Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 61. Избирательный бюллетень
1. Для участия в голосовании на выборах избиратель получает избирательный бюллетень.
2. Бюллетени изготавливаются исключительно по распоряжению избирательной комиссии муниципального образования. Нумерация бюллетеней не допускается. Число избирательных бюллетеней по каждому избирательному округу не должно более чем на 1,5 процента превышать число избирателей, зарегистрированных в указанном избирательном округе.
3. На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления при изготовлении бюллетеней используется бумага с нанесенными типографским способом цветным фоном или надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой. Если выборы депутатов представительного органа муниципального образования проводятся по избирательным округам, численность избирателей в которых не превышает пять тысяч, избирательные бюллетени могут быть изготовлены без соблюдения указанных в первом предложении настоящего пункта требований.
3.1. Для выборов депутатов представительного органа муниципального образования по мажоритарной избирательной системе относительного большинства изготавливаются избирательные бюллетени соответственно по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Для выборов депутатов представительного органа муниципального образования по смешанной избирательной системе изготавливаются избирательные бюллетени по единому пропорциональному округу и соответствующим одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Для выборов депутатов представительного органа муниципального образования по пропорциональной избирательной системе изготавливаются избирательные бюллетени по единому пропорциональному округу. Для выборов главы муниципального образования, иного выборного должностного лица местного самоуправления изготавливаются бюллетени по единому мажоритарному избирательному округу. Избирательные бюллетени по единому пропорциональному округу, избирательные бюллетени по единому мажоритарному избирательному округу, избирательные бюллетени по одномандатным (многомандатным) округам должны соответственно различаться по форме.
4. Форма и текст избирательного бюллетеня, а также порядок осуществления контроля за изготовлением бюллетеней утверждается соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за 20 дней до дня голосования.
5. Текст избирательного бюллетеня должен быть размещен только на одной стороне избирательного бюллетеня и должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.
6. При проведении голосования за кандидатов фамилии зарегистрированных кандидатов размещаются в бюллетене в алфавитном порядке, при этом бюллетень содержит следующие сведения о каждом из зарегистрированных кандидатов:
а) фамилия, имя, отчество;
б) год рождения;
в) наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место жительства кандидата;
г) основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий);
д) если кандидат является депутатом, но работает на непостоянной основе, - сведения об этом одновременно с указанием наименования представительного органа;
е) если кандидат выдвинут избирательным объединением, - слова "выдвинут избирательным объединением" с указанием краткого наименования этого избирательного объединения;
ж) если кандидат сам выдвинул свою кандидатуру, - слово "Самовыдвижение";
з) сведения об основаниях регистрации (подписи избирателей, избирательный залог, иные основания), при этом в случае, предусмотренном пунктом 23 статьи 33 настоящего Закона, данные сведения указывать не требуется.
Абзац десятый утратил силу.
См. текст абзаца десятого пункта 6 статьи 61
Законом Республики Марий Эл от 4 декабря 2006 г. N 72-З в пункт 6.1 статьи 61 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
6.1. Если зарегистрированный кандидат, выдвинутый непосредственно, в соответствии с пунктом 2 статьи 29 настоящего Закона указал в заявлении о согласии баллотироваться свою принадлежность к политической партии, иному общественному объединению, в избирательном бюллетене указываются краткое наименование соответствующей политической партии, иного общественного объединения и статус зарегистрированного кандидата в этой политической партии, ином общественном объединении.
Законом Республики Марий Эл от 4 декабря 2006 г. N 72-З в пункт 7 статьи 61 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
7. В случае наличия у зарегистрированного кандидата, внесенного в бюллетень, неснятой и непогашенной судимости в бюллетене должны указываться сведения о его судимостях. Если зарегистрированный кандидат является иностранным гражданином, участвующим в выборах депутатов представительного органа муниципального образования в соответствии с пунктом 10 статьи 8 настоящего Закона, сведения об этом с указанием соответствующего иностранного государства также указываются в избирательном бюллетене. Сведения о судимости указываются на основании соответствующих документов, представленных в избирательную комиссию до утверждения текста избирательного бюллетеня.
7.1. Если зарегистрированный кандидат в депутаты представительного органа муниципального образования, выдвинутый избирательным объединением по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, включен также в состав зарегистрированного списка кандидатов, выдвинутого по единому пропорциональному избирательному округу, эти сведения указываются в избирательном бюллетене.
