Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 14 апреля 2014 г. N 172 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение 1
Устав
Автономного учреждения Республики Хакасия
"Редакция газеты "Хабар"
(утв. постановлением Правительства Республики Хакасия
от 29 августа 2008 г. N 300)
26 июля 2010 г., 14 апреля, 28 июля 2014 г., 31 июля 2015 г., 29 сентября 2016 г., 24 мая 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Автономное учреждение Республики Хакасия "Редакция газеты "Хабар" (далее - Учреждение) является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в сфере средств массовой информации.
1.2. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, постановлениями и распоряжениями Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, постановлениями Правительства Республики Хакасия, другими нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 сентября 2016 г. N 477 в пункт 1.3 раздела 1 настоящего приложения внесены изменения
1.3. Полное наименование Учреждения - Автономное учреждение Республики Хакасия "Редакция газеты "Хабар".
Официальное сокращенное наименование Учреждения - АУ РХ "Редакция газеты "Хабар".
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 31 июля 2015 г. N 370 пункт 1.4 раздела 1 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.4. Место нахождения Учреждения: город Абакан.
Почтовый адрес Учреждения: г. Абакан.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 сентября 2016 г. N 477 в пункт 1.5 раздела 1 настоящего приложения внесены изменения
1.5. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.
Учредителем Учреждения является Правительство Республики Хакасия (далее - Учредитель).
Отдельные функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
1.6. Учреждение является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных организациях, печать с полным своим наименованием, бланки и штампы.
1.7. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.8. Учреждение отвечает по своим обязательствам имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ним Учредителем или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества.
1.9. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения. Учреждение не отвечает по обязательствам собственника.
1.10. Учреждение не имеет филиалов и представительств.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 31 июля 2015 г. N 370 раздел 1 настоящего приложения дополнено пунктом 1.11
1.11. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения
2.1. Предметом деятельности Учреждения является производство и выпуск средств массовой информации.
2.2. Основной целью деятельности Учреждения является выполнение задания Учредителя по производству и выпуску газеты "Хабар" в соответствии с примерной тематикой, заявленной ее Учредителем при регистрации как средства массовой информации.
2.3. Основным видом деятельности Учреждения является организация и подготовка производства, выпуска и распространения периодического печатного издания - газеты "Хабар".
2.4. Для достижения поставленных целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
создание, подготовка и редактирование информационных, литературно-публицистических и иных материалов для последующей публикации в газете "Хабар";
публикация рекламы и объявлений в установленном законом порядке;
проведение как самостоятельных, так и совместных исследований в различных сферах общественной, политической и экономической жизни;
организация семинаров, выставок и других мероприятий, способствующих реализации задач Учреждения;
выполняет функции издателя и распространителя газеты "Хабар" и другой продукции.
2.5. Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в настоящем Уставе.
2.6. Учреждение реализует свои задачи в условиях гарантированной Конституцией Российской Федерации свободы массовой информации, на основе профессиональной и творческой самостоятельности.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 сентября 2016 г. N 477 в пункт 2.7 раздела 2 настоящего приложения внесены изменения
2.7. Учреждение публикует обязательные сообщения, указанные в статье 35 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", бесплатно и в предписанный срок.
2.8. Учреждение публикует в обязательном порядке и в указанный срок не подлежащее редактированию сообщение или материал от имени Правительства Республики Хакасия или Верховного Совета Республики Хакасия (заявление Учредителя). По претензиям и искам, связанным с заявлением Учредителя, ответственность несет Учредитель.
3. Организация деятельности, права и обязанности Учреждения
3.1. Учреждение строит свои отношения с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов.
3.2. Учреждение имеет право:
3.2.1. Привлекать для осуществления своих функций на договорной основе другие организации.
3.2.2. Приобретать или арендовать основные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, оказываемой финансовой помощи.
3.2.3. Планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Учредителем.
3.2.4. Проводить исследования в различных сферах общественной, политической и экономической жизни.
3.2.5. Организовывать семинары, выставки и другие мероприятия, способствующие реализации задач Учреждения.
3.2.6. Заключать договоры с юридическими и физическими лицами, не противоречащими законодательству Российской Федерации, а также цели и предмету деятельности Учреждения.
3.2.7. Выступать в качестве учредителя, издателя и распространителя других, помимо газеты "Хабар", средств массовой информации.
3.2.8. Осуществлять функции издателя и распространителя газеты "Хабар".
3.3. Учреждение обязано:
выполнять установленное Учредителем государственное задание;
вести бухгалтерский учет, представлять бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
нести ответственность за нарушение договорных, расчетных обязательств, правил хозяйствования, установленных действующим законодательством Российской Федерации;
создавать для работников Учреждения безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;
нести ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.).
