящего Порядка.
2.30. Участники Подпрограммы обязаны предоставлять в КМЭ копии документов об изменении кредитного договора в течение 10 рабочих дней со дня внесения таких изменений в кредитный договор.
2.31. В случае, если молодая семья производит замену по кредитному договору заложенного жилого помещения, площадь которого учитывалась при определении расчетной стоимости жилого помещения, на другое жилое помещение, то субсидирование продолжается при соблюдении следующих условий:
1) ранее заключенный кредитный договор, по которому производится возмещение части процентной ставки, не прекращается; изменения в кредитный договор не предусматривают увеличения срока и размера кредитования;
2) передаваемое в залог жилое помещение находится в собственности у молодой семьи и по площади не меньше жилого помещения, площадь которого учитывалась при определении расчетной стоимости жилого помещения;
3) копия соглашения о замене предмета залога между банком и заемщиками предоставлена в КМЭ в течение 10 рабочих дней с момента его подписания;
4) размер субсидии не пересчитывается.
2.32. В случае если члены молодой семьи, не имеющие детей, расторгнут брак, субсидирование прекращается. Если брак расторгается семьей, имеющей детей, то договор о субсидировании подлежит переоформлению на того из родителей, с которым остаются проживать дети.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.