Указ Президента Республики Марий Эл от 27 декабря 1993 г. N 277
"О Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте Республики Марий Эл"
21 октября 1998 г.
Указом Президента Республики Марий Эл от 27 октября 2004 г. N 195 настоящий Указ признан утратившим силу
В связи с прекращением полномочий Верховного Совета Республики Марий Эл постановляю:
1. Преобразовать Комиссию Республики Марий Эл по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в Комиссию по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте Республики Марий Эл.
Указом Президента Республики Марий Эл от 21 октября 1998 г. N 277 в пункт 2 настоящего Указа внесены изменения
2. Утвердить следующий состав Комиссии:
Мякишев - начальник государственно-правового отдела
Геннадий Федорович Президента Республики Марий Эл, председатель
Комиссии
Калабашкин В.М. - заместитель председателя Комиссии по
реабилитации жертв политических репрессий при
Президенте Республики Марий Эл
Романов Н.М. - консультант государственно-правового управления
Президента Республики Марий Эл, ответственный
секретарь
Члены комиссии:
Домрачев - заместитель министра социальной защиты населения
Леонид Григорьевич Республики Марий Эл
Габдул-Бариева Г.Р. - заместитель министра финансов Республики Марий
Эл
Дедов А.Е - заместитель начальника Управления Федеральной
службы безопасности Российской Федерации по
Республике Марий Эл
Емельянова В.В. - заместитель начальника управления
делопроизводства Администрации Президента
Республики Марий Эл
Сануков - председатель общества "Мемориал"
Ксенофонт Никанорович
Сафин М.К. - начальник Информационного центра при
Министерстве внутренних дел Республики Марий Эл
Смоленцев - министр внутренних дел Республики Марий Эл
Виктор Васильевич
Швецов - старший помощник прокурора Республики Марий Эл
Владимир Ильич
Эчушин - начальник отдела реабилитации Министерства
Анатолий Васильевич внутренних дел Республики Марий Эл
Янтемир - председатель ассоциации жертв политических
Владимир Михайлович репрессии
3. Утвердить Положение о Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте Республики Марий Эл (прилагается).
4. Рекомендовать главам администраций городов и районов республики взять на себя вопросы создания и обеспечения деятельности комиссий по реабилитации жертв политических репрессий.
|
Президент |
В. Зотин |
г. Йошкар-Ола
27 декабря 1993 года
N 277
Положение
о Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте Республики Марий Эл
(утв. Указом Президента Республики Марий Эл от 27 декабря 1993 г. N 277)
1. Общие положения
Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий (далее Комиссия) образуется в соответствии с Указом Президента, Положением о Комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий" (в редакции постановления Верховного Совета Российской Федерации от 30 марта 1992 года N 2610-I).#
2. Порядок образования и состав Комиссии
Комиссия образуется Президентом Республики Марий Эл по представлению Правительства Республики Марий Эл.
Комиссия состоит при Президенте Республики Марий Эл.
В состав Комиссии входят представители Правительства Республики Марий Эл, органов прокуратуры, внутренних дел безопасности и других учреждений.
В Комиссию также включаются представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решений руководящих органов этих организаций и объединений.
Председатель Комиссии и его заместитель назначаются из числа заместителей Главы Правительства Республики Марий Эл или начальников отделов Администрации Президента.
Состав Комиссии, а также Положение о Комиссии утверждается Президентом Республики Марий Эл.
Материально-техническое обеспечение работы Комиссии возлагается на Правительство Республики Марий Эл. Финансирование Комиссии осуществляется самостоятельно за счет республиканского бюджета.
3. Функции Комиссии
Комиссия для решения возложенных на нее задач:
а) осуществляет контроль за деятельностью органов управления Республики Марий Эл по реализации законов РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" и "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий", а также изданных на его основе нормативных актов о восстановлении прав реабилитированных;
б) координирует работу государственных органов управления Республики Марий Эл, общественных организаций граждан, пострадавших от политических репрессий, по реабилитации, предоставлению льгот, восстановлению прав реабилитированных и увековечению их памяти, розыску и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронения;
в) на основании данных, полученных от правоохранительных органов и архивных учреждений, организует совместно с общественными организациями и объединениями граждан, пострадавших от репрессий, персональный учет репрессированных, ведение книг памяти, списков реабилитированных, организует публикации соответствующих сообщений в средствах м
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.