3.4. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующих документов:
Устав Учреждения, в том числе внесенные в него изменения;
свидетельство о государственной регистрации Учреждения;
решение Учредителя о создании Учреждения;
решение Учредителя о назначении руководителя Учреждения;
документы, содержащие сведения о составе наблюдательного совета Учреждения;
план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
годовая бухгалтерская отчетность Учреждения;
документы, составленные по итогам контрольных мероприятий, проведенных в отношении Учреждения;
государственное задание на оказание услуг (выполнение работ);
отчет о результатах деятельности Учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного имущества.
4. Имущество и финансово-хозяйственная деятельность Учреждения
4.1. Имущество является государственной собственностью Республики Хакасия и закреплено за Учреждением на праве оперативного управления.
4.2. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.
4.3. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах являются:
средства республиканского бюджета Республики Хакасия;
имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления;
средства, получаемые от приносящей доход деятельности, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
добровольные пожертвования юридических и (или) физических лиц;
иные средства, не запрещенные действующим законодательством.
4.4. Доходы Учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
4.5. Учреждение без согласия Учредителя не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним Учредителем, или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
4.6. Недвижимое имущество, закрепленное за Учреждением или приобретенное Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества, а также находящееся у Учреждения особо ценное движимое имущество подлежит обособленному учету в установленном порядке.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 сентября 2016 г. N 477 в пункт 4.7 раздела 4 настоящего приложения внесены изменения
4.7. Крупная сделка и сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершаются с предварительного одобрения наблюдательного совета Учреждения.
Крупной сделкой, совершенной Учреждением, признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества (которым в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с последующими изменениями) Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.
Заинтересованными в совершении Учреждением сделок с другими юридическими лицами и гражданами признаются при наличии условий, указанных в части 3 статьи 16 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", члены наблюдательного совета Учреждения, главный редактор и его заместители.
Одобрение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность лиц, входящих в состав наблюдательного совета Учреждения, в случае, если лица, заинтересованные в совершении сделки, составляют в наблюдательном совете Учреждения большинство, осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
4.8. Излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, может быть у него изъято в соответствии с действующим законодательством.
5. Порядок управления деятельностью Учреждения
5.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии;
с законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Уставом.
5.2. Правительство Республики Хакасия имеет право на:
утверждение Устава Учреждения, внесение в него изменений;
назначение ликвидационной комиссии Учреждения;
предложения Учредителя или руководителя Учреждения о реорганизации Учреждения или его ликвидации;
прекращение или приостановление деятельности Учреждения в случаях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Уставом;
назначение членов наблюдательного совета Учреждения или досрочное прекращение их полномочий;
определение приоритетных направлений деятельности Учреждения;
Абзац восьмой утратил силу
Абзац девятый утратил силу
Абзац десятый-двенадцатый утратил силу
См. текст абзаца десятого-двенадцатого пункта 5.2
осуществление иных функций и полномочий учредителя, установленных нормативными правовыми актами Республики Хакасия.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 сентября 2016 г. N 477 пункт 5.3 раздела 5 настоящего приложения изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
5.3. К компетенции Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия относятся:
формирование и утверждение государственного задания Учреждения;
согласование плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
согласование отчетов о деятельности Учреждения, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовой бухгалтерской отчетности Учреждения;
осуществление контроля за деятельностью Учреждения в соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Хакасия;
утверждение передаточного акта, разделительного баланса, промежуточного и окончательного ликвидационных балансов Учреждения;
рассмотрение и одобрение предложений руководителя Учреждения о совершении сделок с имуществом Учреждения в случае, если в соответствии с частями 2 и 6 статьи 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" для совершения таких сделок требуется согласие учредителя;
одобрение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность лиц, входящих в состав наблюдательного совета Учреждения, в случае, если лица, заинтересованные в совершении сделки, составляют в наблюдательном совете Учреждения большинство;
определение основных принципов формирования и использования имущества Учреждения;
назначение на должность руководителя Учреждения и прекращение его полномочий, а также заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним в соответствии с законодательством;
иные полномочия в соответствии с требованиями законодательства в отношении имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия.
6. Наблюдательный совет Учреждения
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 сентября 2016 г. N 477 в пункт 6.1 раздела 6 настоящего приложения внесены изменения
6.1. Наблюдательный совет Учреждения (далее - Совет) формируется в количестве шести человек из представителей государственных органов Республики Хакасия, представителей работников Учреждения, общественности. Лица, являющиеся работниками Учреждения, составляют не более одной трети общего числа членов Совета, а остальные две трети - лица, не состоящие с Учреждением в трудовых отношениях.
6.2. Руководитель Учреждения и его заместители не могут быть членами Совета. Руководитель Учреждения участвует в заседаниях Совета с правом совещательного голоса.
6.3. Срок полномочий Совета составляет пять лет.
6.4. Председатель Совета избирается на срок полномочий Совета членами Совета из их числа простым большинством голосов от общего числа голосов членов Совета. Представитель работников Учреждения не может быть избран председателем Совета.
6.5. Одно и то же лицо может быть членом Совета неограниченное число раз.
