Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Устав
государственного учреждения здравоохранения
Республики Хакасия "Черногорский противотуберкулезный диспансер"
(утв. постановлением Правительства Республики Хакасия
от 12 октября 2005 г. N 340)
1. Общие положения
1. Государственное учреждение здравоохранения Республики Хакасия "Черногорский противотуберкулезный диспансер" (в дальнейшем - Учреждение) входит в систему Министерства здравоохранения Республики Хакасия.
Учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой за счет республиканского бюджета на основе сметы, утверждаемой Министром здравоохранения Республики Хакасия.
Официальное наименование Учреждения:
Полное: Государственное учреждение здравоохранения Республики Хакасия "Черногорский противотуберкулезный диспансер".
Сокращенное: ГУЗ РХ "Черногорский противотуберкулезный диспансер".
2. Место нахождения Учреждения:
655150, Республика Хакасия, г.Черногорск, ул. Сурикова, д.26.
3. Учреждение является юридическим лицом и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Уставом.
Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать.
4. Учреждение выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах и в соответствии с законодательством Российской Федерации Учреждение отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.
2. Цели и предмет деятельности Учреждения
2.1. Целью создания Учреждения является организация и осуществление противотуберкулезной помощи населению Республики Хакасия в амбулаторных и стационарных условиях.
2.2. Предметом деятельности Учреждения является оказание специализированной противотуберкулезной помощи.
Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:
- выявление и диагностика туберкулеза с использованием клинического, лучевого, бактериологического методов, а также туберкулинодиагностики (при обследовании детей и подростков);
- подтверждение диагноза туберкулеза;
- лечение больных туберкулезом комплексной этиотропной противотуберкулезной терапией и патогенетическим лечением в стационаре с круглосуточным пребыванием, в стационаре с дневным пребыванием и в амбулаторных условиях;
- внедрение новых лекарственных технологий в практику лечения больных туберкулезом;
- диспансерное наблюдение за больными туберкулезом;
- оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;
- бесплатное обеспечение противотуберкулезными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, за счет средств федерального и республиканского бюджетов;
- организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг;
- организация работы по обеспечению мер социальной поддержки и оказании медико-социальной помощи гражданам, страдающим туберкулезом;
- санитарно-образовательная деятельность среди населения по профилактике туберкулеза; реабилитация больных туберкулезом;
- консультации врачами фтизиатрами больных в других лечебных учреждениях;
- мониторинг показателей заболеваемости туберкулезом на территории г. Черногорска;
- разработка целевых программ по борьбе с туберкулезом;
- организационно-методическое руководство по проведению противотуберкулезных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях г. Черногорска;
- осуществление экспертизы качества оказания противотуберкулезной помощи;
- оказание платных медицинских услуг;
- развитие материально-технической базы.
3. Имущество и финансы Учреждения
3.1. Имущество за Учреждением закрепляется на праве оперативного управления Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.
Имущество Учреждения является государственной собственностью Республики Хакасия.
3.2. Источниками формирования имущества Учреждения, в том числе финансовых средств, являются:
- имущество, закрепленное на праве оперативного управления в установленном порядке;
- бюджетные ассигнования и другие поступления от Министерства здравоохранения Республики Хакасия;
- доход, полученный от платных медицинских услуг;
- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений и граждан;
- иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.
3.3. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним государственным имуществом в соответствии с его предназначением, законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Уставом.
3.4. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, в том числе сдавать в аренду, отдавать в залог, передавать во временное пользование.
3.5. Доходы, полученные Учреждением от разрешенной настоящим Уставом деятельности, приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитываются на отдельном балансе.
Ведение учета доходов и расходов от предпринимательской деятельности должно осуществляться раздельно от основной деятельности.
3.6. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:
- эффективно использовать имущество;
- обеспечивать сохранность и использовать имущество строго по целевому назначению;
- не допускать ухудшения технического состояния имущества (это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом имущества в процессе эксплуатации);
- осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества, при этом не подлежат возмещению любые производственные ухудшения имущества.
