Указ изменен с 12 октября 2021 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 12 октября 2021 г. N 165
Указ Главы Республики Марий Эл от 17 марта 2020 г. N 39
"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
27, 30 марта, 3, 15, 16, 20, 29 апреля, 8, 29 мая, 20, 29 июня, 17, 24 июля, 12 августа, 4, 25 сентября, 16 октября, 12 ноября 2020 г., 12 января, 10 февраля, 15 марта, 19 апреля, 29 мая, 15 июня, 2, 23 июля, 9 августа, 13 сентября, 12, 21, 26 октября, 8, 12, 25 ноября 2021 г., 4, 25 февраля 2022 г.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" постановляю:
Пункт 1 изменен с 4 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 4 февраля 2022 г. N 8
1. Ввести на территории Республики Марий Эл режим повышенной готовности до 4 апреля 2022 г. включительно.
Пункт 2 изменен с 4 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 4 февраля 2022 г. N 8
2. Установить, что на территории Республики Марий Эл до 4 апреля 2022 г. включительно не допускается проведение публичных, зрелищных, досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, рекламных и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан с учетом особенностей, установленных настоящим Указом.
Пункт 3 изменен с 4 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 4 февраля 2022 г. N 8
3. Временно приостановить до 4 апреля 2022 г. включительно деятельность находящихся на территории Республики Марий Эл организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей (далее - организации), за исключением следующих организаций:
1) государственные органы;
2) непрерывно действующие организации; организации, работающие на оборудовании, предназначенном для непрерывного технологического процесса;
3) медицинские и аптечные организации;
4) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
5) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
6) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
7) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
8) иные организации, определенные решением Правительства Республики Марий Эл исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Марий Эл, если иное не установлено настоящим Указом.
4. Установить следующие обязанности граждан:
а) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при посещении зданий, строений, сооружений (помещений в них), на парковках, в лифтах, в местах массового пребывания людей, при нахождении в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, в легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, а также соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование) в указанных объектах и местах (социальное дистанцирование не применяется в случае оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа);
б) при появлении респираторных симптомов обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;
в) соблюдать постановления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл - главного государственного санитарного врача по Республике Марий Эл, иных санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.
Пункт 5 изменен с 8 ноября 2021 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 8 ноября 2021 г. N 205
5. Ввести с 22 октября 2021 г. для неработающих лиц в возрасте 60 лет и старше, которые не вакцинированы против коронавирусной инфекции (COVID-19) или не перенесли в течение последних шести месяцев указанное заболевание, а также для неработающих лиц, имеющих болезни органов дыхания (хроническая обструктивная легочная болезнь, бронхиальная астма), эндокринные заболевания (сахарный диабет), которые не вакцинированы против коронавирусной инфекции (COVID-19) или не перенесли в течение последних шести месяцев указанное заболевание, режим самоизоляции по месту жительства либо по месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением:
обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
следования к месту проведения вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19);
следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;
следования на личном автомобильном транспорте или такси к загородным жилым строениям, дачным (жилым), садовым домам, к земельным участкам, предоставленным в целях ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства (и обратно).
При выходе за пределы места проживания (пребывания) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, а также максимально ограничить очное взаимодействие с другими лицами.
6. Установить следующие обязанности организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей, чья деятельность в соответствии с пунктом 3 настоящего Указа временно не приостановлена (не ограничена) на территории Республики Марий Эл:
а) обеспечить измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;
б) обеспечить применение работниками средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) в зависимости от характера выполняемой работы в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
в) обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию), а также обязательную обработку дезинфицирующими средствами рук граждан (в том числе работников и посетителей) и ежечасную санитарную обработку непосредственно контактирующих поверхностей;
г) при поступлении запроса от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший;
д) не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.
7. Рекомендовать организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальным предпринимателям, чья деятельность в соответствии с пунктом 3 настоящего Указа временно не приостановлена (не ограничена) на территории Республики Марий Эл:
Подпункт "а" изменен с 26 октября 2021 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 26 октября 2021 г. N 180
а) перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы:
не менее 30 процентов штатной численности работников (включая граждан, указанных в абзаце третьем подпункта "а" пункта 7 настоящего Указа);
работников из числа граждан старше 60 лет, а также граждан с хроническими заболеваниями, в первую очередь - с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом, перенесших инфаркт или инсульт, беременных женщин, при возможности предоставить указанным лицам отпуска (за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей);
б) принять решения об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):
подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;
принять меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников на рабочих местах.