6.6. Учреждение не вправе выплачивать членам Совета вознаграждение за выполнение ими своих обязанностей, за исключением компенсации документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с участием в работе Совета.
6.7. Полномочия члена Совета могут быть прекращены досрочно: по просьбе члена Совета;
в случае невозможности исполнения членом Совета своих обязанностей по состоянию здоровья или по причине его отсутствия в месте нахождения Учреждения в течение четырех месяцев;
в случае привлечения члена Совета к уголовной ответственности.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 сентября 2016 г. N 477 в пункт 6.8 раздела 6 настоящего приложения внесены изменения
6.8. Полномочия члена Совета, являющегося представителем государственных органов государственных органов Республики Хакасия и состоящего с этими органами в трудовых отношениях:
прекращаются досрочно в случае прекращения трудовых отношений;
могут быть прекращены досрочно по представлению указанных государственных органов.
6.9. Председатель Совета организует работу Совета, созывает его заседания, председательствует на них и организует ведение протокола.
6.10. В отсутствие председателя Совета его функции осуществляет старший по возрасту член Совета, за исключением представителя работников Учреждения.
6.11. Председатель Совета назначает секретаря Совета.
6.12. Секретарь Совета отвечает за подготовку заседаний Совета, ведение протокола заседания и достоверность отраженных в нем сведений, а также осуществляет рассылку извещений о месте и сроках проведения заседания.
Извещения о проведении заседания и иные материалы должны быть направлены членам Совета не позднее чем за три дня до проведения заседания.
6.13. По требованию Совета или любого из его членов руководитель Учреждения обязан в двухнедельный срок представить информацию по вопросам, относящимся к компетенции Совета.
6.14. Компетенция Совета.
6.14.1. Совет рассматривает:
предложения Учредителя или руководителя Учреждения о внесении изменений в Устав Учреждения;
предложения Учредителя или руководителя Учреждения о создании и ликвидации филиалов Учреждения, об открытии и о закрытии его представительств;
предложения Учредителя или руководителя Учреждения о реорганизации или ликвидации Учреждения;
предложения Учредителя или руководителя Учреждения об изъятии имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления;
предложения руководителя Учреждения об участии Учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника;
проект плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
по представлению руководителя Учреждения проекты отчетов;
о деятельности Учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность Учреждения;
предложения руководителя Учреждения о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым в соответствии с частями 2 и 6 статьи 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" не вправе распоряжаться самостоятельно;
предложения руководителя Учреждения о совершении крупных сделок;
предложения руководителя Учреждения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;
предложения руководителя Учреждения о выборе кредитных организаций, в которых Учреждение может открыть банковские счета;
вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Учреждения и утверждения аудиторской организации.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 сентября 2016 г. N 477 в пункт 6.14.2 раздела 6 настоящего приложения внесены изменения
6.14.2. Совет дает рекомендации по вопросам, указанным во втором - пятом и девятом абзацах пункта 6.14.1 настоящего Устава, которые принимаются большинством голосов от общего числа голосов членов Совета. Учредитель принимает решение после рассмотрения рекомендаций Совета.
6.14.3. Совет дает заключение по проекту плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, принимаемое большинством голосов от общего числа голосов членов. Копия заключения направляется Учредителю.
6.14.4. Совет дает заключение на предложения руководителя Учреждения об участии Учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника, а также на предложение руководителя Учреждения о выборе кредитных организаций, в которых Учреждение может открыть банковские счета, принимаемое большинством голосов от общего числа голосов членов.
Руководитель Учреждения принимает решение после рассмотрения заключений Совета.
6.14.5. По представлению руководителя Учреждения Совет рассматривает и утверждает большинством голосов от общего числа голосов членов проекты отчетов о деятельности Учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность Учреждения. Копии указанных документов направляются Учредителю.
6.14.6. Совет принимает решения, обязательные для руководителя Учреждения, большинством в две трети голосов от общего числа голосов членов по:
предложению руководителя Учреждения о совершении крупных сделок;
вопросам проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Учреждения и утверждения аудиторской организации.
6.14.7. Совет принимает решения, обязательные для руководителя Учреждения, по предложению руководителя Учреждения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в порядке, установленном частями 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях".
6.15. Вопросы, относящиеся к компетенции Совета, не могут быть переданы на рассмотрение другим органам Учреждения.
6.16. Заседание Совета созывается его председателем по собственной инициативе, по требованию Учредителя, члена Совета или руководителя Учреждения.
6.17. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
6.18. В заседании Совета вправе участвовать руководитель Учреждения. Иные приглашенные председателем Совета лица могут участвовать в заседании, если против их присутствия не возражает более чем одна треть от общего числа членов Совета.
6.19. Заседание Совета является правомочным, если все члены Совета извещены о времени и месте его проведения и на заседании присутствуют более половины членов Совета. Передача членом Совета своего голоса другому лицу не допускается.
6.20. Утратил силу.
См. текст пункта 6.20
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.