7.2. При проведении голосования за списки кандидатов в бюллетене размещаются в порядке, определяемом жеребьевкой, краткие наименования, а также эмблемы избирательных объединений (если они были представлены в избирательную комиссию муниципального образования в соответствии с пунктом 6 статьи 31.3 настоящего Закона) в одноцветном исполнении. Жеребьевку проводит избирательная комиссия муниципального образования с участием уполномоченных представителей избирательных объединений не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Номер, полученный избирательным объединением в результате жеребьевки, сохраняется до окончания избирательной кампании. Под наименованием избирательного объединения помещаются фамилия, имя и отчество каждого из первых трех кандидатов, состоящих в списке кандидатов, выдвинутом данным избирательным объединением.
Законом Республики Марий Эл от 4 декабря 2006 г. N 72-З пункт 8 статьи 61 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
8. Справа от указанных в пунктах 6, 6.1, 7.1, и 7.2 настоящей статьи сведений о каждом зарегистрированном кандидате, от наименования избирательного объединения помещается пустой квадрат.
Законом Республики Марий Эл от 4 декабря 2006 г. N 72-З статья 61 настоящего Закона дополнена пунктом 8.1, вступающим в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
8.1. Если в соответствии с пунктом 6 статьи 33.1 настоящего Закона голосование проводится по одной кандидатуре, ниже предусмотренных пунктами 6, 6.1, 7.1 и 7.2 настоящей статьи сведений о зарегистрированном кандидате указываются варианты волеизъявления избирателей словами "За" и "Против" справа от которых помещаются пустые квадраты.
9. Бюллетени печатаются на русском языке. По решению избирательной комиссии муниципального образования бюллетени печатаются на русском языке и на марийском (горном, луговом) языке, а в необходимых случаях - на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания в муниципальном образовании. Если для избирательного участка печатаются бюллетени на двух и более языках, текст на русском языке должен помещаться в каждом бюллетене.
10. Изготовленные полиграфической организацией избирательные бюллетени передаются членам избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, разместившей заказ на изготовление избирательных бюллетеней, по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых избирательных бюллетеней по каждому избирательному округу. После передачи упакованных в пачки избирательных бюллетеней в количестве, соответствующем заказу, работники полиграфической организации уничтожают лишние избирательные бюллетени (при их выявлении), о чем составляется акт. Избирательная комиссия муниципального образования обязана не позднее чем за два дня до получения ею избирательных бюллетеней от соответствующей полиграфической организации принять решение о месте и времени передачи избирательных бюллетеней членам этой избирательной комиссии, уничтожения избирательных бюллетеней. Любой член данной комиссии, любой кандидат, фамилия которого внесена в избирательный бюллетень (за исключением кандидатов, фамилии которых указаны в составе списка кандидатов), либо представитель такого кандидата, представитель любого избирательного объединения, наименование которого указано в избирательном бюллетене, вправе подписать акты, указанные в настоящем пункте.
11. Избирательная комиссия муниципального образования после передачи ей избирательных бюллетеней полиграфической организацией передает их по акту непосредственно нижестоящим комиссиям в срок, установленный избирательной комиссией муниципального образования, на основании своего решения о распределении избирательных бюллетеней. Непосредственно нижестоящие комиссии передают избирательные бюллетени в таком же порядке участковым избирательным комиссиям. О передаче избирательных бюллетеней вышестоящей комиссией нижестоящей комиссии составляется в двух экземплярах акт, в котором указываются дата и время его составления, а также число передаваемых избирательных бюллетеней.
12. Передача избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям осуществляется не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе досрочного голосования). По каждому избирательному участку количество передаваемых избирательных бюллетеней не может превышать более чем на 0,5 процента (но не менее чем на два бюллетеня) число избирателей, зарегистрированных на данном избирательном участке, и составлять менее 70 процентов от числа избирателей, включенных в списки избирателей на соответствующем избирательном участке на день передачи избирательных бюллетеней. При передаче избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям производятся их поштучный пересчет и выбраковка, при этом выбракованные избирательные бюллетени (при их выявлении) уничтожаются членами избирательной комиссии, осуществляющей передачу избирательных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.