При определении количества работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, подлежащих переводу на дистанционный режим работы, не учитываются лица, получившие прививку от новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
в) обеспечить проведение в отношении работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам мероприятий, направленных на стимулирование вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
Пункт 7 дополнен подпунктом "г" с 26 октября 2021 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 26 октября 2021 г. N 180
г) обеспечить освобождение от работы в течение 2 дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19).
Пункт 7 дополнен подпунктом "д" с 4 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 4 февраля 2022 г. N 8
д) обеспечить предоставление работникам с симптомами острого респираторного заболевания, острой респираторной вирусной инфекции 3 дня отдыха со дня появления указанных симптомов с сохранением заработной платы для лечения на дому.
Пункт 8 изменен с 4 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 4 февраля 2022 г. N 8
8. Установить, что до 4 апреля 2022 г. включительно:
а) приостанавливается с 23 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин. по местному времени проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, а также в ресторанах, кафе, столовых, барах, буфетах, закусочных и иных предприятиях общественного питания;
б) приостанавливается проведение физкультурных и спортивных мероприятий с очным присутствием зрителей;
в) утратил силу с 25 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 25 февраля 2022 г. N 14
г) органы записи актов гражданского состояния обязаны осуществлять деятельность в части предоставления государственных услуг по торжественной регистрации брака при условии нахождения в торжественном зале и иных помещениях не более 10 человек (лица, вступающие в брак; приглашенные ими гости; лицо, осуществляющее фотовидеосъемку) с соблюдением дистанции между посетителями не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование). Социальное дистанцирование не распространяется на лиц, вступающих в брак.
9. Утратил силу с 25 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 25 февраля 2022 г. N 14
Пункт 10 изменен с 4 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 4 февраля 2022 г. N 8
10. Установить, что в период с 22 октября 2021 г. до 4 апреля 2022 г. включительно приостанавливается:
а) посещение гражданами (за исключением лиц, не достигших 18 лет):
ресторанов, кафе, столовых, баров, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания (за исключением предприятий общественного питания, предназначенных исключительно для централизованного обслуживания работников (обучающихся) по утвержденному графику, с интервалами между сменами приема пищи, а также расположенных при гостиницах и иных объектах размещения, при обслуживании постояльцев, прибывших на территорию Республики Марий Эл из других субъектов Российской Федерации);
организаций культуры (театров, филармоний, концертных залов), кинотеатров (кинозалов);
спортивных центров, фитнес-центров, плавательных бассейнов
без предъявления одного из следующих документов (кода):
действующего QR-кода, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус", или сертификата профилактической прививки от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подтверждающих, что с даты полного курса вакцинации (даты получения второго компонента двухкомпонентной вакцины либо однокомпонентной вакцины) от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) прошло не более 12 месяцев;
действующего QR-кода, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус", или справки, полученной в медицинской организации, подтверждающих, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 12 месяцев;
документа, подтверждающего отрицательный результат тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), проведенного не ранее чем за 48 часов от времени результата лабораторного исследования;
заключения иммунологической комиссии медицинской организации по месту прикрепления гражданина о наличии постоянного медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
б) утратил силу с 25 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 25 февраля 2022 г. N 14
в) функционирование аттракционов в парках культуры и отдыха, а также самостоятельно организованных на отдельных площадках;
г) деятельность детских игровых комнат, детских развлекательных центров (комплексов), иных развлекательных и досуговых заведений для детей;
д) нахождение несовершеннолетних лиц (не достигших возраста 18 лет) в помещениях торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов) без сопровождения родителей или иных законных представителей.
