В целях совершенствования работы по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и террористических актов, совершаемых с их использованием на территории Республики Марий Эл, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", Законом Республики Марий Эл "О республиканской комплексной программе по усилению борьбы с преступностью в Республике Марий Эл на 2004-2006 годы "Правопорядок-2006" Правительство Республики Марий Эл постановляет:
1. Принять к сведению информацию Министерства внутренних дел Республики Марий Эл об обращениях граждан, желающих добровольно сдать за плату хранящееся у них без соответствующего разрешения органов внутренних дел огнестрельное оружие, боевые припасы к нему и взрывчатые вещества, и предложение об организации этой работы.
2. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы по приему от граждан незаконно хранящегося у них оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ на возмездной основе.
3. Министерству финансов Республики Марий Эл предусматривать ежегодное финансирование указанных мероприятий из республиканского бюджета Республики Марий Эл за счет ассигнований, предусмотренных Министерству внутренних дел Республики Марий Эл в соответствии с пунктом 1.12 республиканской комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в Республике Марий Эл на 2004-2006 годы "Правопорядок-2006".
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Марий Эл от 4 декабря 2002 г. N 360 "Об организации и проведении профилактической операции "Оружие" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2003, N 1, ст.23).
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство внутренних дел Республики Марий Эл.
И.о Главы Правительства
Республики Марий Эл |
Н.Куклин |
Положение
об организации работы по приему от граждан незаконно хранящегося у них оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ на возмездной основе
(утв. постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 мая 2004 г. N 130)
Настоящее Положение разработано в целях предупреждения незаконного оборота оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ, повышения эффективности отработанных на практике оперативно-профилактических операций, организации работы по нетрадиционным формам выявления и изъятия на возмездной основе нелегально хранящегося огнестрельного оружия, иных запрещенных предметов.
1. Под оружием в настоящем Положении понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также основные части оружия, определяющие его функциональное значение.
Огнестрельное оружие - это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.
Боеприпасы - это устройства или предметы, конструктивно предназначенные для выстрела из оружия соответствующего вида.
Взрывчатые вещества (ВВ) - химические соединения или смеси, способные в результате определенных внешних воздействий к самораспространяющейся с большой скоростью химической реакции, в результате которой выделяется большое количество тепла и образуются сильно сжатые и нагретые газы.
2. Граждане, в том числе иностранные, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества:
освобождаются от уголовной ответственности на основании статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации;
получают денежное вознаграждение в размере, установленном пунктом 5 настоящего Положения.
3. Гражданин, изъявивший желание сдать за денежное вознаграждение незаконно хранящееся у него оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества, обращается по своему выбору в любой из районных, городских органов внутренних дел. При этом сохраняется конфиденциальность обращения.
4. Министерство внутренних дел Республики Марий Эл, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл, прокуратура Республики Марий Эл проводят в средствах массовой информации разъяснительную работу по пропаганде необходимости добровольной сдачи гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, о смысле, целях и условиях этой гуманной акции, обратив особое внимание на положения действующего законодательства об освобождении от уголовной ответственности граждан, добровольно сдавших незаконно хранящееся у них оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества.
5. Гражданам, сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, устанавливается вознаграждение в размере:
------------------------------------------------------------------
Тип оружия | Количество | Сумма, рублей
------------------------------------------------------------------
Гладкоствольное ружье 1 штука 200-500
Обрез гладкоствольного оружия -"- 100-300
Нарезной карабин -"- 500-1000
Пистолет -"- 500-1000
Самодельное оружие -"- 200-400
Граната -"- 300-600
Малокалиберное оружие -"- 300-700
Патрон ружейный -"- 2
Патрон для нарезного оружия -"- 2-3
Патрон малокалиберный -"- 1
Взрывчатые вещества 100 г 200-400
6. Вопросы об установлении размеров вознаграждения гражданам, сдавшим оружие, возлагаются на постоянно действующую техническую комиссию Министерства внутренних дел Республики Марий Эл по организации приема поступающего на склад отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения оружия, боеприпасов, определения их технического состояния, уничтожения непригодных к дальнейшему использованию предметов вооружения.
Основанием для выплаты поощрительных сумм является заключение указанной выше комиссии о техническом состоянии сдаваемых предметов и веществ и размере вознаграждения. Заключение комиссии утверждается министром внутренних дел Республики Марий Эл.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 6 мая 2004 г. N 130 "Об организации добровольной сдачи гражданами в Республике Марий Эл за плату хранящегося у них без соответствующего разрешения органов внутренних дел огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ"
Текст постановления опубликован в газете "Марийская правда" от 14 мая 2004 г. N 88, в Собрании законодательства Республики Марий Эл, 2004, N 6, ст.169
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 1 апреля 2019 г. N 89
Изменения вступают в силу с 1 апреля 2019 г.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 20 сентября 2018 г. N 383
Изменения вступают в силу с 20 сентября 2018 г.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 25 мая 2018 г. N 238
Изменения вступают в силу с 7 июня 2018 г.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 2 декабря 2015 г. N 673
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 18 мая 2015 г. N 282
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 31 октября 2012 г. N 405
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 10 сентября 2008 г. N 237
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 23 марта 2007 г. N 75