3.7. Имущество Учреждения, закрепленное на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично собственником имущества (уполномоченным им органом) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
3.8. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляет Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом в установленном законодательством порядке.
4. Организация деятельности
4.1. Учреждение самостоятельно осуществляет свою деятельность в пределах, определяемых законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и коллективным договором.
4.2. Учреждение строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах своей деятельности на основе договоров.
4.3. Учреждение имеет право в установленном порядке:
- заключать договоры с учреждениями, организациями, предприятиями и физическими лицами на предоставление работ и услуг в целях обеспечения указанных в п.2.2 настоящего Устава видов деятельности Учреждения;
- привлекать для осуществления своей деятельности на экономически выгодной договорной основе другие учреждения, организации, предприятия и физических лиц;
- приобретать при осуществлении хозяйственной деятельности основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи;
- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Хакасия.
4.4. Учреждение обязано:
- представлять в Министерство здравоохранения Республики Хакасия необходимую сметно-финансовую документацию в полном объеме утвержденных форм и по всем видам деятельности;
- согласовывать с Министерством здравоохранения Республики Хакасия структуру Учреждения;
- нести ответственность в соответствии с законодательством за нарушение договорных, кредитных, расчетных обязательств, правил хозяйствования;
- возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников и населения;
- обеспечивать своих работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном порядке за вред, причиненный работнику увечьем, профзаболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей;
- нести ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.);
- обеспечивать передачу на государственное хранение документов в соответствии с согласованным перечнем документов;
- хранить и использовать в установленном порядке документы по личному составу;
- осуществлять оперативный бухгалтерский учет результатов производственной, хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
За искажение государственной отчетности должностные лица Учреждения несут установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.
4.5. Ревизия деятельности Учреждения осуществляется Министерством здравоохранения Республики Хакасия, а также налоговыми, природоохранными и другими органами в пределах их компетенции и в порядке, установленном действующим законодательством.
5. Управление Учреждением
5.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Уставом.
5.2. Возглавляет учреждение главный врач, назначаемый и освобождаемый от должности Министром здравоохранения Республики Хакасия.
Заместители главного врача назначаются и освобождаются от должности главным врачом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о труде и по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Хакасия.
5.3.Главный врач действует на основе законодательства Российской Федерации и настоящего Устава.
5.4. Главный врач осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения и подотчетен Министерству здравоохранения Республики Хакасия.
5.5. Главный врач по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия к его компетенции, действует на принципах единоначалия.
5.6. Главный врач выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения:
- действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях;
- в пределах, установленных настоящим Уставом, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
- открывает внебюджетный счет с разрешения Министерства финансов и экономики Республики Хакасия;
- утверждает штатное расписание;
- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения.
5.7. Главный врач самостоятельно определяет численность, квалификационный и штатный составы, нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры (контракты).
5.8. Отношения работников и Учреждения, возникшие на основе трудового договора (контракта), регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.
5.9. Трудовой коллектив Учреждения составляют все работники, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта).
5.10. Трудовой коллектив Учреждения рассматривает проект коллективного договора с администрацией и утверждает его.
6. Реорганизация и ликвидация Учреждения
6.1. Реорганизация Учреждения (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению Правительства Республики Хакасия.
6.2. Учреждение может быть ликвидировано по решению:
а) Правительства Республики Хакасия;
б) суда.
Ликвидационная комиссия создается и проводит работу по ликвидации Учреждения в соответствии с действующим законодательством.
6.3. При ликвидации и реорганизации увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.4. Имущество ликвидированного Учреждения после расчетов, произведенных в установленном порядке с бюджетом, кредиторами, работниками Учреждения остается в государственной собственности.
6.5. При реорганизации Учреждения все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами учреждению-правопреемнику.
При ликвидации Учреждения документы постоянного хранения, передаются на государственное хранение в Государственный архив Республики Хакасия в соответствии с действующим законодательством. Передача и упорядочение документов осуществляется силами и за счет средств Учреждения в соответствии с требованиями архивных органов.
6.6. Учреждение считается прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.