Пункт 10.1 изменен с 4 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 4 февраля 2022 г. N 8
10.1. Установить, что в период с 1 ноября 2021 г. до 4 апреля 2022 г. включительно приостанавливается посещение гражданами (за исключением лиц, не достигших 18 лет):
объектов розничной торговли непродовольственными товарами, а также торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов);
организаций, оказывающих бытовые услуги, включая ремонт обуви и одежды, услуги химчистки, ремонт бытовой техники, изготовление фото для документов;
организаций, предоставляющих парикмахерские услуги, услуги маникюра и педикюра, салонов красоты, косметических салонов;
организаций, предоставляющих страховые услуги;
организаций, осуществляющих продажу автомобилей;
учреждений культуры музейного типа;
учреждений культуры библиотечного типа;
организаций, осуществляющих подготовку водителей автотранспортных средств;
организаций, оказывающих услуги в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;
туроператорских и турагентских организаций;
учреждений клубного типа (клубы, дворцы и дома культуры, дома народного творчества);
организаций, осуществляющих деятельность по организации заключения пари;
санаторно-курортных организаций;
гостиниц;
бань и саун;
физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку при организации тренировочного процесса на этапе начальной подготовки, тренировочном этапе, этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, тренировочный процесс членов спортивных сборных команд Российской Федерации и Республики Марий Эл;
организаций, осуществляющих проведение спортивных и физкультурных мероприятий муниципального, регионального, международного и всероссийского уровня, в том числе выполнение нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)
без предъявления одного из следующих документов (кода):
действующего QR-кода, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус", или сертификата профилактической прививки от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подтверждающих, что с даты полного курса вакцинации (даты получения второго компонента двухкомпонентной вакцины либо однокомпонентной вакцины) от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) прошло не более 12 месяцев;
действующего QR-кода, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус", или справки, полученной в медицинской организации, подтверждающих, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 12 месяцев;
документа, подтверждающего отрицательный результат тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), проведенного не ранее чем за 48 часов от времени результата лабораторного исследования;
заключения иммунологической комиссии медицинской организации по месту прикрепления гражданина о наличии постоянного медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Пункт 10.2 изменен с 8 ноября 2021 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 8 ноября 2021 г. N 205
10.2. Организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальные предприниматели, чья деятельность в соответствии с настоящим Указом осуществляется при условии предъявления гражданами (посетителями) действующего QR-кода, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус", а также документов, подтверждающих полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или факт перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), документа, подтверждающего отрицательный результат тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), заключения иммунологической комиссии медицинской организации по месту прикрепления гражданина о наличии постоянного медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обязаны организовать входной контроль и контроль нахождения лиц на территории организации (объекта), в том числе посредством проверки ответственным сотрудником организации действительности QR-кода (документа), предъявляемого гражданином, и соответствия данных о гражданине, содержащихся в QR-коде (документе), и в документе, удостоверяющем личность гражданина.
Указ дополнен пунктом 10.3 с 23 ноября 2021 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 12 ноября 2021 г. N 206
10.3. Рекомендовать организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальным предпринимателям, не указанным в пункте 10.2 настоящего Указа:
организовать входной контроль на территорию организации (объекта) граждан (посетителей) при предъявлении одного из следующих документов (кода):
действующего QR-кода, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус", или сертификата профилактической прививки от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подтверждающих, что с даты полного курса вакцинации (даты получения второго компонента двухкомпонентной вакцины либо однокомпонентной вакцины) от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) прошло не более 12 месяцев;
действующего QR-кода, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус", или справки, полученной в медицинской организации, подтверждающих, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев;
документа, подтверждающего отрицательный результат тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), проведенного не ранее чем за 72 часа;
заключения иммунологической комиссии медицинской организации по месту прикрепления гражданина о наличии постоянного медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
11. Рекомендовать религиозным организациям, служителям и религиозному персоналу религиозных организаций:
совершать богослужение в храмах площадью не более 400 кв. метров с участием граждан при условии ограничения численности находящихся внутри храма (не более 1 человека на 4 кв. метра), в храмах площадью более 400 кв. метров - при численности находящихся внутри храма до 100 человек;
обеспечить ношение защитных масок лицами, посещающими религиозные организации;
обеспечить использование защитных масок священнослужителями во время таинства (исповеди);
организовать соблюдение мер социального дистанцирования (не менее 1,5 метра между людьми) в помещениях и на территории религиозной организации с осуществлением соответствующей разметки;
обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемического режима (регулярное проветривание помещений, использование устройств обеззараживания воздуха, антисептическая обработка рук при входе, регулярная дезинфекция киотов и предметов, используемых при совершении богослужений и религиозных обрядов);
проводить разъяснительную работу с населением о реализуемых в религиозных организациях в целях защиты жизни и здоровья граждан санитарно-эпидемиологических мерах.
