Постановление Правительства Республики Марий Эл
от 3 июня 2005 г. N 152
"Об итогах социально-экономического развития, исполнении консолидированного бюджета Республики Марий Эл за I квартал 2005 г."
Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 22 февраля 2006 г. N 33 настоящее постановление признано утратившим силу
Рассмотрев итоги социально-экономического развития и исполнение консолидированного бюджета Республики Марий Эл за I квартал 2005 г., Правительство Республики Марий Эл постановляет:
1. Принять к сведению сообщения министра экономики и промышленности Республики Марий Эл Якупова И.Г. и Заместителя Главы Правительства, министра финансов Республики Марий Эл Рыжакова Е.Д. об итогах социально-экономического развития и исполнении консолидированного бюджета Республики Марий Эл за I квартал 2005 г.
2. Отметить сохранение положительной динамики социально-экономического развития Республики Марий Эл в I квартале 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, в том числе:
индекс промышленного производства вырос на 5,3 процента;
ввод в действие жилых домов увеличился на 4,8 процента;
оборот розничной торговли возрос на 6,6 процента, оборот общественного питания - на 3,1 процента;
объем платных услуг населению вырос на 2,8 процента;
объем поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет Республики Марий Эл увеличился на 11,8 процента;
консолидированный бюджет Республики Марий Эл в целом по доходам за I квартал 2005 г. исполнен в сумме 1785,7 млн. рублей, что составило 103,2 процента уточненных квартальных назначений;
среднедушевые денежные доходы населения увеличились на 17,1 процента;
среднемесячная заработная плата выросла на 21,9 процента;
просроченная задолженность по заработной плате на 1 апреля 2005 г. уменьшилась на 61,6 процента по сравнению с 1 апреля 2004 г.
3. Министерствам и ведомствам Республики Марий Эл:
с привлечением администраций муниципальных образований республики проанализировать итоги работы соответствующих отраслей за I квартал 2005 г. и обеспечить их стабильную работу в течение 2005 года;
обеспечить формирование лимитов потребления тепловой и электрической энергии, природного газа, котельно-печного топлива, холодной воды и стоков на 2006 год до 1 июля 2005 г.
4. Министерству экономики и промышленности Республики Марий Эл, Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Министерству по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл, Департаменту лесного и топливного комплекса Республики Марий Эл провести мониторинг финансово-хозяйственной деятельности организаций соответствующих отраслей за I квартал 2005 г. и обеспечить выполнение плана-прогноза социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2005 год.
5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл:
осуществлять мониторинг по реализации мер финансового оздоровления и переходу сельскохозяйственных товаропроизводителей на единый сельскохозяйственный налог;
оказывать содействие сельскохозяйственным организациям республики при передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность.
6. Министерству образования Республики Марий Эл, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл принять меры по оформлению документов для открытия финансирования по объектам, включенным в федеральную адресную инвестиционную программу на 2005 год, до 15 июня 2005 г.
7. Министерству финансов Республики Марий Эл обеспечить:
своевременное финансирование расходов по выплате отпускных работникам образовательных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл и бюджетов муниципальных образований республики;
погашение кредиторской задолженности бюджетных учреждений и организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл, по расчетам за потребленные энергоресурсы в соответствии с соглашениями на реструктуризацию, а также по утвержденным судом мировым соглашениям в течение 2005 года.
8. Министерству образования Республики Марий Эл обеспечить контроль за выплатой отпускных работникам образовательных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл и бюджетов муниципальных образований республики.
9. Главным распорядителям и прямым получателям средств республиканского бюджета Республики Марий Эл:
обеспечить проведение инвентаризации кредиторской задолженности бюджетных учреждений, анализ факторов ее возникновения;
представить в Министерство финансов Республики Марий Эл до 15 июня 2005 г. акты сверки кредиторской задолженности с поставщиками энергоресурсов по подписанным соглашениям на реструктуризацию и утвержденным судом мировым соглашениям по состоянию на 1 июня 2005 г.;
осуществлять размещение заказов на закупку продукции для государственных нужд в соответствии с действующим законодательством, устанавливающим в качестве одного из основных способов размещения заказов проведение открытого конкурса.
10. Министерству экономики и промышленности Республики Марий Эл совместно с Министерством финансов Республики Марий Эл разработать и внести на рассмотрение Правительства Республики Марий Эл проект закона Республики Марий Эл о внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О ставках налога на игорный бизнес на территории Республики Марий Эл" до 10 июня 2005 г.
11. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Республики Марий Эл:
а) принять меры:
по увеличению доходной части бюджетов муниципальных образований Республики Марий Эл не менее чем на 15 процентов к принятому плану, в первую очередь за счет эффективного использования муниципального имущества и земельных ресурсов;
по снижению задолженности населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в рамках реализации Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 1 марта 2005 г.;
б) провести инвентаризацию бюджетной сети на основе мониторинга бюджетного сектора и разработать мероприятия по ее оптимизации до 1 июля 2005 г.;
в) определить потребность бюджетных средств на оплату тепловой и электрической энергии, холодной воды и стоков на 2006 год на основании проведения мониторинга и эффективного управления процессом "лимитирования" энергоресурсов.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить:
в части исполнения консолидированного бюджета Республики Марий Эл - на Министерство финансов Республики Марий Эл;
в части подведения итогов социально-экономического развития Республики Марий Эл - на Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл.
Глава Правительства
Республики Марий Эл |
Л.Маркелов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 3 июня 2005 г. N 152 "Об итогах социально-экономического развития, исполнении консолидированного бюджета Республики Марий Эл за I квартал 2005 г."
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 22 февраля 2006 г. N 33 настоящее постановление признано утратившим силу