Постановление Правительства Республики Марий Эл
от 2 августа 2004 г. N 195
"Об итогах социально-экономического развития и исполнении консолидированного бюджета Республики Марий Эл за первое полугодие 2004 г."
Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 февраля 2005 г. N 49 настоящее постановление признано утратившим силу
Рассмотрев итоги социально-экономического развития и исполнение консолидированного бюджета Республики Марий Эл за первое полугодие 2004 г., Правительство Республики Марий Эл постановляет:
1. Принять к сведению сообщения министра экономики и промышленности Республики Марий Эл Якупова И.Г. и Заместителя Главы Правительства, министра финансов Республики Марий Эл Рыжакова Е.Д. об итогах социально-экономического развития и исполнении консолидированного бюджета Республики Марий Эл за первое полугодие 2004 г.
2. Отметить, что в первом полугодии 2004 г. сохраняется устойчивый рост основных показателей социально-экономического развития республики:
производство промышленной продукции в физическом исчислении за январь - июнь 2004 г. по сравнению с январем - июнем 2003 г. увеличилось на 11,8 процента;
объем подрядных работ, выполненный собственными силами по договорам подряда, вырос на 2,3 процента, ввод жилых домов - на 29,7 процента;
оборот розничной торговли (включая продажу на рынках) увеличился на 10,3 процента, оборот общественного питания - на 6 процентов, объем платных услуг населению - на 4,5 процента;
среднедушевые денежные доходы населения выросли на 12,8 процента;
объем инвестиций в основной капитал организаций республики за январь - май 2004 г. по сравнению с январем - маем 2003 г. увеличился на 35,9 процента;
среднемесячная заработная плата за январь - май 2004 г. по сравнению с январем - маем 2003 г. возросла на 32,9 процента;
организациями республики за январь - май 2004 г. получен положительный сальдированный финансовый результат на сумму 356,2 млн. рублей.
Консолидированный бюджет республики в целом по доходам за первое полугодие 2004 г. исполнен в сумме 3144,3 млн. рублей, что составило 55,8 процента уточненных годовых назначений и 111,6 процента плана полугодия.
3. Обратить внимание руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований на рост задолженности по заработной плате за июнь 2004 года в организациях отраслей "промышленность" и "строительство".
4. В целях повышения эффективности работы основных налогообразующих предприятий республики Министерству экономики и промышленности Республики Марий Эл, Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл, Департаменту лесного и топливного комплекса Республики Марий Эл до конца 2004 года продолжить целенаправленную работу по улучшению основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий соответствующих отраслей и обеспечить:
увеличение выпуска продукции не менее чем на 10 процентов в сопоставимых ценах к уровню 2003 года;
своевременную выплату и увеличение размера среднемесячной заработной платы не менее чем на 30 процентов;
своевременную оплату налоговых платежей во все уровни бюджетов и внебюджетных фондов, в том числе единого социального налога.
5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл:
разработать в III квартале 2004 г. республиканскую целевую программу "Развитие личных подсобных хозяйств в Республике Марий Эл на 2005-2008 гг.";
обеспечить:
заготовку грубых и сочных кормов не менее 25 центнеров кормовых единиц в расчете на 1 условную голову скота;
посев озимых культур в объеме не менее 70 тыс. гектаров;
завершение работ по подготовке помещений для зимнего содержания скота до 1 октября 2004 г.
6. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл:
обеспечить в 2004 году ввод не менее 250 километров газовых сетей;
принять меры по вводу в 2004 году не менее 160 тыс.кв. метров общей площади жилых домов.
7. Органам исполнительной власти Республики Марий Эл активизировать работу по получению в полном объеме средств федерального бюджета на финансирование строек и объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу на 2004 год, в соответствии с установленными лимитами.
8. Министерству финансов Республики Марий Эл обеспечить представление в Министерство финансов Российской Федерации отчета о выполнении второго этапа Программы реформирования государственных и муниципальных финансов Республики Марий Эл до 1 сентября 2004 г.
9. Рекомендовать Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Марий Эл принять все необходимые меры по мобилизации доходов в консолидированный бюджет республики, обеспечить снижение недоимки по налогам, сборам и платежам, зачисляемым в консолидированный бюджет республики, не менее чем на 5 процентов ежеквартально.
10. Рекомендовать Комитету по земельным ресурсам и землеустройству по Республике Марий Эл:
рассмотреть вопрос о создании в Республике Марий Эл ассоциации землеустроительных организаций и учреждений;
обеспечить систематическое информирование населения через средства массовой информации о стоимости землеустроительных работ по различным организациям и юридическим лицам.
11. Рекомендовать администрациям муниципальных образований республики совместно с Министерством по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл продолжить работу по увеличению объемов оказания бытовых услуг сельскому населению путем открытия дополнительных комплексных приемных пунктов, ремонтных мастерских, организаций выездного обслуживания населения.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл и Министерство финансов Республики Марий Эл.
Глава Правительства |
Л.Маркелов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 2 августа 2004 г. N 195 "Об итогах социально-экономического развития и исполнении консолидированного бюджета Республики Марий Эл за первое полугодие 2004 г."
Текст постановления размещен на официальном сайте Правительства Республики Марий Эл в сети Internet (http://gov.mari.ru)
Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 февраля 2005 г. N 49 настоящее постановление признано утратившим силу