12. Министерству здравоохранения Республики Марий Эл:
а) обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции;
б) совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл (по согласованию) обеспечить изоляцию граждан, у которых по результатам лабораторных исследований подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с медицинскими показаниями;
в) обеспечить оперативное взаимодействие с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции;
Подпункт "г" изменен с 25 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 25 февраля 2022 г. N 14
г) обеспечить организацию вакцинации с развертыванием дополнительных прививочных пунктов с привлечением медицинских работников, необходимых для выполнения требований постановления главного государственного санитарного врача по Республике Марий Эл от 22 июля 2021 г. N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", в том числе определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, а также принять меры по недопущению скопления людей в пунктах вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
13. Министерству культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.
14. Органам исполнительной власти Республики Марий Эл, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и органам местного самоуправления в Республике Марий Эл обеспечить в соответствии с компетенцией осуществление контроля за соблюдением гражданами, организациями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Марий Эл, требований, установленных настоящим Указом, а также требований, установленных постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Марий Эл от 22 июля 2021 г. N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" (с изменениями, внесенными постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Марий Эл от 11 октября 2021 г. N 2).
15. Главам администраций городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений в Республике Марий Эл организовать неукоснительное соблюдение обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения, установленных настоящим Указом, принимать дополнительные меры по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, в том числе:
организовать работу по выявлению фактов нарушений настоящего Указа, включая образование рабочих групп, определение ответственных должностных лиц администраций городских округов, муниципальных районов и сельских поселений в Республике Марий Эл;
обеспечить в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) проведение периодических дезинфекционных и обеззараживающих и иных санитарно-эпидемиологических мероприятий в местах общего пользования в населенных пунктах;
осуществлять постоянный контроль проведения дезинфекционных мероприятий в транспорте общего пользования, на объектах торговли и оказания услуг, в образовательных организациях;
обеспечить оперативную передачу сведений об установленных фактах нарушений органам исполнительной власти Республики Марий Эл, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с их компетенцией.
16. Министерству образования и науки Республики Марий Эл совместно с главами администраций городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл:
организовать работу государственных и муниципальных образовательных организаций в соответствии с настоящим Указом и требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
организовать работу в государственных и муниципальных образовательных организациях по увеличению кратности проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на регулярное обеззараживание воздуха с использованием необходимого оборудования, усиление дезинфекционного режима в помещениях, обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков;
усилить контроль за обеспечением образовательными организациями и организациями, оказывающими образовательные услуги, проведения при входе в здания "фильтров" с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в них обучающихся и их родителей (законных представителей), работников с признаками респираторных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк), а также контроль за использованием работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания.
17. Утратил силу с 25 февраля 2022 г. - Указ Главы Республики Марий Эл от 25 февраля 2022 г. N 14
18. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Марий Эл под моим руководством перевести на круглосуточный режим работы до особого распоряжения.
19. Контроль за исполнением настоящего Указа оставляю за собой.
Глава |
А. Евстифеев |
г. Йошкар-Ола
17 марта 2020 года
N 39
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указ Главы Республики Марий Эл от 17 марта 2020 г. N 39 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
Вступает в силу с 17 марта 2020 г.
Текст Указа опубликован на официальном интернет-портале Республики Марий Эл (марийэл.рф) 17 марта 2020 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 марта 2020 г.
Указом Главы Республики Марий Эл от 13 июня 2023 г. N 125 настоящий документ признан утратившим силу с 14 июня 2023 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Указ Главы Республики Марий Эл от 25 октября 2022 г. N 164
Изменения вступают в силу с 26 октября 2022 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 14 октября 2022 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 25 июля 2022 г. N 105
Изменения вступают в силу с 26 июля 2022 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 3 июня 2022 г. N 71 (в редакции Указа Главы Республики Марий Эл от 4 июля 2022 г. N 93)
Изменения вступают в силу с 5 июля 2022 г.
Действие пунктов 2 и 3; подпунктов "а" и "б" пункта 4; подпунктов "а" и "б" пункта 6; пункта 8; абзаца четвертого пункта 16 (в части осуществления контроля за использованием работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания) приостановлено
Указ Главы Республики Марий Эл от 30 июня 2022 г. N 91
Изменения вступают в силу с 30 июня 2022 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 3 июня 2022 г. N 71
Изменения вступают в силу с 3 июня 2022 г.
Действие подпункта "а" пункта 4, подпункта "б" пункта 6 и абзаца четвертого пункта 16 (в части осуществления контроля за использованием работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания) приостановлено
Указ Главы Республики Марий Эл от 25 мая 2022 г. N 68
Изменения вступают в силу с 25 мая 2022 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 30 марта 2022 г. N 34
Изменения вступают в силу с 30 марта 2022 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 9 марта 2022 г. N 18
Изменения вступают в силу с 9 марта 2022 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 25 февраля 2022 г. N 14
Изменения вступают в силу с 25 февраля 2022 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 4 февраля 2022 г. N 8
Изменения вступают в силу с 4 февраля 2022 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 25 ноября 2021 г. N 210
Изменения вступают в силу с 25 ноября 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 12 ноября 2021 г. N 206
Изменения вступают в силу с 23 ноября 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 8 ноября 2021 г. N 205
Изменения вступают в силу с 8 ноября 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 26 октября 2021 г. N 180
Изменения вступают в силу с 26 октября 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 21 октября 2021 г. N 173
Изменения вступают в силу с 21 октября 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 12 октября 2021 г. N 165
Изменения вступают в силу с 12 октября 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 13 сентября 2021 г. N 153
Изменения вступают в силу с 13 сентября 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 9 августа 2021 г. N 128
Изменения вступают в силу с 9 августа 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 23 июля 2021 г. N 118
Изменения вступают в силу с 23 июля 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 2 июля 2021 г. N 102
Изменения вступают в силу с 2 июля 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 15 июня 2021 г. N 86
Изменения вступают в силу с 15 июня 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 29 мая 2021 г. N 74
Изменения вступают в силу с 29 мая 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 19 апреля 2021 г. N 46
Изменения вступают в силу с 19 апреля 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 15 марта 2021 г. N 31
Изменения вступают в силу с 15 марта 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 10 февраля 2021 г. N 7
Изменения вступают в силу с 10 февраля 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 12 января 2021 г. N 2
Изменения вступают в силу с 16 января 2021 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 12 ноября 2020 г. N 216
Изменения вступают в силу с 12 ноября 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 16 октября 2020 г. N 201
Изменения вступают в силу с 16 октября 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 25 сентября 2020 г. N 185
Изменения вступают в силу с 25 сентября 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 4 сентября 2020 г. N 173
Изменения вступают в силу с 4 сентября 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 12 августа 2020 г. N 156
Изменения вступают в силу с 12 августа 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 24 июля 2020 г. N 140
Изменения вступают в силу с 24 июля 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 17 июля 2020 г. N 137
Изменения вступают в силу с 17 июля 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 29 июня 2020 г. N 133
Изменения вступают в силу с 29 июня 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 20 июня 2020 г. N 120
Изменения вступают в силу с 22 июня 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 29 мая 2020 г. N 111
Изменения вступают в силу с 29 мая 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 8 мая 2020 г. N 97
Изменения вступают в силу с 8 мая 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 29 апреля 2020 г. N 93
Изменения вступают в силу с 1 мая 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 20 апреля 2020 г. N 85
Изменения вступают в силу с 20 апреля 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 16 апреля 2020 г. N 83
Изменения вступают в силу с 16 апреля 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 15 апреля 2020 г. N 82
Изменения вступают в силу с 15 апреля 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 3 апреля 2020 г. N 71
Изменения вступают в силу с 3 апреля 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 30 марта 2020 г. N 67
Изменения вступают в силу с 30 марта 2020 г.
Указ Главы Республики Марий Эл от 27 марта 2020 г. N 63
Изменения вступают в силу с 27 марта 2020 г.